Классный час по профилактике буллинга с элементами тренинга «Огонек твоей души».
Цель: познакомить учащихся с понятием, формами и структурой буллинга; воспитывать чувство эмпатии и переживания к ребенку, который подвергается насилию; развивать умение поиска путей выхода из сложной ситуации; формировать навыки ответственного и безопасного поведения, профилактику насилия в школьной среде.
Ход занятия:
1. Упражнение «Приветствие».
Учитель предлагает назвать свое имя и закончить высказывание: «Я являюсь подарком в этом мире, потому что ...»
2. Упражнение «Лист бумаги».
Учитель предлагает детям смять лист бумаги, а затем попытаться вернуть его в исходное состояние, то есть, чтобы лист бумаги стал снова гладким и ровным.
Вопросы для обсуждения: Может бумага стать снова идеально гладкой? А что происходит с человеком когда он слышит оскорбительные слова? Можно ли восстановить эмоциональное отношение человека к обидчику сказав «прости».
Вывод: обидеть человека легко, а вернуть доверие длительный процесс.
Учитель: Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось столкнуться с насилием. Оно могло применяться против вас самих, вы могли быть свидетелем, или сами становились теми, кто оскорбляет. Мы поговорим о насилии и жестокости, направленных на одного ребенка. Это явление называют буллинг. Сегодня мы попробуем понять чувства жертвы буллинга, и поведение агрессора. И самое главное, вместе найдем пути помощи пострадавшему ребенку и попробуем обезопасить себя, чтобы не сыграть одну из ролей в буллинге.
3. Мозговой штурм "Что такое буллинг".
Буллинг в переводе с английского - хулиганить, хамить, определяется, как ущемление, травля, дискриминация. Форма психического насилия в виде травли, бойкота, насмешек, дезинформации, порчи личных вещей, физической расправы и т.п. Это длительный процесс сознательного жестокого обращения (физического и психического) со стороны ребенка или группы детей к другому ребенка или детям. Это агрессивное и крайне неприятное поведение одного ребенка или группы детей по отношению к другому ребенку, что сопровождается постоянным физическим и психологическим давлением. Причин буллинга - множество. А тем, кого буллят, может оказаться каждый, кто не вписался в рамки того или иного коллектива.
4. Упражнение «Я смогу помочь».
Учитель: Каждая подгруппа получит определенную ситуацию, в которой описана ситуация, когда осуществляется насилие. Ваша задача состоит в том, чтобы помочь жертве и найти для нее пути защиты и безопасного поведения.
Ситуация 1.
Она как всегда сидела за партой, хотя все ее сверстники суетились и шумели во время перерыва. Светлана наблюдала ежедневно одну и ту же картину: девочки весело смеются, шутят и кокетливо посматривают на ребят. Конечно, ведь они не носят этих уродливых очков и брекетов на зубах. Из-за она терпела столько издевательств и насмешек среди одноклассников! Только дома она могла насладиться любовью и теплом, которое дарили ей ее родители. Пустой класс. За партой одиноко сидит Светлана. К ней подходят две девушки. Это ее одноклассницы. Начинают насмехаться над девочкой: забирают очки, бросают на пол тетради и книги, топчут их. Девочка начинает плакать.
И вдруг ... СТОП!
Ситуация 2.
Каждое утро Максима начиналось с того, что он слышал очередную ссору отца и матери. Так произошло и в этот раз. Проспав, он быстро оделся и выбежал на улицу. Завтракать не хотелось, и ни мама, ни папа не заметят, что его уже нет. Он привык. Ведь давно его в семье не замечали.
В школу тоже не хотелось идти. Ведь там старшие ребята снова начнут издеваться над ним: цеплять на спину обидные прозвища, давать пинки, ставить подножки. Было очень тяжело, ведь пожаловаться было некому ...
Школа. Прозвенел звонок на перемену. С расстроенным лицом Максим вышел из класса.
В это время к нему подошли трое старшеклассников. Начали издеваться, насмехаться. Один из них похлопал Максима по спине, прицепив листок с надписью «Ударь меня». Парень не знал об этом. Максима больно толкнули и он упал. Было очень больно. На глаза навернулись слезы.
И вдруг ... СТОП!
Ситуация 3.
Когда-то Саша жил в счастливой и полноценной семье. Но после развода родителей мать была постоянно занята. А он так хотел внимания и тепла. Ведь он также тяжело переживал развод родителей, хотя и не показывал этого. Из-за этого он стал плохо учиться. Часто конфликтовал с учителями и детьми.
Этот день в школе не был исключением. После урока он подрался с одноклассником, нагрубил учительнице, которая сделала ему замечание, и как всегда пришел на уроки не подготовленным. Одноклассники Саши невзлюбили и часто смеялись и издевались над ним, не принимали в общую компанию. Но он не высказывал своей боли из-за этого. На самом деле ему было страшно ...
Школа. Уроки давно закончились. Все разошлись. Саше не хотелось идти домой. Саша одевает свою куртку. В это время к нему подходят двое старшеклассников, предлагают сигарету. Саша, сначала колеблется, но потом соглашается пойти с ними закурить. Уходя из гардероба, старшеклассники начинают требовать у парня деньги. Саша объясняет, что у него нет денег. Ребят это возмущает, и они начинают его бить.
И вдруг ... СТОП!
Вопросы для обсуждения:
1. Были ли трудности при выполнении задания? Если да, то в чем именно?
2. Какие эмоции или переживания вы испытывали к детям, которые оказались в сложных ситуациях?
Учитель:
1. Сохраняй спокойствие и обойди ситуацию.
2. Сдерживай гнев.
3. Говори спокойно и уверенно - дай агрессору возможность остановиться.
4. Обратись за помощью ко взрослому, которому доверяешь (это может быть учитель, психолог или социальный педагог).
5. Сообщи о буллинге кому-то из взрослых анонимно.
6. Поговори об этом со своим братом, сестрой, знакомыми.
7. Отойди в сторону. Это не признак слабости!
8. Удали провокационные факторы.
Помните!
- Вы имеете право отказаться делать то, к чему вас принуждают силой или оскорбительными, злыми словами.
- Ваша собственность принадлежит только вам.
- Вы имеете право на помощь.
- Каждый ребенок имеет право жить свободно, в безопасности, чувствуя тепло и любовь!
5 . Упражнение «Шутливое письмо»
Учитель: часто проблему решить легче, если подходить к ней не только оптимистически, но и с чувством юмора.
Инструкция учащимся: «Выберите кого-нибудь, на кого вы недавно рассердились, с кем у вас сложные отношения. Напишите этому человеку шутливое письмо, в котором безмерно преувеличьте все свои чувства по отношению к нему. Также вы можете безгранично преумножить и “провинности” этого человека. Старайтесь писать настолько смешно, чтобы вам самому захотелось посмеяться над этой проблемой или этим конфликтом». По окончании желающие могут прочитать свои письма вслух. (Завершите упражнение игрой в «снежки»: участники комкают свои письма и кидаются ими друг в друга пару минут.)
Вопросы для обсуждения:
Как вы себя чувствовали, когда писали шутливое письмо?
Что было при этом труднее всего?
Легко ли вам было преувеличить собственные чувства, например злость или обиду?
Можете ли вы иногда смеяться над собой?
Как вы думаете, что бы сказал человек, которому вы писали, если бы прочитал ваше письмо?
Когда полезно смеяться над конфликтом? (Например, когда конфликт возникает по недоразумению.)
7. Упражнение « Миф или реальность» .
Детям предлагается прослушать факты о насилии и обнаружить, что является правдой, а что нет:
- Насилие имеет и положительные стороны (НЕТ)
- Использование нецензурных слов ребенком по отношению к другому является проявлением насилия (Да).
- Насилие - это когда видно следы на теле жертвы (Да).
- Бьют заслуженно (НЕТ).
- В школе наиболее распространенное психологическое насилие, использование нецензурных слов одного ребенка по отношению к другому (да).
- Ребенок, который страдает от насилия должен молчать об этом (НЕТ).
- Ребята склонны к проявлениям насилия больше, чем девушки (да).
- Насилие карается законом РФ (Да).
- Насилие - это признак мужества ребенка в школе (НЕТ).
- Рассказывать о том, что над вами были совершены насильственные действия - это признак слабости ребенка (НЕТ).
- Насилие - это преступление (Да).
- Милиция должна вмешиваться в решение проблемы насилия (Да).
- Надо молчать когда страдаете от насилия, буллинга (Нет)
- Издевательства бойкот игнорирование - это насилие (да) (психологические)
- Обидчиком, агрессором может быть только взрослый (Нет)
- Буллинг - это длительный процесс сознательного, жестокого обращения со стороны ребенка или группы детей к другому человеку или детям (Да)
- Ребенок которая страдает от буллинга всегда в радостном настои (Нет)
- Часто, ребенок, совершающий буллинг имеет преимущества над своей жертвой (старше, физически сильнее, у него высше авторитет в группе, классе) (да)
8.Упражнение «Похвала»
Учитель: «Похвалите своего партнера по парте таким образом, чтобы в похвале не было манипулирования или доминирования, желания уколоть, скрытой или открытой цели что-то получить от партнера. Просто похвалите его, не преследуя корыстных целей, за то хорошее, что он сделал для вас, для себя, для других людей. Исключите обобщения и хвалите конкретный поступок, действие, описывая его. Начните похвалу с описания своих чувств: «Я рад…», «Я горжусь тем, что ты…», «Я восхищена…», «Мне очень нравится…», «Я испытываю удовольствие, когда ты…»».
Вопросы для обсуждения:
Что было самым сложным для вас в этом упражнении?
Какие побуждения у вас возникали во время выполнения упражнения?
Как вы справились с трудностями?
Какой новый опыт вы вынесли из упражнения?
9.Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали?
Чему вы сегодня научились?
Как вы это будете использовать в своей жизни?