СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Родина" в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Родина"»



Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж»





План –конспект классного часа

«Родина»






Составитель : студентка группы 346 Б

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Елтратова Екатерина Игоревна



Тулун, 2017





Тема занятия: Родина .

Класс :3

Форма работы: групповая, фронтальная, работа в группах, работа в парах.

Направление воспитательной работы: патриотическое воспитание



Методы и приемы воспитательного воздействия: Беседа, рассказ, демонстрация.

Тип классного часа: Тематический классный час

Цель :

- Способствовать формированию понятие Родина. Расширять кругозор школьников. Формировать чувство любви к Родине.
-Развивать познавательный интерес к своей Родине

Задачи:

Воспитательные

- учить контролировать свою речь и речь товарищей,

- формировать уважение и взаимопонимание,

Обучающие:

-Расширять знания у учащихся о Родине

Развивающие:

-Развивать у детей общие познавательные способности, мышление, речь, память, внимание.

Формируемые УУД:

Личностные:

-проявляет интерес к представленному материалу

-сотрудничает с педагогом и товарищами

-проявляет желание и стремление высказать свою точку зрения

-формирование положительного отношения к занятию, к общению на занятии

Регулятивные:

- умение настроиться на работу

-высказывает свои предположения

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности



Коммуникативные:

-вступает в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией

-Слушает и понимает речь других

-внимательно рассматривают материал, отвечает на вопросы, вступает в диалог

-вежливо общается, поддерживает диалог

Оборудование: компьютерная презентация, мяч, карточки, средства ИКТ.





Структура классного часа

Этапы занятия

Краткое содержание этапа

Время проведения

Вступительная часть

Читает загадку про Родину. Спрашивает как тема будет урока. Что будем изучать на уроке.

Читает стих о Родине.

5 минут

Основная часть


Рассказ про Россию. Организация игры. Прослушивание песни. Организация работы в парах. Организация работы в группах. Составление по плану рассказ.

35 минут

Заключительная часть

Сделать вывод по теме .

5 минут



Этапы


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Время

1.Вступительная часть

Создаёт положительный настрой на урок. Будут отвечать на вопросы и помогать друг другу, внимательно слушать .

А теперь послушайте загадку

За околицей цветут

Белые ромашки,

Жаворонки поют

Над широкой пашней.

Теплый ветер принесет

Аромат смородины,

Так чего дороже нет? —

Нет дороже... (Родины)

Какая тема будет нашего классного часа?

Что мы будем делать на уроке с вами?

Мы с вами узнаем что такое Родина, от куда оно произошло , как можно передать любовь к Родине.

Послушайте стих о Родине.


И красива и богата

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой ее границы.


Все вокруг свое, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.


Каждый город

Сердцу дорог,

Дорог каждый сельский дом.

Все в боях когда-то взято

И упрочено трудом!

-Понравился вам стих?

Приветствует учителя, настраиваются на работу

- На занятии мы будем внимательно слушать, правильно говорить, отвечать на вопросы, помогать друг другу.

Вступают в диалог с учителем.

Определяют тему классного часа.















Да понравился.

Регулятивные: Умение настроиться на работу

Личностные: проявляет интерес к представленному материалу

Коммуникативные: внимательно рассматривает материал, отвечает на вопросы, вступает в диалог с учителем

5 минут

2.Основная часть

Организация беседы

Давайте ответим на вопрос «Что такое Родина?

А как называется наша Родина?

Россия - самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.

-А сейчас подумайте, что значит Родина для вас.

-Молодцы, ребята.

Вывод: Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.

-А как вы думаете как называется малая Родина?

-А как называется наша малая Родина?

-Вы будете гордиться своей малой Родиной?

- Мне очень хочется, чтобы вы гордились своей родиной. А для этого надо очень сильно любить и беречь её.

Где-бы мы ни были, наш родной город является для нас тем светлым огоньком, который всегда будет звать нас в родные края. Это наша малая родина, то место, где мы родились и выросли, где живут наши родители, где находится наш дом, наша школа.

-Как вы думаете откуда произошло само слово «РОДИНА»?

Слово «РОДИНА» произошло от древнего слова «РОД», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-нибудь древнего рода.

- Как человек может передать свои чувства к Родине?

- Как можете выразить любовь к Родине?

- Как вы думаете как передаёт свою любовь к Родине поэт, художник, композитор?

Поэт передаёт свою любовь к Родине словами, композитор - мелодией, а художник -красками.

-А теперь мы с вами поиграем в игру

Организация игры

Игра с мячом.

-Учитель бросает мяч детям по порядку и говорит: «Родина – это…». Дети ловят мяч и отвечают одним словом (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.)

А теперь составьте из ваших названых слов предложение. Кто может составить?

-Молодцы, вы очень хорошо поиграли в игру .

-Прослушайте песню «С чего начинается Родина»? и подготовьте ответ на вопрос: «С чего начинается Родина»?

Так с чего же начинается наша Родина?

-Ребята а какие вы пословицы знаете о Родине

Организация работы в группах

- А какие пословицы вы знаете о Родине?

Сейчас мы с вами поработаем в группах, я раздам вам пословицы вы должны будете их составить в правильном порядке и объяснить их смысл.

- Я прочитаю вам отрывок из произведения Артура Беляева, а вы попробуйте ответить на вопросы, которые задаёт автор.

-Где у человека Родина?

-Бывает ли человек без Родины?

Где она, родина? Где место души? Притаи на миг хлопоты, слушай, что отзовётся тебе милей всего, где та местность и жизнь, которые всегда за тобой? Та земля, что готов защищать без опыта. Лишь с одной верой - той земли ты урождённый»

Так, где же у человека Родина?

- Для каждого она своя.

- Бывает ли человек без Родины?.

Молодцы ребята вы очень талантливые.

- Продолжим разговор о нашей Родине. Наше государство называется Российская Федерация. А чем одно государство отличается от другого?

- Наша Родина очень великая и огромная. Природа нашей большой страны очень разнообразна. В ней много лесов,

полей, равнин и холмов, больших и малых рек и озер, и заснеженных горных

вершин, и ярких южных пейзажей.

- Наша земля дает людям все, что необходимо для жизни – плодородные почвы для посевов, пастбища для скота, лесные угодья и залежи полезных ископаемых. Все это богатства и сокровища нашей страны России.

-Почему у человека только одна родина?

Организация работы в парах.

Сейчас мы с вами поработаем в парах. Дан текст, в котором пропущены слова. Они записаны после текста. Вы должны будете по смыслу вставить нужные слова.

Каждый человек _________ свою Родину. Он старается, чтобы его страна была _____________, поэтому хорошо ________________. Гражданин _____________ свою Родину от врагов.

(Слова для справок: любит, богатой, трудится, защищает).


-Прочитаем, что у нас получилось? Проверка задания, две три пары говорят как у них получилось а остальные ставят плюсы если правильно. Ребята посмотрите на слайд ,на слайде план давайте продолжим предложение чтоб у нас получился рассказ.

План:

1. Моя Родина - …?

2. Наша Родина - …

3. Где у человека Родина - …

4.С чего начинается Родина - …

- А теперь подумайте и скажите, какое название можно дать вашему рассказу?

Отвечают на вопрос.


Говорят что значит для них Родина.









Ответы детей.











В картинах, стихах, песнях

Беречь и любить природу, делать добрые дела, помогать пожилым людям




Играют в игру продолжают фразу «Родина это»






Слушают песню.





Работают в группах.





Отвечают на вопросы после прослушивания отрывка из произведения Артура Беляева.

Та земля, что милее всего, дорога сердцу, что готов защищать.


Нет


Разным языком -речью, обычаями, традициями, праздниками, историей, названием.




Слушают учителя.

- Родина, родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой.



Работают в парах .



Читают что получилось.

Проверяют задание ,ставят плюсики если правильно получилось.




















Дают название рассказу

Составляют рассказ по плану

Помогают товарищам в случае затруднения


Личностные: сотрудничает с педагогом и товарищами

Регулятивные: высказывает свои предположения

Коммуникативные: слушает и понимает речь других

Вступает в диалог









Личностные: проявляет желание и стремление высказать свою точку зрения

Коммуникативные: вежливо общается, поддерживает диалог



























Коммуникативные: слушает и понимает речь других

Вступает в диалог















Регулятивные: высказывает свои предположения

Коммуникативные: слушает и понимает речь других

Вступает в диалог












Личностные: сотрудничает с педагогом и товарищами





Регулятивные :Составляют рассказ по плану


35 минут

3.Заключительная часть


Организация обобщения по занятию.


-Ребята как называется наша страна?

- Какой вывод можно сделать о Родине?

-Как вы думаете пригодятся ли нам в дальнейшем знания по этой теме?

Если вам понравился классный час и вам все понятно то похлопайте в ладоши, если что то не понятно и не очень интересно то потопайте ногами, если не понятно и не интересно то руки полочкой. Спасибо вам за урок мне очень было приятно с вами поработать.

Проводят обобщение по занятию.

Самоанализируют деятельность на занятии.

Отвечают на вопросы.




Определяют своё эмоциональное состояние на занятии.

Личностные: сотрудничает с педагогом и товарищами

Личностные: формирование положительного отношения к занятию, к общению на занятии

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: вступает в диалог в соответствии с речевой ситуацией

5 минут