Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Новоозерская средняя общеобразовательная школа»
Тальменского района Алтайского края
Проект классного часа по теме:
«Злой волшебник-табак!»
4класс (1-4)
Номинация: Здоровьесберегающие технологии
Автор- составитель:
учитель начальных классов
Рамхен Е.В.
ст.Озёрки
2017г.
Классный час на тему «Злой волшебник – табак!»
Цель: рассказать, какой вред наносит курение человеку; сформировать оптимальную схему поведения, предотвращающую наркотизацию.
Задачи:
- подвести учащихся к выводу о том, что курение – это не личное дело курильщика, что оно оказывает пагубное влияние на состояние здоровья окружающих людей, ухудшает экологическую обстановку;
- развивать умения аргументировать свою точку зрения;
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни
Подготовительная работа: конкурс плакатов на тему «Мы говорим курению – нет!», разучивание стихотворений, подбор материала об истории появления табака для выступления детей.
Оборудование: набор коробочек от кремов, духов, мыла, зубной пасты, пустые пачки от сигарет для проведения игры, знаки «Не курить!», «Место для курения», листочки с заданиями для работы в парах и группе, плакат «Дерево решений».
Ход классного часа
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами постараемся сделать ещё один шаг по направлению к здоровому образу жизни. Девиз нашего занятия:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Что нужно для того, чтобы быть здоровым и красивым? (вести здоровый образ жизни, воспитывать в себе полезные привычки, избавляться от вредных)
Привычек много и мы их условно делим на полезные и вредные для здоровья, которые может приобрести человек, если не задумывается о последствиях.
2. Проблемная ситуация
Перед вами разложены упаковки от разных предметов. Попробуйте найти признак, по которому можно все эти коробочки разделить на две группы. Ребята находят разные пути решения проблемы. Можно разделить по цвету и размеру, а можно по существенному признаку – приносят пользу и приносят вред. Крем, зубная паста, мыло, духи помогают ухаживать за кожей и приносят пользу, а сигареты приносят вред.
3.Тема и цели занятия.
Как вы думаете о какой вредной привычке мы поговорим сегодня подробнее? - о вреде курения
Тема классного часа: «Злой волшебник – табак!»
Исходя из названия классного часа поставьте вопросы на которые нам нужно будет ответить.
- что происходит с человеком, если он курит?
- что происходит с теми людьми, которые окружают курильщика, но сами не курят ?
- как сформировать привычку избегать табачного дыма и не курить самому?
4.Беседа
А сейчас давайте вспомним мультфильм «Ну, погоди!» (5 – ый выпуск ) Волк и заяц в телефонной будке. Волк закуривает сразу несколько сигарет, чтобы напустить в будку как можно больше дыма.
- Зачем это было нужно волку ? (выгнать зайца из будки)
- Что случилось с волком дальше ? (покраснел, у него закружилась голова, он упал и сильно ударился)
Волк отравился, выкурив большое количество сигарет. А зайчик тоже закашлялся. Что же с ним произошло, он же не курил?
Табачный дым неприятен, он обдирает горло и вреден всем. В горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество опасных для жизни человека веществ.
- Куда попадает табачный дым при вдохе? (в лёгкие)
Такой дым полезен? (нет он загрязняет лёгкие)
- А влияет ли сигаретный дым на работу сердца? (дым вредит сердцу, оно начинает болеть)
- Влияет ли курение на внешность человека? (да, цвет лица меняется, волосы становятся тусклыми, под глазами появляются тёмные круги, зубы желтеют)
Какой же вред наносит человеку курение?
1.Курение загрязняет лёгкие.
2.Затрудняет проникновение воздуха в организм, нормальную работу сердца.
3.Портит внешность человека. Отравляет весь организм.
Но табачный дым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. Тех людей, которые находятся рядом с курящими людьми называют пассивными курильщиками.
Послушайте стихотворение и подумайте что делать в такой ситуации?(читает ученик)
У бабули юбилей!
Полон дом у нас гостей.
Гости много говорили,
Ели, пили и курили.
Тяжело мне потому,
Задыхаюсь я в дыму!
Дым вокруг от сигарет,
Мне в дыму том места нет!(учащиеся высказывают свои мнения)
Игра «Выбор»
Ученикам предложены утверждения, нужно выбрать верное.
Если рядом курят, то нужно…
- отойти в сторону
- попросить не курить
- подойти к курящим как можно ближе
Именно поэтому, чтобы от табачного дыма не страдали те люди которые не курят в закрытых помещениях, где бывает много народу вывешивают знак «Не курить!» (он похож на запрещающий дорожный знак)
Где можно встретить такой знак? (в метро, самолёте, в больнице, кинотеатре)
5. Оздоровительная минутка.
6.Проблемная ситуация.
Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме. Историю рассказывает ученик.
У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля самостоятельный. Он в последнее время начал курить и выглядит как взрослый. Но я слышал, что это вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают. А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но зато он всегда бодрый, весёлый и сильный. Толя занимается спортом. А я всё думаю, что мне делать: закурить как Коля или спортом заняться как Толя?
Ребята, какой совет дадим нашему герою? Если хотите попасть в страну Здоровячков ваше место рядом с Толей. Какое место выберете вы?
7.Знакомство со сказкой.
В одной сказочной стране три мальчика хотели быть волшебниками. Они изучили много волшебных книг, выучили волшебные слова с их помощью могли перемещаться из города в город, наблюдая жизнь людей, помогая нуждающимся. В один чудесный летний день они приземлились в очень странном задымлённом городе: их встретили маленькие жёлтые человечки с жёлтыми зубами ногтями к тому же они не выпускали изо рта дымящиеся трубки, то есть все курили. Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и солнца, их закрывал густой табачный дым, они рано умирали и выглядели как маленькие старички. Через две минуты пребывания в этом городе волшебники почувствовали , что задыхаются. От дыма появился кашель, насморк, слёзы. Они быстро произнесли волшебные слова и улетели из города с твёрдым намерением узнать всё о курении и табачном дыме, а так же помочь жителям этого города избавиться от вредной для здоровья привычки.
Ребята, давайте поможем волшебникам и расскажем им всё, что знаем о табаке и табачном дыме.
8. Выступления детей.
1- ученик: когда человек курит, то при сгорании табака образуется дым, который состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые. Это никотин , угарный газ и табачные смолы.
2 – ученик: учёные установили, что извлечённый из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из ста – лошадь.
3 –ученик: табак – это однолетнее растение (трава, в листьях которого содержится никотин)
4 – ученик: родина табака – Южная Америка
5 – ученик: в 1560 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил табак Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли. По совету Жана Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно это на некоторое время приносило ей облегчение и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином.
6 – ученик: так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравления табаком, пожары от курения вызвали разочарование.
Итог: теперь вы и волшебники из сказки много знаете о табачном дыме и табаке. Волшебники смогут помочь людям из задымлённой страны, ведь они умеют делать добрые дела.
8. Работа в парах.
Задание: нарисуйте страну в которую попали волшебники и поделитесь впечатлениями друг с другом.
Ребята работают в парах на одном листе бумаги.
9. Игра «Собери мозаику»
Если учащиеся дают правильный ответ на вопрос, то часть картинки переворачивается. В итоге соберём знак «Место для курения».
1.Родина табака? (Южная Америка)
2.Табак – трава или кустарник?(трава)
3. Кто впервые ввёз табак в Европу и вырастил на европейской почве? (Жан Нико)
4. Что такое никотин? (яд)
5.Как выводится никотин из организма? (никак)
6. Продолжите фразу:
Курение это … (вредная привычка)
Перед вами открылся знак – «Место для курения». Во многих общественных местах отведены специальные места для курения. Так защищают от табачного дыма некурящих. Этот знак несёт в себе информацию о месте для курения.
Как вы поступите, если увидите этот знак? (здесь курят, отойди в сторону)
Чем ещё опасен никотин? (может появиться зависимость от него)
Чтобы не появилась зависимость от сигарет не нужно подчиняться желаниям других людей. Нужно иметь своё мнение, беречь свою свободу.
Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Странные вещи со мною случаются»
Происходит, что не знаю
Непонятно почему
Я бездумно подражаю
Взрослым, детям и всему
Все смеются, я смеюсь
Все дерутся, я дерусь
Все не делают уроки
И я к этому стремлюсь
За друзьями следуя,
Ни о чём не ведая
По кружкам по всем промчалась
Ни в одном не задержалась
Мне всё это надоело -
Подражать – пустое дело
Чужие успехи, поступки большие
Как ни старались не стали моими.
Чтобы не появилась зависимость нужно научиться говорить « нет» . Если вам предлагают покурить, то у вас всегда есть выбор как поступить в этой ситуации.
Как поступите вы в данной ситуации? Выбери правильный ответ. Учащиеся работают в парах и выбирают из предложенного списка нужный вариант.
- в нашей семье не курят и я не буду
- я тороплюсь, мне нужно идти домой
- меня будут ругать родители, если я попробую
- да, конечно с удовольствием
- курение вредит здоровью
Ребята высказывают своё мнение и делают вывод: чтобы сказать нет нужно проявить волю, характер, смелость.
10. Работа в группах.
Послушайте притчу.
В далёком прошлом, когда табак только что был завезён в Армению из далёких стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил табак и убеждал людей не использовать его.
Однажды старец увидел, что вокруг купцов, которые продавали табак, собралась огромная толпа. Купцы кричали : «Божественный лист, божественный лист! В нём средство от всех болезней!» Подошёл мудрый старец, сказал: этот божественный лист приносит и другую пользу. К курящему в дом не войдёт вор, его не укусит собака и он никогда не состарится. Купцы с радостью воскликнули
- Ты прав, о мудрый старец! Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах божественного листа?
И мудрец пояснил.
- Вор не войдёт в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где люди не спят. Через несколько лет курения человек ослабеет и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой? И, наконец, он не состарится, ибо умрёт в молодости.
Отошли люди от купцов и задумались.
Я предлагаю и вам задуматься о том, что состояние вашего здоровья во многом зависит от вас.
А теперь вы будете мудрецами и попробуете составить мудрые выражения по нашей теме.
Каждая группа получает набор разрезанных на части карточек, с записанными на них мудрыми выражениями. Учащиеся составляют выражения и объясняют их смысл.
- Табак – злостный враг!
- Курить – здоровью вредить!
- Хочешь жить – бросай курить!
- Здоровье берегите, не пейте, не курите!
- Знают взрослые, знают и дети
Объявлен курильщикам бой на планете !
- Курение или здоровье – выбирайте сами!
11. Рефлексия.
Готовясь к нашему разговору вы все потрудились художниками, давайте посмотрим какие плакаты у вас получились. Обзор выставки «Мы говорим курению – нет!»
Давайте поработаем с плакатом « Дерево решений»
Это волшебное дерево имеет разные очертания слева и справа. На нём могут созреть плоды и может не вырасти ничего. Корни этого дерева – это ваши решения, а плоды – результат решений: сочный плод или сухая ветка. Всё зависит от вас.
Если вы принимаете решение курить, то результатом будет следующее: замедление роста и развития, жёлтые зубы, запах изо рта, болезни, ссоры с родителями. Ваш выбор на яблоньке слева.
Если вы принимаете решение не курить, тогда не нужно будет обманывать родителей и брать без разрешения деньги на сигареты. У вас будут красивые белые зубы, свежий цвет лица .Вы будете расти сильными и здоровыми. Ваш выбор на яблоньке справа.
Ребята делают свой выбор и помещают яблочко на свою сторону дерева.
Итог:
Я рада, что вы приняли правильное решение. Надо стараться жить так, чтобы не приобретать вредных привычек. Чтобы злой волшебник табак не взял вас в свой плен. Каждый человек должен понимать, что главное его богатство не деньги и вредные привычки, а здоровье!
Продолжи фразу:
- сегодня мне понравилось…
- было полезным узнать…