СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Поговорим о дружбе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целевая аудитория- учащиеся 5 класса . Классный час направлен на развитие дружбы в классном коллективе, на формирование таких нравственных качеств, как взаимопонимание и взаимопомощь, учит детей видеть, понимать и оценивать чувства и поступки других..

Просмотр содержимого документа
«кл.час.поговорим о дружбе5кл»







Классный час


«Поговорим о дружбе»







Подготовила и провела

Митракова Наталья Геннадьевна,

учитель математики МБОУ СОШ №1

г. Красновишерск, Пермский край





1

Цели:

1. Расширение знаний детей о дружбе.

2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.Развивать речевые умения.

3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.

4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Оборудование:

  1. Смайлики- настроение,

  2. Презентация1(Приложение 1).

  3. Презентация 2(Приложение 2)

  4. Желтый круг как солнце, на котором написано слово «Дружба».

  5. Желтый мел

  6. 4 комплекта по 6 белых лепестков и 1желтой серединке ромашек, фломастеры, клей карандаш , магниты

  7. Текст ситуаций.

  8. Основные законы дружбы. -30 шт.

  9. Наградной материал.

Аудитория-5-6 класс


Ход урока:


I. Орг. Момент

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Я прошу вас сесть в группы за столы по 6- человек.

- Каким бы вы хотели видеть наш классный час? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают смайлики – «настроение» .)

2

II. Стадия вызова.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами собрались на классный час, тему которого мы сейчас вместе и определим. Внимание на экран.


(Презентация 1.)


III. Основная часть.


Учитель.

– Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о чем? О дружбе.

(Презентация 2.Слайд 1)

(слайд2)

Учитель. Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать. Дружба должна освещать весь наш жизненный путь как солнце. Прикрепить на доску желтый круг как солнце, на котором написано слово «Дружба».

Мы связаны по жизни со многими. И если у вас общие интересы, симпатия, то можно назвать этих ребят – товарищами. Дружба же - это высшая степень товарищества. . А как вы думаете, что такое дружба?

Ответ детей.

(слайд 3)


Учитель. Нужна ли нам дружба ?

(Ученик читает стихотворение)

М. Садовский «Если б капли не дружили»

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?

3


Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?


Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет!


Учитель

А у солнца много лучей. И у человека может быть много друзей. С кем можно быть друзьями ?

(Учитель по ответам детей рисует желтым мелом на доске лучи от солнца и подписывает их: лучи -мама, родители, учителя, одноклассники, ровесники, животные ,…) Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и в классе и во дворе. Но друзья – это не только ваши сверстники. Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний.

Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Ведь недаром одна из пословиц гласит: Нет лучше дружка, чем родная матушка.


Учитель. Вспомните пословицы о дружбе (слайд 4 )


Учитель. Когда люди дружат, они хотят быть вместе. Они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и помогают тебе.

Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?


4

– Могут ли руки помочь подружиться? Не случайно при приветствии друзья пожимают руки , открываясь и доверяясь другу .

–Пожмите по- дружески руки друг друга. Улыбнитесь друг другу. Что вы почувствовали?


Учитель: Поиграем в игру «Ромашка». Игра-тренинг «Ромашка»

Правило: записать одно  самое необходимое качество для дружбы.


У каждой группы 6 лепестков. Каждый из вас назовёт необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки. Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?. Каждый предлагает своё качества, но прежде чем записать прислушивается к оценке товарищей. (Слайд5-6)

(Группы по очереди выходят к доске, куда прикрепляют свою ромашку и называют качества необходимые для дружбы. Получается ромашковое поле под солнцем дружбы.)

Учитель: настоящий друг- какой он? (Слайд7-8)

Ситуации . Пока звучит мелодия вы в группах обсуждаете ситуацию и предлагаете свое решение.

Ситуация 1.


Знакомьтесь: Даша и Маша. Даша уже 2 часа делает уроки, к ней приходит ее подруга.

М а ш а: Гулять пойдешь?

Д а ш а: Я задачу по математике не решила. Никак не получается Ещё и

сочинение по русскому писать!

М а ш а: Да не переживай! Я всё решила, как всегда, дам списать!

Д а ш а: О! Йес! Ты настоящая подруга!


5

Как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящей подругой? Как бы вы

поступили на месте Маши?

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ситуация 2 .

На самостоятельной по математике Сергей обнаружил, что в ручке закончилась паста.

Сергей: Ой, паста закончилась!

Антон: А у меня запасная ручка есть!

Сергей: Будь другом, дай, а то мне пару влепят!

Антон: А что ты мне за это дашь?

Сергей: Ну, денег дам, сколько ручка стоит.

Антон: Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить по

классу всю неделю! Годится?

Сергей: Да ладно, давай уж!

Как вы считаете, Антон поступил как настоящий друг? Как бы вы поступили на местеАнтона?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ситуация 3.

Друг напомнил мне вчера, 
Сколько делал мне добра: 
Карандаш мне дал однажды, 
(Я в тот день забыл пенал) 
В стенгазете, чуть не в каждой, 
Обо мне упоминал. 
Я упал и весь промок- 
Он мне высохнуть помог. 
Он для милого дружка 
Не жалел и пирожка: 
Откусить мне дал когда-то, 
А теперь представил счёт.  6
Не влечёт меня, ребята, 
Больше к другу не влечёт.

Можно ли считать этого героя настоящим другом? Почему?

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ситуация 4.

Дождь. Ветер. Трое ребят возвращаются из похода. Идти далеко. Все устали. Вот показалась машина. Там оказалось только одно место .Самый высокий спортивный парень закричал : «Это место для меня». О других он не думал. Самый маленький и худенький мальчик просил шофера «возьмите Сашку, он ногу натёр». А Саша решительно сказал «Или всем ехать, или всем идти!» Машина уехала.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто из них поступил как настоящий друг? Как бы поступили вы?

----------------------------------------------------------------------------------------------------


– Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

(Читают ученики по очереди. Распечатка)

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважай друга и помогай другу.

3. Не обманывай и не предавай друга. 
4. Умей с другом разделить радость. 
5. Не обижай друзей и всех, кто вас окружает.

6. Останови друга, если он делает что-то плохое. 
7. Не оставляй друзей в беде.

8. Не смейся над недостатками друга. 
9. Умей признавать свои ошибки. 
10. Держи своё слово, не нарушай своих обещаний.

11. Относись к другу как к себе. 

12. Умей прощать .

7

13. Делая добро, не требуй ничего взамен.

14.Береги друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.


Учитель.– Если вы будете выполнять эти законы, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно!

Если есть друзья на свете- 
Всё прекрасно, всё цветёт, 
Даже самый сильный ветер, 
Даже буря не согнёт.

Так давайте, давайте дружить, 
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся. 
Если дружбой всегда дорожить, 
То любое желанье исполнится.

Вот и подошёл к концу наш классный час. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Удачи всем в поисках настоящего друга! 

(Читает учитель стихотворение наизусть.Расула Гамзатова "Берегите друзей". )

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши

Гнев на друга, может быть, мгновенный

Изливать повсюду не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился –

Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради Бога,

Не стесняйся доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей. 8


(Песня «О дружбе». )

Учитель. Чтобы сохранить дружбу, соблюдайте её законы . Я их вам дарю( раздает отпечатанные законы каждому). Выразите свое настроение сигнальными смайликами и прикрепите на ромашки.


























9

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Поговорим о …

Поговорим о …

Просмотр содержимого презентации
«Приложение 2»

поговорим о дружбе

поговорим о дружбе

Что такое дружба? Кто в дружбу верит горячо,  Кто рядом чувствует плечо,  Тот никогда не упадёт,  В любой беде не пропадёт,  А если и споткнется вдруг,  То встать ему поможет друг!  Всегда в беде надёжный друг  Ему протянет руку. Дружба - это...

Что такое дружба?

Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадёт, В любой беде не пропадёт, А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет друг! Всегда в беде надёжный друг Ему протянет руку.

Дружба - это...

Дружба - это... отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов.

Дружба - это...

отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов.

"Словарь русского языка"

С.И.Ожегова:

Пословицы о дружбе Старый друг лучше новых двух. Дерево живет корнями, а человек –  друзьями. Не имей сто рублей, а  имей сто друзей. Дружба не гриб, в лесу  не растёт. Платье лучше новое, а  друг старый. Человек без друзей, что дерево  без корней. Друга ищи, а найдешь –  береги.

Пословицы о дружбе

Старый друг лучше

новых двух.

Дерево живет корнями, а человек –

друзьями.

Не имей сто рублей, а

имей сто друзей.

Дружба не гриб, в лесу

не растёт.

Платье лучше новое, а

друг старый.

Человек без друзей, что дерево

без корней.

Друга ищи, а найдешь –

береги.

Настоящий друг - это...

Настоящий друг - это...

Умейте дружить!

Умейте

дружить!