СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Поговорим об уважении?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие на тему "Поговорим об уважении?"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Поговорим об уважении?"»

Тема: «Поговорим об уважении?»


Цели: познакомить с понятием  «уважение»;

формировать культуру уваженияи у учащихся младшего школьного возраста;

развивать умение действовать сообразно полученным знаниям в реальных  жизненных ситуациях; воспитывать у учащихся уважение к себе, сверстникам, старшим;     умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением;


Задачи:


Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

Метапредметные: воспринимать задание на слух, анализ, рассуждение, умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее, умение планировать последовательность  учебных действий в соответствии с поставленной задачей, умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности, умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации.

Предметные: помочь детям осознать понятие уважение и уважаемый человек, понять как заслужить уважение.



Оборудование: презентация, проектор, карточки с пословицами,



Этап урока

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

словесный: слово учителя


1 мин

Здравствуйте ребята. Садитесь.

Повернитесь лицом к соседу по парте и скажите несколько комплиментов, пожелайте другу успехов и начинайте работу.


Приветствие учителя

Положительный эмоциональный настрой на работу

Мотивационный

Постановка темы и учебной задачи

Словесный: слово учителя



Беседа


3 мин

В самом начале, мы бы хотели вас познакомить с притчей. Послушайте внимательно ее. Вашей задачей будет сравнить

точки зрения трех путников и подумать, какая из позиций более всего дает ответ на вопрос :"Что значит проявлять уважение, быть уважаемым человеком?"

Притча «Чистый родник»


«Путник, будь чистым, как этот родник».

 

Три путника встретились у одного родника. Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой лес, ветви, листья которого затеняли русло. Вода в роднике была чистая, холодная, как лёд, и блестела, как стекло. У самого источника кто-то положил камень и высек надпись: «Путник, будь чистым, как этот родник».


Когда три путешественника, напившись вдоволь воды, прочитали надпись, то один из них, сказал:

–Умные слова здесь высечены. Ручеек от родника бежит днём и ночью, не переставая, и протекает в дальние земли, и чем дальше течёт, тем больше вливается в него других ручейков. Так, протекая, превращается он в большую реку. Из этого следует такой вывод: «Ты, человек, тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не предавайся лени; если будешь поступать так, то, в конце концов, станешь великим и уважаемым человеком». Вот о чём говорит эта надпись, как я разумею.

Второй путник , качая головой, сказал:

– Нет, я думаю не так. Смысл надписи куда более значительный, чем вы предполагаете. Этот родник готов служить всем: кто изнывает от жары, тому он даёт прохладу; кто хочет пить, тому утоляет жажду, и за всё это он ни от кого не ждёт награду.


А если так, то смысл этой надписи таков:" Если делаешь кому-то добро, то не возлагай на него обязанность ответить тебе тем же и тогда станешь великим и уважаемым человеком». Вот о чём говорит эта надпись.


Третий путник ответил так:

– Я думаю иначе. Если бы вода стояла спокойно на одном месте, то трава и мусор замутили бы и загрязнили его. Но, так как вода течёт беспрестанно и днём, и ночью, родник остаётся всегда чистым, и за это его любят. Если так, то смысл надписи такой: «душу и тело храни в чистоте, как этот родник и тогда станешь великим и уважаемым человеком». Вот о чём, по-моему, говорит эта надпись.

 

– Как вы поняли, в чем смысл этой притчи?

–Скажите, позиция кого из трех путников более всего дает ответ на вопрос :"Что значит проявлять уважение, быть уважаемым человеком?"

и почему?

Кто думает по – другому?


-Смысл какого понятия мы должны понять? УВАЖЕНИЕ

Уважение Найдите однокоренные слова к этому слову.

( уважать, уважить, уважительный)


Слушать притчу,













анализировать, какая из точек зрения дает ответ на заданный вопрос


























Беседовать с учителем


Рассуждать



Отвечать на вопросы

Постановка темы и учебной задачи

Словесный: слово учителя;

Наглядный: учебная презентация

2 мин

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

«Как заслужить уважение?» СЛАЙД 4

Какие цели мы можем поставить на урок? СЛАЙД 5

Узнать больше о понятии «уважение»;

Узнать, кого можно уважать?

Выяснить, к кому нужно проявлять уважение?

Как стать Уважаемым человеком?

Формулировать тему урока


Ставить цели урока

Актуализация опорных знаний

Беседа

Словесный: слово учителя;

Наглядный: учебная презентация;

Практический














7 мин

Давайте посмотрим на слово «уважаемый», СЛАЙД 6 дополните до словосочетания. (Уважаемый человек)

- Как вы понимаете, что значит слово «уважение» СЛАЙД 7

Уважение - Почтительное отношение, основанное на признании чьих- нибудь достоинств. ( С.И. Ожегов)

- А кто такой уважаемый человек? СЛАЙД 8

Уважаемый человек - Человек имеющий авторитет в обществе.

- Сейчас я вам раздам пословицы, ваша задача объяснить смысл.

- Сегодня на уроке мы должны наполнить смыслом это словосочетание.

Групповая работа

Сейчас я каждой группе раздам пословицы, ваша задача, обсуждая в группе, объяснить смысл данной пословицы.

1 группа: «Где есть ум, есть и уважение»

2 группа: « Достойный человек уважение потерять боится».

3 группа: «Где тебя знают, твой ум уважают, а где не знают — твою одежду».

1 представитель от группы с места объясняет смысл пословицы.

Вопросы для 1 группы:

- Всякий ли умный достоин уважение?

Есть умные, которые живут только для себя.

Умный человек достоин уважения, если ум его направлен на умные дела.

и проспектов нашей страны, военные училища, город на родине полководца, орден и медаль.


Дополнять до словосочетания

Слушать учителя


Отвечать на вопросы учителя

Беседовать учителем


Выполнять словарную работу

Формулировать определение понятий


Делиться по группам


Слушать задание


Работать по группам




Объяснять, как понимают смысл пословиц



Ответы детей 1 группы


(Остальные группы могут дополнять)



Слушать учителя




Основной этап



Словесный: слово учителя;

Наглядный: учебная презентация;

Практический: работа на карточках

15 мин






























































- Всегда ли внешне красивый человек - это уважаемый человек?

- А вы слышали выражение «внешность бывает обманчива»? Поэтому, уважаемый человек не обязательно должен быть красивым.

Работа с портретом Л. Н. Толстого.

Посмотрите на портрет: СЛАЙД 11

- Кто скажет, кто изображен на портрете?

-Что можно сказать о его внешности?

С виду очень суровый человек, а на самом деле он очень уважаемый, добрый человек, от уважаемого человека веет добром.

Вывод: на портере Л.Н. Толстого мы с вами убедились, что уважаемый человек не всегда внешне красивый.


- Знакомо ли вам слово «Толерантность» ? СЛАЙД 12

в русском языке – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мирится с существованием чего-либо, кого-либо).

Другими словами -  уважение человеческого достоинства, уважение прав других.

Таким образом, чтобы стать уважаемым человеком, надо учиться быть толерантным.

Поднимите руки те, кто считает себя, что он толерантный.

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот…

Групповая работа

У вас на столах лежат листы. У каждой группы есть свой вопрос, на который вы должны, обсудив в группе, ответить на него, опираясь на ситуацию, которую мы сейчас с вами прочитаем.

Вопросы: 

1 группа: Дайте характеристику героям относительно проявления сочувствия и внимания к незнакомому человеку, попавшему в беду?

2 группа: Как бы вы поступили в этом случае?

3 группа: Бывали ли у вас в жизни такие ситуации?

4 группа: Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?


Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем уважительны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты, милосердия, а ваш поступок достоин уважения.

ФИЗМИНУТКА


Отвечать на вопросы





Смотреть на портрет Л.Н. Толстого

Беседовать с учителем






Формулировать вывод


Беседовать с учителем





Слушать учителя




Действовать по указанию учителя

Слушать учителя



Слушать ситуацию































Закрепление материала



Словесный: слово учителя; беседа

Наглядный: учебная презентация;

5 мин

Послушайте внимательно рассказ и приготовьтесь ответить на вопросы.

А. Кунанбаев. «Испытание учителя»

 

Давным-давно один мудрый старый учитель собрал вокруг себя учеников и сказал им:

– Я чувствую, что стал стар и немощен. Теперь ваш долг обеспечивать меня пищей.

Ученики согласились, что, в самом деле, пришла их очередь послужить своему учителю, но сказали:

– А где, господин, мы найдем еду и деньги? Люди, живущие рядом, вряд ли помогут нам.

Учитель ответил:

– Дети мои, я не прошу вас просить милостыню. Я предлагаю, чтобы вы взяли без спроса. Это не будет грехом, так как нам нужны деньги больше, чем другим. Я слишком слаб, чтобы делать это самому. Так кто же поможет своему старому учителю? 

Как вы думаете, что сказал мальчик?

Давайте же узнаем, что сказал мальчик.

– Прости меня, мой господин, – сказал мальчик. – Но я не смогу сделать, как ты просишь. Ты сказал, что мы должны пойти туда, где на нас никто не будет смотреть, и украсть. Но это невозможно, ведь даже если я совершенно один, часть меня самого все равно смотрит. Я скорее пойду просить милостыню, чем позволю своему «Я» смотреть, как я краду!


Принимать установку учителя






Слушать рассказ




















Отвечать на вопрос





Итог урока

Рефлексия

3 мин

Ребята, давайте обобщим все тему урока, какого человека можно назвать уважаемым?

Какими качествами должен обладать уважаемый человек? Как заслужить уважение?

Нужно ли человеку давать право на уважение?

Какого человека можно назвать уважаемый человек? (человека, которого ценят другие люди, берут с него пример, у которого просят советы, который никогда не бросит человека в беде)

Рефлексия СЛАЙД 11

— Было ли занятие для вас полезным?
— Что было самым трудным?
— Что больше всего понравилось и запомнилось?






Подводить итоги урока











Беседовать с учителем