Классный час для 3 класса
« Праздник фотолюбителей»
Задачи:
Привлечь внимание детей к прошлому своей семьи.
Воспитывать уважение к старшим.
Способствовать развитию познавательной активности детей.
Подготовка:
1.подготовить фотогазету на тему « Альбом со старыми фотографиями»
2.подобрать шедевры русской, советской, с работами И.Е.Репина, В.А. Серова, О.А. Кипренского.
Оборудование: иллюстрации фотоаппаратов, рулон обоев, несколько фотоаппаратов, различные аксессуары, карандаши, краски, фломастеры.
Ход мероприятия
Классный руководитель. Послушайте стихотворение О.Бундур « Не забывайте».
У бабушки и дедушки фото на стене-
Поглядят и вспомнят о своей родне,
Вспомнят и поплачут, тихо помолчат
Или улыбнутся, глядя на внучат.
Бабушка и дедушка давно живут одни.
На окне в коробке письма от родни.
Сядут, почитают, - чтобы не помять!
Словно побывают у родни опять.
Бабушке и дедушке ехать нелегко-
Раньше было близко, стало далеко.
Выйдут на крылечко, постоят рядком.
Вечер опускается…
Тянет холодком.
Что автор хотел сказать этим стихотворением?
( Ответы детей.)
Классный руководитель. Правильно, мы не должны забывать наших бабушек и дедушек, как можно чаще навещать их. Как вы думаете, почему бабушка и дедушка так бережно относятся к фотографиям и письмам?
( Ответы детей.)
Классный руководитель. Своих близких они не могут видеть часто, скорее всего, потому, что их родные слишком заняты, а фотографии с ними всегда – это память.
Сегодня речь пойдет о фотографии.
Первым прибором, который человек использовал, для того чтобы зафиксировать изображения, была камера – обскура (« темная комната»). Она представляла собой ящик, в одной из стенок которого было отверстие. С противоположной стороны в стенку коробки вставлялось стекло, закрытое листом бумаги. Когда свет проходил через отверстие, на листе появлялось четкое изображение объектов, расположенных напротив отверстия. Впервые камера – обскура была описана Леонардо да Винчи. Долгое время ее использовали художники для того, чтобы их пейзажи и портреты были максимально приближены к реальности. Наибольшую популярность она приобрела в XVII веке. В начале XIX века стали искать способ сохранения изображения, полученного при помощи камеры. Первым в 1827 году достиг положительного результата французский изобретатель Ж. Н. Ньепс. Он заменил бумагу в камере – обскуре на медную пластину, покрытую слоем светочувствительного асфальтового лака. Пластина затвердевала и становилась белой в тех местах, где на нее попадал свет. Но только в 1839 году художнику Л. Ж. Дагеру удалось изобрести способ закрепления фотографического изображения. Он был основан на использовании медных или стеклянных пластинок, покрытых светочувствительным слоем йодсодержащего раствора серебра.
Мы с вами оформили газету, которую назвали « Альбом со старыми фотографиями» . На этих фотографиях изображены ваши близкие ( дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки, родители).Посмотрите, вот прадедушка.. . в шинели, а это мама…в школьной форме и фартуке,на этой фотографии папа… в рабочей одежде, наверное, он строитель и поэтому на фотографии строящееся здание.
Раньше не было фотографии, и портреты рисовали художники. Мы знаем о том, как выглядели люди, какие костюмы носили, чем занимались, только по этим портретам. Богатые люди просили живописцев изобразить себя более значительными, чем они были на самом деле. Это были парадные портреты. Бедных людей художники рисовали сами, их привлекали необычные лица, душевное состояние, характеры, костюмы.
С появлением фотоаппарата появилась возможность быстро фиксировать изображение людей. На фотографии они получались такими, какими они есть. Давайте поподробнее рассмотрим альбом со старыми фотографиями.
В наше время у фотографов появилась возможность вернуть человека в прошлое, осуществить любую мечту с помощью фотографии.
Далее проводится конкурс. Взять 3 рулона обоев, проделать в них дырочки для лица. Разделить класс на три группы. Каждой команде дать по рулону. На рулонах нужно изобразить каких – либо героев. Каждая команда делает это втайне от соперников. Когда все будет готово, каждый сможет встать сзади, просунуть лицо в дырочку и так сфотографироваться.
Классный руководитель.
Многие девочки мечтают стать фотомоделями. Сейчас я представлю вам возможность почувствовать себя в роли моделей. Мальчики будут фотографами.
( Девочки позируют перед фотоаппаратами, используя аксессуары и различные предметы туалета.)
На этом наш классный час окончен, всем спасибо за участие.