СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. Просто мама.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Приобщение учащихся к семейным ценностям и их развитие в современных условиях, через воспитание внимательного, заботливого, трепетного, уважительного, бережного отношения к матери, готовность помочь ей в любую минуту. 

Просмотр содержимого документа
«Просто мама»

22.11.2012г.


Классный час: «Просто мама». (9 класс)

Мать – единственное божество, которому поклоняются все.

(Э. Легуве)

Цели: Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту.

Оборудование: мультимедийный аппарат, презентация;

Ход занятия:

Классный руководитель:

Праздник “День Матери” стали проводить сравнительно недавно; точной даты пока нет, сейчас мы отмечаем его в последнее воскресенье ноября. В этот день поздравляют всех мам и женщин, которые ждут малышей.

Сколько бы раз не оступался в жизни ребенок, делая первые шаги, мамы все равно в них верят.

О вера наших матерей,

Вовек не знающая меры,

Святая трепетная вера

В нас, подрастающих детей.

Ее, как свет в березняке,

Не вытравит ничто на свете:

Ни единицы в дневнике,

Ни злые жалобы соседей

Уж матери – такой народ

Вздохнут, нас долгим взглядом смеря:

«Пусть перебесятся. Пройдет», -

И снова верят, верят, верят.

Так верят матери одни

Взыскательно и терпеливо.

И не крикливые они,

Не почитают это дивом,

А просто нипочем года

Их вере, трепетной и нежной,

Вот только мы-то не всегда

Оправдываем их надежды.

А вы знаете, что каждую секунду в мире рождается три человека и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама». С первых дней жизни ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери так же естественна, как цветение сирени. Солнце согревает всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша. Но главное, мать приобщает дитя к своей Родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатства разума, мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности.

С годами став взрослее, в чувствах строже,

вдруг сердцем начинаешь понимать :

нет человека ближе и дороже,

чем женщина, которой Имя – МАТЬ.


Она с тобой и в радости, и в горе,

она с тобой, пускай далёко ты ...

И сколько же в её таится взоре –

сердечной, материнской теплоты!


Спешите к ней сквозь годы и разлуки,

чтобы её утешить и обнять ...

С благоговеньем поцелуйте руки,

той Женщине, что Имя – МАТЬ!



Классный руководитель: Сейчас я прочту вас сказку, слушайте внимательно.

«Сказка о гусыне»

«В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показала деткам большой мир. Этот мир был ярким зеленым, радостным: перед гусями раскинулся огромный луг… Гусята были счастливы.

Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И каждому из них стала нужна мать: они подняли маленькие головки и побежали к ней.

А тем временем с неба посыпались мелкие градины. Гусята еле успели прибежать к матери. Она подняла крылья и прикрыла своих детей…

Гусята слышали как будто бы из далека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.

Потом все стихло. Гусятам хотелось скорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас мама. Да они не просили, а требовали, потому что если дитя чувствует крепкую сильную материнскую руку, нон не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить свои крылья, но не смогла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сынок, не беспокойся». Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива…»

Обсуждение сказки.

Классный руководитель: Да, действительно материнство – одно из величайших ценностей человеческой жизни. Мать не только даёт ребёнку жизнь, что само по себе является тайной бытия, но и передаёт младенцу любовь, с которой ничто не сравнится. Материнская любовь – это высшее проявление любви одного человека к другому.

Никогда не ссорьтесь с самым близким вам человеком – мамой. И как бы вы порой ни пытались вытеснить её из сердца, заменив своими лучшими друзьями и подругами, - ничего не получится. В трудные и горькие часы жизни вы всё равно вспомните о своей маме – самом близком и родном существе – и к ней обратитесь. Умейте ценить любовь матери. Будьте бережны к этой любви. Не оскорбляйте её случайной грубостью, резким словом, непослушанием.

Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять :

«Не простудись, сегодня ветер!»

Легче всего обидеть мать.

Пройдут года,

Мы станем старше.

Но кто – то губы сжав, опять

Возьмёт бумагу и напишет:

«Легче всего обидеть мать».

И, может быть, его услышат.

Классный руководитель. И, в заключение нашего классного часа, хочу сказать следующее: Заботьтесь о своих матерях! Любите их сейчас! Потом будет поздно!

Первое слово ребенок сказал:

— Мама! —

Вырос. Солдатом пришёл на вокзал.

— Мама! —

Вот он в атаке на дымную землю упал.

— Мама! —

Встал. И пошёл. И губами горячими к жизни припал.

— Мама! —

А у меня нет мамы. Она умерла.

Вот ещё одной мамою стало меньше на свете.

Зачем же ты, мама, в постель земляную легла?

Или жесткой кровать показалась тебе на рассвете?

А рассвет был из солнца. Из зелени. Из синевы.

Пенье птиц было слышно на самых далёких планетах.

Розоватые голуби вылетали из мокрой травы,

Долго пили зарю и тонули в далеких просветах.

Ты ведь очень любила, когда зажигался рассвет.

Поднималась чуть свет. И детей на заре поднимала.

А сейчас тебя нет. Почему? Почему тебя нет?

Поднимись. Приходи. У детишек сползли одеяла.

Нет, уже не придёшь. Из глухого того далека

Не приходят назад. Остаются на вечном ночлеге.

Странной формы сейчас над землёю плывут облака,

Будто белые женщины едут на белой телеге.

Ты седая совсем. Стала белой твоя голова.

Видно, вьюги мели, а снежинки растаять забыли.

Муж без вести пропал. Ты с тех пор ни жена, ни вдова.

А потом сыновья на войну от тебя уходили.

От тебя? Нет, с тобой! Слышишь, мама, всё время с тобой,

Только в письмах они очень редко писали об этом.

Больше женам писали. И шли по дороге рябой.

И на письма твои не всегда торопились с ответом.

Это только потом, через годы, я стал понимать,

Как казнят матерей безучастьем и черствостью дети.

Друг мой, брат мой, товарищ мой, если зовет тебя мать —

Рвись к ней сердцем. Спеши. Мчись к ней в самой крылатой ракете.

Каждый миг на счету. Будь быстрее, чем звук и чем свет.

Опоздаешь в пути — не простишь себе этого вечно

Заботьтесь о своих матерях! Любите их сейчас! Потом будет поздно!

Под впечатлением, полученным при проведении классного часа, обучающимся предлагается написать сочинение «Мама, я хотел сказать…», которые можно (только с разрешения обучающихся) прочесть на ближайшем родительском собрании.


Классный руководитель: Журавлева Е.А.

Просмотр содержимого презентации
«День матери 9 класс»

Классный час (9 класс) Просто МАМА    Подготовила кл. рук-ль 9 класса Аскольская О.Н. Классный руководитель: Журавлева Е.А.

Классный час

(9 класс)

Просто

МАМА

Подготовила кл. рук-ль

9 класса

Аскольская О.Н.

Классный руководитель:

Журавлева Е.А.

Мать – единственное божество, которому поклоняются все.             Э. Легуве

Мать – единственное божество,

которому поклоняются

все.

Э. Легуве

Святое слово – МАМА. Указом Президента РФ от 30 января 1998 года было решено «В целях повышения социальной значимости материнства установить праздник День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября».

Святое слово – МАМА.

Указом Президента РФ от

30 января 1998 года было решено

«В целях повышения социальной значимости материнства

установить праздник

День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября».

С годами став взрослее, в чувствах строже, вдруг сердцем начинаешь понимать : нет человека ближе и дороже, чем женщина, которой Имя– МАТЬ. Она с тобой и в радости, и в горе, она с тобой, пускай далёко ты ... И сколько же в её таится взоре – сердечной, материнской теплоты ! Спешите к ней сквозь годы и разлуки, чтобы её утешить и обнять ... С благоговеньем поцелуйте руки, той Женщине, что Имя – МАТЬ!

С годами став взрослее, в чувствах строже,

вдруг сердцем начинаешь понимать :

нет человека ближе и дороже,

чем женщина, которой Имя– МАТЬ.

Она с тобой и в радости, и в горе,

она с тобой, пускай далёко ты ...

И сколько же в её таится взоре –

сердечной, материнской теплоты !

Спешите к ней сквозь годы и разлуки,

чтобы её утешить и обнять ...

С благоговеньем поцелуйте руки,

той Женщине, что Имя – МАТЬ!