Разработано учителем высшей категории МОБУ СОШ №7 Амурской области пгт Прогресс Водолагиной Еленой Юрьевной
Тема : Россия –гордость моя!
Цель: 1.создать условия для формирования понятия «гордость за Отчизну», «духовный мир», материальный мир», «патриот», для систематизации знаний школьников о государственной символике РФ, о национальных чертах россиянина.
2. Познакомить с понятием «золотое кольцо России». Организовать фронтальную и коллективную поисковую деятельность, направленную на развитие коммуникативных навыков учащихся при изучении и обобщении информации; на формирование умения анализировать и представлять результаты собственной деятельности и деятельности группы; создавать и регулировать деловые отношения в коллективе; интегрировать усилия всех членов группы для решения поставленных задач;
3. Организовать деятельность обучающихся, направленную на формирование гражданской идентичности, чувства патриотизма, на усвоение нравственного опыта и мотивационно-смысловых компонентов человеческой деятельности.
Оборудование: карточки проекта, фотографии , памятки,плакат, альбомные листы 5 шт, клей 5 шт, цв карандаши, ручки, музыка , презентация, компьютер; слова: старинные здания, арка, купол, наша Родина, культурное наследие, Россия.
Ход занятия
Орг. момент:
1.Звучит песня: «Россия – ты моя звезда» (40 сек только куплет)
Оформление:флаг, герб, гимн, портрет президента.
-Как вы думаете, почему наше занятие началось с такой песни? Как будет называться тема нашего занятия? (слайд 1) только флаг и куплет
песни, название кл часа появится потом)
Тема: Россия – гордость моя!
2.-Назовите символы нашего государства.(слайд 2)
3.- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился.А из множества таких уголков и состоит наша великая Россия. Она огромна и прекрасна.
- Сейчас мы отправимся с вами в путешествие. Но путешествие у нас будет заочным – по карте. Сначала мы будем совершать путешествие по России– (слайд 3)карта России с городами золотого кольца)меняются слайды – леса, города, океаны, реки, озёра, горы)
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы….
(меняются слайды – леса, города, океаны, реки, озёра, горы)
4.- Какие города мы с вами видим на карте? Какую фигуру они образуют? (круг)
- А кто знает, как называется круг, в котором объединены города России, в которых сохранились памятники древнерусского зодчества? («золотое кольцо» - на слайде появится кольцо)(слайд 3) 2 щелк
-Для чего мы будем путешествовать по золотому кольцу? (на доске ключевые слова: наша родина, Россия, культурное наследие)Цель ставят дети, пользуясь ключевыми словами.
(Чтобы познакомиться с культурным наследием нашей родины России)
- Может быть, и вы когда-нибудь будете путешествовать по «Золотому кольцу» России.
5.- Городов много, но мы с вами пройдемся по некоторым из них.
1.Так, например, город Владимир он славится многочисленными храмами с золотыми куполами. (Владимирский собор, Дмитровский храм)(слайд 4)
2. В Ростове Великом на фоне Ярославского кремля снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию» (на слайде кремль) (слайд5)
3. Сергиев Посад – столица культурного «царства». Здесь создавались и создаются российские куклы и другие игрушки. Любопытные даже могут посетить музей игрушки( на слайде матрёшки) (слайд 6) 4 щелчка
4.А в Костроме построен музей, посвящённый подвигу Ивана Сусанина.(слайд музея и портрета И. Сусанина)(слайд 7)
5.Город Ярославль основан Ярославом Мудрым, даже на банкноте в 1000 рублейесть его изображение.(слайд 8) (2 мин)
Вывод: Так посмотрите, какие достопримечательности есть в этих городах. Вот чем мы с вами должны гордиться. Владимир, Ростов Великий, Сергиев Посад, Кострома, Ярославль.
6.Теперь мы продолжим путешествие по нашей большой России. В ернёмся в нашу Амурскую область, город Благовещенск.(слайд 11)
- У меня для вас сюрприз! И в городе Благовещенске, нашем областном центре, есть тоже своё «Золотое кольцо».
достопримечательности появляются по щелчку, по мере того, как я их называю ---подписать названия) (слайд 12)
-Посмотрите , какие в нем достопримечательности:
Просто показать и назвать:
1)Триумфальная арка;
2)Краеведческий музей;
3)Покрова – Никольская церковь;
4)Резиденция военного губернатора Амурской области;
5)Бывший магазин купца Чурина, его крыша украшена фигурками божеств и башенками, отлитыми из бронзы в Санкт-Петербурге.
(Слайд 13)- золотоекольцоБлаговещенска.
- Что общего вы увидели между историческими памятниками «Золотого кольца России» и архитектурными памятниками города Благовещенска? Ответьте на вопрос, пользуясь ключевыми словами на доске
(старинные здания, арки, золотые купола)
7. – А теперь, дальше путешествуем на нашу малую Родину. (слайд 11)
- А какая у нас малая Родина? (п Прогресс)
- Сейчас мы с вами составим коллаж с достопримечательностями п Прогресс.
- Что такое коллаж?
- У каждой группы на столе конверт. В ней лежит фотография достопримечательности п Прогресс и карточка проекта.
Карточка проекта:(слайд 14)
Задание: Сейчас вы будете работать в группах.
Прочитайте правила работы в группах.
…………………………………………..
Теперь прочитайте задание на карточке.
Рассмотреть фотографию
Что это за достопримечательность п Прогресс, подойти и выбрать подходящее название. (дети подходят к учителю)
Красочно оформить свой проект
Ответить на вопрос: Почему я горжусь своей малой родиной п. Прогресс? Воспользуйтесь ключевыми словами.
(ключевые слова: школа, учусь, знания , дает, дружить, дети, учитель, помогать)
(заниматься, беговая дорожка, спортзал, соревнования, тренер, цель, достигать)
(концерт, кино, мультфильмы, проходят, танцевальный кружок, ИЗОстудия, кисточки, краски)
(памятник, герой, Великая Отечественная война, память, цветы, ветераны, гордость, возлагать)
(пианино, баян, гитара, учитель музыки, учить, культура, дети, красота, воспитывать, эстетический вкус)
Выбрать выступающего в группе и защитить проект у доски.
(слайд 15) – выходят по щелчку по порядку
1.Школа №20
2.Фок «Лига»
3. Культурный центр «Аполон»
4.Стелла
5.Музыкальная школа.
Когда дети защищают проект, оформить на доске в виде кольца, выстраивая их по порядку, приклеить на ватман.
Итог
- Посмотрите, что у нас с вами получилось? (золотое кольцо п Прогресс)(полностью всё)(слайд 16)
Рефлексия.
- Что было самым интересным для вас на занятии?
- Что вы узнали нового для себя на занятии? (2 чел)
Вывести на слайд. (я –итог) (слайд 17) –на него наложить музыку со 2 файла.
Я узнал, что у меня есть огромная страна.
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое – это всё моё родное!
Это Родина моя, всех люблю на свете я!
(Сергей Орлов «Родное»)
- А теперь встанем и возьмёмся за руки, образуем кольцо (звучит музыка с 17 слайда по щелчку)
-Спасибо! Молодцы! Наш классный час подошёл к завершению. Ребята, гордитесь Россией, своей великой малой Родиной!
Дополнительное
Карточка проекта:
- Подумайте ещё над этим вопросом и ответьте на вопрос, используя ключевые слова. Выберите выступающего.
- Для чего выполняли этот проект? Для своего ответа закончите предложение (1. Моя Родина-это….школа, мой дом, поля, леса,
2. Когда я вырасту, я хочу…стать защитником Отечества,
3. Я не хочу, чтобы …была война.,
4. Я благодарен своей Родине за то, что….у меня счастливое детство.)