Классный час на тему: «Тревожность и способы её преодоления»
Цель занятия: Формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.
Задачи:
- Научить понимать своё состояние волнения/тревоги.
- Развить стремление быть здоровым и успешным, используя игровую форму занятия.
- Создать благоприятные условия для развития и сохранения психологического здоровья обучающихся.
Целевая группа: обучающиеся 1-х и 2-х курсов.
Время проведения: 40 минут
Ход занятия:
Педагог: «Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим немного про тревожность. Для начала мы с вами поиграем в игру.»
Игра (5 минут) «Меня зовут… Мне нравится, что я…»
Инструкция: «Каждый поочередно говорит две фразы «Меня зовут…» и «Мне нравится, что я…». Высказывайте ответы поочередно и максимально быстро».
Беседа. (7 минут)
Педагог: «Все мы знаем, что такое тревога. Это неприятное эмоциональное состояние, когда человек ожидает неблагоприятного развития событий, страдает от плохих чувств, напряжения и беспокойства.
Но следует отличать тревогу и тревожность. Давайте разберемся в чем разница. Тревога — это эпизодические проявления беспокойства, волнения. А тревожность — является устойчивым состоянием. Тревожность не связана с какой - либо эмоциональной ситуацией и проявляется почти всегда. Это состояние сопутствует человеку в любом виде деятельности.
Тревожного человека отличает то, что он часто испытывает эмоциональные переживания: страх, боязнь, опасения. Ему кажется, что общество и окружающие люди настроены против него. Тревожный человек зачастую не уверен в себе и своих силах, часто не может сдержать слезы. Также тревожность может проявляться в мышечном напряжении, раздражительности и нарушении сна. У некоторых людей тревога становится хронической, стойкой и начинает проявляться без видимой причины не только в стрессовых ситуациях. Тогда тревога начинает мешать человеку в повседневной жизни.
— Нужно ли избавляться от тревожного состояния? (ответы детей).
Сегодня мы рассмотрим некоторые упражнения, которые могут помочь уменьшить беспокойство и стресс».
3. Упражнение «Я испытываю тревогу, когда…» (5 минут)
Педагог: «Ребята, по очереди, прошу закончить предложение «Я испытываю тревогу, когда…» Что вы чувствуете в тот момент, когда вам тревожно?» (Варианты ответов детей: учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, затруднение дыхания, ощущение комка в горле, дискомфорт в груди, тошнота, чувство головокружения, приливы жара или ознобы, онемение или ощущение покалывания, мышечное напряжение, чувство нервозности, затруднения в сосредоточении внимания или «пустота в голове» из-за тревоги или беспокойства, постоянная раздражительность, затрудненное засыпание из-за беспокойства).
Упражнение «Принятие себя» (13 минут).
Педагог «Для этого упражнения потребуется каждому участнику лист бумаги и ручка. Нужно разделить лист на две половинки. Слева, в колонку «Мои недостатки», записать все то, что считаете своими недостатками именно сегодня, сейчас. На эту работу отводится пять минут. Затем напротив каждого недостатка запишите по одному своему достоинству, т.е. то, что можно противопоставить, чем вы и окружающие вас люди довольны уже сегодня, что принимают в вас».
Запишите их в колонке «Мои достоинства». На второй этап работы вам отводится пять минут.
Мои недостатки Мои достоинства
1.
2.
3.
4.
5.
После этого проводится обсуждение по кругу.
Упражнение «Воздушный шарик». (3 минуты)
Педагог дает инструкцию: «Представьте себе, что мы с вами сейчас будем надувать воздушный шарик, поднесите воображаемый шарик к губам, и раздувая щеки, медленно через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу.»
Упражнения на снятие тревожности и беспокойства.
Релаксация «Мороженое». (5 минут)
Педагог: «Встаньте прямо, руки поднимите вверх. Вытянитесь и напрягитесь, чтобы почувствовать это всем телом. В таком состоянии задержитесь на несколько минут, чтобы привыкнуть к напряжению и даже устать от него. Представьте, что вы заморожены, будто мороженое. Теперь вообразите, что над вами появилось солнце, а его лучи начали вас греть. Начните медленно «таять» под невидимыми лучами. Сначала расслабьте кисти, потом предплечья, затем плечи, потом шею, затем тело, а потом и ноги. Расслабьтесь полностью.
Рефлексия (2 минуты)
Какое у вас настроение?
Было ли вам интересно?
Что вам понравилось в занятии?
В конце занятия, педагог раздает участникам группы памятки с рекомендуемыми упражнениями для подростков, в момент тревожного состояния. Приложение 1.
Приложение 1
— «Внутренний диалог». Каждый раз когда в голову приходит негативная мысль, в пару ей подыскивайте другую, позитивную. Например: « я не нравлюсь окружающим» замените на « Я приятный человек и понравлюсь другим»
— «Приятное воспоминание». Представить себе ситуацию, в которой испытывали полный покой, расслабление, и как можно ярче, стараясь вспомнить все ощущения, представлять эту ситуацию.
— «Контроль голоса и жестов». Уверенный голос и спокойные жесты могут иметь обратное влияние — успокаивать, придавать уверенность. Необходима тренировка перед зеркалом.
— «Успокаивающее дыхание». Сделайте полный вдох. Затем задержав дыхание, вообразите круг и медленно выдохните в него. Этот прием повторите 4 раза, после этого вновь вдохните и выдохните в треугольник. Повторите три раза. Затем дважды выдохните в квадрат. После этих процедур наступит успокоение.
— «Мысленная тренировка». Ситуация, вызывающая тревогу, заранее представляется во всех подробностях, трудных моментах, вызывающих её переживания, тщательно, детально продумывается собственное поведение.
— Снять тревожное состояние также поможет регулярные занятия спортом и режим дня.