СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Сад Памяти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Сад Памяти"»

Классный час «Сад Памяти»

Цель : сохранение исторической памяти о событиях и участниках ВОВ. 

Задачи:

  1. способствовать развитию чувства любви, гордости и благодарности тем, кто подарил нам возможность жить сегодня;

  2.  Формировать активную гражданскую позицию, уважительное отношение к Родине, её истории и культуре.

  3. способствовать формированию навыков посадки и ухода за деревьями, воспитанию бережного отношения к природе;

  4. привлечь к акции родителей, родственников, знакомых соседей.

Ход классного часа

Ребята, посмотрите на иллюстрацию.

Почему на сосне привязана георгиевская ленточка? (Посадили дерево в память о воинах ВОВ.)

Когда высажают такие деревья?

Кто высаживает такие деревья?

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!

Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. 18 марта 2022 года акция стартовала в третий раз.

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Как вы думаете, а в нашем селе уже была такая акция?

Рассказ детей.

Личный состав 30 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области принял участие в Международной акции «Сад памяти». Центральное мероприятие прошло возле села Кондоль Пензенского района.

В нашей школе 29 апреля 2022 года была проведена акция «Сад Памяти». В Акции приняли участие учащиеся 8-х классов, которые вместе с волонтерами и педагогами высадили на территории школы 100 саженцев сосны.



А почему в память о погибших в годы ВОВ высаживают деревья? (Дерево считается символом продолжения жизни на земле. Дерево символизирует как новую жизнь. Так и память о войне.)



Я русский человек, и русская природа

Любезна мне и я ее пою.

Я русский человек, сын своего народа,

Я с гордостью смотрю на Родину мою!


В годину бед она всегда бывала

Единой, несгибаемой, стальной.

Врагу навстречу Русь моя стояла

Одной дружиной, грозною стеной.


И дело чести, право и свободу

Она в жестоком отстоит бою.

Я русский человек, сын своего народа,

Я с гордостью смотрю на Родину свою.


Да! позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо вам. Мы очень любим вас

Поклон вам от девчонок и мальчишек.


В продолжение регионального проекта «Мы– наследники победителей», а также в рамках международной акции «Сад Памяти, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне, вы посадите дерево в честь ваших прапрадедушек, участвовавших в ВОВ.

Расскажите в память о ком вы будете сажать дерево. (Рассказ детей.)

Наша акция приурочена в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне.

Вместе: Мы помним! Мы гордимся!


Вставай страна огромная, вставай в зелёный ряд,
Сегодня нам доверено сажать особый сад.
Пусть колокольным звоном Россия отзовётся,
Победе посвящается,"САД ПАМЯТИ" зовётся.



Даша Русакова «Сад Памяти» Сад памяти. Песня о войне. - YouTube


Дети с родителями сажают деревья.


Ссылка на презентацию к классному часу

Презентация "Сад Памяти" (multiurok.ru)