СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Семья и семейные ценности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час о семье. В ходе классного часа происходит беседа и проводятся конкурсы.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Семья и семейные ценности"»

4


Классный час «Семья и семейные ценности»

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности;

2. Развивать речь, внимание, мышление, память,

3. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся,

проявления их активности.

4.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения;

5.Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.


Оборудование: презентация, рисунок «Моя семья», конверты с пословицами, рисунки солнышка с лучиками

Ход классного часа


  1. Орг. момент. Мотивация.


Возьмитесь за руки, закройте глаза, почувствуйте тепло ваших рук. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу. Пусть эта беседа принесёт нам радость общения и хорошее настроение.


Есть дом, в котором я живу,
И для меня он лучший самый, 
В нём и во сне и наяву
Я слышу добрый голос мамы.

А вечерами папа мне,
Когда смолкают птицы в гнёздах,
Рассказывает о луне,
Ракетах, спутниках и звёздах.

Порой бывает иногда, 
Могу поссориться я с ним,
Но чаще все ж делиться рада
Игрой, секретами своими.

Здесь в мире мы за годом год
Живем, друг другу помогая,
Здесь наша семья живет
Беды и горести не зная.


  1. Беседа.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? Верно, о семье.

- О том, что такое семья, о том, какая семья называется счастливой, почему семью нужно беречь и о семейных ценностях.

- Слово «Семья» состоит из семи Я, то есть семь таких же, как я. Недаром иногда некоторые члены семьи похожи друг на друга, как внешне, так и по характеру.

Закройте глаза, произнесите слово «Семья». Что вы почувствовали? Тепло. Семья – это такое же теплое слово, как и солнышко.

На столах лежат солнышки. Каждый лучик – член вашей семьи. Подпишите свои лучики.

Покажите.

У каждого из вас разные лучики. Так и семьи бывают разные. В некоторых семья есть только 1 родитель, но это не беда, от этого семья не становится хуже. Она может стать самой лучшей, если в ней будет царить любовь, взаимопонимание и забота. А кого, кроме мамы и папы, еще можно назвать членом семьи? (тетю, дядю и других близких, родных людей).
- Что же такое семья?

- Если мы обратимся к словарю, то узнаем, что семья - это группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. 
- Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

Семья – это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падения, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчаться секунды, недели, года.
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

Я хочу рассказать вам притчу. Причта – это маленький поучительный рассказ, похожий на басню, заключающий в себе поучение, урок, мораль.

: "Однажды, очень давно, Бог слепил человека из глины, но у него остался маленький её кусочек. Тогда Бог спросил человека:
" Что слепить тебе из оставшейся глины?"
Человек подумал и ответил:
" Слепи мне счастье".
Бог задумался, потом улыбнулся и протянул человеку глину и принес:
"Ты сам можешь это сделать".
- В чем мораль этой притчи? Чему она учит?


Мораль этой притчи в том, что каждый человек творец своего счастье, а оно рождается в семье.

- А что значит счастливая семья, какая она по- вашему? 
( ответы обучающихся)
Вы еще не совсем взрослые, но от этого ваша роль в семье не становиться меньше, вы можете стать опорой и надеждой своей семье. Как вы думаете, что вы можете сделать для своей семьи? ( ответы обучающихся)
Правильно, помощь родителям, уважительное отношение к ним, забота о младших. Помыть посуду, убрать свои вещи, подмести, протереть пыль, налить чай, приготовить бутерброды …именно это, станет вашем не заменимым вкладом в укрепление семьи, ее защите и сохранении.

3. Конкурсы

Конкурс «Пословицы»

- Какие пословицы о семье вы знаете?

На столах лежат листы с напечатанными пословицами. Ваша задача собрать эти пословицы. Кто быстрее?


- Я думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют.


Предлагаю построить дом «счастья»? С чего начать?


Конкурс «Построй дом»

Задание для 1 группы: на «кирпичиках», предложенных вам, записать как можно больше слов, которые можно связать со словом «Дом».

- «Дом» – это…  . (крепость, очаг, начало начал, кров, причал).


Задание для 2 группы: написать слова, которые ассоциируются со словом «Семья».    «Семья – это…   

Семья – это…  (мама, папа, я, бабушка, дедушка, сестра, брат, тётя, дядя, другие родственники).

 

Задание для 1 и 2 группы  

- Что нужно для крепости  семейных отношений?

Нужно выбрать подходящие слова и наклеить их на «кустарники»

 (понимание, злость, лесть, уважение, любовь, доверие, верность, агрессия, жадность, ложь, терпимость, доброта, сочувствие.)

 

- Наш дом построен. Молодцы ребята! Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал частичку души.


Можно наш класс назвать семьей?

Мы тоже семья – школьная семья.

Почему? Что нас объединяет?

Нас объединяют общие школьные дела – учеба, совместные праздники, конкурсы, походы в музеи и библиотеки. Мы поздравляем друг друга с днем рождения, дарим друг другу подарки. Заботимся друг о друге, помогаем тому, кому требуется помощь. У каждого, как и в обычной семье есть свои обязанности.



Конкурс «Знатоки»

Каждая группа должна назвать дни рождения одноклассников с противоположной группы.

- Да, рано или поздно все вы создадите свои собственные семьи. Какие они будут? – время покажет.


4. Подведение итогов


Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!


- А сейчас  я хочу вас попросить, когда вы вернетесь домой, не забудьте обнять своих родных. А если они далеко – то позвонить и сказать, что вы их очень ЛЮБИТЕ!