МАОУ Домодедовская СОШ № 1.
Учитель: Веремеенко Ирина Владимировна
Конспект классного часа, посвященного Дню знаний.
2 класс для детей с ЗПР.
Тема: Школы города Домодедово, которым присвоены имена героев ВОВ.
Цель: Познакомить детей со школами своего города, которым присвоены имена героев ВОВ.
Задачи:
Расширять знания детей о ВОВ, Дне Победы – как главном празднике нашей страны;
Познакомить детей с героями войны, которые проживали в городе Домодедово и школами, которым присвоены их имена;
Формировать чувство патриотизма, гордости, уважения к защитникам Родины.
Техническо-материальное обеспечение: видеоклип с музыкой ко Дню знаний, презентация « Герои- Домодедовцы ВОВ», схема города с улицами и школами ( названными в честь героев), контуры зданий школ, фото героев (для практической работы).
Орг. Момент
Звучит торжественная музыка ко Дню Знаний!
Приветствие учителя:
Вот уже и второй класс,
С этим поздравляю,
В школу ты идешь сейчас,
Я пятерок пожелаю!
Прозвенит звонок тебе,
Класс заждался, твоя парта,
Ждут уже твои друзья,
Столько обсудить вам надо!
С праздником тебя, побед,
Счастья от души желаю,
Пусть промчится быстро год,
С Днем знаний поздравляю!
Приветствие учеников:
1 ученик:
Вот и лето пролетело,
Школа позвала опять.
Ты теперь уж второклашка,
Можешь ты до ста считать.
Класс второй тебя научит
Песни петь, стихи читать,
С математикой подружит,
Скажет, как пример решать.
Про тире и запятую
Педагог расскажет вам.
И про то, что есть на свете
Много-много дальних стран.
2 ученик:
Ты учись и будь примером
Для друзей своих всегда.
Пусть пятерки только будут...
Ну, четверки иногда!
По прямой дорожке к школе
Вы идете не впервые.
Вы уже не первоклашки,
А вполне себе «вторые».
Подросли и поумнели,
Прочитали много книжек,
Значит, вам пора со школой
Познакомиться поближе,
Получить полезных знаний
Преогромный чемодан.
Поздравляем, второклашки,
И успехов в школе вам!
Основная часть.
1. Беседа с презентацией.
- Ребята, у нас сегодня праздник, кто мне скажет какой?
- У нас с вами много праздников, потому как мы живем в мирной
стране, в мирное время!
- Кто знает, какому празднику посвящен наш 2020 год?
(75 лет со Дня Победы!)
- И мы с вами сейчас живем в мире, благодаря нашим дедам и
прадедам, которые ценой своей жизни достигли этой победы.
- Как вы думаете это важный праздник?
- Кто нам помог, чтобы этот праздник наступил? (Герои ВОВ)
- Мы должны помнить их подвиги?
- На нашей Домодедовской земле тоже жили герои!( Слайд 1 )
- Кто мне скажет, что делает наш народ, чтобы помнить наших героев и
увековечить имена Великих героев?
- В городах именами героев называют улицы и различные учреждения.
- Вы идете по улице, читаете её название и помните, что это фамилия
Героя ВОВ, или идете мимо какого-то здания, на котором тоже
написано имя героя. Так, читая имена героев в названиях улиц и
зданий, люди не забывают тех, кто подарил нам мир!
- В нашем городе тоже есть улицы, которые носят имена героев. ! ( Слайд 2 )
- А также школы! !( Слайд 3)
2. Краткая биография героев.
- Школа № 2 теперь носит имя коренного домодедовца, почетного жителя округа Михаила Глазова.
Михаила Глазова призвали в августе 1941г. Участвовал в битве за Москву. Эти месяцы он вспоминает как одни из самых тяжелых за время войны.
Участвовал в форсировании Днепра, позже в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии. В битве за Берлин тоже принимал участие. Все это были этапы славного фронтового пути М.Д. Глазова, он начал его рядовым солдатом и закончил капитаном.
- А школе № 9 присвоено имя летчика-штурмовика, героя Советского Союза Давыда Курыжова.
К февралю 1945 года заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Курыжов совершил 95 боевых вылетов, в которых уничтожил 5 танков, 15 автомашин, много живой силы противника.
Отдавая дань уважения Герою Советского Союза Максимову Юрию Павловичу, на здании лицея №3 установили Мемориальную доску.
Участник Великой Отечественной войны с апреля 1943 года. Командовал пулемётным взводом. В первый день Изюм-Барвенковской наступательной операции 17 июля 1943 года во главе взвода ворвался на важную высоту и в рукопашной схватке в траншеях противника овладел ею. Затем на этой высоте взвод под его командованием отбил 7 контратак врага. В этом бою был тяжело ранен. За годы войны был трижды ранен и контужен, проявил отвагу в боях, награждён тремя боевыми орденами.
- Ильинская средняя общеобразовательная школа им.полного кавалера ордена Славы И.И. Сидорова
Командир отделения ПТР мотострелкового батальона (17-я гвардейская механизированная бригада, 6-й гвардейский механизированный корпус, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Сидоров 10.3.1944г. в бою за д.Писаревка (12 км. восточнее г.Волочиск, Украина) с бойцами уничтожил 3 огневые точки и 2 автомашины с боеприпасами. Награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.
18.3.1944г. при отражении контратак противника у деревни Молчановка (Волочиский район ныне Хмельницкой обл.) из ПТР поджег 2 бронемашины и из автомата истребил их экипажи.
6.5.1944г. награжден орденом Славы 3 степени. Командир БТР гвардии старшина Сидоров с экипажем 30.01.1945г. в бою за населенный пункт Петракув (Польша) вывел из строя свыше 10 гитлеровцев. В окрестностях г. Ласк (Польша) при отражении контратаки противника из пулемета сразил не менее 10 вражеских солдат.
13.3.1945г. награжден орденом Славы 2 степени. Гвардии старшина Сидоров 16.3.1945 г. в боях за населенный пункт Реймен (северо-западнее г. Прудник, Польша) заменил тяжелораненого командира стрелковой роты, в рукопашном бою отбил с бойцами контратаку противника, нанеся ему значительный урон.
21.3.1945г. в бою за населенный пункт Фруденталь (Польша) был ранен, но продолжал командовать ротой. Гранатами и огнем из автоматов его подчиненные уничтожили два взвода гитлеровцев, сорвали все их контратаки и удержали занимаемые рубежи.
27.6.1945г. награжден орденом Славы 1 степени.
В 1945г. демобилизован. Жил в городе Домодедово (скончался в 2002 г. – прим. ред. сайта
3. Практическая работа
- А теперь мы с вами сделаем проект нашего города, в котором увековечим имена других героев-домодедовцев.
Детям раздаются контуры зданий школ и фото героев, которых они выбрали. Фото они наклеивают на контуры зданий. Каждый свою школу подписывает, прикрепляет к схеме города.
Рефлексия.
- Вам понравился наш город?
- Почему каждый своей школе присвоил имя героя?
- Имена каких героев нашей земли вы запомнили?