«Сколько стоит бесплатно?»
https://disk.yandex.ru/d/E4lSCiX98ZvaGA
С 1 января 2016 года общеобразовательные организации и организации дополнительного образования перешли на нормативно-подушевое финансирование (НПФ).
Ключевой принцип подушевого финансирования – деньги следуют за учеником. Это означает, что образовательная организации получает деньги по государственному (муниципальному) заданию на обучение каждого ребенка по числу детей. Таким образом, чем больше учеников привлечет себе школа, тем больше денег она получит. Отсюда становится ясным смыл оптимизации школьной сети: для школ — получить большее финансирование, для бюджета – сэкономить часть средств.
Школьное образование в России презюмируется как бесплатное. Но бесплатно оно в рамках ФГОСов (Федеральный Государственный Образовательный Стандарт) — обязательных образовательных программ. Платные услуги предоставляются школой только за рамками образовательных программ, финансируемых из бюджета, не подменяя собой школьную программу. Это либо общеразвивающие направления, либо предпрофессиональная подготовка.
Сколько стоит лечиться бесплатно? Со следующего года нас собираются информировать об этом в письменном виде. Пациенту, обратившемуся за медпомощью по полису ОМС, планируют выдавать квитанцию с перечислением оказанных услуг и их стоимости. Это привычная практика коммерческих медцентров: заплатил – получил квитанцию. В случае с полисом ОМС медпомощь бесплатная, но пациенту будут сообщать, сколько на его ОРВИ, бронхит или гастрит потратило государство. Зачем пациенту это знать? Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, анонсируя участие своего региона в проекте (пока пилотном), объяснила, что таким образом предполагается бороться с левыми услугами, которые на самом деле не оказывались.
Россияне, нечасто заглядывающие в поликлиники, порой обнаруживают в своих медкартах отметки о визитах и лечении, которых в реальности не было. Так называемые приписки потом оплачиваются из фонда ОМС. Эксперты утверждают, что это распространенная практика и медучреждения идут на такое не от хорошей жизни – из-за хронического недофинансирования.
Квитанции, как предполагается, решат и проблему с оплатой некоторых медуслуг. Бесплатное здравоохранение, как известно, таковое лишь частично, и за некоторые услуги пациентам приходится платить из собственного кармана. И когда врач в государственной поликлинике сообщает, что конкретная манипуляция – платная, пациент с полисом ОМС испытывает как минимум недоумение. А с бумажкой вроде как все понятно: вот это – бесплатно, а вот это – за ваши деньги.
Предполагается, что сейчас эту информацию обычный гражданин может получить через Единый портал госуслуг, однако на деле оказалось, что это невозможно – услуга недоступна.
Представить, во сколько примерно государству обходится лечение одного гражданина за счет ОМС, позволяет Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая составляется каждый год. Например, в 2014 году было заложено 10.294 рубля на человека. Предполагалось, что за этот год он обратится в поликлинику по поводу конкретного заболевания 1,92 раза и 0,176 раза будет госпитализирован.
Вызов скорой помощи по полису ОМС обходится государству в 1507,4 рубля, один визит в поликлинику с профилактическими целями – 318,4 рубля, обращение к врачу по поводу болезни – 932,8 рубля.
Пребывание в дневном стационаре – это 1227,9 рубля в день, один случай госпитализации – 19.186 рублей, а процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которое с 2013 года тоже делается по ОМС, – 113.109 рублей.
Сколько будет заложено в бесплатную программу на следующий год, пока известно лишь в теории – программа на 2015 год составлена, но еще не принята.
/кстати
Про полис. Все полисы ОМС выдаются страховыми компаниями. Кроме ФИО застрахованного и номера самого полиса, на этом документе есть еще и номер телефона страховой компании. Именно по этому телефону стоит звонить, если возникают вопросы о лечении или, еще хуже, проблемы с ним. Что именно вам положено бесплатно, в какую больницу вы можете обратиться и т.д. – это к стра-ховой.
Про лекарства. По полису ОМС лекарства предоставляются бесплатно только в стационарах – дневном или круглосуточном. При лечении амбулаторно, то есть в поликлинике, мы покупаем их за свой счет (кроме льготников).
Про отказы. Если конкретное медучреждение работает по системе ОМС, отказ человеку с «иногородним» полисом незаконен. Никаких исключений тут быть не может – не нужны ни регистрация, ни какие-то гарантийные письма. Если упорно отказывают, звоните в местный департамент здравоохранения, телефоны которого обязательно должны быть в любом медучреждении.
Источник: sobesednik.ru
VII. Средние нормативы финансовых затрат
на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые
нормативы финансирования (Постановление правительства от 08.12.2017 № 1492)
Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи для целей формирования территориальных программ на 2018 год составляют:
на 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования - 2224,6 рубля;
на 1 посещение с профилактическими и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов (включая расходы на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому) - 420 рублей, за счет средств обязательного медицинского страхования - 452,5 рубля;
на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов - 1217,9 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 1267,7 рубля;
на 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств обязательного медицинского страхования - 579,3 рубля;
на 1 случай лечения в условиях дневных стационаров за счет средств соответствующих бюджетов - 12442,1 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 14619,5 рубля;
на 1 случай госпитализации в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств соответствующих бюджетов - 72081,3 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 29910,7 рубля;
на 1 койко-день по медицинской реабилитации в специализированных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация", и реабилитационных отделениях медицинских организаций за счет средств обязательного медицинского страхования - 2326,4 рубля;
на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая хосписы и больницы сестринского ухода), за счет средств соответствующих бюджетов - 1929,9 рубля.
Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Программой, на 2019 и 2020 годы составляют:
на 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования - 2302,7 рубля на 2019 год и 2390,9 рубля на 2020 год;
на 1 посещение с профилактической и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов (включая расходы на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому) - 436,8 рубля на 2019 год, 454,3 рубля на 2020 год; за счет средств обязательного медицинского страхования - 467,3 рубля на 2019 год и 484 рубля на 2020 год;
на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов - 1266,6 рубля на 2019 год и 1317,3 рубля на 2020 год; за счет средств обязательного медицинского страхования - 1309 рублей на 2019 год и 1355,8 рубля на 2020 год;
на 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств обязательного медицинского страхования - 598,2 рубля на 2019 год и 619,6 рубля на 2020 год;
на 1 случай лечения в условиях дневных стационаров за счет средств соответствующих бюджетов - 12939,8 рубля на 2019 год и 13457,4 рубля на 2020 год; за счет средств обязательного медицинского страхования - 15206,9 рубля на 2019 год и 15870,3 рубля на 2020 год;
на 1 случай госпитализации в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств соответствующих бюджетов - 74964,6 рубля на 2019 год и 77963,2 рубля на 2020 год; за счет средств обязательного медицинского страхования - 31132,6 рубля на 2019 год и 32514,2 рубля на 2020 год;
на 1 койко-день по медицинской реабилитации в специализированных больницах и центрах, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация", и реабилитационных отделениях медицинских организаций за счет средств обязательного медицинского страхования - 2421,4 рубля на 2019 год и 2528,9 рубля на 2020 год;
на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая хосписы и больницы сестринского ухода), - 2007,1 рубля на 2019 год и 2087,4 рубля на 2020 год.
Нормативы финансовых затрат на 1 вызов скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, не включенной в территориальную программу обязательного медицинского страхования, устанавливаются субъектами Российской Федерации.
Подушевые нормативы финансирования устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из средних нормативов, предусмотренных разделом VI и настоящим разделом Программы, с учетом соответствующих коэффициентов дифференциации, рассчитанных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462 "О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования".
Средние подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Программой (без учета расходов федерального бюджета), составляют:
за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов (в расчете на 1 жителя) в 2018 году - 3488,6 рубля, в 2019 году - 3628,1 рубля и в 2020 году - 3773,2 рубля;
за счет средств обязательного медицинского страхования на финансирование базовой программы обязательного медицинского страхования за счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования (в расчете на 1 застрахованное лицо) в 2018 году - 10812,7 рубля, в 2019 году - 11209,3 рубля и в 2020 году - 11657,7 рубля.
При установлении в территориальной программе дифференцированных нормативов объема медицинской помощи, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов, осуществляется перераспределение бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов по видам и условиям оказания медицинской помощи в пределах размера подушевого норматива финансирования территориальной программы за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов.
Средние подушевые нормативы финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования за счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования сформированы без учета средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляемых на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в соответствии с разделом II перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи.
Норматив финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования может превышать установленный базовой программой обязательного медицинского страхования норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в случае установления органом государственной власти субъекта Российской Федерации дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также в случае установления перечня страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования. Финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования в указанных случаях осуществляется за счет платежей субъектов Российской Федерации, уплачиваемых в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, в размере разницы между нормативом финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования и нормативом финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования с учетом численности застрахованных лиц на территории субъекта Российской Федерации.
Стоимость утвержденной территориальной программы обязательного медицинского страхования не может превышать размер бюджетных ассигнований на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования, установленный законом субъекта Российской Федерации о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования.
В рамках подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования субъект Российской Федерации может устанавливать дифференцированные нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи в расчете на 1 застрахованное лицо по видам, формам, условиям и этапам оказания медицинской помощи с учетом особенностей половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры заболеваемости населения, а также климатических и географических особенностей регионов.
Источник: https://sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-08122017-n-1492/programma-gosudarstvennykh-garantii-besplatnogo-okazaniia/vii/