СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Сохраним Елочку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Организационный момент. Сообщение темы классного часа. (Слайд 1)

Лесом частым, полем вьюжным зимний праздник к вам идет. Так давайте скажем дружно: «Здравствуй, здравствуй Новый год!»

 

Здравствуйте ребята! Сегодня, в преддверии Нового года, я бы хотела поговорить с вами о важной проблеме – проблеме сохранения хвойных деревьев,лесов. И тема нашего занятия звучит так - «Сохраним елочку»

Учитель сообщает, что он рад видеть ребят, показывает из SMART Notebook  улыбающуюся рожицу (остальные рожицы закрыты электронной шторкой). Открывает шторку и просит оценить настроение в начале  урока, выбрав одну из рожиц и нарисовав её на листочке.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Сохраним Елочку"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа№142 г.Донецка»



Акция «Живи, ёлочка!»

Номинация «Сохраним леса »

Внеклассное занятие на тему: «Сохраним елочку»

Подготовила и провела:

учитель трудового обучения и классный

руководитель 5-В класса Филимонова В.Д.



2016 – 2017 учебный год





Внеклассное занятие для учащихся 5-6 классов.

Тем а: «Сохраним елочку»

Цели:

  1. Привлечь внимание детей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников.

  2. Развивать интерес к проблеме сохранения и пополнения хвойных деревьев.

  3. Воспитывать у детей бережное отношение к хвойным деревьям.

Оборудование: плазма для просмотра презентации, цветные листы форматаА4, магниты, листы формата А4, карандаши, фломастеры, краски.



Ход занятия:

  1. Организационный момент. Сообщение темы классного часа. (Слайд 1)

Лесом частым, полем вьюжным зимний праздник к вам идет. Так давайте скажем дружно: «Здравствуй, здравствуй Новый год!»


Здравствуйте ребята! Сегодня, в преддверии Нового года, я бы хотела поговорить с вами о важной проблеме – проблеме сохранения хвойных деревьев,лесов. И тема нашего занятия звучит так - «Сохраним елочку»

Учитель сообщает, что он рад видеть ребят, показывает из SMART Notebook улыбающуюся рожицу (остальные рожицы закрыты электронной шторкой). Открывает шторку и просит оценить настроение в начале урока, выбрав одну из рожиц и нарисовав её на листочке.





  1. Историческая справка о возникновении традиции ставить ёлку.

Скоро наступит любимый праздник Новый Год, и у всех дома замигают огоньки на нарядных елках.

А знаете ли вы, что традиция ставить елку была не всегда? Как же отмечали Новый Год раньше?

(Слайд 5)

В старые-старые времена в России Новый Год отмечали не 1-го января, как сейчас, а 1-го сентября. И елку тогда не наряжали, этого обычая не было вообще. В новогоднюю ночь люди выходили на улицу, веселились, зажигали фейерверки и дарили друг другу яблоки! При царском дворе проводились богатые пиршества. Царь выходил к народу, обнимал своих приближенных, называл их братьями и награждал яблоками. Возможно, такая традиция была связана с уборкой нового урожая. Вы наверняка знаете, что наша страна на протяжении многих веков была аграрной, т. е. в ней господствовало натуральное хозяйство. И потому, окончание работ в поле для народа было весьма важным периодом времени.

(Слайд 6)

У нас традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I. Петр, еще в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлен, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты.

Слайд 7 )

Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещенной Европе.

В нем предписывалось: «… По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… ».

После смерти Петра указ был подзабыт, а распространенным новогодним атрибутом елка стала лишь веком позже.

Образ рождественской елки хорошо вписался в христианскую религию. Елочные украшения, сладости и фрукты символизировали дары, принесенные маленькому Христу. А свечи напоминали освещение той обители, в которой останавливалось Святое семейство. К тому же на верхушку дерева всегда вешали украшение, которое символизировало Вифлеемскую звезду, взошедшую с рождением Иисуса и указавшую дорогу волхвам. В результате елка стала символом Рождества.

В канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили огромную 15-метровую елку с 10 тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной и называвшуюся позднее главной елкой страны. (Слайд 8- 9)

С 1976 года главной елкой стала считаться елка в Кремлевском Дворце съездов (Государственный Кремлевский дворец). Вместо Рождества елку стали ставить на Новый год и назвали новогодней.

( Слайд10-14).


3.Доклад учащихся о ели и сосне



Ваши одноклассники подготовили для вас короткие сообщения о ели и сосне. Предоставим им слово.

(Слайд 15)

Ель обыкновенная - типичное дерево лесов Средней Европы и тайги Северной Европы, наиболее распространенная хвойная порода. Ель обыкновенную иногда называют высокой. Действительно, красавицы ели – это очень высокие (выше 40 м.) деревья. Доживает до 400-700 лет. Ель образует темнохвойные леса. В еловом лесу сумрачно и прохладно.  Недаром обычное название еловых лесов у местного населения «темнолесье» или «чернолесье». Именно такие леса народная фантазия населяла лешими, бабой-ягой и другой нечистой силой. Вместе с тем еловые леса не лишены своеобразной прелести. Особенно хорош еловый лес зимой, когда белизна снега контрастирует с темой хвоей крон.

(Слайд 1 6)

Сосна обыкновенная – одна из самых распространенных хвойных пород севера и Средней полосы России. Образует светлохвойные леса. Сосна очень неприхотлива и может произрастать как и на сухих песках, так и на болотах, где избыточная влажность. В лесу сосны имеют (до 35 метров) колоннообразный ствол. Продолжительность жизни 150-200 лет. Рекорд долгожительства побивает один из видов сосны – североамериканская сосна долговечная. В Восточной Неваде найден экземпляр этого вида, возраст которого 4 900 лет, т.е. почти пять тысячелетий! Значит, уже во время строительства пирамид Хеопса это растение было довольно старым деревом (ему было 2 000 лет). Воздух в сосновых борах почти стерилен от того, что выделяемые смолой вещества - фитонциды убивают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому санатории, в которых лечат заболевших туберкулезом, размещают чаще всего в сосновых лесах. Сосна насыщена смолой, даже если слегка поранить любую часть дерева, вытекающая смола затянет порез и спасет растение от заболевания.

4.Игра «Дай определение»

А теперь, я предлагаю вам такое задание. На доске написано слово – лес. У вас на столах лежат цветные листочки, на этих листочках вы должны дать определение данному слову, прокомментировать его и прикрепить на доску. (Дети выполняют задание)

А я бы хотела предложить вот какое определение слову лес. (учитель вывешивает на доску лист с надписью: Лес – наши лёгкие, наша жизнь.

Как вы считаете, почему я предложила такое определение? (Ответы детей)

5.Беседа о пользе хвойных деревьев и их охране.

Значение хвойных лесов очень велико.

(Слайд 17)

Семена ели – питательный корм для белок и птиц.

(Слайд1 8)

В летнее время в еловом лесу прохладно, животные и птицы могут укрыться от жары. Под кронами елей влажно, влага необходима для жизни и другим растениям. Самую крупную землянику можно отыскать только под пологом леса, грибы тоже предпочитают прятаться под деревьями.

(Слайд 19)

Хвойные деревья продолжают фотосинтезировать и зимой, а, значит, являются единственным источником кислорода зимой, т. к. все другие растения сбрасывают листья.

(Слайд 20)

Человек срубая ёлку, лишает себя кислорода.

(Слайд21)

В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком.

Кто-то считает, что несколько елок в год из леса не сильно повредят ему.

Как вы думаете, сколько растет елка? (Ответы детей)

(Слайд 22)

За 6-7 лет она вырастет на 1 метр, с момента опыления до образования семени проходит около 1,5 лет. Т.е. елка, которую срубил человек, заменится другой в лесу не меньше, чем через 7,5 лет. Представьте, что будет, если каждый новый год срубать по деревцу.

(Слайд 23)

А для того, чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет.

К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор.

После праздника ель обратно в лес не вернешь, она погибла сразу, как ее срубили. Не слишком ли велика цена: жизнь 10- 20летнего дерева и короткий праздник в несколько дней?

(Слайд 24)

Так может, пусть ёлки растут в лесу? Может, есть какое - то решение этой проблемы? (Дети предлагают альтернативу живой ёлке – искусственную или посадку ёлки у себя во дворе.)

(Слайд 25-30)

В наше время изготовление искусственных ёлок проходит на довольно высоком уровне. И некоторые искусственные ёлки сразу и не отличить от настоящих ёлок. Купив искусственную ёлку вы и ваши родители не только обеспечите себе новогодние украшение на несколько лет, но и сохраните жизнь живых ёлок.

6. Результаты анкетирования перед Новым годом в 5-В классе. (Слайд 31-35)

7.Творческая работа учащихся.

А теперь вам предлагается творческое задание – изготовить агитационные листовки в защиту ёлки.

8.Подведение итогов занятия.


1.Рефлексия: Учитель пользуется методикой «ХИМС». Учащиеся на листочках пишут ответы



Х – Что, по-вашему, на уроке было хорошо?

И – Что вам было интересно?

М – Что мешало?

С – Что вы возьмете с собой?



.













2.Кто до сих пор считает, что на Новый Год нужно ставить живую елку дома? Почему?

Мы очень надеемся, что наше занятие не прошло напрасно, что вы пополнили свои знания о пользе хвойных деревьев, будете охранять и пополнять хвойные насаждения.



Учитель предлагает оценить, как и в начале урока, своё настроение, состояние в конце урока, выбрать одну из рожиц и нарисовать ее на листочке.








С Новым годом!



9