СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час страна сказок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать как для проведения классных часов так и дл уроков литературного чтения при обобщении темы.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по сказкам»

Цель: Активизировать знания детей по сказкам.

Задачи: -Закрепить и расширить знания детей о сказках; формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе творчества;

-Развивать память, мышление, воображения, прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора;

-пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями, обогащать словарный запас детей;

-воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость; способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы;

-Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

Материал:

Жетоны, выставка книг и рисунков ,разрезные картинки с сюжетами сказок, карточки с заданиями, костюмы и атрибуты для инсценировки сказки, презентация.

Предварительная работа:

  1. Чтение и слушание сказок с беседами по содержанию;

  2. Оформление тематической выставки книг;

  3. Конкурс рисунков.

  4. Подготовка костюмов .

  5. Совместные и самостоятельные игры с настольными театрами;

  6. Подготовка к чаепитию (родители пекут пироги, готовят чай).

Воспитательные технологии:

Технология сотрудничества- развивать умения правильно анализировать и делать выводы, формулировать и задавать вопросы, умение ценить труд свой и своих партнеров,

умение общаться со своими сверстниками.

Игровая технология- Развивающие игры: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей.

Воспитывающие игры: воспитание самостоятельности, воли; формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма,.

Здоровьесберегающая технология- использования физкультимутка для снятия напряжения и повышения работоспособности воспитанников на занятии.

Гуманно-личностная технология- использования рефлексии ,





Ход занятия:

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну сказок. Оно будет необыкновенным. Как вы думаете, на чём мы будем путешествовать? Раз путешествие сказочное, то и вид транспорта тоже должен быть сказочным. Нам поможет ковёр-самолёт, который прилетел специально за нами. Встаньте на ковёр, закройте глаза, мы отправляемся в путешествие. (Звучит музыка) Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Ковёр-самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, давайте осмотримся, приземлимся за свои места.

Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать её - не шутка,

чтобы сказочка сначала

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу и стар, и мал

От неё не задремал.

Добро пожаловать в страну сказок. Посмотрите, какие жители нас встречают. Из каких они сказок. (слайды).

А ещё у меня есть сказочные письма, только на них нет обратных адресов, и я не знаю от кого они.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несёт её домой



Перед волком не дрожал

От медведя убежал

А лисице на зубок

Всё ж попался



С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В полотняный балаган

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка?



В праздник он до объеденья

Ел конфеты и варенье.

Жил на крыше, он бедняжка

Его звали…



Он играет понемножку

Для прохожих на гармошке.

Музыканта знает всяк!

Его зовут…



Был он тучкой грозовой

С Пяточком ходил домой

И конечно мёд любил

Это…

Ребята, а вот кто-то потерял кузовок. Как вы думаете, кто это может обронить? (Красная Шапочка)

А давайте в него заглянем. Посмотрите здесь совсем не пирожки и горшочек маслица…

Игра «Найдите пару». (Дети построились возле доски) Представьте, что мы на балу. Нужно найти свою пару и повеселиться, потанцевать со своей парой.

Ниф-ниф

Братец

Иванушка

Сестрица

Алёнушка

Наф-наф







Щука



Емеля

Принц

Золушка











Вы молодцы. Хорошо отдохнули.

А теперь давайте немножко потрудимся: ответим на вопросы теста «Мои любимые сказки»

1. На какие камушки были похожи ядра, которые вынимала белочка из орешков?

На рубин

На изумруд

На алмаз

На лазурит

2. «Приключения Незнайки» написал:

Бажов

Носов

Пушкин

Некрасов

3. Какое было прозвище у Финиста?

Ясный Сокол

Могучий Орёл

Чёрный Сокол

Острый Глаз

4. Имя той у которой «месяц под косой блестит…»

Царевна Лебедь

Речная Царевна

Морская Царевна

Царевна Ночи

5. Автор книги «Мышонок Пик»

Гаршин

Пришвин

Аксаков

Бианки.



Инсценирование сказки «Курочка Ряба»

В конце поём песенку «Спор Маши и Вити о сказках»

Ну вот ребята наше путешествие закончилось и мы должны возвращаться. Ковёр-самолёт уже заждался нас. Давайте займём свои места и вернёмся назад.

открывайте глаза, мы снова дома. Понравилось вам путешествие?





Просмотр содержимого презентации
«Страна»

Страна  сказок

Страна сказок

На какие камушки были
  • На какие камушки были

похожи ядра,

которые вынимала

белочка из орешков?

На рубин

На изумруд

На алмаз

На лазурит

2 . «Приключения Незнайки» написал:  Бажов Носов Пушкин Некрасов

2 . «Приключения Незнайки» написал:

Бажов

Носов

Пушкин

Некрасов

3. Какое было прозвище у Финиста? Ясный Сокол Могучий Орёл Чёрный Сокол Острый Глаз

3. Какое было прозвище у Финиста?

Ясный Сокол

Могучий Орёл

Чёрный Сокол

Острый Глаз

4. Имя той у которой «месяц под косой блестит…» Царевна Лебедь Речная Царевна Морская Царевна Царевна Ночи

4. Имя той у которой «месяц под косой блестит…»

Царевна Лебедь

Речная Царевна

Морская Царевна

Царевна Ночи

5. Автор книги «Мышонок Пик» Гаршин Пришвин Аксаков Бианки.

5. Автор книги «Мышонок Пик»

Гаршин

Пришвин

Аксаков

Бианки.

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!