Тема: Судьба планеты в наших руках!
Цель: формирование у учащихся ответственного отношения к природе.
Задачи:
-
познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
-
научить школьников делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять окружающую среду;
-
пополнить знания учащихся по экологии;
-
воспитывать любовь к родной природе
Оборудование: картинка «Лаборант», дерево с листьями, схема «Пакет», пазл «Автомобиль», картинки «Спасение Земли», индивидуальные карточки, колбы для рефлексии.
Ход занятия
-
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята, приветствую вас в нашей научной лаборатории.
-
Сообщение темы и целей занятия
– Сегодня вам предстоит решать важные для всего человечества вопросы. Поэтому будьте внимательны, ответственны и активны. А чем занимается наша лаборатория, предлагаю вам определить с помощью этих подсказок (изображения «Спасение планеты»)
– Верно, лаборатория занимается сохранением природы на нашей Земле.
– Ребята, а вы знаете, зачем человек должен заботиться о природе и сохранении жизни на Земле?
– Молодцы, вы все правильно сказали. Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле. Зелёной от лесов, синей от океанов, жёлтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Всё в ней взаимосвязано, всё живое на ней зависит друг о друга.
– И так, сегодня нам предстоит приключение, выполнение сложных, но очень важных заданий, которые помогут нашей планете.
(Слайд «Планета зелёная, анимация – становится серой»)
-
Работа по теме занятия
– Посмотрите, что же случилось с нашей планетой? Как вы думаете?
– А могут ли люди ей помочь?
Задание № 1
(Слайд «Пластиковые бутылки, целлофановые бутылки»)
– Ребята, как вы думаете, почему здесь эти вещи?
– Верно, пластик засоряет землю. А знаете ли вы, что каждую минуту во все мире продаётся миллион пластиковых бутылок? И представляете, только половина из них используется всего один раз!
– А что же люди могу сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
– Верно, а ещё мы с вами можем пользоваться бумажными пакетами в магазине. Давайте попробуем сделать их сами!
– Молодцы! Посмотрите, кусочек Земли снова стал зелёным.
(Слайд «Часть Земли становится зелёной»)
Задание № 2
– Ребята, а как вы думаете, почему здесь машина?
– Умнички! Но, что же мы можем сделать, чтобы помочь планете?
– А знаете ли вы, что есть специальные дни без автомобиля. Скажите, а что можем сделать мы с вами ? (Ездить на велосипеде и больше ходить пешком)
– И сейчас я предлагаю вам прогуляться.
– Посмотрите, ещё один кусочек Земли снова стал зелёным!
(Слайд «Часть Земли становится зелёной»)
Задание № 3
(Слайд «Спиленные деревья»)
– Ребята, как вы думаете, почему здесь эта картинка?
– Что же люди могу сделать, чтобы помочь планете?
– Верно, не ломать ветки деревьев, не срывать листья. Ну, а мы с вами поможем вернуть жизнь дереву. У вас на столах лежат карандаши, раскрасьте листья и затем мы с вами прикрепим его к нашему дереву, сделаем его здоровым и красивым!
(Слайд «Часть Земли становится зелёной»)
Задание № 4
(Слайд «Гора мусора»)
– Ребята, как вы думаете, почему здесь эта картинка?
– Что же люди могу сделать, чтобы помочь планете?
– Верно, сортировать мусор по контейнерам. Попробуем?
– У вас на столах лежат карточки. Ваша задача стрелочками отсортировать мусор.
(Слайд «Земля становится зелёной»)
-
Закрепление темы занятия
– Молодцы, посмотрите, вся наша Земля стала зелёной.
– Вот такое путешествие у нас получилось. И чтобы мы с вами могли путешествовать по красивой зелёной планете, мы должны беречь ей. Скажите, сложно ли выполнять все эти правила?
– Верно, эти правила просты, но они очень важны для жизни.
-
Подведение итогов. Рефлексия
– Важно беречь воздух и воду, ведь без них нечем будет дышать и нечего будет пить; беречь растения ведь без них нечего будет есть животным и человеку. Поэтому, сохранить природу – значит сохранить жизнь!
– Вы, ребята, большие молодцы. Мне было приятно и интересно с вами путешествовать.
– А вы, какие эмоции испытали на сегодняшнем занятии?
– А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на занятии. У вас на столе лежал разноцветные колбы. Красная – ничего не получилось. Жёлтая – всё получилось, но что-то показалось непонятным. Зелёный – всё получилось!