3 класс 10.11.2020
Тема: Разнообразие животных
Цель:создать условия для ознакомления с разнообразием мира животных.
Задачи урока:
1.Образовательные: систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), познакомить с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные), выделить существенные признаки животных разных групп.
2.Развивающие: способствоватьа)развитию умений сравнивать и выделять главное; б)развитию познавательного интереса.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые УУД:
Личностные УУД:
- выражать положительное отношение к предмету познания;
- проявлять познавательный интерес и познавательную инициативу к изучению предмета, учебной деятельности;
- применять правила делового сотрудничества;
- осваивать и принимать свою социальную роль обучающегося;
- совершенствовать личностные качества, умение учиться, способность к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
- позитивная самооценка своей учебной деятельности.
МетапредметныеУУД:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение;
- предвосхищать результат своей деятельности, определять возможный вариант ответа, уровень усвоения знаний;
-владеть волевой саморегуляцией для преодоления интеллектуальных затруднений.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование учебной цели;
- ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);
– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
–построение логической цепи рассуждения;
– выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– слушать и понимать речь других;
— инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
– выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Предметные:
обучающиеся получат возможность научиться:
- различать группы животных и выделять их признаки;
- проводить групповые исследования на выявление признаков животных;
- извлекать информацию из дополнительных источников знаний;
- объяснять, как различать группы животных и их признаки, используя полученную информацию;
- группировать (классифицировать) объекты природы по признакам: насекомые–рыбы–птицы–звери-земноводные–пресмыкающиеся (животные);
- осознавать ценность природы необходимость нести ответственность за её сохранение;
- соблюдать правила экологического поведения в природе.
Технологии, методы:
1. ИКТ
2. Словесный, наглядный, исследовательский.
Формы познавательной деятельности: групповая (работа парами, группами), коллективная, индивидуальная
Оборудование:компьютер, проектор, презентация к уроку, разрезные карточки,задание для работы в парах, выставка книг о животных.
Ход урока
I Организационный момент. Психологический настрой. (Слайд № 1)
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать
ІІ Проверка домашнего задания
1 .Посмотрите внимательно на экран и назовите лишний предмет. (Слон, собака, паук, ландыш). Слайд 2
К какому царству относится этот предмет? (К царству растений).
Как называется наука, которая изучает растения? (Ботаника)
Какую роль играют растения в жизни людей и животных? (Человек получает от растений кислород, пищу, ткани, древесину. Животным растения дают кислород, служат для них убежищем, пищей, лекарством)
Да ребята, жизнь без растений на земле немыслима.
2. Работа с тестами (Тест)
– А сейчас я хотела бы узнать, что вы знаете о растениях. На столе у вас карточки с заданиями. Вы должны прочитать вопрос и выбрать правильный ответ.
1. Что содержит плод растения?
А) цветок
Б) семена
В) стебель
2. Что растения получают из почвы?
А) перегной, песок, глину
Б) остатки растений и животных
В) кислород, воду, соли
3. Хвойные растения это...
А) сосна, ель, сирень
Б) лиственница, папоротник, кедр
В) ель, сосна, пихта
II Актуализация знаний (Слайд № 2)
- Посмотрите внимательно на экран. Как одним словом назвать оставшиеся предметы? (животные)
- Что можно о них сказать? (они разные)
- Кто попробует сформулировать тему урока? ( Разнообразие животных)
III Постановка учебной цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (Слайд№ 3)
- Какова будет тема урока?
- Какова цель нашего урока?
(Cегодня мы поговорим о разнообразии животных и подробнее познакомимся с новыми группами животных. А поможет нам в этом наука зоология).
- Прочитайте в учебнике, что изучает наука зоология.
- Как вы думаете, как называются учёные, которые занимаются этой наукой?
Зоология — это наука, изучающая животных, которые в настоящее время обитают на Земле или существовали в прошлые эпохи.
Зоологи исследуют строение животных, функции отдельных органов и систем органов, поведение, размножение и индивидуальное развитие, а также происхождение, эволюцию и значение животных в природе и для человека.
IV Этап усвоения новых знаний (Слайд № 4)
- Мир животных очень разнообразен. (Слайд №5)
- Мы, покидая царство растений, переходим к изучению животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.
Ученые – зоологи делят царство животных на большое число групп.
Вхождение в тему(Слайд № 12)
- Мы уже знаем несколько групп животных . Давайте их вспомним…( Насекомые, птицы, рыбы, звери)
- Приведите примеры
- Сегодня на уроке мы составим таблицу, в которой отразятся отличительные признаки групп животных. Начнём составлять
Группа животных | Отличительные признаки (количество ног, покров) |
Звери | Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы |
Рыбы | тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников |
Птицы | Тела покрыты перьями, 2 ноги |
Насекомые | Три пары ног( 6 ног) |
Проблемная ситуация(Слайд № 12)
- Молодцы! Вы отлично справились с заданиями. А теперь послушайте очень серьёзный вопрос. (Включить голос в записи).
- Да вот это настоящая головоломка. Как тут быть? Что делать? Ваши предложения!
Работа в группах(по учебнику) (Слайды№13-14)
- А давайте не будем спорить и заглянем в учебник на страничку 7.
(Дети читают ответ на вопрос по вариантам .)
(Работая в группах, ребята выясняют, куда поместить лягушку, куда – змею. Проводят исследовательскую работу: по отличительным признакам насекомых, птиц, рыб и зверей, отмечают их место обитания, покров тела и как они передвигаются. И предполагают, что существует ещё две группы животных)
- Дополните схему еще двумя группами животных.
Группа животных | Отличительные признаки |
Звери | Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы |
Рыбы | тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников |
Птицы | Тело покрыто перьями, 2ноги |
Насекомые | Три пары ног |
Пресмыкающиеся | Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем |
Земноводные | голая, влажная кожа,4 лапы |
- Но и это ещё не всё! Сейчас вам будут рассказывать о других группах, вам нужно будет запоминать названия и отличительные признаки, и наша таблица будет обновляться.
Группа животных | Отличительные признаки |
Звери | Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы |
Рыбы | тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников |
Птицы | Тело покрыты перьями, 2 ноги |
Насекомые | Три пары ног |
Пресмыкающиеся | Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем |
Земноводные | ;голая, влажная кожа,4 лапы |
Паукообразные | они имеют 8 ног (4 пары) |
Черви | Имеют мягкое, часто гладкое тело, ног нет |
Ракообразные | Тело покрыто панцирем, имеют 2 клешни |
Моллюски | Имеют мягкое тело, которое у многих защищено раковиной, ног нет |
Иглокожие | Тело покрыто иголками, ног нет |
Игра
- Вернитесь на страницу 5. Назовите каждое из изображенных на рисунке животных и укажите группу, к которой они относятся. Схема будет вам помощница.
VФизминутка «Звери» (Слайды№15)
VIПервичное закрепление. (Слайд №22) Самостоятельная работа. Работа в парах «Кто из них кто?»
Распределите животных по группам в таблице.(Задание на листах)
Стрекоза, крот, червь, жаба, рак, рысь, крокодил, орел, омар, краб, лягушка, осетр, бобр, страус, уж, кальмар, пчела, сёмга, ящерица, морская звезда, паук, пиявка, скорпион
Насекомые | |
Рыбы | |
Пресмыкающиеся | |
Звери | |
Птицы | |
Земноводные | |
Черви | |
Моллюски | |
Ракообразные | |
Паукообразные | |
Иглокожие | |
VIIИнформация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению(Слайд № 23)
с. 5-8, отвечать на вопросыРабота в тетради для самостоятельной работы. (№1)
Обучающиеся дополняют схему «Разнообразие животных» примерами животных своего края. Выполнить задание в тетради поможет дополнительный материал.
VIIIРефлексия (подведение итогов занятия) (Слайд №24)
У каждого на столе лист самооценки. Дети устно дополняют предложения
Самооценка (рефлексия)
Сегодня я узнал… - Я смог…
-Было интересно… - Я попробую…
-Было трудно… - Меня удивило…
-Я выполнял задания… - Урок дал мне для жизни…
-Я понял, что… - Мне захотелось…
-Теперь я могу… - Я приобрёл…
-Я почувствовал, что… - Я научился…
-У меня получилось…
– Какой этап работы вам показался трудным? Почему?
– Какой этап работы вам показался интересным? Почему?
– Полезным был для вас урок или нет?
IХ Оценки за урок