СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Трагедия в Беслане»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот классный час посвящен трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года. Цель мероприятия: укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Трагедия в Беслане»»

Тема: « Трагедия в Беслане»

Оборудование: песня о Беслане; стихотворения, палакат

Цель: укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, культуру мира;

Задачи: демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм;

повышение мотивации учащихся к усилению собственной бдительности;

воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.

Ход мероприятия

Учитель (Вступительное слово о празднике 1 сентября): 1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь.

- А как вы готовитесь к этому празднику? Как готовятся ваши родители?

-С каким настроением вы идете на школьную линейку, с какими надеждами

Ученик 1. Этот день отмечает вся наша страна. Во всех субъектах Российской Федерации. Северная Осетия тоже готовилась к празднику. Это маленькая республика на юге нашей огромной страны. Столица – город Владикавказ. Во всей республике проживает чуть больше 712 тысяч человек. А в городе Беслане , о котором сегодня будет идти речь, жителей всего-то 37 тысяч. Именно об этом городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир.

Ученик 2. Праздник, 1 сентября. Утром все ученики с красивыми букетами отправились на школьную линейку. Точно так же 1 сентября город Беслан готовился к началу учебного года. Дети пришли на праздник в свою родную школу. В 9 часов утра дети со 2-го по 11-ый класс уже выстроились на торжественную линейку на спортплощадке школы. Ожидался торжественный выход трех первых классов.

Промчалось лето синей птицей,
И мамы юной детворы,
Блеснув слезинкой на ресницах,
С детьми покинули дворы.

Ученик 3. Они сегодня встали рано,
С волненьем трепетным в душе,
И в школу города Беслана
Вели за ручку малышей.

Ученик 1. Большая, пахнущая краской,
Сияя яркой белизной,
Она казалась детям сказкой,
Прекрасной, светлою страной!

Ничего не предвещало беды! И вдруг во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы. 34 террориста окружили людей, собравшихся на торжественную линейку. Угрожая автоматами, они заставляли всех забегать в спортивный зал школы. Для запугивания людей главарь банды хладнокровно расстрелял двух жителей города Беслана.

Ученик 2.И только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования - личное присутствие президента республики для переговоров.
“…Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту мы расстреляем 10 человек”. Так звучали их угрозы. Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим образом. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики и признание Чечни независимым государством.

Ученик 2. Взрывами были выбиты окна и двери спортзала и выжившие заложники бросились на улицу. Боевики открыли по ним огонь. Заложники разбегались кто куда. После первых взрывов смогли убежать около 600 человек. В спортзале начался пожар.

Ученик 1. Как только раздались взрывы, сразу же оперативный штаб дал команду на штурм. Штурм был спонтанным, но бойцы подразделений “Вымпел” и “Альфа” действовали по заранее намеченному плану. Первоочередной задачей для них было спасение детей. Они закрывали детей собой. Бой длился примерно 13 часов. При освобождении заложников погибли 10 бойцов из подразделений “Альфа” и “Вымпел”.

Ученик 2. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

Ученик 3.Вам, нежданно ушедшим так рано
Уготован в раю уголок.
Наши общие дети Беслана,
Вы простите ли нас за тот рок?!

Трагедия в Беслане потрясла всех… Погибли люди… погибли невинные, беззащитные дети! 1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь. Но кто мог подумать, что этот день станет для многих из них последним!!!!

Звучит ПЕСНЯ о трагедии в Беслане .

Ученик 1. Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания.

Учитель Ребята, сегодня мы с вами вспомнили историю бесланской трагедии. Какие эмоции она у вас вызвала? Мы предлагаем вам закончить следующий тезис: “Трагедия Беслана – это…

Учащиеся задают вопросы, высказывают свои предположения, впечатления и пишут свои высказывания на подготовленных листах с тезисом “Трагедия Беслана – это…”. Впоследствии высказывания обрабатываются и печатаются в школьном журнале в виде отзывов о мероприятии.



МКОУ «СОШ № 8» г.Черкесска









Классный час "Трагедия Беслана"







Класс 6 «В»

Кл.рук. Сатемирова Н.М.

Дата проведения 03.09.2016г.









г.Черкесск

2016г

Просмотр содержимого презентации
«Фотоотчет 3 сентября День солидарности»

МКОУ «СОШ №8» г.Черкесска Фотоотчет мероприятия посвященного Дню солидарности борьбе с терроризмом 6 «В» класс Кл. рук. Н. М. Сатемирова Черкесск 2016г

МКОУ «СОШ №8» г.Черкесска

Фотоотчет

мероприятия посвященного Дню солидарности борьбе с терроризмом

6 «В» класс

Кл. рук. Н. М. Сатемирова

Черкесск

2016г

Минута молчания в память о погибших в г.Беслане

Минута молчания в память о погибших в г.Беслане

Плакат солидарности от нашего класса против террора

Плакат солидарности

от нашего класса против террора

Выступление ведущих о трагедии в г.Беслане

Выступление

ведущих о трагедии в г.Беслане