Классный час
«Три толстяка»
(для учащихся 6 классов)
Цель: способствовать расширению и закреплению знаний о гигиене питания, формированию здорового образа жизни, созданию условий для формирования умения работать в группе.
Форма проведения: игра.
Ход мероприятия
Класс делится на три команды. Капитан каждой из команд бросает кубик с разноцветными сторонами. Каждая сторона кубика отвечает за какую-либо область знаний:
красная - продукт питания;
синяя - правила хранения продуктов и блюд;
зелёная - ядовитые растения;
жёлтая - болезни, передающиеся через пищу;
коричневая – ядовитые грибы;
оранжевая – азбука кулинарии.
Правильный ответ оценивается в 10 баллов. Если команда не может дать правильный ответ, то из её копилки вычитается 10 баллов, а право ответа переходит к команде, которая готова ответить. Если и эта команда не справляется с ответом, то сумма баллов, которая начисляется за правильный ответ в этой области знаний, удваивается и становится равной 20 баллам.
Загадки о продуктах питания
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (Тесто)
А. Рождественская
Бел, как снег,
В чести у всех.
В рот попал –
Там и пропал. (Сахар)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она, -
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
Две сестры летом зелены.
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)
Вопросы о правилах хранения продуктов
1.Хозяйка нарезала сырое мясо, помыла разделочную доску и нарезала на ней хлеб. Правильно ли она поступила? ( Для сырых продуктов и хлеба надо использовать разные разделочные доски)
2.Почему нельзя употреблять в пищу несвежее мясо и рыбу? ( В этих продуктах происходит гниение белков под действием микробов)
3.В салатах, твороге, сыром фарше микроорганизмы развиваются очень быстро, поэтому срок хранения их составляет… (3 - 4 часа)
4.Как правильно хранить фрукты в свежем виде? ( На деревянных полках, в сухом, хорошо проветриваемом месте, при постоянной температуре. Причём груши кладут стеблями в верх, а яблоки – стеблями вниз. При хранении в ящике следует завернуть их в бумагу.)
Вопросы о ядовитых растениях
1.Это красивая ягода похожа на глаз птицы, вызывает тяжёлое отравление и даже смерть. (Вороний глаз)
2.Это растение семейства паслёновых. У него ядовиты все органы. При отравлении им наступают галлюцинации («одурманивание») и даже кома. (Дурман обыкновенный)
3.Почему при нелепом высказывании или высказывании невпопад говорят: Что ты, белены объелся?» (При отравлении семена белены негативно воздействуют на нервную систему.)
4.Для человека все части этого растения очень ядовиты. Но птицы и кролики свободно поедают его. Применяется в глазной хирургии для расширения зрачка. (Ядовитый паслён)
5.Съев 2 – 4 листика этого растения, человек умирает от паралича сердца. Однако это растение может применяться и для лечения сердечных заболеваний. (Наперстянка)
Вопросы о ядовитых грибах
1.Этот гриб получил своё название за способность убивать насекомых, но он может отравить и человека. (Мухомор)
2. Четвертинка шляпки этого гриба может отправить человека в могилу. За коварство этот гриб прозвали «змеёй среди грибов». (Бледная поганка)
3.Почему говорят «Грибы в банку закатал – опасность для здоровья создал?» (Можно заразиться тяжёлым заболеванием – ботулизмом. Возбудители ботулизма, попавшие на гриб из почвы, хорошо развиваются при отсутствии кислорода, то есть в герметично закрытой банке, образуя очень сильный токсин. Чтобы избежать этих отравлений, грибы не следует закатывать в банки с металлическими крышками.)
4. Отвар какого гриба по приданию выпивали отважные воины в древности, чтобы быть смелыми и не чувствовать боли в бою с врагами? (Отвар мухомора)
5. Какой гриб называют «несъедобным двойником» белого гриба? (Желчный гриб)
Вопросы о болезнях, передающихся через пищу
1.Самое простое правило избежать «болезней грязных рук». (Мыть руки перед едой).
2.Какой водой рекомендуется мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу? (Кипячённой)
3.Почему не следует покупать еду у продавцов торгующих « с рук»? (При приготовлении её возможны нарушения санитарных правил, что может привести к пищевым отравлениям и кишечным заболеваниям.)
Азбука кулинарии
1.Когда нужно класть соль при варке мяса? (Через 15 минут после закипания воды)
2.Как нужно правильно отваривать овощи: класть в холодную воду и ставить на огонь или опускать в кипящую воду? (Большинство овощей при варке надо опускать в кипящую воду, это сохраняет витамины вкус.)
3. Что означает слово «пассеровать»? ( Обжаривать в каком-либо жире.)
4. Когда нужно класть соль при варке овощей? ( Овощи отваривают в подсоленной воде, это сохраняет в них соли калия. Исключение составляет свёкла.)
Подведение итогов, награждение.