Ханты-Мансийского автономного округа – Югра
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Морткинская средняя общеобразовательная школа
Классный час
«Трудно ли быть добрым?»
(2 класс)
Автор:
Володина Татьяна Константиновна.
учитель нач. классов
первая кв. категория
пгт Мортка, 2024
ТЕМА: Трудно ли быть добрым?
ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования знаний о душевной красоте и душевном здоровье человека, используя наиболее эффективные методы, приемы и средства.
ЗАДАЧИ:
Личностные умения:
проявление отношения к проблеме ЗОЖ, к проблеме душевного здоровья человека.
Предметные умения:
строить монологические высказывания с аргументацией, сравнивать, анализировать, делать выводы, продолжить ознакомление учащихся с понятием «здоровье», «душевное здоровье человека», углубить знания о факторах, укрепляющих и ослабляющих здоровье.
Метапредметные умения:
Познавательные:
-читать и слушать, извлекая нужную информацию;
-осуществлять подбор аргументов для решения поставленных задач.
Коммуникативные:
-умение участвовать в общей беседе;
-умение формулировать высказывание;
-умение осуществлять совместную деятельность при работе в группах с учетом поставленных задач.
Регулятивные:
-осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.
На занятии будут использованы: интерактивная доска, презентация, выполненная в программе SmartNotebook
Использование цифровых образовательных ресурсов служит активизации познавательной деятельности уч-ся, способствует решению поставленных целей и задач.
При работе с использованием ИКТ повышается эффективность учебной деятельности уч-ся, расширяются зоны индивидуальной активности.
Использование информационных технологий способствует эффективному закреплению материала
I. Организационный момент
-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
- Встаньте ребята, пожалуйста, парами лицом друг к друг. Давайте, ребята, поздороваемся
- Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям.
"Здравствуй, друг!" – (пожимают друг другу руки).
"Как ты тут?" – (кладут руку на плечо партнера).
"Где ты был?" – (берут партнера за ухо).
"Я скучал" – (прижимают руку к сердцу).
"Ты пришел" – ( разводят руки в стороны).
"Хорошо!" – (обнимаются).
-Расскажите, что вы сейчас почувствовали?
(было весело, стало очень хорошо, почувствовала добро….)Было весело, вы почувствовали добрые тёплые отношения друзей.
-Ребята, вы выбрали тему«Трудно ли быть добрым?» Значит, вы хотите поговорить о доброте.
- Что такое доброта? (высказывания детей)
- В толковом словаре Ожегова ДОБРОТА объясняется так – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добрые дела.
«отзывчивость, значит человек откликается, отзывается на помощь кому-то, душевное расположение , значит добрая душа, доброе сердце»
2. Ход занятия.
Ситуация 1 с котёнком.
- Сегодня, когда я шла к вам, столкнулась с такой ситуацией. Впереди меня шли три мальчика. На заборе сидел и жалобно пищал маленький котёнок. Два мальчика посмеялись и прошли мимо, а третий подошёл и снял котёнка.
- Что вы можете сказать о мальчике? (добрый, пожалел котёнка)
- Как вы думаете, трудно ли ему было быть добрым? Почему?
- Что подтолкнуло его снять котёнка? ( любовь к животным, доброе сердце)
- ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК –это какой? ( это тот, который придёт на помощь…)
- Все ли в мире добрые? ( нет)
- Но учиться этому надо.
- Можно начать с самого малого – это с улыбки, с доброй улыбки. и с добрых слов.
- Своей улыбкой вы передаёте тепло, добро, любовь близким людям.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Трудно дарить улыбку? …
-Учиться добру можно с добрых слов.
- Скажите друг другу добрые слова.
- Трудно было?
Что вы чувствуете, когда говорите добрые слова,
ДАЖЕ пословица гласит «Доброе слово и кошке приятно»
- А какие формы вежливого обращения со словом доброта вы знаете?
1 Пожелание удачи (В добрый час…)
2. Пожелание успеха в каком-либо начинании (В добрый путь…)
3. Вежливое обращении с просьбой (Будьте добры…)
4. Пожелание крепкого сна (Доброй ночи…)
5. Проснувшись утром говорим (Доброе утро…)
(ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДОБРОЕ УТРО! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!)
- Найдите в классе слова, которые говорят о добром человеке, принесите (добрые слова)
Аккуратный, вежливый, дружелюбный, доброжелательный, заботливый, милосердный, справедливый (даётся значение слов)
Трудно ли совмещать все эти качества в человеке, как вы думаете? Почему? (столько качеств надо иметь, что бы быть добрым) обязательно все качества иметь? ( в идеале да)
Ситуация 2
- Приглашаю поиграть в игру «ДА_НЕТ»
В коробочке лежит волшебный предмет. Задавайте вопросы так, чтобы я могла ответить только «ДА или НЕТ.
- Это цветик-семицветик. Из какого произведения? (Катаев)
- Он является символом доброты. Очень часто на телеканалах проводят акцию «ДАРИ ДОБРО», где все жители могут помочь больным детям, отправив СМС со словом «ДОБРО». Все вырученные средства идут на лечение больным детям.
- Какое желание загадала Женя на последний лепесток? (Пожелала, чтобы мальчик Витя выздоровел и играл с ней, а ведь она могла потратить лепесток для своего желания).
- Какой поступок совершила девочка? (добрый, помогла больному мальчику бескорыстно, ничего не требуя взамен)
Решила совершить полезное доброе дело.
Как вы думаете, трудно ей было совершить доброе дело? ( она больше не попросила ни игрушек, ни сладостей)
- Давайте вспомним, как Женя помогла мальчику (зачитывается отрывок текста).
- А какой добрый поступок совершили вы сегодня ?
- Кто хочет рассказать?
- Как люди реагировали на проявление вашей доброты?
3. Итог.
- Трудно было делать добрые дела? Иногда трудно быть добрым трудно быть добрым, но надо учиться этому
- Будьте добрыми, отзывчивыми. Я, надеюсь, это чувство доброты пронесёте через всю жизнь. Благодарю всех за добрые умные мысли.
Я дарю, ребята вам эти цветы, чтобы этот волшебный цветок помогал вам творить добрые дела.
Перед тем как нам расстаться,
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
- Возьмите друг друга за руки, подарите друг другу доброту и всегда идите дорогою добра.
4. Рефлексия.
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «ДОРОГОЮ ДОБРА» (фон)
| 1.Не стой в стороне равнодушным, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно, В любую минуту всегда. | 5. Чтобы врач не хмурил брови, Чтоб спокоен был за вас, Чтобы доброго здоровья - Был у вас большой запас! |
| 2.И если кому-то поможет, Твоя доброта и дружба твоя Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, На свете живешь ты не зря. | 6. Я желаю, чтобы с вами Людям было веселей Чтобы добрыми глазами Вы смотрели на людей |
| 3.Уведет ли вас дорога, От любимого порога, Пусть вам скажет Кто-нибудь: "В добрый час, И в добрый путь!" | 7. Чтобы были справедливы, И в решениях - мудры. К людям будьте вы добрее - Люди будут к вам - добры |
| 4.Я желаю вам в дороге Друга доброго найти, Чтобы вместе сквозь тревоги, И опасности пройти. | |
9