СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Ты и твои друзья", 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Ты и твои друзья", 3 класс»

Классный час «Ты и твои друзья.»

3 «г» класс

Учитель Ёлшина Т.А.


Цель: На доступных примерах раскрыть сущность нравственных отношений между людьми.

Задачи: Систематизировать знания и умения учащихся составлять рассказ.

Коррекция слухового восприятия на основе прослушивания небольших рассказов. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: дети оформляют выставку «Кто я через

много лет?».

Место проведения: В классе ученики садятся полукругом, лицом к выставке рисунков и поочередно комментируют, кем они представляют себя в будущем и почему именно таким.

Ход классного часа.

1.Организационный момент.

Учитель: Тема сегодняшнего классного часа «Ты и твои друзья».


Сейчас прочитаем стихотворение «Буква Я»

2.Чтение и анализ стихотворения.

Учитель. Послушайте, что иногда происходит в сказках.

Читает ученик.

БУКВА Я.

Всем известно:

Буква Я

В азбуке

Последняя.

А известно ли кому,

Отчего и почему?

Неизвестно?

Интересно?

Ну так слушайте рассказ.

Жили в азбуке у нас

Буквы.

Жили, не тужили,

Потому что все дружили.

Где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз

Все дело стало

Из-за страшного скандала:

Буква Я

В строку не встала,

Взбунтовалась

Буква Я!

-Я,-

Сказала буква Я,-

Главная -заглавная!

Я хочу,

Чтобы повсюду

Впереди

Стояла

Я!

Не хочу стоять в ряду.

Быть желаю

На виду!

Говорят ей:

- Встань на место!

Отвечает:- Не пойду!

Я ведь вам не просто буква,

Я – местоимение.

Вы.

В сравнении со мной-

Недоразумение-

Не более, не менее!

Тут вся азбука пришла

В страшное волнение,

От обиды покраснев.

- Срам!-

Сердито С сказало,

В кричит:

- Воображала!

Это всякий так бы мог!

Может, я и сам предлог!

Проворчало У:

- Попробуй,

Потолкуй с такой

Особой!

-Нужен к ней

Подход особый,-

Вдруг промямлил

Мягкий знак.

А сердитый

Твердый знак

Молча показал кулак.

Б. Заходер.

Вопросы для анализа стихотворения:

Учитель: Почему буква Я стала скандалить?

Ученик: Буква Я стала скандалить, потому что ей не нравилось, что она стоит в алфавите последней.


Учитель: Как на это отреагировали другие буквы?

Ученик: Другие буквы стали её воспитывать.

Учитель: А люди попадают в такие ситуации?

Ученик: Да.

Учитель: Как мы называем людей, которые ведут себя, подобно букве Я?

Ученик:

- А вы хотели бы походить на эту букву?


3.Знакомство с понятием «хороший друг».


Учитель: У русского народа есть чудесная мудрость: «Себялюб никому не люб».

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

Такого человека мы еще называем- эгоист. Такому человеку тяжело приходится в жизни. Он сосредоточен только на себе, любая в жизни невзгода воспринимается как гибель всего мира, так как утешения и поддержки ему найти не у кого- у него нет друзей.

Черствое сердце от людей не утаишь. Добрый же человек всегда окружен людьми и искренними чувствами. Поэтому необходимо учиться быть добрыми.

Учитель: Как вы думаете, что означает «быть хорошим другом»?

Учитель: Как вы понимаете поговорку «Не имей 100 рублей, а имей сто друзей»?

4.Чтение стихотворения « Хорошие товарищи»

Читает ученик.

ХОРОШИЕ ТОВАРИЩИ.

Мальчик Миша мается-

Миша заикается.

Как другие – чисто, ясно-

Он не может говорить.

И просить его напрасно

То, что скажут, повторить.

Нелегко ему даются

Все слова на букву К,

Но ребята не смеются-

Дружба классная крепка.

Ты, Мишутка, не теряйся,

Ты с других пример бери!

Молча с духом собирайся

И смелее говори!

Миша выговорит слово,

А другого не видать…

Но товарищи готовы,

Если нужно, подождать.

Вопросы для анализа стихотворения

Учитель: Почему Мише трудно говорить?

Ученик: Миша заикается.

Учитель: Как он себя чувствует в обществе?

( Даются ответы учащихся)

Учитель: Как к этому относятся одноклассники?

( Даются ответы учащихся)

Учитель: Как правильно в такой ситуации поступить?

( Даются ответы учащихся)

Учитель: Уместно ли в такой ситуации жалеть мальчика?

( Даются ответы учащихся)

5. Работа над рассказом « Две подружки»

А)Рассказ читает учитель.

Жили две неразлучные подружки- первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые, очень походили друг на друга. Даже обеих мамы одевали почти в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.

- Мы во всем, во всем одинаковые,- с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике «5», а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые.

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я?- удивилась Соня.- Но ведь тройку получила не я!

- Тройку получила Вера, но она получила ее потому, что на днях болела… А ты обрадовалась - и это значительно хуже.

Н. Чабаевский

Б)Вопросы для анализа рассказа:

-За что мама осудила Соню?

- Какой смысл заключается в последней фразе мамы: «А ты обрадовалась – и это значительно хуже»?

- Что бы вы сказали Соне?


6. Работа над сказкой «Лиса и журавль».

А)Сказку читает учитель.

Лисица позвала Журавля на обед и подала похлебку на тарелке. Журавль ничего не мог взять своим длинным носом, и Лисица сама поела.

На другой день Журавль к себе позвал Лисицу и подал обед в кувшине с узким горлышком. Лисица не могла продеть морду в кувшин, а Журавль всунул свою долгую шею и все выпил один. Так у них и дружба кончилась.


Б)Вопросы для анализа сказки:

Учитель: Можно ли Лису с Журавлем назвать друзьями?

( Даются ответы учащихся)

Учитель: А среди людей есть такие отношения?

( Даются ответы учащихся)

7. Обобщение.

Учитель: Почему русский народ сложил мудрость: «Нет друга – ищи, а нашел – береги». (Ответы детей.)

Учитель. В ваших ответах были слова (на табличках):


Вежливость

Помощь

Приветливость

Жалость


Грубость

Внимание

Сочувствие



- Распределите слова на две группы, прокомментируйте свой выбор.

- Сделайте вывод для всех, в каком случае в обществе с вами будут считаться.

- Как нужно жить, чтобы иметь настоящих друзей и не терять их поддержку и внимание? (

(Ответы детей.)

8. Итог классного часа.


Дополнительный материал.


ТРИ ТОВАРИЩА.

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

- Почему ты не ешь?- спросил его Коля.

- Завтрак потерял…

- Плохо, -сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.- До обеда далеко еще!

- А где ты его потерял?- спросил Миша.

- Не знаю…- тихо сказал Витя и отвернулся.

- Ты, наверно, в кармане нес, а надо в сумку класть,- сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

- Бери, ешь!


В.Осеева.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя