СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час"Учимся дружить!"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час"Учимся дружить!"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Конспект классного часа

Тема: Учимся дружить!





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

ФИО учителя: Успенская Е.А.

Класс: 1Г

Дата проведения: _________________________________________


ФИО студента: Мнацаканова А.Г.

ФИО методиста / куратора: Грачева В.Д.

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / куратора

«______» ____________________ 2022 г.






Отметка: ____________________

Подпись методиста / куратора: ____________________










Рязань, 2022 г.

Класс: 1Г

Тема классного часа: «Учимся дружить!»

Форма проведения: классный час

Цель: формирование дружного взаимоотношения обучающихся и сплочение коллектива

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • Что такое дружба, лучший друг, приятель;

  • Какими качествами обладает друг;

  • Как дружить;

  • Как быть хорошим другом;

Уметь:

  • Быть хорошим другом;

  • Уметь находить решение конфликтов;

Развивающие:

  • Развивать навыки работы в сотрудничестве;

  • Развивать активность и самостоятельность;

  • Развивать умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли, умение высказываться в монологической форме, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам и друзьям;

Оборудование: Презентация «Дружба», проектор с доской, наглядные пособия на магните: конфеты, лепестки, круг.



Ход классного часа

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формы и методы

Средства

Мотивационный

(Организационный момент)

- Здравствуйте ребята, пожалуйста, встаньте, тем самым поприветствуем друг друга вновь.

-Спасибо, присаживайтесь.

- Меня как вы помните, меня зовут Александра Германовна и сегодня я проведу у вас классный час.

-И сегодня я пришла к вам не одна. К вам в гости пришли еще Толя, Саша и Витя. Они лучшие друзья с самого детства, учатся в одной школе и живут на одной улице.

*Обучающиеся встают.


*Обучающиеся садятся.




Форма – фронтальная;

Методы – словесный (рассказ)

Слайд презентации 1

Актуализация и фиксация затруднения в пробном действии

-А вы знаете, что такое дружба?

-Верно. Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общих интересах.

-А кто же такой лучший друг?

-Вы правы. Лучшим другом мы называем верного, преданного человека. Он всегда поможет, не оставит в беде.

-А кто такой приятель?

-Правильно. Приятель - это такой знакомый, с которым просто приятно провести время: сходить в кино, поесть мороженого, поиграть во что-нибудь или просто поболтать.

-Ребята, вы так много знаете. Наверное, вы очень хорошие друзья.

(Обучающиеся дают свои определения)



(Обучающиеся дают свои определения)



(Обучающиеся дают свои определения)

Форма – фронтальная;

Методы – словесный (опрос)


Выявление места и причины затруднения

- А вот у наших гостей случилась беда! Витя обозвал Тоню дурашкой, за то, что та неправильно решила задачу на уроке математики. И из-за этого он предлагает Саше не дружить с ней, и чтобы он тоже начал обзывать девочку. При этом, если Саша откажется, то Витя и с ним не будет дружить и будет и его обзывать.

-Видимо что-то случилось у наших ребят. Но что же? Кто может сказать одним словом, что случилось?

-Верно. Видимо что-то случилось в их дружбе.









-Они поссорились!


Форма – фронтальная;

Методы – словесный (беседа, рассуждение);


Построение проекта выхода из затруднения

-А чему им надо научиться? Основам чего?

-Правильно. Им нужно научиться дружить.

-Значит, о чем мы будем говорить сегодня?

-Вы правы! Мы будем учиться дружить. Т.е. тема нашего урока: «Учимся дружить!»

-А как нам научиться дружить? О чем мы должны знать?

-Вы почти правы. Но если обобщить все ваши ответы, то получится, что цель нашего урока - это узнать об основах дружбы.

-Им надо научиться не ссориться! Им нужно научиться основам дружбы!

-О том, как надо дружить


(Обучающиеся предлагают свои варианты ответа)

Форма – фронтальная;

Методы – словесный (беседа, рассуждение);;

*Слайд презентации 2

Реализация проекта

- Ребята, а каким же должен быть друг? Давайте назовем качества, которыми должен обладать друг и составим с вами ромашку Дружбы. Подскажите какие лепестки сюда подходят?

(Переставляет правильные лепестки к кружку, которые говорят ученики, чтобы получилась ромашка)

-Вы вновь успешно справились с заданием! Какие вы умницы!

(Обучающиеся говорят какие лепестки подходят)

Форма – фронтальная;

Методы – словесный (рассуждение), наглядный;


Первичное закрепление во внешней речи

-Теперь давайте же поможем нашим приятелям. Что же делать Саше в данной ситуации? Подумайте в паре. Но перед этим давайте проговорим правила работы в парах. Какие правила поведения есть при работе на уроке?

-Все верно. Вы умнички, а теперь приступайте к работе.

-И так теперь каждая пара скажет свои решения данной проблемы.

-Верно, вы правы. Вы все такие молодцы. Я бы тоже хотела дружить с вами.





(Обучающиеся перечисляют, как надо вести себя на уроке)


(Обучающиеся предлагают свои варианты ответа)

Форма – фронтальная, парная;

Методы – словесный (беседа);


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-А теперь каждый подумает про себя и составит по 1 закону дружбы для себя, который никогда не будет его нарушать. А проверим мы его обсудив. На обдумывание я даю вам 2 минутки.

-Ребята, у вас прекрасные вышли законы. Вы молодцы!

(Обучающиеся предлагают свои варианты законов дружбы, а в дальнейшем обсуждают с учителем и одноклассниками)

Форма – индивидуальная, фронтальная;

Методы – словесный (беседа);


Включение в систему знаний и повторение

-И так, о чем же вы узнали сегодня на данном уроке?

(Обучающиеся отвечают на вопрос)

Форма – фронтальная;

Методы – словесный (рассуждение);


Рефлексия учебной деятельности

- Теперь последнее задание. Слушайте внимательно! Я раздала вам конфетки, вы должны их раскрасить в определенные цвета.

-Если вам все понравилось, было интересно и вы узнали что-то новое, то разукрасьте конфету в зеленый цвет.

-Если вы не все поняли за сегодня или у вас остались вопросы, то раскрасьте ее в желтый.

-Если вы ничего не поняли и было не интересно, то раскрасьте в красный цвет.

-И так можете приступать у вас есть 3 минутки.
-И так ребята, теперь вывесите ваши свои конфетки на доску.

- На этом наш урок заканчивается, спасибо за вашу работу! Можете взять свои конфетки и подарить друг друга.











(Обучающиеся разукрашивают значки)

(Обучающиеся вывешивают свои значки)



Форма - фронтальная

Методы – словесный (беседа), наглядный;

*Вырезанные конфеты





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!