СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Умеем ли мы не обижаться» (3-4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час «Умеем ли мы не обижаться» (3-4 класс)

Цели:

- формировать убеждение, что человек несет персональную ответственность за свое поведение;

- помочь понять происходящее возбудимым детям, которых легко спровоцировать на агрессивные поступки.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Умеем ли мы не обижаться» (3-4 класс)»

Классный час «Умеем ли мы не обижаться» (3-4 класс)

Цели:

- формировать убеждение, что человек несет персональную ответственность за свое поведение;

- помочь понять происходящее возбудимым детям, которых легко спровоцировать на агрессивные поступки.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

- Сегодня мы с вами попробуем разобраться: умеем ли мы не обижаться.

Будем говорить о чувствах.

Вспомним, какие вообще чувства бывают. Вы их будете рисовать, мимикой и жестами показывать. Определим, какие чувства нам доставляют удовольствие, а какие неприятность.

В конце занятия вы постарайтесь сделать самостоятельно вывод: так умеем ли мы не обижаться и какие советы нужно взять для себя и для знакомых.

Начнем наше занятие с разминки «Снежный ком».

По цепочке каждый называет свое имя так, как ласково называют его дома и плюс имена уже всех названных перед ним- Цель этой разминки - знакомство, сплочение, установление контакта друг с другом.

II. Основная часть.

Сейчас я вам прочитаю сказку «Обида» М. Панфиловой, вы подумайте и ответьте на вопрос: «Как относилась Кошечка к своим друзьям?» Почему вы так считаете? Кто помог Кошечке правильно понять создавшуюся ситуацию? Какой вывод сделала Кошечка, выслушав сказку Енота?

Да, чувства есть у всех людей. Какие чувства бывают? (Дети перечисляют.)

Одни чувства доставляют нам удовольствие, другие предупреждают нас о том, что что-то не так.

Гнев помогает понять, что «портит жизнь».

Страх защищает от необдуманных поступков.

Обида позволяет подумать о себе.

Эти чувства вспыхивают, как сигнал светофора, они говорят «Тебе нужна помощь!». Все твои чувства - твои друзья. Если ты будешь обращать внимание на чувства, то сможешь лучше позаботиться о себе.

Ребята, вспомните сказку «Три медведя». Вы помните, как они злились, когда увидели, что кто-то побывал у них в доме и нарушил порядок. Сколько гнева испытывал каждый медведь?

Перед вами 3 стакана, налейте столько воды в каждый из них, сколько гнева было у Медведя, Медведицы и Мишутки.

- С каким количеством гнева очень легко можно справиться?

- С каким количествам тяжелее справиться?

- А с каким совсем трудно справиться?

- Чтобы не доводить себя до такого уровня, какие советы вы Дали бы в первую очередь себе, да и знакомым?

Способ «Витаминка равновесия».

Психологи вам предлагают, а вы постарайтесь запомнить способ «Витаминка равновесия». Чтобы успокоиться, нужно сделать следующее:

1-й шаг. Действительно ли ты сейчас очень сердит? Обрати внимание на свое тело. Где в теле сидит твой гнев, ты уже знаешь? Попробуй расслабить мышцы лица и разжать кулаки.

2-й шаг. Мысленно посчитай до десяти и/или произнеси «охлаждающие слова»: «Я смогу с этим справиться», «Ему не удастся разозлить меня», «Спокойствие, только спокойствие».

3-й шаг. Похвали сам себя за хорошую работу: «Ты действительно справился», «Молодец, ты устоял», «Молодец, ты вел себя так, будто тебя невозможно разозлить».

- А сейчас каждый из вас на альбомном листе будет рисовать «Дворец чувств». Нарисуйте, пожалуйста, дворец или дом, разделите на комнаты, разрисуйте все комнаты разным цветом. А теперь в каждую из этих комнат поселите сказочных героев (нарисуйте или впишите имена). В какой комнате будете жить сами? Объясните почему? (Нарисуйте или напишите.)

- Так что же делать, когда ты злишься, обижен, раздражен?

Вывод. Если ты злишься, когда что-то происходит не так, как хотелось бы, - это нормально. Можно злиться, негодовать. Важно только так проявлять свои чувства, чтобы они не приносили вреда окружающим людям, животным и не портили вещи.

Перед вами «Волшебный чемоданчик». Можно сюда складывать разные способы преодоления обиды, гнева и т. д. Напишите или нарисуйте способы, с помощью которых можно справиться с гневом и обидой.

Только помните: эти способы не должны причинять вред окружающим людям, животным, предметам.

Вот какие способы совладания с гневом, обидой предлагаем:

• сходить погулять;

• побить подушку или диван, покричать (если это сейчас никому не помешает), порвать бумагу;

• принять ванну или душ;

• позвонить другу или поговорить со взрослым;

• нарисовать или слепить свое чувство;

• побыть одному;

• написать письмо человеку, который тебя расстроил, или понимающему тебя взрослому (если его сейчас нет рядом);

• приласкать свою собачку или кошку, или хомячка.

III. Итог занятия.

Рефлексия.

- Так стоит ли обижаться?

- Что вам понравилось?

-  Что не понравилось?

- Что бы вы хотели рассказать родителям?

- С каким настроением вы уходите с урока?


Марина Панфилова  «Обида»

Кошечка подружилась со всеми ребятами в классе. Больше всех ей нравилось играть с Зайчонком и Белочкой. Правда, на Белочку Кошечка продолжала обижаться. Серьезной причины для разногласий не было, просто трудно было Кошечке понять беличьи шутки. Скажет Белочка что-то веселое и насмешливое, а Кошечке кажется, что это про нее шуточки. Надует она щечки, отвернется от друзей и молчит.

— Что случилось? Почему ты молчишь, Кошечка? — интересуются друзья.

Но Кошечка молчит, ничего не отвечает. Так может день промолчать, другой, пока самой не надоест. А когда заговорит, ничего толком не объясняет, причины не открывает.

— Сами догадайтесь, чем меня обидели! — промолвит Кошечка тихонечко.

Думают Зайчонок с Белочкой, гадают, перед Кошечкой извиняются, но чем ее обижают, так и не понимают. Надоело им Кошечку без конца уговаривать, решили без нее играть, события обсуждать. А Кошечка еще больше надулась, распушилась от обиды и сидит помалкивает, одна-одинешенька.

Подошли к Кошечке Волчонок с Лисенком, спрашивают:

— Кто тебя обидел, Кошечка?

— Белочка с Зайчонком, — отвечает она. — Они со мной не играют.

— Как же с ней играть, когда она непонятно на что обижается и молчит, — возмущается Белочка.

— Сказала бы, что ей не нравится, мы постарались бы этого не делать, — предложил Зайчонок.

Но отвернулась Кошечка, ничего не ответила.

Подошел к ней маленький Енот и рассказал такую сказку.

Жил-был купец в одном городе, в южной стране, где солнце жаркое, пустыня дальняя. Часто путешествовал купец, свой товар продавал, диковинки покупал. Купил он как-то жеребца — стройного и быстрого — для себя, а ослика — веселого, озорного — для своей любимой дочери. Прибыл он домой, жеребца и ослика в конюшню поставил, вкусного зерна дал. А ослик с жеребцом разговор меж собой начали.

— Что ты за зверь такой? Не лошадь, не заяц... Тебя из жалости хозяин купил, а мною весь город любоваться будет! — сказал жеребец ослику.

— Нет, он для дочки меня купил, потому что я веселый и добрый, а рост у меня для нее удобный, безопасный, — ответил ослик, а самому от слов жеребца грустно стало, мысли разные невеселые в голову пришли.

Наутро вывел жеребца купец из конюшни, все так и ахнули:

— Ой, красавец, стройный, быстрый, молодой!

Вывела дочка купеческая ослика, раздался смех гостей:

— Что же это за лошадка ушастая? Такой смешной не видали еще!

А девочка гладит его по спинке:

— Если кто смеется, значит, ему весело, порадуйся, ослик, за него. А я ведь знаю, что ты у меня самый добрый, веселый ослик на свете. Покатай меня, пожалуйста!

Но ослик обиделся и стоял как вкопанный. Стала уговаривать девочка ослика, гладить, ласковые слова приговаривать, а он все стоит, обижается.

Тут народ увидел упрямого ослика и стал опять смеяться. Расстроилась девочка и ушла к подружкам. А купец стал думать, что же ему с осликом делать. А потом придумал: раз он дочку катать не хочет, будет воду возить. Вот и по сей день из-за своих обид ослики в той стране воду возят. С той поры и говорят: «На обиженных-то воду возят!»

— А могло бы быть все по-другому, — размышляла Кошечка. — Девочку бы катал, весело играл. А то и подружку потерял, и себя наказал.

— Я рад, что ты все поняла, Кошечка! — закончил сказку Енот.

— Конечно, пойду я к своим друзьям, а то они меня заждались давно! — улыбнулась Кошечка.