СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. Умеешь ли ты дружить?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему:" Умеешь ли дружить?"

Просмотр содержимого документа
«Классный час Умеем ли мы дружить»

Классный час «Умеем ли мы дружить»

Цель: Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе.

Оборудование: конверты (два) с буквами «дружба», «друзья», конверты с лучиками солнышко, клей или иголки, лист ватмана

Ход занятия.

Учитель: Давайте отложим дела «на потом»,

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,

Подарит нам радость, согреет теплом!

Учитель:

- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить?

Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

Сегодня мы будем учиться радоваться победе друзей - такова цель игры, которую мы проведем.

Класс делится на две группы (команды) по три человека.

Жеребьевка: каждый ученик достает из коробки (мешочка) эмблему в виде улыбки или радуги, делятся на две команды, рассаживаются за столы.

Пока ученики достают эмблемы….

Звучит песня «……..»

Первый конкурс «Кто с кем дружит»

Учитель по очереди задаёт вопрос каждой команде. За правильный ответ команда получает значок дружбы

  1. Забавные бурундучки Чип и ….(Дейл)

  2. Добрая Белоснежка и …(семь гномов)

  3. Забавный Винный Пух и … (Пятачок)

  4. Добрый Малыш и … (Карлсон)

  5. Доверчивый Буратино и … ( Мальвина, Пьеро)

  6. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)

Второй конкурс «Азбука добрых слов»

Предлагаю назвать:

  1. Слова, которыми можно выразить благодарность. (Спасибо, благодарю)

  2. Слова, которыми можно поприветствовать. (Здравствуйте, привет, я рад тебя видеть)

  3. Слова, которыми можно попросить прощение. (Прости, извини)

  4. Слова, с помощью которых можно обратиться с просьбой. (Пожалуйста, будьте добры)

Третий конкурс « Сложи слово»

Каждой команде выдается конверт, в котором находится 7 букв. Нужно правильно и быстро составить слова: «дружба» и «друзья».

Четвёртый конкурс «Доскажи пословицу»

Каждой команде учитель читает начало пословицы, а команды должны закончить.

  1. Не в службу, ………..(а в дружбу)

  2. Не имей сто рублей,………( а имей сто друзей)

  3. Один за всех………………(и все за одного)

  4. Нет друга – ищи, а - ………….( нашел -береги)

Заключительное общее задание «Солнышко»

На столе разложены лучики солнца.

- На лучиках написаны качества настоящей дружбы.

Вы ребята должны выбрать те качества дружбы которыми, по вашему мнению, должен обладать настоящий друг.


На плакате наклеивают – солнце (овал и лучи с качествами дружбы)

Учитель: А теперь давайте встанем в круг, и никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!».И я очень надеюсь что так и будет.

Спасибо за работу!

Доброта



Уважение

Понимание





Миролюбие

Сострадание





Великодушие

Сердечность





Равенство

Милосердие





Прощение

Поддержка







Преданность

Доверие





Помощь

Д

Р

У

Ж

Б

А




Д

Р

У

З

Ь

Я















Просмотр содержимого документа
«klassnyy_chas»

Классный час «Умеешь ли ты дружить?»


Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг!

Ш.Руставели.


Цель:

сформировать у школьников понятия «дружба», «настоящий друг», «дружеские отношения»; ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека.

 

Задачи:

- Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.

- Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу потребность в самовыражении, умение ценить дружбу, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.


Ход занятия.

1.      Организационный момент.

Эмоциональный настрой.                  

Наше занятие мне хотелось бы начать с упражнения на релаксацию. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу.  Сомкните ладошки и закройте глаза, прислушайтесь к своему организму.

(Через 20 секунд)

Откройте глаза, разомкните руки.

Что вы почувствовали?

(Ответы детей –тепло.)

Прикасаясь, друг к дружке, вы чувствовали тепло товарища. Я хочу, чтобы это тепло   сохранилось в течение всего  нашего занятия.


2.  Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации. Введение в тему.


Тема нашего занятия- «Умеешь ли ты дружить?», а что такое настоящая дружба? Как она проявляется? Кого человек вправе назвать другом? Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задуматься над этими вопросами должен каждый.

Для продолжения разговора предлагаю посмотреть небольшой ролик.


(РОЛИК)

Ребята, как вы думаете, о чем этот ролик? Какую проблему поднимают авторы сюжета?



( Ответы детей)

Владимир Иванович Даль в своем «Толковом словаре» приводит вот такое определение дружбы.

(«Дружба -…. Бескорыстная стойкая приязнь»)

На первое место знаменитый писатель ставит БЕСКОРЫСТИЕ. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе во всем. Но не все это умеют, не у всех получается. Некоторые люди просто не умеют дружить.

Действительно такая проблема существует, она актуальна и для ребят вашего возраста, по крайней мере, об этом говорят результаты исследований, которые мы проводили в нашей школе.

  • Как должен поступать настоящий друг?

  • Умеем ли мы дружить?

На эти вопросы мы сегодня попытаемся ответить с вами.



Ребята, а каким должен быть настоящий друг? Выскажите своё мнение. Продолжите фразы.


-Настоящий друг всегда…

-Настоящий друг никогда…

(Ответы детей)

А вот иногда можно услышать такую фразу: «У меня полно друзей». Так

ли это на самом деле? Не происходит ли здесь путаница в таких понятиях, как знакомый, приятель, товарищ, друг? Чтобы ответить на этот вопрос, я прошу вас выполнить следующее задание. Соотнесите понятия в таблице, определитесь в значениях приведённых синонимов.


Соотнесите понятия:


Человек, с которым мы просто здороваемся на улице, во дворе…

товарищ

Человек, с которым время от времени обсуждаем какие-то события…

знакомый

Человек (одноклассник), с которым за 8 лет съеден пуд соли…

друг

Человек, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали…

приятель


(Ответы детей)

Мы связаны по жизни со многими людьми: с одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с третьими встречаемся в кружке, секции. И если у вас общие интересы, симпатия, то можно этих ребят назвать товарищами. Дружба же - это высшая степень товарищества.

В друге мы ищем человека, наделённого такими качествами, которые нам самим близки, которые мы бы хотели в нём видеть. А какими человеческими качествами, по-вашему, должен обладать настоящий друг? Предлагаю вам

поиграть в «Ромашку». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишите на каждом лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может.

(Ребята пишут, прикрепляют лепестки на доску к сердцевине)


(ПОДСКАЗКА: Преданный, заботливый, терпеливый, преданный, заботливый, справедливый, честный, воспитанный, вежливый, внимательный, отзывчивый)

Таким образом, по-вашему, настоящий друг должен быть… Всё верно.


Мы определились с качествами, которыми должен обладать друг. А вот интересно, как вы понимаете, ЧТО ЗНАЧИТ ДРУЖИТЬ? Выскажитесь


(Ответы детей)


Я предлагаю вам выполнить упражнение “Что Важно для дружбы?” Работаете в тройках, ваша задача –выбрать 3 самых главных высказываний в порядке значимости. Что будет на 1, 2, 3, 4, 5-м месте?

СЛАЙД

  • Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.

  • Защищать друг друга от обидчиков.

  • Угощать друг друга сладостями.

  • Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.

  • Уметь уступать друг другу.

  • Часто ходить друг к другу в гости.

  • Помогать друг другу.

  • Не ссориться друг с другом по пустякам.

  • Искренне радоваться успехам друг друга.

(Ребята выполняют, потом опрашиваются тройки, у кого что на первом месте )

Какие высказывания у вас оказались на первом месте?

(Ответы учащихся)

Вы правильно все сделали, ведь в дружбе должны быть понимание, доверие и взаимопомощь.

Ребята, знакомо ли вам выражение: «Легко быть с другом, когда он прав, труднее, когда неправ». Как же поступить в ситуации, когда твой друг неправ. Я предлагаю вам поработать в группах над предложенными проблемными ситуациями и предложить вариант её разрешения.


(Ситуации зачитать, группы тянут листки.)

  • Твой друг получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.

  • Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

  • Твой друг что-то натворил, а наказали тебя….


Действительно, дружба-дело непростое. Нужно уметь дружить, быть хорошим другом- дело серьёзное. Я предлагаю вам проверить себя: а вы-хороший друг? Выполним тест.

(Звучит музыка)

Тест «Хороший ли ты друг»


1.При обращении к ребятам ты используешь в основном…

а) фамилию    (2)

б) кличку   (3)

в) имя (1)

2. Если кого-то из ребят незаслуженно обвинил взрослый, ты…

а) молчишь  (2)   

б) заступаешься  (1)

в) радуешься чужому несчастью  (3)

3. Если ты хотел идти гулять, а друг попросил помочь ему, ты…

а) идешь гулять (2)

б) помогаешь другу  (1)

в) говоришь, что занят  (3)

4. Если у твоего друга плохое настроение, ты…

а) не обращаешь внимания на него   (3)

б) стараешься утешить его  (1)

в) хочешь отмстить его обидчику (2)

5. Во время ссоры ты…

а) стараешься говорить по существу  (1)

б) обзываешься и обижаешь собеседника   (3)

в) прибегаешь к помощи окружающих для решения вопроса: кто прав, а кто виноват (2)

 6. Если друг не поздравил тебя с днем рождения, ты…

а) будешь напоминать ему об этом проступке постоянно   (2)

б) не поздравишь его в день рождения тоже   (3)

в) простишь его забывчивость. (1)


Количество баллов подсчитывается сложением чисел, указанных рядом с выбранными пунктами.
 

Если ты набрал 6 – 9 баллов твои друзья могут сказать, что ты настоящий друг и на тебя можно положиться в любой ситуации. Ты заботливый, чуткий и внимательный товарищ.   

Если у тебя 10 – 14 баллов, то стоит немного присмотреться к себе, так как в трудной ситуации есть вероятность, что ты окажешься в одиночестве. Не следует чересчур замыкаться на себе. Нужно помнить о том, что доброе слово – половина счастья и к доброму другу дорога не бывает длинной.   

Если у тебя 15 – 18 баллов, то все зависит только от тебя, если ты хочешь измениться. Стоит научиться прощать и не забывать, что с другими нужно поступать так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой.


Я не буду спрашивать у вас, какие вы получили ответы на вопрос «Хороший ли ты друг?, это личная информация, она необходима прежде всего вам.


Как сделать так, чтобы у тебя было много друзей?  (предполагаемые ответы учащихся: Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т. д.)  

Да, нужны правила дружбы.  


Групповая работа «Правила дружбы»


 - Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам она может распасться?

- Давайте с вами попробуем составить правила дружбы. 

Поработайте в группах и создайте правила дружбы.

(Ребята выполняют, потом зачитывают полученные у них правила )

Подводим итог. Существует много законов о дружбе. Но это – основные.


Законы настоящей дружбы.


1. Не нарушай прав своего друга.

2. Не дерись, не лезь к другу с кулаками, если ваши мнения расходятся.

3. Если друг не прав, объясни ему его ошибки.

4. Не злорадствуй, если у друга неприятность.

5. Не задавайся, не хвастайся. Научи друга тому, что умеешь сам.

6. Не огорчайся при неудачах. Учись тому, что умеет ДРУГ.

7. Будь терпеливее - и добьешься успеха.

8. Радуйся вместе с другом его успехам.

 


Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями и никогда не потеряете своего друга.


Я попрошу вас определиться, насколько полезным было для вас наше занятие, вы можете высказаться с помощью цветочков соответствующего цвета.

  • Зелёный-разговор был интересен и полезен.

  • Жёлтый -обязательно следует продолжить разговор на эту тему.

  • Красный-разговор был непродуктивным и неинтересным.

Обратите внимание на жёлтый цвет. Ели в ходе тестирования вы получили не тот результат, который бы вам хотелось, то, наверное, имеет смысл продолжить сегодняшний разговор в вашем классном коллективе.

(Рефлексия)

Ну, а закончить наше занятие я хочу четверостишием из стихотворения Елены Карабеля «Никогда не меняйте друзей».


Нужно дружбу беречь всегда.
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека.


Я вам говорю большое спасибо. До свидания.


Просмотр содержимого документа
«test (1)»

Тест «Хороший ли ты друг»


1.При обращении к ребятам ты используешь в основном…

а) фамилию    (2)

б) кличку   (3)

в) имя (1)

2. Если кого-то из ребят незаслуженно обвинил взрослый, ты…

а) молчишь  (2)   

б) заступаешься  (1)

в) радуешься чужому несчастью  (3)

3. Если ты хотел идти гулять, а друг попросил помочь ему, ты…

а) идешь гулять (2)

б) помогаешь другу  (1)

в) говоришь, что занят  (3)

4. Если у твоего друга плохое настроение, ты…

а) не обращаешь внимания на него   (3)

б) стараешься утешить его  (1)

в) хочешь отмстить его обидчику (2)

5. Во время ссоры ты…

а) стараешься говорить по существу  (1)

б) обзываешься и обижаешь собеседника   (3)

в) прибегаешь к помощи окружающих для решения вопроса: кто прав, а кто виноват (2)

 6. Если друг не поздравил тебя с днем рождения, ты…

а) будешь напоминать ему об этом проступке постоянно   (2)

б) не поздравишь его в день рождения тоже   (3)

в) простишь его забывчивость. (1)


Тест «Хороший ли ты друг»


1.При обращении к ребятам ты используешь в основном…

а) фамилию    (2)

б) кличку   (3)

в) имя (1)

2. Если кого-то из ребят незаслуженно обвинил взрослый, ты…

а) молчишь  (2)   

б) заступаешься  (1)

в) радуешься чужому несчастью  (3)

3. Если ты хотел идти гулять, а друг попросил помочь ему, ты…

а) идешь гулять (2)

б) помогаешь другу  (1)

в) говоришь, что занят  (3)

4. Если у твоего друга плохое настроение, ты…

а) не обращаешь внимания на него   (3)

б) стараешься утешить его  (1)

в) хочешь отмстить его обидчику (2)

5. Во время ссоры ты…

а) стараешься говорить по существу  (1)

б) обзываешься и обижаешь собеседника   (3)

в) прибегаешь к помощи окружающих для решения вопроса: кто прав, а кто виноват (2)

 6. Если друг не поздравил тебя с днем рождения, ты…

а) будешь напоминать ему об этом проступке постоянно   (2)

б) не поздравишь его в день рождения тоже   (3)

в) простишь его забывчивость. (1)


Просмотр содержимого презентации
«umeesh_li_ty_druzhit»

Умеешь ли ты дружить?

Умеешь ли ты

дружить?

Видеоролик

Видеоролик

« Дружба -….  бескорыстная стойкая приязнь »  Владимир Иванович Даль «Толковый словарь»

« Дружба -….

бескорыстная стойкая приязнь »

Владимир Иванович Даль «Толковый словарь»

Выскажите своё мнение. Продолжите фразы.   -Настоящий друг всегда…  -Настоящий друг никогда…

Выскажите своё мнение. Продолжите фразы.

 

-Настоящий друг всегда…

-Настоящий друг никогда…

Соотнесите понятия:  Человек, с которым мы просто здороваемся на улице, во дворе… товарищ Человек, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали… Человек (одноклассник), с которым за 8 лет съеден пуд соли… знакомый Человек, с которым время от времени обсуждаем какие-то события… приятель друг

Соотнесите понятия:

Человек, с которым мы просто здороваемся на улице, во дворе…

товарищ

Человек, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали…

Человек (одноклассник), с которым за 8 лет съеден пуд соли…

знакомый

Человек, с которым время от времени обсуждаем какие-то события…

приятель

друг

Качества друга

Качества друга

Что значит дружить?

Что значит дружить?

Что Важно для дружбы?

Что Важно для дружбы?

  • Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.
  • Защищать друг друга от обидчиков.
  • Угощать друг друга сладостями.
  • Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.
  • Уметь уступать друг другу.
  • Часто ходить друг к другу в гости.
  • Помогать друг другу.
  • Не ссориться друг с другом по пустякам.
  • Искренне радоваться успехам друг друга.
Твой друг получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить. Твой друг предлагает тебе поступить плохо. Твой друг что-то натворил, а наказали тебя….
  • Твой друг получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.
  • Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
  • Твой друг что-то натворил, а наказали тебя….

Тест

Тест

Оценка результатов теста Если ты набрал  6 – 9 баллов   твои друзья могут сказать, что ты настоящий друг и на тебя можно положиться в любой ситуации. Ты заботливый, чуткий и внимательный товарищ.      Если у тебя  10 – 14 баллов , то стоит немного присмотреться к себе, так как в трудной ситуации есть вероятность, что ты окажешься в одиночестве.   Если у тебя  15 – 18 баллов , то все зависит только от тебя, если ты хочешь измениться. Стоит научиться прощать и не забывать, что с другими нужно поступать так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой.

Оценка результатов теста

Если ты набрал  6 – 9 баллов   твои друзья могут сказать, что ты настоящий друг и на тебя можно положиться в любой ситуации. Ты заботливый, чуткий и внимательный товарищ.   

 

Если у тебя  10 – 14 баллов , то стоит немного присмотреться к себе, так как в трудной ситуации есть вероятность, что ты окажешься в одиночестве.

 

Если у тебя  15 – 18 баллов , то все зависит только от тебя, если ты хочешь измениться. Стоит научиться прощать и не забывать, что с другими нужно поступать так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой.

Законы настоящей дружбы  1. Не нарушай прав своего друга.  2.  Если друг не прав, объясни ему его ошибки. 3.  Не злорадствуй, если у друга неприятность. 4. Научи друга тому, что умеешь сам. Учись тому, что умеет ДРУГ. 5. Радуйся вместе с другом его успехам.

Законы настоящей дружбы

1. Не нарушай прав своего друга.

2.  Если друг не прав, объясни ему его ошибки.

3.  Не злорадствуй, если у друга неприятность.

4. Научи друга тому, что умеешь сам. Учись тому, что умеет ДРУГ.

5. Радуйся вместе с другом его успехам.

– разговор был интересен и полезен – обязательно следует продолжить разговор на эту тему – разговор был непродуктивным и неинтересным

разговор был интересен и полезен

обязательно следует продолжить разговор на эту тему

разговор был непродуктивным и неинтересным

Спасибо за работу!

Спасибо

за работу!