СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Умение прощать -- великий дар"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован на классном часу в 10-11 классах

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Умение прощать -- великий дар"»

Классный час «Умение прощать – великий дар»


Ошибается — каждый. 
Признает ошибки — мудрый. 
Просит прощения — сильный. 
Восстанавливает отношения — любящий.
Не страшно просить прощения, страшно потом жалеть, что не попросил его.

Умение прощать — великий дар. Тем более, что это ничего не стоит.

Поэт Булат Окуджава говорил: «Искусство все простить и жажда жить – недосягаемое совершенство». Польская писательница Элиза Ожешко писала: «Только сильные умеют прощать».

Князь Отто фон Бисмарк говоря о своем жизненном опыте, произнес: «Жизнь меня научила прощать, но еще больше – искать прощения». А знаменитый французский писатель и философ говорил: «Пока люди любят – они прощают».

Мы часто говорим: «Понимание, доброта, прощение…..». А что же это такое доброта и что значит «Понять – простить?» Все мы знаем, что если тебя понимают – значит, хочется жить, делиться самым сокровенным. Понимание – это умение дружить, уметь расположить к себе человека так, чтобы он хотел делать только добрые дела.


Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важном в жизни каждого человека – о прощении.  На Руси слово «прощай» всегда означало «прости». Пожав на прощание руку, человек забывал все нанесенные обиды.  

     Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца. Давайте для начала пожмем друг другу руку не для прощания, а для приветствия.

Вступительное слово

Какое простое и какое сложное слово «прости»!!!

– Что значит «простить»? (простить – это “перестать упрекать”, “не держать зла”, “относиться терпимо к тому, что не принимаешь в других”; “не ждать, пока обидевший первый придет мириться”). 

В «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова слово «простить» расшифровывается как «извинить, не ставить в вину, освободить от какого-либо обязательства».

А в словаре Владимира Ивановича Даля «простить – делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать». 

Прощение - сложный процесс. Требующий сил и энергии, дарующий исцеление от обид, вредно воздействующих на физическое и психическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу. Который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии, избавит нас от тяжких мук, которые мы порой несём через всю жизнь. И пусть скептики говорят, что прощение противоположно торжеству справедливости, что оно – проявление слабости, что оно может стать отказом от борьбы за собственную точку зрения, проявлением превосходства, снисхождения. Некоторые люди считают даже, что просить прощения – значит унизиться перед другим. Но прощение – это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из плена отрицательных эмоцийПрощение – не отрицание собственной правоты в суждениях, а попытка взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием, любовью в то время, когда он, казалось, должен быть лишён права на них». 

Беседа

       Я предлагаю вам  несколько жизненных ситуаций, а вы, долго  не раздумывая, определяете для

себя, обиделись ли вы или нет?  Если да  - то вы кладете камушек на «сердце».

  1. Ситуации:         Родители не пустили на дискотеку, так как  не убрал дома.

Домашнее задание делали вместе, у неё 9, а у меня 3.  

Попросил  подтвердить друга  своё алиби для родителей, а друг не подтвердил это. Был     скандал.

Пришла с другом (подругой) на дискотеку, а он (она)  танцевал(а)  весь вечер с  другими.

В конкурсе принимали участие подруги (друзья), она – 1место, я – никакое.

Пришла в новом наряде, а  одноклассники   подняли на смех

Обещали подарить   на день рождения  ноутбук,  а подарили костюм.

Поделились с подругой    тайной,  а об этом  на следующий  день знал весь класс.

Нагрубили   в очереди.  Вы не пошли  в поход, так - как  испортилась погода.

Вас покусала собака.

Посмотрите, сколько обид за 1 минуту!!! А за день сколько? За год? За жизнь?

2) А обижали ли вас? Простили ли вы?

    Есть ли сейчас тот человек, которому вы до сих пор не простили?

    Что вы чувствуете при этом? (гнев, агрессию, боль) Вспомните, что вы испытывали, когда вас обидел кто- то? (злость, агрессию, желание отомстить)

3) А вы были в роли обидчика? Есть или нет тот человек сейчас, перед которым вы не извинились?

    Что вы чувствуете при этом? (боль, чувство вины)

4) Какое самое большое желание возникает у тех, кто обидел, и тех, кого обидели?

(Примириться, наладить отношения. Извиниться за вольно или невольно нанесенные обиды, простить...).

5) Всё ли можно простить?..  Чего простить нельзя? Давайте попробуем найти ответ на эти вопросы.


Отношения между людьми редко бывают все время гладкими. То и дело возникают обиды. В некоторых случаях это происходит случайно, в других — люди обижают друг друга намеренно. Обида причиняет боль. Как с этим справиться? Как я должен относиться к людям, которые меня обидели, особенно если это произошло умышленно? Обо всем этом мы и будем говорить сегодня на классном часе.

Первый вопрос для дискуссии. Каковы причины непрощения?

Из ответов учеников нужно вывести и записать на ватмане основные причины:

1) эгоизм (человек воспринимает обиду как оскорбление своей личности, это его возмущает, задевает, ущемляет чувство собственного достоинства, все мысли направлены на свою персону, занят своими чувствами, переживаниями, считает, что обидчик должен первым подойти и попросить прощения);

2) гордость (это чувство требует возмездия, расплаты, мести);

3) жажда справедливости (пока обидчик не понес наказания, человек считает себя вправе обижаться на него);

4) самолюбие (прежде чем простить, человек хочет, чтобы обидчик побегал за ним, вымаливая прощение, страдал, как пострадал он, испытал ту же боль и т. п.);

5) низкая самооценка (для таких людей простить означало бы понизить планку самооценки еще ниже, а также лишиться сочувствия со стороны других);

6) болезненность нанесенной обиды (сама мысль об обиде причиняет боль, человек не желает вспоминать об этой боли, особенно если рана слишком глубока и о ней хочется забыть, запрятав боль далеко внутрь себя);

7) мнение окружающих (в мире бытует неправильное представление о прощении, в окружающей жизни полно негативных примеров воздаяния, что еще больше культивируется в кинофильмах, друзья в качестве поддержки оправдывают непрощение, считают такое отношение справедливым);

8) отношение друзей (человек боится, что, если он простит, друзья или окружающие люди его не поймут и отвергнут);

9) неспособность простить самого себя (человек склонен переносить критику с себя на других людей — то, что не нравится в себе, трудно воспринимается и в других);

10) неумение прощать (человек не знает, что такое прощение, он может заблуждаться, считая, что уже простил, но на самом деле все еще таить в глубине души обиду).

Что же такое прощение? Для объяснения можно пойти от противного: выяснить, чем прощение не является:

1) понимание мотивов, объяснение и оправдание действий обидчика (этого недостаточно для прощения, необходимо принять решение, отпустить боль из сердца);

2) все забыть (некоторые думают, что со временем обида сама стирается с души, забывается, особенно если о ней не думать; но закапывание в себе боли не приносит душевного исцеления; время не может простить вместо человека, оно только помогает справиться с обидой, но само по себе ничего не дает);

3) непонимание того, что на кого-то обижен (возможно, обида уже давно забылась, но все еще сказывается на психическом состоянии, мешает в отношениях с людьми, создает внутренние комплексы, зажатость, беспокойство и т. п.; такими, например, бывают обиды, причиненные в детстве плохим отношением родителей и др.);

4) отрицание факта обиды (когда человек не признается даже сам себе, что обиделся на кого-то, как будто ничего не произошло, но на подсознательном уровне страдает из-за живущего в душе непрощения);

5) слова «Я простил тебя» (человек может сказать это, но продолжать обижаться; некоторые думают, что благодаря своему признанию обида и боль автоматически уйдут, но этого чаще всего не происходит). Непрощение относится к внутреннему состоянию человека. Оно ранит самого обиженного, причиняя ему боль, даже если порой он этого не осознает. Непрощение приносит беспокойство и злобу, которые отравляют душу. Непрощение разрушает общение с людьми и мешает их наладить.

Второй вопрос для дискуссии. Как узнать, простил я обидчика или нет?

1) огорчение (если это чувство возникает всякий раз, когда вспоминается случай нанесения обиды);

2) жалобы (человек часто вспоминает случай нанесения обиды с целью пожаловаться на обидчика);

3) уныние (недовольство жизненными обстоятельствами приводит к этому чувству, а причина может скрываться в непрощенной обиде);

4) отчуждение (отсутствие желания общаться с обидчиком — человек начинает избегать встреч с ним; присутствие того, кто причинил когда-то боль, просто невыносимо; человек говорит: «Я тебе все простил, но больше ко мне не подходи», это свидетельствует о непрощении);

5) требование возмещения ущерба (когда человек готов простить только при условии возмещения причиненного ему ущерба, например, обидчик должен заплатить деньги или приобрести какую-нибудь вещь, сделать подарок, публично признать свою вину, встать на колени и т. д.; если этого не происходит, обида так и продолжает сидеть в сердце). Ответы записать на ватмане.

Третий вопрос для дискуссии. Все ли обиды я должен прощать? Или есть проступки, которые должны быть наказаны мной?

Как нравственный абсолют прощение действует на любой поступок без исключений. Поскольку оно касается осуждения и наказания, то ни у кого нет морального права самому вершить возмездие. С этой точки зрения, нужно уметь прощать любую обиду, любой проступок, даже если он нанес непоправимый ущерб (например, инвалидность, смерть близкого человека и т. п.). Прощение необходимо в первую очередь нам, для нашего душевного спокойствия. Иначе душевная рана никогда не перестанет болеть.

Четвертый вопрос для дискуссии. Как научиться прощать обиды?

1. Надо постараться за своей неудовлетворенностью и душевным дискомфортом увидеть в себе непрощение и искренне желать освободиться от него. Прощение — это добровольное решение человека.

2. Подумать и вспомнить случаи, когда я сам причинял боль другим людям таким же образом, как сейчас обижают меня.

3. Если я в ответ причиняю человеку такую же боль, какую он причинил мне, то я ничем его не лучше и достоин не меньшего презрения, чем он.

4. Поговорить с другом, кем-нибудь из взрослых или психологом о существующей проблеме и душевном конфликте. В этом разговоре очень важны искренность и честность.

5. Постараться примириться с человеком, причинившим боль, наладить с ним отношения, сказав, что простил его. Сделать первый шаг. Следовательно, один из двух людей должен первым понять и простить! Какие качества помогают нам простить?( Любовь, доброта, понимание, мудрость)

Непрощение вредно прежде всего для самого человека, который обижен. В его душе возникает много неприятных чувств, которые отравляют жизнь. Поэтому, заметив за собой обиду, надо постараться как можно быстрее простить своего обидчика и примириться с ним. Решение, простить или нет, зависит только от меня, никто другой этого не сделает вместо меня.

Не ждите пока к вам подойдут просить прощения, — делайте сами первый шаг. Не носите в себе обиды: они ранят нашу душу. Постарайтесь скорее помириться. Прощайте любые обиды, не осуждайте других, не гордитесь, не хвастайтесь ни тем, что у вас есть, ни тем, что вы делаете; помогайте друг другу, будьте добрыми сердцем, берегитесь от злых дел и от нехороших мыслей, не завидуйте, учитесь послушанию.  Тогда вы сами заметите, как будут меняться ваши отношения с людьми. Будьте внимательны к своим друзьям, одноклассникам, учителям и родителям. Не забывайте, золотое правило: как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте с другими.

Если научишься прощать, тебя уже никто не обидит.


Никогда, никогда никого не судите -

Да не будете сами судимы тогда.

Постарайтесь понять, а понявши, - простите.

Бог обидчикам Вашим единый судья.


Никогда, никогда не копите обиды.

Пусть обидчиков Ваших накажет судьба.

Не дано им понять, что других обижая,

Изначально они - обижают себя.


Послушайте притчу

Один древний философ проводил занятие с учениками. Неожиданно в это помещение стремительно вошел мужчина и начал оскорблять философа. Тот молчал и никак не реагировал, терпеливо ожидая, когда мужчина закончит свою тираду и уйдет. Не получив в ответ ни слова, мужчина ушел. Ученики стали спрашивать своего учителя, почему он ничего не ответил на оскорбления? На что философ сказал: «А зачем?»

-Ну как же? Он вас оскорблял!

Тогда философ обратился к одному из учеников: «Представь себе, что ты пришел ко мне в гости и принес в подарок яблоко, а я его не взял. У кого оно осталось?»

-У меня - сказал ученик. «Так вот и я не взял  у этого человека то, с чем он пришел. Свое зло он унес с собой».


 Притча «Простить себя»

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился – без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души – бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай – поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

– Почему ты вернулся? – спросил Бог. – Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

– Господь, – сказал человек, – мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

– Чего же ты хочешь? – спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

– Ты всемогущ и милосерден, – сказал человек. – Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

– Я ждал совсем другой просьбы, – ответил Бог. – Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста – более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

– Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели – в ад?

– Возвращайся в рай, – ответил Творец, – ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

– Творец! – сказал человек. – Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

– Я ждал совсем другой просьбы, – ответил Бог. – Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

– Чего же ты хочешь теперь? – спросил Бог.

– Творец! – сказал человек. – Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

– Я ждал этой просьбы, – ответил Бог. – Но это тот камень, который я не смогу поднять.


  Учитель: Простить или попросить прощения бывает очень сложно. Иногда кажется, что даже невозможно. Тогда можно воспользоваться одним-единственным днем в году, который называется Прощеным Воскресеньем. Это последний день масленицы. В этот день в стародавние времена люди шли в церковь и просили у бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и согласии с людьми и с самим собой. В последние годы эта традиция – празднования прощеного воскресения - входит в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!». Можно увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости меня!». Используйте такую возможность, если хотите сделать первый шаг. Умение прощать сохраняет, сберегает любовь, дружбу, родственные отношения.

Перед нами до сих пор лежит горка камней-обид. Что же с ней делать? Так и оставим? Нет. (Проговаривание снова ситуаций и убирание камушек с сердца) Не зря гласит русская народная пословица: «Как камень с сердца упал»

      Мы заканчиваем классный час. На прощание давайте зажжём свечу и, передавая её из рук в руки, скажем друг другу доброе слово, пожелание (передают свечу)

И я вам советую: вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня простил? Чего от меня стало сегодня в мире больше – злобы или милости?

 Есть желание – счастье познать…

Привыкайте не злиться на зло,

А рискните помочь, разобраться…

Если кто-то вдруг начал кусаться,

Значит, в чём-то ему не везло…

Научитесь прощенья просить

И прощать…

Вам судьба улыбнётся.

И весна в вашу душу вернётся!


Сказать прости — не легче, чем простить… Понять и пожалеть — труднее, чем обидеть. И невозможно жизнь прожить,не согрешив, и рассчитать в ней каждый шаг и все предвидеть.


Прощение — это не безразличие к тому, что произошло, а полное участие в происходящем.

Простить — нелегко… а нести этот груз — ещё тяжелее… 
Есть ли смысл во злобе жить? Легче, всё-таки — простить!!!
Каждый человек в этой жизни, особенно в семье, нуждается в прощении, и каждый, в свою очередь, стоит перед выбором — простить или нет. 
Простить — это отказаться мстить за себя. 
Простить — это победить свою гордость. 
Простить — это дать шанс человеку подняться. 
Простить — это признать, что ты тоже не идеал. 
Простить — это разделить боль на двоих. 
Простить — это закрыть дверь для обиды, горечи и разрушения. 
Простить — это восстановить в прежнем статусе. 
Простить — это избрать путь исцеления физического, душевного и духовного здоровья. 
Простить — это значит спасти и помиловать. 
Простить — это избрать жизнь, а не смерть.


Я прощаю себя, я прощаю других, жизнь и так коротка, нужно жить без обид… Я прощаю друзей, я прощаю врагов… Прочь обиды и злость! В мире правит Любовь! Я прощаю людей: и хороших и злых, и начав все с нуля, буду жить… без Обид. Я прощаю весь мир и не буду болеть. Я прощаю Всех-Всех… чтоб самой уцелеть! Пусть другие поймут… в суете вечных дел, Что обиды и злость — это Слабых Удел!

Просто-Любите…

Просто — Прощайте…

Сделать не можете -- не обещайте…

Не обижайте и не завидуйте,

Зря не страдайте и время цените,

В сердце, в душе зла не держите…

Просто мечтайте, дерзайте, творите…

Просто с Любовью к Людям живите!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс