Областной конкурс медиа-проектов «Триггер доброты»
Методическая разработка урока
«Традиции равнодушия. Терпение и доброта»
номинация
методическая копилка
Автор: Комаров Александр Юрьевич, педагог-психолог МКОУ «СОШ №2» города Аши
Аша – 2020.
Тема урока: Традиции равнодушия
Цель урока: Формирование нравственно ориентированных взаимоотношений , в основе которых лежит уважение и доброжелательность к каждому;
Задачи урока:
Личностные:
- не допускать мысли , что можно жить, не считаясь с потребностями и желаниями других;
- умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование нравственно ориентированных взаимоотношений школьников, в основе которых лежит уважение и доброжелательность к каждому;
- развитие умений нравственного анализа поступков, сопоставлений моральных характеристик, этически выраженных оценок;
Метапредметные:
- учить детей соотносить их поступки с принятыми в обществе
правилами и нормами поведения;
- умение выбирать наиболее эффективные способы решение задач в
зависимости от конкретных условий;
- умение слушать и вступать в диалог;
- рефлексия способов и условий действия;
Формы и виды деятельности: устное высказывание на тему, самостоятельная работа , работа в парах, участие в учебном диалоге, «Корзина идей», просмотр фильма
Средства наглядности: учебное пособие, раздаточный материал для учащихся, нарезка фильма
Ход урока
( на доске эпиграф к уроку)
Терпенье той волшебнице подобно, что воду
В жемчуг превратить способна
Джами
1.Начало урока.
Организация урока. Приветствие. ( упражнение «Комплименты») .
Какие чувства особенно сложно бывает проявлять в отношениях с окружающими? Для проявления доброжелательности , снисходительности , терпеливости часто требуются душевные усилия. Что помогает преодолевать трудности , быть добрым? Можно ли оставаться равнодушным к чужому горю? И так тема нашего урока ( ответы учащихся)
Урок доброты. Традиции равнодушия.
Ребята, а что такое равнодушие? Кого называют равнодушным человеком и почему? Можно оставаться равнодушным к тем, кому по жизни тяжело? (ответы)
2.Работа над новым материалом.
Сегодня мы с вами посмотрим отрывки из фильма «Традиции Равнодушия» из серии уроков доброты. Этот фильм рассказывает, как не нужно относится к детям с особыми образовательными потребностями из-за ограничений по здоровью. (просмотр фильма). Скажите, а как вы относитесь к таким детям? (обсуждение фильма). Скажите, а тяжело родителям такого ребенка воспитывать его при таком отношении общества? (ответы). Какими чертами характера обладают родители и дети показанные в фильме? (ответы, подведение к понятию терпения).
Терпимость – русское слово и означает способность человека уважительно относиться к людям, которые чем- то отличаются от него. Это же качество называется – Толерантностью. Жизнь в России - многонациональном государстве – выработала в людях терпимость к нравам, обычаям, национальным традициями и убеждениям других людей. Терпимость воспринимается как милосердие , снисхождение, понимание. Один человек как бы говорит другому: « Мы разные, мои убеждения противоречат вашим, но вы имеете на них право. Я готов терпеть ваши убеждения.» Очень важно уважать мнение других людей, быть снисходительным к их промахам и ошибкам.
Следует различать понятия терпимость и терпение. Терпение – это слабость или сила? Сила, поскольку это высокое качество души, спокойной деятельно и глубоко заботиться о другом человеке. В душевном усилии и проявляется истинное чувство и человеческая доброта. Чем отличаются понятия «терпение» и «терпимость»? И то и другое важно в отношениях людей. Терпение обозначает качество характера, важное во взаимоотношениях, потому что помогает жить в мире и согласии. Терпимость – это спокойное отношение человека к непривычным для него особенностям других людей.
2.Работа в тетрадях
В тетрадях записывается тема урока.
Чему способствует терпимость ?
- Сохранению добрососедских отношений,
- проявлению взаимного уважения к людям других национальностей ,
- проявлению взаимного уважения к традициям и убеждениям других людей.
Важно понимать, что другой - это не враждебный , а просто иной. Каждый человек по- своему неповторим. Люди нужны и интересны друг другу как раз потому, что они отличаются друг от друга. Люди должны взаимообогащаться, тогда мир будет красочным и разнообразным.
Терпение означает действие или состояние; способность человека сохранят выдержку, самообладание. Терпение помогает воспитывать волю, закалять организм, добиваться осуществления принятых решений.
3. Самостоятельная работа
Завершите предложения, вставив подходящие по смыслу понятия
Способность человека уважительно относиться к людям, которые чем- то отличаются от него , к образу жизни , культуре, традициям________________________________________
Способность человека сохранять выдержку, самообладание_______________________________________
Упражнение
Толерантность - важное качество современного человека. Как ведет себя ученик, обладающий этим качеством? Подчеркните правильные ответы.
1 Не воспринимает образ жизни и традиции других людей.
2 Принимает другого ученика таким ,какой он есть.
3 Рассказывает о традициях класса и школы.
Оказывает помощь, проявляет милосердие.
Прислушивается к мнению других людей.
Распределите примеры терпения и терпимости по графам таблицы. Впишите в таблицу соответствующие цифры.
Рыбак долго сидит и ждет поклевки.
Ученик спокойно воспринимает критику своего товарища.
Бабушка сидит спокойно ждет своей очереди к врачу.
Витя в гостях у японского мальчика Исао ест национальное блюдо.
Гриша спокойно переносит визит к стоматологу.
Коля многократно повторяет фразу на иностранном языке.
5 .Заключительный этап урока.
Рефлексия
-Ребята, что вам понравилось на уроке? Закончите предложение письменно.
Я не ожидал что............... Оказывается..................
Самым неожиданным для меня было …................
2 Наш урок подходит к концу , подведём итог :
Нельзя оставаться равнодушным к другим людям. Необходимо проявлять свои чувства к другим людям. Все мы разные и это надо принимать, а не отвергать человека, потому что он отличается от вас.
3 Домашнее задание: Подберите изречения народной мудрости к понятию «терпимость».
Список литературы:
Книга для учителя/ Под редакцией В.А. Тишкова, Т. Д. Шапошниковой.- М.: Просвещение, 2010 г.
Комплексный учебный курс ОРКСЭ /Под редакцией А.А.Шемшурина- М: ООО «Дрофа», 2012
Методическое пособие «Оновы светской этики» А.И. Шемшурина ,
Москва «Просвещение» 2015
Интернет материалы,
Электронное приложение к учебнику ОРКС
Основы светской этики М.Т. Студеникин Москва «Русское слово»
2012