УРОК МУЖЕСТВА «Негасимый огонь памяти»
Слайд 1- Видео «Открытие могилы Неизвестного Солдата»
Слайд 2- Уже 80 лет прошло со дня окончания жестокой и кровопролитной войны, ставшей тяжёлым испытанием для всего советского народа. Миллионы людей расстреляны, погибли в концлагерях, пали на полях боев.
Слайд 3-
Достоверно подсчитано, что в каждую минуту войны погибло 10 человек. Из каждой сотни 18-летних юношей, с войны вернулся только один.
Более 2 миллионов советских солдат пропали без вести в годы войны .
Как вы видите, миллионы семей не дождались своих родных с фронта. Многие из них остались лежать в братских могилах. Они остались неизвестными солдатами.
Слайд 4- О без вести пропавших родственникам приходили вот такие извещения:
«…Извещаю Вас, что ваш сын, находясь на фронте, пропал без вести в феврале 1943 года….»
Слайд 5- 3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата — день памяти тех, кто пропал без вести. Впервые этот День отметили в 2014 году.
Слайд 6- Дата 3 декабря была выбрана далеко не случайно.
Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
О солдате, похороненном у стен Кремля, ничего неизвестно: документы его не сохранились, поисковики смогли установить только его звание по форме — он был рядовым и, вероятно, погиб в декабре 1941 года при сражениях за посёлок Крюково, где проходила линия обороны Москвы.
Слайд 7- А 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. На фотографии запечатлен момент, когда Леонид Ильич Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС, зажигает Вечный огонь славы на открытии памятника «Могила Неизвестного солдата».
Слайд 8- Зажжение Вечного Огня
Слайд 9- На сводах этого мемориального комплекса высечены слова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эта эпитафия принадлежит Сергею Михалкову , поэту, автору гимна СССР.
Слайд 10- Неизвестному солдату посвящено множество стихов и песен .
Одна из них «Баллада о Неизвестном Солдате» в исполнении Народного артиста СССР Иосифа Кобзона .
Слайд 11- В декабре 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата учредили постоянный пост почетного караула — пост номер один. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час.
Слайд 12- Видео . Марш Почётного караула
Слайд 13 – В Президентском полку служили и наши выпускники : Поротников Максим , Захаров Эдуард, Дахтлер Виталий ….
Слайд 14- Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений. Но есть у нас в России поисковое движение, цель которого поиск и установление имен бойцов и командиров Красной Армии , считавшихся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны.
Слайд 15- Именно благодаря поисковикам из отряда «Обелиск» Суровикинского района Волгоградской области были найдены останки нашего земляка Пузина Михаила Федоровича.
Слайд 16- По сохранившемуся солдатскому медальону им удалось определить все данные о солдате. Так через 77 лет благодаря членам отряда «Обелиск» Михаил Пузин вернулся на родную землю.
Слайд 17- В декабре 1941 года Михаил Пузин, 1923 года рождения, был призван в Красную Армию.
Рядовой 811-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии пропал без вести в оборонительных боях на подступах к Сталинграду.
229-я дивизия, сформированная главным образом из призывников с юга нынешней Тюменской области, пыталась остановить части 6-й полевой армии вермахта, которой командовал генерал Паулюс.
На 17-й день кровавых боев 229-я стрелковая дивизия перестала существовать.
Слайд 18- В школьном музее хранятся предметы, найденные с останками Михаила Пузина: медальон с личными данными, солдатская каска , пехотная лопата.
Слайд 19- Есть поисковые отряды и у нас в Тюменской области. На сегодня их -26. Они действуют уже в течение 37 лет. За эти годы найден 11681 боец, установлены имена у 560 солдат.
Слайд 20- За год, приуроченный к 80-летию Великой Победы, тюменские поисковые отряды подготовили к перезахоронению останки
96 военнослужащих и установили судьбы трёх защитников Отечества.
Слайд 21- У нас в Уватском районе только один поисковый отряд.
Создан он был на базе Туртасской СОШ в 1987 году. Отряд называется «Югра» . Руководитель отряда – учитель истории Кухаренко Татьяна Ивановна.
Слайд 22- Этим летом отряд «Югра» работал в Ржевском районе Тверской области и обнаружил останки 22 солдат, чьи имена, к сожалению, остались неизвестными.
Слайд 23- Благодаря поисковой работе устанавливаются имена героев, павших за Родину. Замечательно, что есть неравнодушные люди, которые, не жалея сил, времени, занимаются поиском тех, кто отдал свои жизни за будущее нашей страны. Этим самым они помогают родственникам пропавших солдат найти бесценные крупицы информации о тех, чья судьба была до сих пор неизвестна.
Слайд 24- В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений объявляется минута молчания. Прошу всех встать!
Слайд 25- Сегодня мы собрались на встречу под названием «Негасимый огонь памяти». Что это значит?
Слайд 26 – Видео « Ветеран у Вечного огня»
Слайд 27 – Видео « Участник СВО у Вечного огня» -
В интернете разлетелось видео, тронувшее сердца миллионы россиян. Раненый участник специальной военной операции из Бугуруслана Оренбургской области пришел возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
Бугурусланец с позывным Сега подошел к мемориалу на костылях, прилагая большие усилия, опустился на колени и возложил цветы, отдавая дань уважения Героям. Перед Вечным огнем мужчина стал терять равновесие, тут же ему на помощь подоспел солдат из почетного караула. Он помог встать Сеге на ноги.
«Он там был, он все понимает, все знает, просто слезы из глаз…». «Дорогой ты наш защитник, спасибо тебе, расплакалась. Выздоравливай, боец! Низкий поклон». «Невозможно смотреть без слез. Спасибо его родителям. Низкий поклон», - пишут люди.
Известно, что сейчас уроженец Оренбургской области проходит лечение в московском госпитале. Ранение он получил во время боевых действий после атаки БПЛА под Григорьевкой.
Слайд 28- Мы обязаны помнить о Великой Отечественной войне и всех, кто не вернулся с полей сражений. Многие имена остались неизвестными, но мы чтим память тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат!