Дата проведения: 17.02.15г.
Тема: «Уважай старших!».
Цель: Развивать стремление быть внимательными, доброжелательными и уважительными к старшим.
- познакомить с произведениями, показывающими значимость старшего поколения.
Оборудование: мультимедийная установка.
Литература: сборник афоризмов и пословиц.
- Вступительное слово – пословица.
- Вопросы к детям.
- Чтение стихотворения «Старших надо уважать» и его анализ.
- Игра «Правильный выбор».
- Творческое задание.
- Подведение итогов занятия.
- Рефлексия.
Этапы занятия. | Сценарий занятия. | Деят. учителя. | Деят. уч-ся. | УУД. |
1.Вступительное слово. | Здравствуйте ребята, садитесь! Меня зовут Дарья Александровна, сегодня кл.час проведу у вас я. - Посмотрите на слайд, кто прочитает, что на нем написано? - «От совета старых людей голова не болит». - Как вы понимаете эту пословицу? - О чем мы будем говорить на сегодняшнем кл.часе? | Здоровается. Помогает детям определить тему кл.часа. | Здороваются. Определяют тему кл.часа. | ЛД: имеют желание узнавать новое. |
2. Вопросы к детям. | 1.Кого мы называем «старые люди, люди старшего поколения»? 2. Можно ли всех, кто старше вас отнести к этой группе людей? 3. Вы любите своих бабушек и дедушек? 4. Помогаете ли вы им? 5. Как вы считаете, можно отказывать в помощи старшим? | Задает вопросы. | Отвечают на вопросы учителя. | КД: излагают свое мнение; развивают способность слушать собеседника и анализировать его ответы. |
3.Чтение стихотворения и его анализ. | Вот в народе говорят: «Старших надо уважать!» По-другому быть не может, Кто же нам еще поможет? Кто расскажет про былое, Вспомнит «время золотое»? Как их деды и отцы Воевали, мир спасли! Чтобы мы росли и жили О проблемах не тужили. Чтобы солнце улыбалось И щеки нашей касалось. Чтоб учились и играли, Чтоб дружили и мечтали. Как же их не уважать, Дедушек не обнимать? Нам тепло, любовь и ласку Дарят бабушкины сказки. Нам же, внукам, будем стыдно Ну а старичкам обидно, Если мы о них забудем, Если вспоминать не будем. Потому и говорят «Старших надо уважать!». - О чем говорится в стихотворении? - Как вы понимаете смысл услышанного? - Какие слова здесь самые важные? - Почему мы должны уважать старших? | Читает стихотворение, задает вопросы, помогает детям провести его анализ. | Слушают учителя, анализируют услышанное, отвечая на вопросы. | ПД: запоминание и анализ необходимой информации. |
4. Игра (проводится при помощи презентации). | - Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Правильный выбор». На слайде будут появляться две картинки, вы выберите на ваш взгляд правильную и объясните свой выбор. (Например: на первой картинке мальчик помогает бабушке нести сумки, а на второй дедушка стоит в общественном транспорте и ему никто не уступает место. Я считаю правильной первую картинку, т.к. …; вторая картинка не правильная, потому что …). | Предлагает | Выполняют предложенную работу. | КД: выполняют последовательную работу, обмениваются мнением друг с другом. |
5. Творческое задание. | - Ребята я предлагаю вам разделится на 3 команды, каждый ряд – команда. Перед вами лежат лист бумаги и ручка, вам необходимо за 10мин. составить памятку об уважении к старшим. Та команда, у которой в памятке будет больше правильных пунктов – победит. | Объясняет правила составления памятки. | Составляют памятку. | КД: выполняют последовательную работу, обмениваются мнением друг с другом. |
6. Итог кл.часа. | - Ребята, как вы считаете, полезным ли был сегодняшний кл.час? - Вы узнали что-нибудь новое? - Вы были активны? Вам понравилось занятие? Пусть нам будет уроком: быть внимательнее и добрее к пожилым людям. Ведь они многому нас учат, а потерпеть их немощь и проявить уважение не так уж и сложно, верно? | Подводит итог кл.часа. | Отвечают на вопросы, слушают учителя. | ЛД: прогнозируют результаты усвоения изученного. |
7.Рефлексия. | - Оцените свою работу на кл.часе (если вы хорошо работали поднимите карточку с изображением солнышка, если плохо, то с изображением тучки). - Хорошо ребята, на этом наш кл.час окончен. До свидания! | Проводит рефлексию. Прощается с детьми. | Оценивают свою работу на кл.часе. Прощаются с учителем. | КД: правильно выражают свои мысли; слышат, понимают и анализируют ответы одноклассников. |