СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Уважай Старших" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час по теме "Уважай старших" ГБПОУ РО "Зерн ПК" Методист: Гребенщикова Ю.В.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Уважай Старших" (2 класс)»

Класс

2

Цель занятия

Воспитывать уважение к старшим, повторить правила вежливости, развивать стремление быть внимательным к окружающим.

Задачи занятия

Направленные на достижение личностных результатов:

1.

2.

3.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

1.

2.

3.


Предполагаемый результат

Уважительное отношение к старшим

Форма проведения

Викторина

Методы воспитания

Беседа, мотивация к работе, игровой метод, художественное слово, рассказ, пример.

Оборудование (средства воспитания)

Тема записана на доске, жетоны для викторины, презентация, медали «Самый вежливый»















Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

  1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

Приветствует учеников. Предлагает поиграть «Игровая кричалка Привет!»

-А сейчас мы немного пошумим. Я буду читать вам четверостишье, а вы его заканчивать дружно словом «Привет!»

-Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему… Привет!

-С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой… Привет!

-При встрече через много лет, вы крикните друзьям… Привет!

-И улыбнуться вам в ответ от слова доброго… Привет!

Далее читает стихотворение о добром слове.

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Автор: М. Лисянский


Приветствуют учителя.


Играют в игру крича «Привет!»














Слушают стихотворение.

Мотивация к работе.


Игровой метод.

  1. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

Задает вопрос «Как вы понимаете выражение «Уважай старших?»»





Читает стихотворение про «Человека-невежу». После чего рассказывает и объясняет кто на самом деле «Человек-невежа».


Задает вопросы детям:

-Ребята, как вы назовете такого человека?

-А вы всегда вежливы?

Проводит викторину об уважении. Задет вопросы викторины. (Приложение 1)

После викторины спрашивает у детей:

- Как вы думаете ка тема нашего классного часа?

-И какую цель мы можем перед собой поставить?

Отвечают на вопросы учителя. (Надо здороваться со старшими, помогать им, быть приветливыми, заботиться о них.)


Слушают учителя.




Отвечают на вопросы.



Участвуют в викторине.


Называют тему и цель классного часа.

Беседа, Игровой метод, Целепологание.

Физкультминутка




  1. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)

Читает рассказ В. Осеевой «Бабка».


Задает вопросы по произведению.


Далее проводит Упражнение «Солнце доброты». (Приложение 2)


Проводит игру «Стань волшебником» (Приложение 3)


А теперь послушайте пословицы про добро и вежливость. Говорит детям, что они слушали внимательно. Это пригодится для следующего задания.


Игра «Собери пословицу» (Приложение 4)


После игры показывает детский фильм «Ералаш Доброта»


Задает вопрос:

-Какие вежливые слова вы услышали?

Слушают учителя.


Отвечают на вопросы.


Играют.



Играют.


Слушают, запоминают.



Играют.


Смотрят фильм.



Отвечают на вопрос.

Игровой метод. Беседа.

  1. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)

Наставление учителя.

-Ребята, прислушивайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющих разделить и горе, и радость близких вам людей, особенно пожилых.

Проводит методику «Какой я» (Приложение 5)

После чего, каждому ученику вручает медали «Самый вежливый».


Слушают учителя.





Оценивают себя.

Получают медали.

Поощрение, самооценка.