СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 10-11 классах МБОУ СОШ №31 г. Шахты «Я и мир профессий».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый  урок занятости прошел в рамках Областного дня профориентации и в МБОУ СОШ № 31 г.Шахты . С 11м классом мы провели круглый стол с приглашенными гостями: представителем филиала ДГТУ в г. Шахты – Елисеевой О.В. «Куда пойти учиться?»  

Просмотр содержимого документа
«Классный час в 10-11 классах МБОУ СОШ №31 г. Шахты «Я и мир профессий».»

12октября - Областной день профориентации

Классный час в 10-11 классах МБОУ СОШ №31 г. Шахты «Я и мир профессий».

В городе Шахты прошел Областной день профориентации, организованный Администрацией г.Шахты, Центром занятости населения г.Шахты и Департаментом образования г.Шахты. 

Эта традиционная акция по профориентации для людей всех возрастов, в том числе и для школьников. Именно поэтому в школах города Шахты были проведены соответствующие мероприятия. 

Открытые Уроки занятости прошли в рамках Областного дня профориентации и в МБОУ СОШ № 31 г.Шахты .

В этот день здесь были проведены профориентационные часы "Мой выбор" и "Я и мир профессий", встреча "Наедине со всеми. Урок профессионала. Поговорим о профессии", круглый стол с приглашенными гостями: представителем филиала ДГТУ – Елисеевой О.В. «Куда пойти учиться?»

В Уроках занятости приняли участие учащиеся 10 и 11 классов, классные руководители: Волобуева Т.Н. и Лихова Н.В. Целью всех проводимых в этот день мероприятий, Уроков занятости со старшеклассниками является широкомасштабная профориентационная работа, которая поможет учащимся сделать правильное решение в выборе будущей профессии, что имеет огромное значение в дальнейшей жизни каждого человека. Очень важно, что во время Уроков занятости учащиеся слушали взрослых с большим интересом, активно участвовали в состоявшихся беседах. 







Цель: помочь ученикам в профессиональном и личностном самоопределении.

Ход занятия

I. Вступительное слово учителя.

В мире насчитывается около 40 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер – управляющий. Профессия прачки исчезла вместе со стиральной доской. Тяжелую работу теперь выполняет стиральная машина. Сейчас большая редкость – пишущая машинка. Ей на смену пришел компьютер.

II. Вопросы ученикам.

– Что же такое профессия?

(Деятельность, направленная на пользу обществу.)

– Какие профессии вы знаете?
– О каких профессиях говорили на уроках по различным предметам?
– Вспомните пословицы о труде, которые у вас на слуху и объясните, что означают они.

Терпение и труд – все перетрут.
Готовь сани летом, а телегу зимой. 
За много дел не берись, а в одном отличись.
Не говори, что делал, а говори, что сделал.
Без труда не вынешь и рыбки из пруда.
Не тряси яблоко, пока зелено: созреет – само упадет. 
Кто рано встает, все грибы соберет, а сонливый пойдет за крапивой. 
Куй железо, пока горячо. 
Поспешишь – людей насмешишь.

III. Учитель – поговорим о классификации профессий.

Ребята, обращали ли вы внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную читателям книгу. Найти книгу помогает классификация – правила размещения книг.

На уроках биологии изучается классификация животных и растений, на уроках химии – классификация химических элементов. Классификация – это осмысленный порядок вещей.

Интересно, что еще в XVIII веке известный историк В.Н. Татищев предложил свою квалификацию видов профессиональной деятельности:

  • нужные и полезные науки (образование, здравоохранение, экономика, право, сельское хозяйство, физика, биология, математика);

  • увеселяющие науки (литература, искусство);

  • тщетные и вредные науки (алхимия, астрология, колдовство).

К сожалению, и в наше время наивные и малогабаритные люди пользуются услугами колдунов, нанося тем самым непоправимый урон своему здоровью и здоровью близких и материально поддерживая современных шарлатанов.

Какие еще есть виды деятельности, приносящие вред? Почему люди соглашаются заниматься делом, не приносящим пользы?

Какие современные профессии Татищев назвал бы увеселяющими? Как вы думаете, за 200 лет их стало больше или меньше? Почему?

На доске написаны слова: инженер, конструктор, директор, дворник, юрист, помощник юриста, кассир, завуч, учитель физкультуры, дрессировщик, начальник отдела, учитель, учитель начальных классов, врач, терапевт, главный конструктор, слесарь, курьер, хирург.

Найдите и подчеркните слова, обозначающие профессии.

1) Инженер, конструктор, юрист, кассир, дрессировщик, учитель, слесарь, врач – профессии.
2) Директор, помощник юриста, завуч, начальник отдела, главный конструктор обозначают не профессии, а должности.
3) Учитель начальных классов и учитель физкультуры – разные специальности одной профессии – учительской.
4) Терапевт и хирург – специальности профессии врача.
5) Почему дворник и курьер – не профессии? (Потому что не требуют обучения.)

Классификация профессий строится по своим законам. В разных странах действуют классификации, которые объединяют профессии по разным признакам: по месту работы, степени самостоятельности, скорости продвижения по службе.

IV. Слово учителя – поговорим о профессиях 21 века.

Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать о ней как можно больше. Вместе с новыми предметами и явлениями возникают новые профессии. Вот некоторые самые популярные из них. Что это за профессии?

Андеррайтер – (в буквальном переводе с нем. "подписчик"): 1) гарант, поручитель, берущий на себя обязательство разместить определенное количество вновь выпущенных акций, облигаций и ценных бумаг путем их покупки для последующей распродажи инвесторам; 2) в страховании – лицо, уполномоченное страховой компанией принимать все виды риска.

Веб – дизайнер – разработчик проектов сайтов.

Девелопер – специалист по операциям с недвижимостью, занимается покупкой недвижимости и дальнейшей продажей или сдачей в аренду.

Джоббер – специалист-посредник на фондовой бирже. Основные задачи – покупка и продажа акций.

Культуролог – исследователь взаимоотношений человека и общества.

Лоббист – посредник между финансовыми, политическими или профессиональными группами и госчиновниками, депутатами.

Логистик – спелиаст, занимающийся оптимизацией поставок и перевозок сырья, товара, средств производства. Задачи логистика – разработка схемы товародвижения, поставок, расчет наиболее экономичных путей, координация основных подразделений. Главное требование – аналитические способности, оперативность мышления, также приветствуются коммуникабельность, самостоятельность, мобильность.

Медиа-байер. В обязанности медиа-байера входит работа со средствами массовой информации. Он занимается закупкой рекламных площадей в газетах или эфирного времени на радио и TV

Медиа-планер. Специалист по продвижению продукции в розничной торговле.

Промоутер. Все видели симпатичных девушек в ярких майках и бейсболках с логотипами известных фирм, угощающих прохожих, посетителей магазинов и кафе сигаретами, печеньем и шоколадом; раздающих образцы новых видов косметики и предметов гигиены. Это и есть промоутеры, или, на профессиональном слэнге – промо– девушки.

РR – агент – специалист по рекламе и связям с общественностью.

Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе профессии. Давайте проанализируем некоторые профессии.

– Какое значение имеет эта профессия для общества?
– Какой труд в ней используется?
– Имеет ли профессия медицинские противопоказания?
– Какими качествами должен обладать профессионал?

Вывод: для достижения успеха в профессиональной деятельности важна мотивация. В основе любой мотивации лежат потребности человека







V. Слово учителя – чтобы правильно выбрать профессию, надо:

1. Составить список подходящих профессий. 
Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии.

Составьте список своих требований:

  • выбираемая профессия и будущий род занятий;

  • выбираемая профессия и жизненные ценности;

  • выбираемая профессия и жизненные цели;

  • выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;

  • выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;

  • желательный уровень профессиональной подготовки;

  • выбираемая профессия и мои склонности и способности;

  • желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования.

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты.

Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты.

Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху.

Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.