СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 4 классе по теме "Чувства и эмоции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с понятиями "чувства" и "эмоции", умение их контролировать ; воспитание толерантности

Просмотр содержимого документа
«Классный час в 4 классе по теме "Чувства и эмоции"»

Классный час в 4 Б классе.

«Чувства и эмоции»

Цель: 
ознакомить с понятиями «чувство» и «эмоция», правилами контроля собственных чувств и эмоций; развивать умение сдержанно выражать свои эмоции и принимать эмоции окружающих; воспитывать дружелюбие, толерантность, силу воли в проявлении собственных эмоций. 

Ход занятия:

I. Организационный.
II. Установочно – мотивационный.
1. Используя методику предвидения, угадайте, о чем мы будем говорить сегодня …(разгадывание зашифрованной темы часа общения) 
2. А кто сможет объяснить, что такое чувства?
Упражнение «Микрофон» (ученики высказывают свои мысли)
3. Беседа.
Окружающий мир и самого себя человек познает с помощью чувств. Чувства и эмоции – это отношение человека ко всему происходящему в жизни. Они помогают лучше понять окружающих, разобраться в себе. Если выражение лица быстро меняется – это эмоция. А если лицо медленно меняет выражение и сохраняет его надолго, то это чувство. Зачастую эмоция – это переживание какого-либо чувства. «Я боюсь этого человека» - это чувство, «Мне страшно» - это эмоция.
Эти понятия очень близки по смыслу. Можно говорить «чувство радости» и «эмоция радости». Разница состоит в длительности протекания процесса.
Чувства, в переводе с английского (sentiments) – это устойчивые эмоциональные переживания человека, возникающие в процессе его отношений с окружающим миром. Формируются они в ходе развития и воспитания человека. В чувствах отражается значение важных для человека событий, происшествий, каких-нибудь явлений, потребностей…
А реакция человека на различные воздействия проявляется в виде эмоций. Это могут быть эмоции возбуждения и спокойствия, удовольствия и неудовольствия, радости и злости и многие другие.
Положительные эмоции, такие как любовь, признательность, понимание, восхищение дарят человеку радость и здоровье. А отрицательные эмоции в виде проявлений гнева, ненависти, обиды, страдания приносят человеку душевную боль.


4. Игра «Угадай эмоцию».
Детям раздаются стихи

О чем грустят корабли
От суши вдалеке?
Грустят, грустят кораблики
О мели на реке,
Где можно на минуточку 
Присесть и отдохнуть
И где совсем ничуточки
Не страшно утонуть.
(Грусть)


Вчера решил я добрым быть,
Всех уважать и всех любить.
Подарил я Свете мячик,
Подарил я Пете мячик, 
Коле отдал обезьянку,
Мишку, Зайца и собачек.
Шапку, варежки и шарф
Подарил я Гале…
(Доброта)


На окошко села птица,
Клюв у этой птицы острый,
Встрепанные перья.
Где же мама? Где же сестры?
Вот пропал теперь я!
(Страх)


Увидев на клумбе прекрасный цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелек, 
И сразу цветок …улетел.
(Удивление)


Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
(Вина)


Радость - если солнце светит,
Если в небе месяц есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
(Радость)


Сотрясается весь дом,
Бьет Сережа молотком,
Покраснев от злости,
Забивает гвозди.
Гвозди гнутся,
Гвозди мнутся,
Гвозди извиваются,
Над Сережею они
Просто издеваются-
В стенку не вбиваются.
(Гнев, злость).


5. Беседа.
По мнению психологов у человека наблюдается более 70 эмоций. Мы каждую минуту выражаем свои эмоции, и даже не задумываемся над этим.
Ученые-психологи выделяют пять уровней эмоций человека (5 ступенек нарисованы на доске): 1. Злоба, обида. 2. Боль, грусть. 3. Страх, беспокойство. 4. Раскаяние, сожаление. 5. Любовь, понимание, признательность. Всем нам надо подняться на «пятый этаж» эмоций (на пятую ступеньку), чтобы преодолеть проявление негативных эмоций человека и сделать этот этаж домом в котором мы живем.
III. Содержательно –поисковый. 
1. Беседа.
Судить о переживаемых человеком эмоциях мы можем по его выразительным движениям: мимике (выразительное движение лица), пантомимике (выразительное движение всего тела), голосовой мимике (интонация, повышение или понижения голоса, ударения), жестах (движение рук). Когда человек переживает радость, он улыбается, смеется, глаза его блестят. А в состоянии гнева дыхание становится тяжелым, брови хмурятся, лицо краснеет, резкими становятся движения. Если человек поник, или плачет, плечи его опущены, у рта образовалась глубокая складка, то можно сделать вывод, что случилось горе. В такой ситуации нужно всегда оказывать помощь и поддержку.
А знаете ли вы, что не только люди выражают свои эмоции. Известно, что дрессировщикам в цирке проще работать со львами, чем с медведями. Потому что львы живут семьями. Они постоянно общаются со своими сородичами и эмоции написаны у них на морде.
А медведи живут в одиночку. Поэтому мимика у медведей практически отсутствует, и дрессировщику трудно понять, что у медведя на уме.
2. Игра «Раз, два, три …покажи». 
Давайте поиграем. Я вам буду давать команды:
1) - раз-два-три, как я испугался, покажи. (Вы должны показать на лице и своей позой страх.)
2) -раз-два-три, как я удивился, покажи. (Мимикой и пантомимикой показать удивление).
3) - раз-два-три, как я обиделся, покажи. (Показать обиду).
4) - раз-два-три, как я загрустил, покажи. (Изобразить грусть).
Молодцы!
3. Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. 
IV. Адаптивно – преобразующий.
1. Коллективная работа.(на доске)
ЧТО ДЕЛАЕТ НЕСЧАСТНЫМ ЧТО ДЕЛАЕТ СЧАСТЛИВЫМ
2. Как вы полагаете, нужно ли бороться со своими внутренними врагами –отрицательными эмоциями? Если вами овладела злость или обида, нужно сосчитать до 20, побыть одному, улыбнуться, подумать о чем-то хорошем, написать на бумаге все плохое и разорвать на мелкие кусочки.
3. Притча «Царь и его ястреб». (В сокращении).
Чингисхан был великий царь и воин. Он привел свою армию в Китай и в Персию и завоевал много стран.
Однажды утром он поскакал верхом в лес поохотиться. С ним отправились его друзья и слуги с охотничьими собаками.
На запястье царя сидел его любимый ястреб: в те времена ястребов обучали для охоты. По слову своего хозяина ястреб взмывал ввысь и искал добычу. Если ему удавалось увидеть оленя или кролика, он кидался на него быстрее стрелы.
Весь день Чингисхан и охотники скакали по лесам. Но дичи оказалось не так много.
К вечеру они отправились домой. Царь часто бывал в этих лесах и знал в них все тропы. И в то время, как все охотники выбрали кратчайший путь, он поскакал другой, более длинной дорогой в долине между двумя горами.
День был жаркий и царю очень хотелось пить. Царь медленно ехал по дороге. Когда-то неподалеку он видел родник с чистой водой. Если бы он мог найти его! 
Наконец, к своей радости, он увидел, как по камню стекает вода. Он знал, что где-то выше есть ручей. Во влажное время года отсюда всегда стекал быстрый поток, но теперь вода только капала.
Царь спрыгнул с лошади. Он достал из охотничьей сумки маленькую серебряную чашу и подставил ее под капли.
Чаша наполнялась долго, а царь так хотел пить, что едва мог терпеть. Наконец чаша была почти полна. Он поднес ее к губам и уже хотел выпить, но внезапно в воздухе раздался шум, и чаша оказалась выбита у него из рук. Вода выплеснулась на землю.
Царь поднял голову, чтобы посмотреть, чьи это проделки. Это оказался его любимый ястреб. Ястреб несколько раз облетел вокруг него, а потом опустился среди камней у ручья. Царь поднял чашу и снова подставил ее под капли.
На этот раз он ждал не так долго. Когда чаша наполовину наполнилась, он поднес ее к губам. Но прежде, чем он успел отпить, ястреб снова налетел и выбил ее у него из рук.
Теперь царь начал злиться. Он снова попытался напиться, но и в третий раз ястреб выбил у него чашу.
Теперь царь был в страшном гневе.
—Как ты смеешь! — воскликнул он. — Попадись мне только, я
сверну тебе шею!
И снова наполнил чашу. Но прежде, чем пить, он обнажил свой меч.
—Ну, господин ястреб, — сказал он, — это последний раз!
Едва он произнес это, как ястреб налетел и выбил у него чашу.
Но царь ждал этого. Когда ястреб пролетал мимо него, он ударил его мечом.
Окровавленная птица упала замертво у ног хозяина.
—Ты получил по заслугам, — сказал Чингисхан.
Но когда он стал искать чашу, оказалось, что она упала меж двух камней, так что он не мог достать ее.
—Ну и пусть, я напьюсь из источника, — сказал он себе. И полез по крутому откосу туда, откуда сочились капли воды. Это было очень трудно, и чем выше он лез, тем сильнее ему хотелось пить.
Наконец он взобрался на вершину. Там действительно был источник; но что он увидел в воде? Там лежала огромная мертвая змея из самых ядовитых.
Царь остановился. Он забыл о своей жажде. Он думал только о несчастной мертвой птице, лежавшей внизу на земле.
—Ястреб спас мне жизнь! — вскричал он. — А чем я отплатил ему? Это был мой лучший друг, а я убил его.
Он спустился на землю. Осторожно подняв птицу, он положил ее в охотничью сумку. Затем взобрался на лошадь и поскакал домой, говоря себе:
"Горестный урок был преподан мне сегодня: ничего не делай в гневе". 
V. Оценочно – смысловой.
1. Какова основная поучительная мысль данной притчи? Ничего не делай в гневе!
Человек имеет право на любую эмоцию. Но формы проявления эмоций, должны быть человеческими и отвечать общепринятым правилам поведения.
Главная наша задача – научиться управлять своими эмоциями, чтобы они не причиняли вреда окружающим.
2. Чтение и обсуждение стихотворения «Учитесь управлять собой» 
Учитесь управлять собой, 
Во всем ищите добрые начала. 
Учитесь управлять собой, 
Умейте начинать сначала. 
Споткнувшись, самому вставать, 
В себе самом искать опору. 
При быстром продвиженье в гору 
Друзей в пути не растерять. 
Не злобствуйте, не исходите ядом. 
Не радуйтесь чужой беде. 
Ищите лишь добро везде, 
Особенно упорно в тех, кто рядом. 
Ю. Мерзляков 
3. Раз эмоции могут быть нашими врагами, нужно ли учиться управлять ими? Как этому научится? (Ответы детей)
Владеть своими эмоциями это значит: уважать права других, проявлять терпимость к чужому мнению, не причинять вреда и не совершать насилия, мириться с чужим мнением, не возвышать самого себя над другими, уметь слушать и слышать.
4. Работа в группах.
Ребята составляют рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей).
Используйте ключевые слова: уважайте чувства других, проявляйте терпимость, поощряйте других, откажитесь от , нейтрализуйте желание отомстить, избегайте …
5. Проблемный вопрос: Что делать если вами овладела сильная эмоция?(Ответы детей)
Советы учителя, если вами овладела сильная эмоция:
1) Попросите о помощи близких.
2) Сядьте и поплачьте (дайте выход эмоциям).
3) Сделайте перерыв, посчитайте про себя до 10, подумайте о чём-либо приятном.
4) Нужно сесть, выпрямить спину и представить, что руки упёрлись в пол и всё напряжение уходит в пол.
5) Медленно подышать.
6)Общение с природой быстро успокаивает, благотворно влияет на состояние нервной системы.
7) Упражнение «Котенок».
Сядьте поудобнее, кругом тишина, закройте глаза и представьте, что у вас на коленях спит маленький котенок и мурлычет…
Что вы чувствуете?
8) Часто бывает, что ты долго делаешь уроки, устал. Как снять напряжение и усталость?
Послушай, закрыв глаза, приятную музыку; посмотри красивые виды природы….
9) В число расслабляющих процедур входит и смех. Вспомните мультфильмы, в которых героям помогала улыбка?
6. Вы, вероятно, замечали, что после забавной истории, прочитанной в книге, тоже становишься веселее, бодрее, появляются новые силы. Вот несколько таких историй из «Вредных советов» Григория Остера.
А можно ли заразиться хорошим настроением? (Ответы детей).
В школе мы часто испытываем различные эмоции и не знаем, как справиться с ними.
Например, что вы испытываете, когда знаете, что сегодня надо отвечать стихотворение у доски? (Ответы детей: страх, волнение) 
8. Упражнение «Спектр эмоций»
В жизни каждому из нас важна оценка окружающих. Наше Я-эмоциональное меняется в зависимости от оценки другими значимыми для нас людьми. Я буду произносить фразы, а вы подумайте, какие чувства можете испытывать в данный момент.
«Пошёл прочь, а то ударю!»
«Какой ты способный!»
«Твоя работа сделана безобразно. Посмотри, до чего ты докатился!»
«Работа выполнена отлично! Ты заслуживаешь пятёрку!»
«Я не могу заняться с тобой, я занят. Так что проваливай!»
«Не задавай вопросов! Делай только то, что тебе велели!»
«Как ты сегодня хорошо выглядишь!»
«Если ещё раз принесёшь двойку — получишь ремня, лентяй!»
«Брось эту работу, тебе её всё равно никогда не сделать!»
Возможные ответы: печаль, огорчение, радость, удовольствие, страх, отчаяние, безразличие, сомнение, удивление, обида, неуверенность, растерянность, гордость, сострадание, гнев, воодушевление, негодование.
Что делать с этими неприятными чувствами? (Учиться любить себя, хорошо относиться к другим и это отношение вернется к тебе.)
Как мы можем помочь людям, которым не везет, и они чувствуют себя неудачниками?
9. Советы учителя :никогда не смейся над неудачей одноклассника, предложи свою помощь, порадуйся его успеху. Ведь ты сам можешь оказаться в трудной ситуации.
10. Упражнение «Мокрая собака».
Избавиться от неприятных чувств нам поможет веселое упражнение «Мокрая собака».
Каждый из вас наверняка видел, как отряхивается мокрая собака. Она трясет и спиной, и головой, и хвостом, так что вода разлетается во все стороны. Давайте попробуем сделать то же самое.
Встаньте так, чтобы вокруг вас было достаточно места. Начните отряхивать ладони, локти, плечи, потрясите ногами. При этом представляйте, что все негативные чувства, тяжелые заботы и плохие мысли о самом себе слетают с вас, как вода с собаки, и вы становитесь бодрее, веселее.
VI. Системно – обобщающий.
1 . Как реагирует ваш организм на отрицательные эмоции? Что вы чувствуете? (Стеснение в груди, уши горят, горло сдавило или пересыхает, голова болит, кулаки сжаты, ладони потеют, зубы стиснуты).
Если подобная реакция организма продолжается долго, может серьезно пострадать ваше здоровье. Необходимо успокоиться, вернуть наше тело в равновесное состояние. Этому мы постараемся научить сегодня.
Дети пишут на листочках отрицательные чувства и эмоции, которые они когда –либо испытывали в жизни.
3.Упражнение – медитация «Прекрасный пруд».
Сконцентрируйте свое внимание на великолепной картине и медленно закройте глаза. Вы видите красивый пруд. Вокруг него растут деревья, трава и сотни прекрасных желтых, розовых, сиреневых, красных и фиолетовых цветов. Среди всего этого великолепия резвятся дружелюбные животные. Лев пьет воду из пруда. Он поднимает от воды голову с красивой гривой и уходит в лес, который окружает пруд. Вы чувствуете, что на вас смотрит какое-то животное. Это единорог. Он фыркает, его шерсть играет на солнце, и вам кажется, что он приветствует вас.
Зеркальную сине-зеленую поверхность пруда украшают огромные белоснежные лилии. Они настолько велики, что вы можете лечь на лепестки как на надувные круги. Вы ощущаете великолепный аромат лилий, видите над собой чистое голубое небо, по которому плывут белоснежные облака. Потом вы садитесь, чтобы осмотреть все вокруг, и все, что вы видите, вызывает у вас добрую улыбку. Вы видите, как кролик роет норку, как олень подходит к пруду, чтобы напиться. Оглядев все это, вы соскальзываете по лепестку лилии в воду. Здесь неглубоко. Температура воды как раз такая, какую вы любите, и вы с наслаждением плаваете. Потом появляется дельфин, приветствует вас как старого друга и плывет рядом. Вокруг много красивых рыб, которые дружелюбно плавают вокруг вас. А вот и большая мудрая щука, а рядом с ней волшебный сундук. Вы берете свои листочки, на которых писали негативные чувства и эмоции и кладете в сундук. По щучьему велению, по нашему хотению сундук исчезает. И вместе с ним всё негативное.
Вы снова взбираетесь на свою чудесную лилию, вдыхаете её аромат и медленно открываете глаза.
VII. Контрольно – рефлексивный.
Вам нужно дополнить фразы: Я счастлив, когда… Я весел, когда… Я радуюсь, когда…Мне приятно когда…