Классный час
«Права и обязанности»
Цели:
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка;
Развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам;
Познакомить учащихся с общими принципами, на которых основаны межличностные взаимодействия;
Развитие социальной восприимчивости, навыков взаимопонимания между людьми.
Ход мероприятия:
1.
Сейчас мы выполним упражнение. Перед вами лист бумаги и фломастер. Нарисуйте на нем круг. Сравните свои листочки с соседями. Есть ли у кого-то точно такой же?
(Дети сравнивают листочки.)
- Какой же вывод можно сделать из этого упражнения? (У всех
ребят получилось что-то свое.)
Посмотрите на своего соседа, теперь на соседа справа, слева. Чем вы похожи? Чем отличаетесь?
Так и в жизни: каждый человек - это неповторимая личность, и на
всей Земле больше такой не существует. Все мы разные.
2.Кроссворд.
1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.
3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности.
4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.
5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются ……
ПОРЯДОЧНОСТЬ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
РАЗУМНОСТЬ
ВОСПИТАННОСТЬ
ОБЯЗАННОСТИ
Какое ключевое слово у нас получилось? ПРАВО
О чем мы будем говорить?
Тема: «Все мы разные, но все мы равны».
Право - совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Ребята, в каких государственных документах прописаны права граждан, детей?
А когда отмечается День Конституции?
Сколько лет прошло с ее создания?
Составление цветка.
Какие права вы знаете?
Конечно, мы разобрали только некоторые права ,с остальными вы познакомитесь на уроках обществознания и права.
Ситуации. (Работа в группах).
« Чужой телефон»
Разговор двух мальчиков.
Дима: - Ты не пойдешь на физкультуру?
Коля: - Нет, я освобожден.
Все уходят, кроме Коли. Он садится и начинает рисовать.
Коля: - Ой, резинки нет. У кого бы взять? Посмотрю у Димы.
Коля начинает что-то искать в портфеле. Находит сотовый телефон, начинает смотреть его, читает сообщения. В это время входит Дима.
Дима: - Почему ты открыл мой портфель? И играешь моим телефоном?
Коля: - А что такого, я же ничего не взял, только посмотрел. Разве нельзя?
Учитель:
На первый взгляд, казалось бы обычное дело. Всего лишь взять чужой телефон. А как вы думаете ребята? (Дети высказываются)
Это право называется – правом собственности. Т.е. каждый человек, в том числе и ребенок имеет право владеть вещами, и никто не имеет права по какой-либо причине посягать на принадлежащее тебе имущество. Это закреплено в Конвенции.
Сценка «Про Петю».
(Разыграть сценку).
В комнате собралась почти вся семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.
Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть).
Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки.
Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!
Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын: Бабуль, не имеешь право эксплуатировать ребенка (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.
Мама: Помой посуду, сынок.
Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).
Отец: Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
Сын: Это проявление жестокости. Папа!
Учитель:
-Нарушали права Пети мама, папа, бабушка? Как можно назвать Петю? (лентяй)
Каждому праву соответствует обязанность. Обязанности бывают разные, и они проявляются повсюду: в школе, дома, общественных местах. Главное о них помнить и выполнять.А какие у вас обязанности?
Учитель:
Посмотрим мультфильм.
Объясним смысл.
Вывод из классного часа.
Воспитывай в себе уважение к высказываниям одноклассников, их правам !
Зная свои права, не забывай и о своих обязанностях!
Построй свою жизнь, как ты хочешь!
Уважай старость!
Усвой хорошие привычки!
Будь приятным людям!
Не мешай окружающим тебя людям, а помогай им!
Живи разумно полезно для себя и приятно для других!
Рефлексия.
Дорисуйте на своих листочках смайлики, покажите ваше настроения после проведения классного часа.
Я хочу вам оставить памятку, чтобы в наступающем году ..