СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в форме виртуальной экскурсии "Заповедники России" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час в форме виртуальной экскурсии "Заповедники России" 4 класс»

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 А Рогачевой Екатерины Денисовны



Дата: 29.04.2023

Класс: 4

Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна

Тема классного часа: Экскурсия по заповедникам России

Форма проведения: Путешествие

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к природе; правильное и ответственное отношение к живой природе; знание о природе и способах ее защиты.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства для решения задач; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  • Предметный: обучающиеся знают, что такое заповедники, их роль; животных и растений, которые охраняются в «Оленьих ручьях», Байкальском заповеднике, «Калужских засеках».

Цель: формирование бережного отношения к окружающей среде посредством виртуальной экскурсии по заповедникам России.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся познавательный интерес к природе; правильное и ответственное отношение к живой природе; знание о природе и способах ее защиты.

  • Развивающая: развивать у обучающихся умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства для решения задач; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  • Образовательная: актуализировать знания о том, что такое заповедники их роль для животных и растений; познакомить с животными и растениями, которые охраняются в «Оленьих ручьях», Байкальском заповеднике, «Калужских засеках».

Принципы воспитания:

•создание положительного эмоционального подъема

•воспитание через взаимодействие

•формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

•принцип доступности

•принцип наглядности

•принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

1. Методы формирования социального опыта детей:

•Педагогическое требование

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Поощрение

3. Методы самоопределения личности ребенка:

•Рефлексия

4. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Художественное слово

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа

  • Наглядные: демонстрация

  • Практические: упражнение

2.Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию

  • Стимулирование занимательным содержание

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований

Дидактические средства:

  • Демонстрационные: мультимедийная презентация «Экскурсия по заповедникам России»

  • Индивидуальные: карта; карточка «Оленьи ручьи», карточка «Байкальский заповедник», ребусы.

Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009г. № 373 с изменениями внесёнными приказами Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010г. № 1241, от 22.09.2011г. № 2357, от 18.12.2012г. № 1060, от 29.12.2014г. № 1643, от 31.12.2015г. № 1576;

2. Требования «Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.4.2.2821-10» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ 29.12.2010 г. N 189, в редакции изменений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.06.2011 №85, изменение №2 утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 №72, далее СанПиН 2.4.2. 2821-10.

3. Об утверждении Федеральной образовательной программы начального общего образования: приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 г. № 992. – 193 с. – Текст: непосредственный.

4. Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р.

5. Данилюк, А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. – Текст непосредственный // Изд-во «Просвещение». - 2009 г. – С.24.

6. Экскурсия по заповеднику «Оленьи ручьи» URL: https://www.youtube.com/watch?v=-lAQb4FZEsA

7. Заповедная Россия. Байкальский заповедник URL: https://www.youtube.com/watch?v=HFC2j9xqjhw

8. Животные заповедника «Калужские засеки»URL: https://www.youtube.com/watch?v=Vrmo2oHBC_Y

9. Физминутка URL: https://www.youtube.com/watch?v=CO0mUekg74U


Ход:

Этапы деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап

Задача этапа: привлечь внимание детей (переключить их внимание), смотивировать на предстоящую деятельность.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию.

Методы воспитания:

1.Методы формирования ответственности и обязанности:

Предъявление педагогических требований

2.Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию


-Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Денисовна, сегодня классный час у вас проведу я.

-Прислушайтесь к звукам, которые нас окружают. Какие звуки вы слышите?

-Пение птиц, желает нам с сами хорошего настроения на весь день и продуктивной работы.


Приветствует учителя

Прислушиваются к звукам

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.

2.Мотивационно – целевой этап

Задача этапа: определить тему классного часа, спланировать деятельность.

Воспитательная: воспитывать знание о способах ее защиты природы.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства.

Образовательная: вспомнить что такое заповедник, его роль.


Методы воспитания:

1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Художественное слово

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

  • Наглядные: демонстрация

2.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований




-Для того, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, предлагаю послушать стихотворение:

Всем и каждому знакомо.

В нем животных охраняют,

Кормят и оберегают.

Запрещают тут охоту,

Проявляют здесь заботу

О растениях лесных,

Луговых и полевых,

Водоемов и болот.

Вся природа здесь живет

Под охраной человека

Много лет от века к веку.

-Ребята, как вы поняли, о чем это стихотворение?

-По каким словам вы поняли, что это заповедник?

-Зачем люди создают заповедники? 

-Заповедники необходимы для защиты некоторых видов животных и растений от вымирания и исчезновения.

-Скажите, а может ли человек посетить заповедную зону?

-Существуют такие заповедники, которые человек может посетить, но при строгом соблюдении режима охраны, а есть такие, в которых людям совсем запрещено находиться.

-Хотели бы вы посетить заповедую зону, посмотреть на растительный и животный мир?

-А как мы можем это сделать, чтобы не причинить вреда животному и растительному миру заповедных зон?

-Ребята, я предлагаю нам с вами сегодня посетить виртуальную экскурсию по заповедникам России.

-Значит, как будет звучать тема классного часа? (Экскурсия по заповедникам России).

-Какую цель мы можем перед собой поставить? Для чего мы посетим экскурсию по заповедникам?

-Правильно! Нашей целью будет познакомиться с животным и растительным миром заповедников.

-В России насчитывает около 100 заповедных зон, все мы их сегодня посетим не сможем, а побываем лишь в некоторых из них.

-А на каком транспорте мы можем это сделать?

-Я предлагаю посетить заповедники на экскурсионном автобусе. А поможет нам в этом экскурсовод Наталья Петровна:

«Здравствуйте ребята, я Наталья Петровна, провожу экскурсии по заповедникам нашей страны. С удовольствием расскажу о них и вам!».

-Ребята, мы вами сегодня посетим разные места, что нам необходимо для того, чтобы отслеживать маршрут нашего передвижения?

-У каждого из вас есть карта, пододвиньте ее к себе.

-Сколько мест мы сегодня посетим? (3).

-В каждой заповедной зоне нас ждет много интересного, пора отправляться!

-Садимся по удобнее в экскурсионный автобус, пристегиваем ремни, отправляемся в путь.

*звук автобуса*

Слушают стихотворение







Отвечают на вопросы




Высказывают предположения

Отвечают на вопросы



Предположения обучающихся





Слушают



Отвечают на вопросы



Личностный: обучающиеся демонстрируют знание о способах ее защиты природы.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства.

Предметный: обучающиеся знают, что такое заповедник, его роль.

3.Основной этап

3.1. Заповедник «Оленьи ручьи»

Задачи:

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к природе, знание о ней.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Образовательная: познакомить с животными и растениями, которые охраняются в «Оленьих ручьях»


Методы воспитания:

1. Методы формирования социального опыта детей:

•Педагогическое требование

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Поощрение

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа

  • Наглядные: демонстрация

  • Практические: упражнение

2.Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержание

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований


-Мы приехали в первый заповедник, как он называется?

-Экскурсовод Наталья Петровна уже встречает нас на том месте:

«Недалеко от нашего города в Свердловской области находиться заповедник «Оленьи ручьи». Посмотрите какие открываются завораживающие пейзажи речной долины, а также разнообразные природные объекты.

*речь сопровождается показом видеофрагмента заповедника*

-Заповедник богат на удивительные пейзажи, которые включают в себя горы, скалы, реку и разнообразие лесных пород. Однако территория парка — это не только завораживающие виды, но и историческая местность».

-Ребята, для того, чтобы познакомиться с животным и растительным миром этой заповедной зоны, Наталья Петровна предлагает выполнить задание в парах, но для начала вспомним, как мы работаем в парах?

-Для каждой пары Наталья Петровна подготовила изображения животных и растений, которые мы можем встретить в заповеднике «Оленьи ручьи». Ваша задача соединить фотографию с ее описанием.

-Каких животных мы можем здесь встретить?

-Какие растения мы увидим?

«В общей сложности на территории заповедника изучено свыше 1000 видов растений. А также обитают некоторые животные, которые занесены в Красную книгу». Также на территории находятся различные сказы и горы».

-Отметим на карте, что мы здесь побывали, для этого приклеим эмблему заповедника.

-Нам пора отправляться дальше.

*звук автобуса*

Отвечают на вопрос

Слушают







Повторяют правила работы в парах

Выполняют задание, узнают растения и животные заповедника

Отвечают на вопросы


Отмечают на карте


Личностный: обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к природе, знание о ней.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Предметный: обучающиеся знают животных и растений, которые охраняются в «Оленьих ручьях».


3.2. Байкальский заповедник

Задачи:

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к природе; знание о ней.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять пошаговый контроль по результату; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Образовательная: познакомить с животными и растениями, которые охраняются в Байкальском заповеднике

Методы воспитания:

1. Методы формирования социального опыта детей:

•Педагогическое требование

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Поощрение

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа

  • Наглядные: демонстрация

  • Практические: упражнение

2.Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержание

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований


-Мы с вами приехали к следующему заповеднику. Как он называется?

-Сейчас мы находим в Байкальском заповеднике.

-Послушаем, что расскажет Наталья Петровна про этот заповедник:

«Растительность заповедника представлена различными типами лесов, болот, лугов и высокогорной тундры. Здесь обитает более 360 видов животных, из них 52 – млекопитающих».

-Наталья Петровна предлагает нам познакомиться подробнее с животными и растения Байкальского заповедника, для этого мы поработаем в парах.

-У каждой пары есть карточка, в которой написана лишь часть тех, кого можно встретить в заповеднике, ваша задача с помощью статьи, в которой подробно описан животный и растительный мир заповедника, дополнить информацию в карточку. На работу у вас 2 минуты.

-Время вышло, предлагаю проверить.

-И так ребята, каких животных мы можем встретить в Байкальском заповеднике?

-Какие рыбы живут в водоеме?

-А какие растения мы встретим?

«На территории Байкальского заповедника также располагается музей природы, которые позволят познакомиться с особенностями местной флоры и фауны, а также можем посетить кедровую аллею, которая состоит из деревьев, посаженных несколько веков назад».

*речь сопровождается изображениями*

-Здорово ребята, мы с вами можем не только познакомиться с животными и растениями заповедника, но и посетить культурные места.

-Отметим на карте, что мы здесь побывали, для этого приклеим эмблему заповедника -Нам пора отправляться в следующее место, занимаем свои места.

*звук автобуса*

Отвечают на вопрос



Слушают рассказ





Выполняют задание, узнают растения и животные заповедника





Отвечают на вопросы













Отмечают на карте




Личностный: обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к природе; знание о ней.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять пошаговый контроль по результату; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Предметный: обучающиеся знают животных и растений, которые охраняются в Байкальском заповеднике.


Физминутка

Задача этапа: снять физическое напряжение

Методы воспитания:

1.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований


-Но для начала немного отдохнем.

-Встаньте со своих мест так, чтобы вам ничего не мешало.

-Ваша задача повторять движения.

*физминутка из видеоролика*

-Мы с вами отдохнули, можете садиться на свои места, помним про правильную посадку.

Выполняют физминутку

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.

3.3. Заповедник «Калужские засеки»

Задачи:

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к природе; знание о ней.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять пошаговый контроль по результату; использовать знаково-символические средства для решения задач; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Образовательная: познакомить с животными и растениями, которые охраняются в «Калужских засеках».

Методы воспитания:

1. Методы формирования социального опыта детей:

•Педагогическое требование

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Поощрение

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа

  • Наглядные: демонстрация

  • Практические: упражнение

2.Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержание

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований


-Ребята, мы прибыли в следующий заповедник. Как он называется?

-Правильно! Мы в заповеднике «Калужские засеки». Наталья Петровна спешит рассказать об этом месте:

«Калужские засеки» - это дремучие широколиственные леса, глухие ельники, сосняки, обширные и разнообразные по набору трав луга. Особо выделяются старовозрастные леса»

*речь сопровождается показом видеофрагмента заповедника*

-Здесь, как и в любом другом заповеднике обитают животные, а чтобы узнать их название Наталья Петровна подготовила для нас задание, для этого снова поработаем в парах.

-У каждой пары есть карточка с ребусом, в котором зашифровано название животного. Ваша задача разгадать ребус. Обратите внимание, что у каждой пары разные животные. На работу у вас 1 минута.

-Время вышло.

-Скажите, какие животные обитают в заповеднике «Калужские засеки»?

*каждая пара называет по 1 животному*

(Куница, зубр, аист, беркут, глухарь, перепел, медведь, норка, рысь, коршун, змееяд, орлан, сапсан, барсук, кабан, выхухоль, лось)

-Ребята, посмотрите, как много здесь обитает птиц и животных, а также большое разнообразие растений.

-Отметим на карте, что мы здесь побывали, для этого приклеим эмблему заповедника.

«Ребята, наша экскурсия подошла к концу, пора возвращаться в школу. В следующий раз с удовольствием расскажу о других заповедниках России, ведь их очень много. До новых встреч!»

-Поблагодарим Наталью Петровну за экскурсию, а мы занимаем свои места в автобусе, и отправляемся в школу.

*звук автобуса*


Отвечают на вопрос


Слушают рассказ





Выполняют задание, узнают растения и животные заповедника

Отвечают на вопросы



Отмечают на карте




Личностный: обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к природе; знание о ней.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять пошаговый контроль по результату; использовать знаково-символические средства для решения задач; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Предметный: обучающиеся знают животных и растений, которые охраняются в «Калужских засеках».


4. Рефлексия

Задача этапа: подвести итог, организовать деятельность по

анализу своих

чувства/эмоций, оценке достижений и полученных знаний и опыту.

Задачи:

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять итоговый контроль по результату; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства.

Воспитательная: воспитывать правильное и ответственное отношение к живой природе; знание о способах защиты природы

Методы воспитания:

1. Методы самоопределения личности ребенка:

•Рефлексия

Методы обучения:

1.Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований




-И так ребята, куда сегодня мы совершали экскурсию?

-Кто помогал нам в этом?

-На каком транспорте передвигались?

-Какую цель мы перед собой ставили?

-Достигли ли мы ее?

-Я тоже думаю, что цель мы достигли, а с помощью чего?

-Что делали для того, чтобы познакомиться с животным и растительным миром заповедников?

-Почему нужно беречь и охранять животных и растений?

-Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений.

-Что нового вы смогли сегодня узнать?

-Для того, чтобы оценить свою деятельность, обратите внимание на слайд: на нем дано начало предложения, ваша задача продолжить одно из них.

Сегодня я понял, что…

Мне понравилось…

Я не напрасно провел классный час потому что…

Главным для меня было…

Мне захотелось…

-Я благодарю вас за работу, на этом классный час подошёл к концу, до свидания!

Отвечают она вопросы, подводят итоги


Высказывают предположения



Отвечаю на вопросы





Прощаются с учителем

Личностный: обучающиеся демонстрируют правильное и ответственное отношение к живой природе; знание о способах защиты природы.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять итоговый контроль по результату; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно использовать речевые средства.





Скачать

© 2024 547 8

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!