СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет молодым специалистам провести классный час, используя различные методы работы с детьми.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "В гостях у сказки"»

Классный час в 4 классе


Тема: « В гостях у сказки»

Цели:

  • обобщить знания учащихся о сказках;

  • закрепить понятия таких видов сказок как «бытовая», «волшебная», «о животных»;

  • научить любить сказку;

  • вызвать у детей положительные эмоции;

  • развивать фантазию, воображение, художественные способности, мелкую моторику рук, логическое мышление;

  • обогащать и активизировать словарный запас.


Оборудование: презентация «В гостях у сказок», проектор, компьютер.

Литература:

  1. Агапова И.А. Праздники в начальной школе. – М.: Айрис-пресс, 2005.

  2. Андерсен Г.-Х. Сказки. – М.: Дет.лит., 1991.

  3. Дремова Г.В. Викторина по сказкам Г.-Х. Андерсена./Педсовет, №10, 1997.

  4. Калашникова О.В. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. – В.: Учитель, 2001.

  5. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006


1.Организационный момент

Звонок веселый прозвенел,

Занятие начать велел.

А для этого нам нужно,

Очень тихо сесть и дружно.


Сядьте правильно: руки на парте, ноги вместе, спина ровная.


2.Вступительное слово учителя

Сегодня у нас не обычное занятие. Но для того, чтобы узнать её тему, вам необходимо разгадать кроссворд.


С

т

у

п

а


К

у

р

и

ц

а

Р

я

б

а

А

л

ё

н

у

ш

к

а


З

о

л

у

ш

к

а


К

р

ы

с

а


И

з

б

у

ш

к

а



  1. Аппарат, в котором Баба Яга совершает свои полеты? (Ступа)

  2. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

  3. Имя девочки, брата которой унесли гуси-лебеди. (Алёнушка)

  4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

  5. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса)

  6. Жилище Бабы Яги? (Избушка)

- Итак, какое ключевое слово у нас получилось?

- Сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Ведь сказка – это окно, через которое душа ребенка смотрит в мир и познает его с самого раннего детства.



3. Основная часть

Страна сказок - самая удивительная и чудесная страна из всех. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы -Яги?!


В народных сказках с давних времен идет яростная борьба между добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой-Ягой.

- Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть обман?

- Иван-царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте, ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных, крестьянину помогает его житейская мудрость и смекалка, а крестьянской дочери Василисе Прекрасной - ее мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро.

3.1.Выставка книг

Посмотрите внимательно на выставку.

- Что общего в этих книгах? (Все эти книги – сказки)

- На какие группы вы можете разделить эти сказки? (Волшебные, бытовые, о животных).

Волшебные сказки – это сказки, в которых происходит чудо.(«Царевна-лягушка»)

Бытовые сказки - сказки, в которых изображаемые события приближены к событиям в жизни людей.(«Каша из топора»)

Сказки о животных – это сказки, в которых главными героями являются животные, которые могут разговаривать, переживать человеческими эмоциями.(«Волк и лиса»)

- Ребята из нашего класса подготовили вам сказку. Вы внимательно слушайте её, чтобы в конце сказки определить, к какой группе она относится.

(инсценирование сказки «Колосок »)

-Итак, к какой группе мы отнесём эту сказку?

- Какие вы знаете волшебные сказки? Бытовые?

3.2. Остановка «Русские народные …»


Как вы знаете, в каждой сказке есть свои герои. Для того, чтобы лучше их узнать, наши ребята подготовили для вас героев из сказки, которых вы должны будете отгадать. (ребята показывают героя, изображение названного героя появляется на доске).


Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте её я поймала.

И, распростившись, с зелёною кожей,

Сделалась я мигом красивой, пригожей. (Царевна – лягушка)


Я к бабушке шла,

Горшочек масла, пирожок несла,

Но волка повстречала на беду,

И он спросил, куда же я иду.

Потом печально было:

С бабушкой нас съели,

Но вовремя охотники успели. ( Красная Шапочка)


Многим долго неизвестный

Стал я каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик - луковка знаком. (Чипполино)


Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал.

Чтоб мне в золотой карете

Поехать на сказочный бал. (Золушка)


Я зимою, я зимою рождена.

Я из снега, я из снега создана.

Мои косы из пушинок из седых,

А глаза мои - из льдинок голубых. (Снегурочка)


А я родился странной

Игрушкой безымянной.

Ушастый, некрасивый,

И никому не мил.

Один меня заметил

И ласково приветил

А это был, ребята,

Гена крокодил.

(Чебурашка)

- Молодцы, ребята! Я вижу, что вы любите сказки, знаете их. Но есть ещё очень много сказок, которые вам предстоит прочитать и полюбить их героев. Дружите с книгой, чаще ходите в библиотеку.


3.3. Сказочный переполох.

- Ребята, вы слышали новость? На страну сказок налетел ураган и названия сказок смешались. Начался переполох. Соедините начало и конец названий сказок.


Царевна

поросенка


Иван царевич и

Хаврошечка



Крошечка


лягушка


Финист

Бессмертный


Жар птица и


Серый Волк


Кощей


Ясный сокол


Три

Василиса-царевна



3.4. Рисование

Ребята, а ведь героев сказки можно и самому создать благодаря фантазии. Пришло время показать вам свои художественные таланты. Я предлагаю нарисовать вам своего несуществующего героя для вашей сказки и дать ему имя. Из самых оригинальных и интересных рисунков мы сделаем выставку. У вас на партах лежат листы бумаги, на которых вы будете выполнять работу. Но для того, чтобы начать, давайте приготовим наши руки к работе, а для этого проведём пальчиковую гимнастику.

3.5.Пальчиковая гимнастика

Рыбки плавали, ныряли

В чистой, тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке. ( 2 раза)

3.6.Физминутка

А теперь давайте немного отдохнём.

Мы можем весело шагать по тропе волшебной,

На двух ногах и на одной скакать,

Руками весело махать,

По сторонам смотреть кругом

С друзьями пробегать бегом и отдыхать потом.


4. Заключительная часть


4.1. Выставка робот

- Кто справился с работой?

- Кого ты изобразил? Как его зовут? Какой это герой? Почему?

Дежурные помогут мне вывесить все роботы на нашу доску.

Вот такая интересная у нас получилась выставка, которую обязательно посмотрят ваши родителя и друзья.

4.2.Заключительное слово учителя

Ребята, наше занятие подходит к концу. Но вы должны помнить слова: “Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок”.

- Чему же учили вас сказочные герои? (Научились общаться, прислушиваться к мнению других, доказывать свое мнение, коллективно работать, бережно обращаться с книгами)

Спасибо вам за хорошую роботу. До скорого!