Цели мероприятия:
воспитывать любовь к чтению;
обучать коллективным формам работы;
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление;
воспитывать активность в работе, чувства товарищества;
формировать положительную мотивацию к знаниям;
расширять словарный запас учащихся.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, проектор, экран, презентация «В гости к сказке», презентация «Угадай-ка!», выставка рисунков учащихся.
Ход мероприятия
Слайд 1
Учитель: Добрый день ребята и гости нашего мероприятия. Ребята! Начинаем наше мероприятие «В гости к сказке». Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам, а помогут нам в путешествии вот эти книги со сказками и рисунки. Поднимите руку: кто из вас любит сказки? Да, все мы любим сказки. Они играют немалую роль в нашей жизни. (На доске выставка книг со сказками и рисунки).
Ученик 1: Мы приоткроем в сказку дверь, Слайд 2
Где много тайн и волшебства,
И в эту сказку ты, поверь,
Поверь в победу торжества.
Таятся, здесь, добро и зло,
Герои, вновь, проходят испытанья,
Одним, быть может, повезло,
А кто-то просит состраданья.
Ученик 2: Завеса тайны многолика, Слайд 3
Но, всё же, побеждает доброта,
Хватает одного, лишь, мига,
Как всех чарует красота.
Царевна – лебедь проплывает,
Взмахнув белесым ввысь крылом,
Снегурочка бесследно исчезает,
Старик о пол касается челом.
Ученик 3: Под шапкой – невидимкою таится Слайд 4
Иванушка - царевич удалой,
Елена, там, прекрасная томится
В темнице, за неведомой горой.
В козлёночка Ванюша превратился,
И гуси лебеди на побегах Яги,
А Вовка в тридесятом царстве очутился,
И печка в поле выпекает пироги.
Ученик 4: Семья большая тянет репку дружно, Слайд 5
А колобок всем песенки поёт,
Здесь, новый теремок построить нужно,
Тут, поп Балду в работники зовёт.
Клубок волшебный покатился
И по тропиночке героев поманил,
Гвидон в шмеля, быстрее, превратился,
И богатырь набрался дюжих сил.
Ученик 6: Вот, Белоснежка гномам напевает, Слайд 6
Чудовище в тоске лежит,
А кот Баюн всех усыпляет,
И огнедышащий дракон летит.
Кот в сапогах на подвиги настроен,
Кощей бессмертный страх на всех нагнал,
Солдатик оловянный к службе годен.
А мальчик - с - пальчик поле всё вспахал.
Здесь милая Ховрошечка хлопочет,
Морозко Настеньку подарком одарил,
Ученик 7: Царевна просыпаться, ох, не хочет. Слайд 7
Конь богатырский мчится, что есть сил.
У локоморья кот, всё также, ходит,
И, снова, сказки говорит,
По лесу, тоже, Леший бродит,
Угрюмая русалка на ветвях сидит.
Мы не закроем в сказку дверь,
Откроем эти двери настежь,
Но, в чудеса ты, всё - таки поверь,
Живут, здесь, и любовь, и счастье.
Учитель: У сказки чистая душа, Слайд 8
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Слайд 9
- С самых ранних лет вы начали знакомиться со сказками и продолжаете это делать сейчас. Когда вы были совсем маленькими, ваши мамы, бабушки рассказывали вам сказки: про румяного колобка, про курочку Рябу, про репку.
- Вы чуть – чуть подросли, и вот уже ваши лучшие друзья – герои «Телефона», «Мойдодыра», «Доктора Айболита» из сказок К.И.Чуковского. А теперь вы сами читаете сказки Пушкина, Аксакова, Бажова и других писателей.
- Сейчас вы – ученики, и, конечно, знаете много сказок. Мы это сейчас проверим. Поднимайте руку и называйте любую сказку, которую вы знаете, только не повторяйте уже названные сказки.
Слайд 10
- Молодцы, ребята! Вы назвали много сказок. Я вам предлагая отправиться в путешествие «В гости к сказке» . Для этого нам понадобиться 2 команды.
Слайд 11
1 команда: «Знатоки»
2 команда: «Знайки»
- Я предлагаю отправиться в путешествие на летучем корабле по страничкам любимых сказок. Мы не только встретимся там со своими знакомыми, героями сказок, но и проверим, насколько хорошо вы помните эти сказки. И так, в путь!
Слайд 12
Ученик: Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы вновь летаем по стране,
Которой нет на глобусе.
Ученица: На карту не нанесена, Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть страна
Страна волшебная!
Ученик: Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка – на тебе! – живет!
Ученица: Когда и кто ее сложил
В своей избушке где-то –
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.
Ученик: И про зверей,
И про царей,
И что на свете было –
Всё сказка в памяти своей
Нам с вами сохранила.
Ученица: Она живет в любом дому
И странствует по странам.
А почему? Да потому,
Что без нее нельзя нам.
Слайд 13
Учитель: А сейчас первый конкурс «Угадай сказку». Команды готовы!
(каждой команде зачитывается по одному вопросу, за правильный ответ – 1 балл)
«Приказал он принести сундуки дорожные, железом обитые, достал он старшей дочери золотой венец, золота аравийского, со каменьями самоцветными – на огне не горит, в воде не ржавеет. Достает гостинец средней дочери, туалет хрусталю восточного, достает гостинец меньшой дочери, золотой кувшин с цветочком…» («Аленький цветочек»)
«Вот что, сынки: возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте, куда стрелы упадут, там и судьба ваша…» («Царевна лягушка»).
«Была зима. Шел январь месяц. В такую - то пору, под вечер злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и сказала падчерице: «Пошла бы ты в лес, набрала бы там подснежников» («Двенадцать месяцев»).
«Тут вспрыгивает козел на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры из-под ножки-то камешки посыпались и красные, и голубые, зеленые – всякие». («Серебряное копытце»).
«…Не пей, братец, козленочком станешь!» («Сказка про…»).
Кого наградил Мороз Иванович в сказке «Морозко»?
Слайд 14
2 конкурс: Следующий конкурс называется «Разгадай кроссворд». Каждая команда получает кроссворд на листочке, чья команда быстрее и правильнее решит кроссворд, получает – 5 баллов.
Кто больше всего на свете любил варенье?
2. Как звали друга крокодила Гены?
3. Как звали веселого деревянного человечка?
4. Героиня сказки Ш. Перро, которая превратилась из простой девушки в прекрасную принцессу.
5. Кто гонялся за зайцем, съел Красную Шапочку, ее бабушку и шестерых козлят, а седьмого не нашел?
6. Как звали девочку с голубыми волосами?
Слайд 15
| | | 1. | К | а | р | л | с | о | н | | | | |
2. | Ч | е | б | у | р | а | ш | к | а | | | | | |
| | | | 3. | Б | у | р | а | т | и | н | о | | |
| | | | | | | 4. | З | о | л | у | ш | к | А |
| | | | 5. | в | о | л | к | | | | | | |
6. | М | а | л | ь | в | и | н | а | | | | | | |
Слайд 16
3 конкурс: - А сейчас проведем разминку. Игра «Войдём в мир сказок»
(по 2 чел от команды с эмблемой «Ладошка»)
Игроки становятся лицом друг к другу. Ведущий поочерёдно задаёт вопросы командам, игроки, ответив на вопрос, делают шаг вперёд. При встрече игроки пожимают друг другу руки. Чья команда дойдёт быстрее и правильно ответит на все задания, получает – 5 баллов.
1.Цветик - ….(семицветик)
2.Меч - … (кладенец)
3.Сапоги - … (скороходы)
4.Шапка - … (невидимка)
5.Баба - … (Яга)
6.Ковёр - …(самолёт)
7.Палочка - …(выручалочка)
8.Скатерть - …(самобранка)
9.Доктор - …(Айболит)
10.Соловей - …(разбойник)
11.Кот - … (в сапогах, Матроскин)
12.Папа - … (Карло)
13.Гуси - … (лебеди)
14.Василиса - … (Премудрая, Прекрасная)
15. Царевна- … (лягушка)
16. Курочка - …(Ряба)
Слайд 17
4: Конкурс «Кто так говорит?». Каждой команде по очереди читают задание, команда которая правильно ответила, получает – 1 балл.
– Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою. («Колобок»)
- Ловись, рыбка, и мала, и велика! (волк, «Лиса и волк») Слайд 18
- Слышим, слышим, да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает. (Козлята. «Волк и семеро козлят.») Слайд 19
Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы…
Кот и дрозд, спасите меня!.. ( Петушок «Петушок – золотой гребешок») Слайд 20
– Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу. (Дед «Лиса и волк») Слайд 21
– Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? (Девочка «Гуси-лебеди») Слайд 22
– Ну-ка, печь, поезжай к царю. (Емеля «По щучьему веленью») Слайд 23
– Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела. (Василиса Премудрая «Царевна лягушка») Слайд 24
5. Конкурс: «Оживи сказку». Слайд 25 – 26 - 27
(На партах у вас картинки, вы должны их разложить в нужном порядке. И проиграть сказку по ролям, чья команда будет более артистична, получит – 10 баллов).
Слайд 28
Конкурс «Назови, чей предмет» (приготовить рисунки). Нужно определить принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам.
Учитель показывает предмет, а зрители называют сказку, за отгаданную сказку – балл. Слайд 29
1. Клубок - «Царевна-лягушка», «Василиса-Прекрасная»
2. Кувшин - «Лиса и Журавль»
3. Лук и стрела-« Царевна- лягушка»
Зеркало – ««Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Яблоко- «Гуси-лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Ключ - «Золотой ключ или приключения Буратино».
Слайд 30
7. Конкурс: «Исправь ошибку». У вас на столах лежит конверт в нем названия сказок, но там допущена ошибка. Вам нужно правильно написать название сказки. Чья команда выполнит задание быстрее и правильно – 2 балла.
Слайд 31
1 команда:1. «Петушок Ряба»
2.«Даша и медведь»
3.«Волк и семеро ягнят»
4.«Утки – лебеди»
Слайд 32
2 команда:1.«Царевна Индюшка»
2.«Мальчик с кулачок»
3. « Золушка и деревянная туфелька»
4. «Красная корзинка»
Слайд 33
8. Конкурс. «Сказка стала былью»
- Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас — самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные машины, изобретения. Сейчас каждая команда получит карточки с названиями сказочных чудес. Вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса.
- Ведь это интересно! «Сказка стала былью»
Слайд 34
1 команда: 1. Гусли - самогуды (магнитофон);
2. Ступа (ракета, самолет, ...);
3. Чудо-зеркало (телевизор, компьютер);
Слайд 35
2 команда: 1. Перо Жар-птицы (лампа);
2. Клубок ниток, указывающий дорогу (компас);
3. Сани, что везут сами (автомобиль).
Учитель: - Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Много сказок вы сегодня вспомнили. В разных сказках побывали. Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.) И мы надеемся, что вы будете читать сказки и учиться быть добрыми, отзывчивыми, чуткими, трудолюбивыми.
- Сейчас пока члены жюри подводят итоги мы посмотрим сказку « Вовка в тридевятом царстве».
Жюри объявляет итоги.
Просмотр клипа «Сказки гуляют по свету» Слайд 36
- Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
- В добрый путь! До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства!
У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.
Приходит Золушка на помощь,
Русалка речи говорит,
Кот в сапогах читает повесть,
Кощей бессмертный, дома спит.
А в жизни сказки не бывает?
Герои тут, герои там, -
Волшебник добрый загорает,
И даже едет в Амстердам.
Всем волшебство на Свете нужно,
Все люди верят в чудеса,
А Белоснежка темной ночью,
В сети рисует города.
И хочется так сильно верить,
Что в сказке вновь волшебной мы,
Пусть в жизни бури и метели,
Мы вам желаем доброты.
Слайд 37