Цель: Оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии.
Задачи: формирование положительной профессиональной мотивации; расширение у детей знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях; воспитание чувства ответственности при выборе профессии.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать с нами сегодня… Здравствуйте!!!
Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат квадратики разного цвета, выберите один из этих квадратиков (красного, зелёного, жёлтого, синего) цвета, садятся за определённый стол.
Воспитатель даёт характеристику ученикам в зависимости от выбранного цвета.
Те, кто выбрали:
- синий цвет - чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
- зелёный цвет - испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;
- жёлтый цвет - мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
- красный цвет - активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Все мы с вами, ребята, разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни человека.
А, теперь, ребята, чтобы отгадать тему нашего занятия решите анаграмму.
Анаграмма - это слово, в котором буквы не на своих местах.
ИРМСПФРСЕОЙИ (Мир профессий)
Профессии на свете много
Какую выбрать дорогу?
Чтоб сердце делу отдать
Жить, творить, созидать.
А все начинается в школе
За партой, у классной доски, и над контурной картой.
С нелегкой задачки, с домашних заданий.
К вершинам труда и отважных дерзаний.
Игра. Даны буквы П, Д, С,Т, Ш (парикмахер, повар, доярка, слесарь, токарь, швея) . Нужно написать профессии, которые начинаются на эти буквы, зачитываем названия профессий, называем предмет труда каждой профессии.
Воспитатель: Выбор профессии – один из важнейших шагов в ваше будущее. Выбрав правильно профессию, то есть профессию по душе, мы обретаем счастье. Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Так вот, чтобы потом многие годы каждое утро вам хотелось идти на работу, уже сейчас нужно задуматься о выборе профессии.
Презентация знакомство с профессиями.(Приложение)
Пословицы. Давайте ребята, объясним значение пословиц. Как вы их понимаете?
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Хочешь, есть калачи, не сиди на печи.
Какие труды, такие плоды.
(На доске в разброс расположены правила для ленивых и тружеников, нам нужно составить правила для Емели и для Золушки) Приложение 1
Для Емели
Никогда не причесывайся, пальчики натрудишь.
Не берись за веник, спинка заболит.
Не клади в рот кашу, устанешь жевать.
Побольше спи, поменьше разговаривай, язычок намозолишь.
Не смотри телевизор, а то глазки устанут.
Никуда не ходи, ножки устанут.
Ходи в дырявых штанах, не бери в руки иголку, пальчики уколешь.
Для Золушки
Вставай пораньше, успеешь больше.
В доме содержи порядок.
Следи за своим внешним видом
Помогай старшим и младшим
Выполняй все то, о чем попросят тебя родители.
Учись любому делу, оно всегда пригодиться в жизни
А вам какие правила больше нравятся? (Ответы детей).
Золушка предлагает проверить, умеет ли наша голова думать.
Дидактическая игра. «Угадайте, какая профессия у человека? »
Учитель – доска, мел, учебник.
Строитель – кирпичи, цемент, дом.
Парикмахер – ножницы, фен, расческа.
Повар – кастрюля, картошка, ложка.
Врач – уколы, таблетки, микстуры.
Шофер – машина, дорога.
Швея – иголка, нитка, ножницы.
А сейчас проведём игру – дискуссию «Кто нужен нашему поселку».
Давайте представим, что мы (класс) – это наш поселок. Кем бы вы хотели стать в этом городе, какую бы вы выбрали профессию? Каждый ученик («житель поселка») мысленно выбирает себе профессию. Затем выбранные варианты оглашаются…
Обсуждение:
Сможет ли жить и процветать наш поселок с таким набором профессий? Почему?
Какие профессии необходимы для жизнеобеспечения поселка?
Выводы жителей поселка.
Поселку нужны разные профессии и специалисты разных уровней
всех сфер общественного производства.
Престижность профессии зависит от человека, от его способностей,
возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии.
Физминутка
Две сестрички – две руки,
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют
Месят тесто две руки,
Левая и правая.
Воду моря и реки
Загребают плавая.
Решите кроссворд (приложение 2). Распечатать каждому учащемуся на парту. Кто быстрее отгадает все профессии?
1.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды.(Повар)
2. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он… (артист)
3Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (строитель)
4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … (шофёр)
5. Кто учит детей всех писать и читать,
Природу любить, стариков уважать? (учитель)
6. С книжками мы все дружны,
Любой из нас читатель.
Но лучше знает, пишет их
Конечно же…( писатель)
7. Кто пасёт овец и коз,
Там, где луг травой зарос? (пастух)
8.
Он вернулся из полёта,
Ведь летать – его работа.
Всех, кто в воздухе, ребята,
Называют… (лётчик)
9. Мама - золотые руки -
Шьет рубашки, платья, брюки.
Папа, я, сестренка Света -
Все с иголочки одеты!( портниха)
Какое ключевое слово в этом кроссворде? ( профессии)
Воспитатель:
Пусть ваш выбор будет правильным! Хочется вспомнить слова известного писателя: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки. Я надеюсь и верю в вас!
Кем бы ни пришлось
По жизни стать вам:
Поваром, дояркой иль врачом
Вложи в профессию свою ты душу
И не жалей, конечно, ни о чем.
С тобой удача в жизни пусть шагает –
Спортсменом иль шофером будешь ты –
Работа пусть приносить только радость
И в жизни будет больше доброты.
Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель:
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
- Наш разговор о профессиях ещё не закончен, мы продолжим его в будущем.
Спасибо за занятие!!!!!!!!!!
КГБОУ "Тинская общеобразовательная школа-интернат"
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «Мир профессий»
Выполнила:
Ермакова Марина Владимировна,
воспитатель
п. Тинской, 2015г.