СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час " В моем сердце навсегда!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный классный час посвящен мамам и  проводится вместе с ними за круглым столом.

Просмотр содержимого документа
«Классный час " В моем сердце навсегда!"»

/Классный час в 1 классе «В моем сердце навсегда!»

Цель: развивать внимание, мышление, воображение, чувство ритма, расширять словарный запас; воспитывать чувство любви и уважения к маме.

Оборудование:

Для учителя: презентация, сердце из ватмана.

Для учащихся: цв.бумага 2 цветов, вырезанное сердце, клей, ножницы; сердце с сюрпризом, заготовленное заранее.

1. Орг. Момент. СЛАЙД 1

Дети и мамы рассаживаются вокруг за одним столом.

-Здравствуйте всем. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. На нем присутствую ваши мамы. Давайте познакомимся друг с другом поближе.

2.Этический заряд.

-Я прошу вас назвать свое имя и взять своего соседа за руку. (После того как цепочка замкнулась, все хором говорят следующие слова: «Ты и я ты и я, мы сейчас одна семья!»).

3.Подготовка к теме.

Послушайте меня внимательно:

Аннэ, МУР, майка, энкей, шэшэ, окаа-сан, митера, эсей.

-Как вы думаете, что я сейчас сказала?

-Да, действительно я произносила слово МАМА на разных языках мира. А для того, чтобы определить тему классного часа, я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма. СЛАЙД 2.

4.Сообщение темы.

Какова же тема классного часа? (О маме.)

-Да действительно, мы сегодня будем говорить о наших мамах, любовь к которым в наших сердцах навсегда!» СЛАЙД 3.

5.Основная часть.

-Ребята, какой праздник отмечался недавно?

8 марта- Международный женский день, день наших мам. Мама для нас – это самый близкий и родной человек. Сегодня они присутствую на нашем занятии и именно им мы его и посвящаем.

(Девочка под музыкальный фон читает стихотворение)

Было утром тихо в доме,

Я писала на ладони

Имя мамино.



Не в тетрадке, на листке,

Не на стенке каменной,

Я писала на руке имя мамино.



Было утром тихо в доме,

Стало шумно среди дня.

-Что ты спрятала в ладони?-

Стали спрашивать меня.



Я ладонь разжала:

Счастье я держала.



-Любовь матери к детям безгранична и глубока, как океан. Когда-то она трепетно ждала вашего появления на свет, и, вот, вы уже в первом классе и совсем взрослые дамы, которые уже и сами мамы. Но каждый из нас будет нести любовь к своей маме всю жизнь. И пусть она тоже будет большой, огромной и безграничной. Послушайте стихотворение о такой любви.

(Дети под муз. фон читают стихотворение)

Зайчонок и зайчиха.

Маленький зайчонок улыбнулся маме:
— Я тебя люблю вот так! – и развел руками.
— А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
— Это очень много, — прошептал зайчишка,
— Это очень, очень много, много, но не слишком.
Он присел и прыгнул высоко, как мячик.
— Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.


И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,
— Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.
— Это очень много, — прошептал зайчишка,
— Это очень, очень много, много, но не слишком.


— Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся
И на травке-муравке перекувыркнулся.
— А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.


— Это очень много, — прошептал зайчишка,
— Это очень, очень много, много, но не слишком.
— Видишь, дерево растет, возле речки прямо?
Я тебя люблю вот так! – понимаешь, мама.


А у мамы на руках видно всю долину.
— Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.
Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,
Желто-белая луна в небе показалась.


Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
— От земли и до луны, а потом обратно —
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..


Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
— Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!

Блиц-опрос.

-Вот такое замечательное стихотворение. Но мамам посвящают не только стихи, им посвящают песни, картины, рассказы и даже телепередачи. Посмотрите, пожалуйста, на экран. СЛАЙД 4.

(Просмотр видеоролика с интервью детей об их маме оформленного в виде программы «Пусть говорят»).

-Итак, дорогие ребятки, многие из вас в этом ролике сказали, что знают о своей маме буквально все. Сейчас мы это проверим.

Вы готовы? Я предлагаю каждому из вас ответить на 4 элементарных вопроса о вашей маме. Условия следующие: отвечать на вопрос сразу, долго не думать, мамы не подсказывают. Что ж, приступим! СЛАЙД 5-18.

(На экране появляются фото мам, дети отвечают на вопросы, потом появляются ответы, данные мамами).

Вопросы:

Какой любимый цвет твоей мамы?

Какой любимый цветок твоей мамы?

Какое любимое блюдо твоей мамы?

Что является любимым занятием твоей мамы?

Молодцы , ребята! Вы доказали, что знаете о своей маме все.

Жесты.

- В этом видео вы все сказали, что очень часто говорите маме слова любви.

Так вот, ребята, слова любви маме говорят даже те люди, которые не могут говорить и даже слышать.

-Как вы думаете, как они это говорят?

Они говорят это на языке жестов. Хотите узнать, как это выглядит?

Вот, например, слова «Мама в моем сердце самое дорогое навсегда!» СЛАЙД19.

(Учитель демонстрирует эти слова на языке жестов и обучает всех присутствующих. Желающие – показывают).

Практическое задание.

-Мы прекрасно знаем, что наши мамы прекрасные хозяйки, и их руки способны творить чудеса. А поработать с мамой вместе всегда радость.

Я предлагаю выполнить очень простое задание.

Мама на листе бумаги обводит ладонь, дети на бумаге другого цвета обводят свою ладонь и приклеивают их друг на друга. Далее вырезаем сердечко и приклеиваем его на ладошку. СЛАЙД

(Дети вместе с мамами выполняют работу. Звучит музыкальный фон.

СЛАЙД

- С каких слов мы начали занятие? Мы сейчас одна семья! Я предлагаю ваши ладошки собрать вместе на одном большом сердце. И назвать эту работу «В моем сердце навсегда!»

Далее все ладошки с сердцами наклеиваются на одно большое сердце на доске).

Звучит стихотворение.

Я маму всей душой жалею, всем сердцем я ее люблю:
Пусть моя мама не болеет – об этом я Бога молю.
Любое тягостное время мне с мамой легче пережить –
Чтоб маме дольше быть со всеми, хочу ей сердце подарить.
Я вижу жизнь ее глазами – и доброту, и красоту.
За все я благодарна маме – за жизнь, любовь, и за мечту
!

Сердца на «Дереве откровений».

- Дорогие мамочки, мы не просто так выбрали это стихотворение. В нем есть строка о том, что мы хотим подарить вам сердце. И это не просто слова, это наша любовь, а в подкрепление ей мы хоти подарить вам сердечки, которые висят на нашем «Дереве откровений». Это не просто сердце, в нем хранится письмо для вас. А на нем самые сокровенные слова, адресованные вам. Вы сможете их сегодня забрать с собой.

6.Заключение.

-Есть старая поговорка: «Мать носит дитя девять месяцев под сердцем и всю жизнь – в сердце». Носите и вы всю жизнь любовь к матерям в своем сердце. Помните всегда об этом, не обижайте своих мам, они не вечны, берегите их! Говорите теплые слова своим мамам не только в день праздника, а постоянно. Заботьтесь о них, оберегая от волнения и бед.

(Просмотр видеоролика «Берегите матерей!») СЛАЙД

Учитель под музыку читает стихотворение.

Любите маму, маленькие дети,
Ведь без неё так трудно жить на свете,
Её внимание и, ласку и заботу,
Вам не заменит посторонний кто-то.

Любите маму, юные подростки
Она - ваш ствол, а вы - её отростки,
Одна она, лишь любящая мама,
Поймёт всегда вас - чад её упрямых.

И дети взрослые, всегда любите маму, 
На нежные слова ей не скупитесь,
Дорога к ней - сродни дороге к Храму,
И в дом, входя, ей в ноги поклонитесь.

Идут года, стареет наша мама,
Что, вдруг, её не станет - мы не верим,
Но вот, однажды, поздно или рано,
Она уйдёт, закрыв неслышно двери.

Любите маму,
взрослые и дети,
Родней её - 
нет никого на свете!!!





Дети дарят сердечки мамам и говорят теплые слова.

-Наше занятие окончено.Спасибо за внимание.