СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в начальной школе на тему: « Полезные и вредные привычки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час в начальной школе на тему:                                                                                 « Полезные и вредные привычки».

Цели:     углубить знания детей о полезных и вредных привычках; воспитывать у них отрицательное отношение к всем вредным привычкам, большое желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование:  иллюстрации на тему;

  • слова на карточках;
  • зеленые и красные карточки у детей.

                                         

                                        

 

                                          Ход занятия

1 Организация начала занятия

- Здравствуйте, дети!  Я очень рада видеть вас всех такими красивыми, радостными и здоровыми. Надеюсь, вы пришли с отличным настроением. (Психологический настрой).

С вредными привычками бороться решили мы таким путём!

Без перерыва мы смеёмся, а раз смеёмся - не пропадём!

 2. Сообщение темы занятия

- Дети, с этих строк стихотворения вы могли понять, о чем пойдет сейчас речь на нашем занятии. Так, это - привычки.

3. Сценка.

К детям вбегают госпожа Польза и госпожа Вредность.

Воспитатель:

- Позвольте спросить, а кто вы такие? И чего вы пришли к  нам?

Госпожа Польза и госпожа Вредина:

- Мы пришли дать советы вашим  детям.

Воспитатель:

- Давайте, пожалуйста!

Госпожа Польза дает детям советы:

- Дети, нужно делать добро, говорить всем только одну правду, быть всегда вежливыми и опрятными.

Госпожа Вредина дает советы:

- Дети, нужно не соблюдать правила гигиены, также культуры поведения, нельзя  гулять на свежем воздухе.

Воспитатель:

- Дети, скажите, чьи вам понравившиеся советы?

Дети:

- Конечно, советы госпожа Пользы.

Воспитатель:

- Мы дети, давайте сейчас доведём госпоже Вредности, что ее советы очень плохие.

(Госпожа Польза и госпожа Вредина садятся за стол).

4. Проводится игра «Микрофон».

Привычка - это ...  (Дети все вместе перечисляют известные им привычки - и полезные, и вредные).

5. Проводится игра «Полезно - вредно».

Воспитатель называет детям карточки с рисунком привычки, дети  сигнализируют своими карточками: зеленая карта - полезно, красная карточка - вредно.

-Делать утреннюю гимнастику;

-Грызть ногти;

-Соблюдать режим дня;

- Долго смотреть телевизор;

-Правильно питаться

-Говорить неправду.

-Принимать алкоголь;

-Общаться с людьми;

6.  Отгадывание загадок.

- Продукт вкусный, сладкий. эффективен как лекарство. (Мед)

-Чистый,  с запахом цветов, без него дышать нельзя. (Воздух)

- Содержит никотин растение, здоровью не найти спасения. (Табак)

- Умный  мальчик не пойдет играть зимой на скользкий и опасный ... (Лед)

- Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло).

- Знают взрослые и дети, не все полезно пить на свете. В жизни плохое играет вредную роль. Здоровью недруг - ... (Алкоголь)

 - Дети, скажите, что необходимо для здоровья?

 - А что опасно для здоровья?.

7.  Давайте сделаем физкультминутку.

Я рисую зайчика. Это - раз.

Это у него, смотрите, голова. Это -два.

Это у него ушки вверх. Это - три.

Это торчит у него хвостик - мех. Это - четыре.

Это глазки весело горят. Это - пять.

Ротик с зубками  морковку едят. Это - шесть.

Шубка теплая меховая на нем. Это -семь.

Ножки, чтобы бегал по лесу он днем. Это - восемь.

Еще вокруг посажу кусты. Это- девять.

И пусть солнце сияет, растут цветы. Это - десять.

8. «Составь предложение».

На карточках на магнитной доске прикреплены слова, из них нужно составить высказывание о том, чего не следует делать для того, чтобы предотвратить привычки курения и употребления алкоголя.

 Высказывания:  - Воспитывать в себе силу воли.  -  Не общаться с людьми, которые заставляют  курить и употреблять алкоголь.

9. Проводится игра «Собери пословицу»

- Дети, соберите и прочитайте пословицы, и расскажите,  как вы их понимаете.

Здоровому здорово все   (Здоровому все здорово).

10. Закончи предложение.

Пока здоровье служит, (то человек не тужит).

-Больше витаминов в ... (Фрукты и овощи)

- Без здоровья нет ... (Счастья)

Воспитатель обращается к госпоже Вредности:

- Не читайте книгу в ... (Постели)

Уважаемые наши гости, Госпожа Польза и госпожа Вредина, осознали ли вы, к чему призывали наших детей?

Госпожа Вредина:

Я изменила свое мнение.

И детям я хочу сказать:

Пока вы еще маленькие –

 Приобретите хорошие привычки.

Чтоб здоровье сохранить

И счастливыми быть.

11. Подведение итогов занятия.   - Давайте наше занятие закончим мы такими словами: Если у нас есть здоровье – то будет все. Берегите его с детства!