Классный час «Вредные привычки»
Цель: формирование у обучающихся стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
- дать представления о вредных привычках;
- способствовать воспитанию отрицательного отношения к алкоголю, табакокурение, наркомании;
- обучение обучающихся противостоянию давлению сверстников и побуждать их к сопротивлению вредным привычкам;
- воспитание активной жизненной позиции в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.
Ход занятия:
Ребята сегодня наше занятие посвящено серьёзной проблеме табакакурению и алкоголизму. Начать хочу с притчи.
Притча:
Мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Вот что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».
Почему?
Потому что здоровье – главная ценность человека. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Здоровье помогает человеку учиться, трудиться, заниматься любимым делом. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине…
Привычки: полезные и вредные (чтение стихотворения)
Привычка - это тоже ведь зараза
Привычка- тоже некая болезнь
Когда болит, то заживёт не сразу
С ней очень трудно жить, поверь.
Какие бывают привычки? (ответы детей)
Привычки бывают полезные и вредные.
(слайд 2)
Тема нашего классного часа «Вредные привычки».
Разговор очень важный для вас, потому что вы должны избежать их, научиться противостоять им и помочь другим избавиться от этих вредных привычек.
От чего зависит наше здоровье?
Я думаю, что наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей, бабушек, дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей.
Но многое зависит и от нас, от того какие привычки у нас преобладают. И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же и боролось. Но лучше не допустить беду, чем с ней бороться или пожинать её плоды.
Что такое полезные привычки?
Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке.
Что такое вредные привычки?
Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака.
Как привычки влияют на здоровье.
Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу.
Это связано с тем, что попадая в организм, они становятся неотъемлемой частью обменных процессов, и он начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.
Табакокурение.
Мы знаем людей, которые говорят: «А ты закури – и всё пройдёт». Как вы думаете, это правильный совет, полезный? Почему?
Курение человечество знает давно. Но последнее время проблема состоит в том, что к нему прибегают очень молодые люди, дети, которые порой ещё и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью.
(Работа с карточками какие органы организма страдают от курения)
Ребята, наверно не все хорошо знают, что такое курение.
Курение - это зависимость от наркотика, имя которому никотин. По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду.
Ученые подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все органы человеческого тела страдают от табака.
Научно доказано, что курение вызывает 25 и более заболеваний.
У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают, плохо слышат.
Даже внешне курильщики отличаются от некурящих: у них быстрее вянет кожа и цвет становиться не здоровым, сипнет голос, желтеют зубы.
Эксперимент:
Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист.
У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?
Причины по которым человек начинает курить.
Некоторые люди хотят показаться взрослыми и пробуют курить, нежелание потерять друзей, показаться модным, для успокоения нервов, реклама. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.
Многие школьники, курят не потому, что им нравится курить, потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым.
Анкета о вреде курения
Работа в группах:
Тебе предлагают покурить, но ты знаешь, как это вредно, и отвечаешь отказом. Подумай, каким образом ты это сделаешь.
(Дети в группах обсуждают, как лучше отказаться от сомнительного предложения. Затем каждая группа высказывает свое мнение. Вместе делают вывод).
Памятка для тех, кто курит:
- курение загрязняет легкие;
- курение затрудняет проникновение воздуха в организм;
- курение затрудняет нормальную работу сердца;
- от курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.
Алкоголизм.
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство- без причин.
Алкоголь – это наркотик. Алкоголь называют «похитителем рассудка». Слово «алкоголь» означает «одурманивающий».
• Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг.
• Алкоголь действует на клетки головного мозга, человек становится злым, агрессивным, теряет над собой контроль, становится психически неуравновешенным.
• 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения.
• Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией.
• Алкоголь особенно вреден для растущего организма и «взрослые» дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.
Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.
Как алкоголь действует на мозг? Первый эффект – это чувство возбуждения. Действия и речь оживляются. Кожа краснеет, кровяное давление повышается, сердце бьется быстрее, дыхание учащается.
Но алкоголь, также оказывает на организм и угнетающий эффект. Наблюдения указывают на то, что при употреблении алкоголя снижается внимание. Высшие функции мозга парализуются, теряется контроль над своим настроением.
Другой серьезный эффект – это расслабление.
В нашем организме много нервных волокон, называющихся тормозящими волокнами, которые действуют на нервную систему как тормоз.
Под влиянием алкоголя тормозящие волокна парализуются, ослабляется контроль над собой, умение здраво рассуждать. И мы готовы говорить и делать такие вещи, которые бы никогда не сделали, если бы находились в трезвом состоянии. Алкоголь является причиной опьянения. Так организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму.
Разбор ситуаций.
Ситуация 1:
Ребята, жившие в одном доме, решили встретиться в новогоднюю ночь во дворе, чтобы покататься с горки. Родители разрешили. Коля зашёл за Андреем, затем вместе направились за Денисом. Он долго копался в своей комнате, а когда вышли на улицу, сказал: «А я что принёс!» - и достал спрятанную бутылку с вином. «Вот это да!»- восхитился Андрей, а Коля решительно заявил: …
Ситуация 2:
Девушки собрались у Тани послушать новые диски. Да и потанцевать. После танца взбудораженные девчата решили отдохнуть. И тут Катя предложила оттянуться. Родителей не было дома, а на полке стояла бутылка вина. Таня налила в бокал и протянула Юле, та нерешительно протянула руку, но тут же одёрнула её и сказала: … (Как бы поступил каждый?)
Как вы понимаете эти пословицы и поговорки?
Вино с разумом не ладит.
Пиво пить, табак курить - дурнем быть.
Курить и пить – здоровью вредить.
Вино сперва веселит, а потом беду творит.
Не забываем, что вредным привычкам мы должны сказать НЕТ, а следовать нужно полезным привычкам!!!
Как по вашему должен выглядеть современный человек?
Современный человек сильный, умный, красивый, удачливый. Разве может быть таким раб дурмана?
За советом в трудную минуту лучше обратиться к близким людям. Посмотрите: их так много вокруг – улыбающаяся мама, добрая бабушка, сильный папа, мудрый дедушка.
Привычкам вредным скажем: «НЕТ!»
Забудь куренье, пиво.
Прогоним призрак наркоты
И будем жить красиво!
А если друг попал в беду
И в ней дошел до точки,
Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть по одиночке.
Перед вами сухая ветка, вот так выглядит больной человек.
А здоровый человек как будет выглядеть?
Если вы за здоровый образ жизни, если вы против курения, алкоголя то повесьте на ветку зелёный лист, а если за то жёлтый.
Протокол классного часа в 8 классе №5
Дата: 03.10.2025г.
Присутствовало: 6
Цель: формирование у обучающихся стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
- дать представления о вредных привычках;
- способствовать воспитанию отрицательного отношения к алкоголю, табакокурению, наркомании;
- обучение обучающихся противостоянию давлению сверстников и побуждатьих к сопротивлению вредным привычкам;
- воспитание активной жизненной позиции в положительномотношении к здоровью как величайшей ценности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели.
3. Основная часть.
4. Притча.
5. Что такое полезные привычки?Что такое вредные привычки?
6. Как привычки влияют на здоровье.
7. Табакокурение.
8. Причины, по которым человек начинает курить.
9. Анкета о вреде курения.
10. Работа в группах.
11.Алкоголизм.
12. Разбор ситуаций.
13. Подведение итогов.
14. Организационные вопросы класса.
Решение классного часа: Нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и научится говорить «нет».
Классный руководитель: Евдокимова А.А.