СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Вредные привычки".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вредные привычки — социально-психологический концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения, регулярно совершаемых человеком и приносящих ему вред; проявления психического и психологического дискомфорта индивида в результате неблагоприятного воздействия микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов, мешающих успешной самореализации личности как представителя данного общества и приносящих вред здоровью человека и окружающей его среде...

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Вредные привычки".»

Классный час.

Кл. руководитель: Налётова Л Н.


«НЕТ!» - ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ


Цель: Показать, почему пристрастие к алкоголю, табаку, наркотикам является

вредной привычкой;

Добиваться осмысленного понимания позиции «вести здоровый образ жизни»;

Воспитывать активную жизненную позицию.


Оборудование: 1. Книги «Курение», «Алкоголь», «Наркотики» из серии

«Серьезный разговор» Кэрен Брайант – Моул,

«Махаон», Москва, 1998.

2. На доске рисунок контура человеческого тела.

3. Девять кругов: с одной стороны на сером фоне написаны болезни,

вызываемые вредными привычками, а с другой – нарисованы яркие

цветы.

4. Альбомный лист на каждого обучающегося с тремя парами кругов,

фломастеры.


Ход занятия:


Для эмоционального настроя включаем детскую песню «Вместе весело шагать», под нее обучающиеся входят в класс.


1. Вступительная беседа.

- Что в жизни человека самое важное? (- …, …, …, здоровье! )

- Почему? (- …, …, …, без здоровья ничто не будет радовать.)

- Что нужно делать, для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье?(- … , …, …,

вести здоровый образ жизни.)

- А что включает в себя здоровый образ жизни?(- …, …, …, недопустимость

появления вредных привычек, разрушающих здоровье; сохранение иммунитета.)

- Что такое иммунитет? (- Способность организма защищаться от болезней.)

- Что же происходит в организме человека, который имеет вредные привычки?


2. Курение.

Информация

Что такое сигаретный дым? Это смесь более 400 различных ядовитых веществ. Самые опасные из них:

а) никотин б) смолы в) окись углерода

возрастает нагрузка на оседают в легких, вытесняют из крови

сердце до 15-20 тыс. ударов мешают газообмену, кислород углеродом

в сутки по сравнению с постепенно забивают

некурящим человеком все легкие


болезни сердца одышка – рак легких


* На контуре человека прикрепляем круги с названием болезней в области тех органов, которые поражаются данной болезнью.

Мой ответ

- Для чего курят дети? (- …, …, ….)

- Что можно ответить друзьям, предложившим попробовать сигаретку? (- …, ….)

*Важно найти такие ответы, чтобы друзьям не дать возможность надсмехаться: ответ «Не разрешает мама.» вызовет усмешку и может «навесить» ярлык «маменькин сынок». Возможный ответ: «Я считаю, что это вредно, я не хочу вредить своему здоровью.»


Замена

Всем ответам детей (зачем курят люди) найти противопоставление так, чтобы сохранилось здоровье:

Хочешь показать, что взрослый – выполни сложное дело, соверши добрый поступок;

Хочешь доказать, что хороший друг – сигарета, выкуренная с другом - не признак дружбы, лучше помоги товарищу в добром деле;

Хочешь жить весело и интересно – иди в поход, прочитай интересную книгу, займись спортом, нарисуй картину, сделай и запусти летающего змея, научи друзей новой игре, ….


Обобщение

Сигаретный дым (пассивное курение) очень вреден для здоровья. Зато ваши легкие будут здоровы, если вы займетесь плаванием, ездой на велосипеде и др. Им будет легко дышать, а вам веселей жить.

Нарисуйте в первом круге знак, запрещающий курение. Под ним нарисуйте знак – замену.


3. Алкоголь.

Информация

- Что относится к алкогольным напиткам? (- …, …, ….)

Все алкогольные напитки содержат спирт, который попадая в кровь, наносит вред организму, разрушает здоровье. Чем моложе организм, тем более разрушительно действие алкоголя.

Действие алкоголя:

а) отмирание клеток б) нарушение работы в) уничтожение клеток

печени (фильтр нервных клеток головного мозга

нашего организма)

нарушение координации потеря памяти (ослабление)

цирроз печени движений, агрессия, нарушение мыслительных

невнятная речь операций


*Демонстрация иллюстраций на с.20-23-24 из книги «Алкоголь».

Мой ответ

Замена

Обобщение

После слов обобщения – задание: во втором круге нарисуйте знак, запрещающий употребление спиртных напитков. Ниже – знак-замену.


4. Наркотики.

Информация

Что такое наркотик. (См. с.4-5. «Наркотики»)

Под действием наркотиков разрушается весь организм!

Действие наркотиков:

а) гепатит б) СПИД в) изменение клеток

головного мозга


Человек, употребляющий наркотики теряет в жизни все: работу, друзей, семью, родных, здоровье, в конце концов – саму жизнь.


Мой ответ

Замена

Обобщение

После слов обобщения – задание: в третьем круге нарисуйте знак, запрещающий употребление наркотиков. Ниже – знак-замену.


5. Обобщение.

Выставка работ.

Обсуждение замены.

- Перегните лист со знаками так, чтобы остались знаки, ведущие к здоровому образу жизни.