СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Всезнайка "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра "Всезнайка" была проведена в 3 классе . Дети получили большой заряд энергии. Они с большом удовольствием участвовали в игре.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Всезнайка "»

Интеллектуальная игра «Всезнайка»

Цель:

 Повысить интеллектуальный уровень развития детей и расширить их кругозор.

Задачи:

1. Развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать.

2. Развить интерес к занятиям по разным предметам.

3. Воспитывать настойчивость, волю и упорство в достижении цели.


Ход мероприятия


I. Организационный момент.

Ведущий : Начинаем конкурс-игру «Всезнайка ».

Как ,здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
У нас в запасе знания вершины покорять!
Мы – умники и умницы. Пришла пора играть!


Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)
А знаний много у вас есть? (Да)
Смекалку взяли вы с собой? (Да)
Готовы вы на честный бой? (Да)
Поддержит верный друг в пути? (Да)
Вы вместе будете идти? (Да)


Ведущий : Пора поближе нам узнать
Героев дня - интеллектуалов,
Представьтесь, милые друзья,
Нам познакомиться всем надо.


Приветствуем наше жюри (учителей  вторых классов)  и  зрителей

Правила работы в группе(слайд)


1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

6. Не жди подсказки.


Игра состоит из 3 раундов. За каждый правильный ответ команда получает  1 очко.  Надеюсь, что во время игры вы узнаете для себя что-то новое и интересное, а так же поделитесь с нами своими знаниями. Никто не останется в проигрыше.

Мы рады приветствовать всех в этом зале.

И наши команды представим вначале.

Встречайте, под громкие аплодисменты

Спешат наши дети на эксперименты.

Узнаем сегодня, кто здесь самый умный,

И самый начитанный и остроумный


Команды 2 «А» и 2 «Б» классов. Выходят команды « Эрудиты», «Умники» !

Но кто же станет победителем?

А теперь каждая команда произнесет свой девиз!

1) Представление команд

«Эрудиты» девиз:

«Эрудиты- это ум,

Эрудиты-это мощно,

Не страшны нам тишь и шум,

Мы в победу верим точно!

-«Умники» девиз:

«Мы умники, а это значит-

Нас ждет успех и ждет удача!

Вперед к победе- наш девиз.

А кто слабее- берегись!


Баба-Яга: Берегись! Разойдись! Эй, метла, остановись! Что за сборище у вас? Опять веселье завели? Хватит, крышка вам, друзья, Эй, нечистая, сюда!

Ведущая: Баба-Яга, зачем ты хочешь конкурс нам испортить ?

Баба-Яга: А мне-то что? Что хочу, то и ворочу! Вы же меня не пригласили?

Ведущая: Мы тебя не пригласили потому, что ты добрые дела делать не умеешь.

Баба-Яга: А вот и неправда. Это в сказках я нехорошая, по жизни я сама доброта. И тоже люблю играть и знаю сказки. Вот попробуйте ответить на мои вопросы, слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь:

1. "Царевна — Индюшка".

2. "У страха уши велики".

3. "Лапша из топора".

4.Это растение помогло принцу отыскать настоящую принцессу.

5. В одной из русских сказок царь отправил сыновей за молодильными апельсинами.

Баба Яга: Ну все знают, даже и не запутаешь их.

Ведущая: В мире много сказок, смешных и грустных, сказки нравятся детям и взрослым. Каждый из нас знает одну или несколько сказок. Баба яга, наши дети все знают и на любой вопрос найдут ответ

Баба-Яга: А посмотрим, какие вы знатоки. И я хочу участвовать в вашей игре .

Ведущий : Ребята разрешим нашей любимой бабушке участвовать в игре ? (Да) Очень хорошо, будешь мне помогать задавать вопросы нашим игрокам .

1 раунд : «Дальше, дальше…»

Спрятанные сокровища (Клад)

Имя внучки Деда Мороза. (Снегурочка)

Первый летчик- космонавт. (Юрий Алексеевич Гагарин)

Ребёнок курицы. (Цыпленок)

Что вниз верхушкой растет? (Сосулька)

Какой зверь спит в берлоге ? (Медведь)

Где сухого камня не найдешь? (В воде)

Колобок, обросший иглами. (Ёж)

Птичка, которую спасла Дюймовочка. (Ласточка)

Самый первый учебник ученика. (Букварь, Азбука)

Прибор для измерения времени. (Часы)

Детёныш свиньи. (Поросёнок)

Самая быстроногая птица. (Страус)

(13)

Прекрасный результат. А теперь вопросы для второй команды.

Не имей 100 рублей, а имей 100 ... (друзей)

На чём играл кот Матроскин из Простоквашино? ( на гитаре)

Мера длины, равная 10 см. (дециметр)

Птичий дом? (Гнездо)

Самый маленький палец? (Мизинец)

Домашний Дед Мороз? (Холодильник)

Орган зрения? (Глаза)

Насекомое, дающее мед? (Пчела)

Ядовитые грибы? (Поганки, мухомор)

Кто пел песенку "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл?" (колобок)

Как называется ребенок курицы? (Цыпленок)

Человек, который готовит пищу. (Повар)

Летний головной убор. (Панама)

(13)

Жюри подводит итог

2раунд : «Собери слово»

Собери из букв имя сказочного пресонажа. (команды получают конверты с заданием)

Нужно собрать имя сказочного персонажа, используя все буквы.

1 конверт: слово Русалочка; 2 конверт: слово Белоснежка.

Кто из команд первая соберет слово, получает 5 баллов, вторая получает 3 балла,

Жюри подводит итог

. Раздел для болельщиков.

• Вопрос – ответ.

- Кто первый руку поднимает, тот на вопрос и отвечает.

* От кого убежала вся посуда »? (От Федоры).

* В каком стихотворении кот жаловался что не умеет писать и читать ? (Кот и лодыри).

* Дерево-символ с белым стволом ? (Берёза).

* Герой сказки Н. Носова, побывавший на Луне? (Незнайка).

* Самостоятельный мальчик, живущий в деревне - герой повести Эдуарда Успенского? (Дядя Фёдор).

* Назовите трёх русских былинных богатырей. (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович).

3 раунд : Игра для капитанов команд «Кто первый».

Отгадай сказку. За каждый правильный ответ начисляется

1 балл.

Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и козлята)

На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. (Колобок)

Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)

Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Физминутка.

4. раунд: «Книголюбы»

Назови транспорт героя сказки

1.На чем ехал Емеля к царю во дворец? (печка)

2.Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

3.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)

4.На чем летал Алладин? (ковер-самолет)

5.На чем ехали медведи в сказке Чуковского «Тараканище»?

6.Личный транспорт Бабы Яги (ступа).

7.Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину (велосипед)

Подведение итога

5. раунд : «Грамотеи»

А) Задание Называются звуки : А О У И Е Т Я Ы ; НПЙРСОЖЗ

Какой звук лишний? Почему?

Б )Реши ребус

1) Пенал, карта, учебник.

2) Ручка, клей,краски

6.раунд : «Азбука безопасности»

А) Какое правило нарушил Иванушка, когда попил воды из лужи и превратился в козленка? Нужно слушать старших («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

Почему лиса съела колобка? Нельзя доверять незнакомым людям («Колобок»).

Мама коза когда уходила из дома о чем предупреждала козлят? Какое правило нарушили козлята? Не открывать дверь чужим («Волк и семеро козлят»).

Гуси лебеди унесли Иванушку, что нарушила Аленушка? Нужно слушать старших («Гуси-лебеди»).

Какой наказ забыла красная шапочка, когда встретила в лесу волка? Не разговаривать с незнакомыми людьми («Красная шапочка»).

Где ездят машины? (По дороге)

Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)

Где разрешается переходить дорогу, улицу? (по пешеходному переходу, по светофору)

Как определить, где находиться пешеходный переход? (на дороге изображены полоски, «зебра», висит знак пешеходный переход)

Как нужно переходить дорогу? (спокойно, держа взрослого за руку)

Где следует ожидать автобуса? (на остановке)

Баба Яга : Наша игра пришла к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Не грех команды наградить!

Проводится награждение команд.


Жюри подводит итоги. Награждение победителей и участников )









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!