СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Закаливание организма".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закаливание - одно из условий необходимых для укрепления здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Закаливание организма".»



Классный час-практикум

«ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА»

Цели: создать условия для формирования одного из компонентов здорового образа жизни - навыка закаливания организма; воспитывать у учащихся чувство ответственности за свое здоровье и желание укреплять его.
Оборудование: книжная выставка; рисунки учащихся на тему «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Ход занятия

Организационный момент. Сообщение темы занятия.

Учитель. Ребята, соберите слово, связанное со здоровьем, и оно подскажет вам тему сегодняшнего занятия.
ЛКАЗАВНАИЕ – закаливание
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о закаливании. Это одно из условий, необходимых для укрепления здоровья.  

Основная часть.

Ученик:
Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.
Учитель.
Закаливание организма прекрасно укрепляет здоровье человека.

В толковом словаре В. Даля написано: “Закаливать человека – значит приучать его ко всем лишениям, нуждам, некогда, воспитывать в суровости”. Русские детишки с детства бегали в одних рубашках без шапки, босиком по снегу в трескучие морозы. Детей начинали парить в бане и купать в холодной воде сразу после рождения. Даже при каждом нездоровье и каждом крике.

Закаливание – комплекс мероприятий. Способов закаливания много, каждый может выбрать, то, что ему по душе.
Вам знакома поговорка: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»? Почему так говорят?

Солнце, воздух и вода обладают закаливающими свойствами.

Сейчас мы выясним, что вам известно о закаливании.

Вопросы викторины:
1. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
2. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
3. В какое время суток безопаснее загорать? (Утром с 9 до 11 часов, вечером с 16 до 18 часов.)
4. Как предотвратить солнечный удар? (На голове должен быть головной убор - платок, шляпа.)

Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!

Учитель. Ребята, обратите внимание на выставку рисунков, которую мы подготовили к сегодняшнему занятию, и послушайте несколько сообщений наших учеников. Догадайтесь, о каком виде закаливания пойдет речь.

Солнца жаркие лучи

Летом очень горячи.

Чтоб здоровым, крепким быть,

Нужно с солнышком дружить,

В лучах его купаться,

Бегать, прыгать, закаляться.

(Солнечные ванны.)

Ученик: Закаливание солнцем. Всем известен закаливающий эффект солнечных ванн. Однако и здесь необходимо соблюдать меру, учитывая особенности своего организма. Длительность солнечных ванн увеличивается постепенно от 3-5 минут до 30 минут. 
Загорать лучше в утренние часы, когда ультрафиолетовое излучение менее активно. Голову необходимо прикрывать шляпой, косынкой.
Не подставляйте солнцу мокрое тело. Если кожа покраснела и стала горячей на ощупь - прием солнечных ванн нужно на время прекратить.

Учитель. Догадайтесь, о каком виде закаливания пойдет речь.

Настежь форточку открою,

Чистый воздух нужен мне.

Летом нужен и зимою,

Взрослым всем и детворе.

(Проветривание.)

Ученик: Закаливание воздухом. Закаливание воздухом спасает человека от сквозняков. Начинают закаливаться с воздушных полуванн, затем принимают полные воздушные ванны при комнатной температуре по 10 минут. Затем, ежедневно прибавляя по 5 минут, доводят процедуру до 35-40 минут. Затем переходят на открытый воздух.

Учитель. Догадайтесь, о каком виде закаливания пойдет речь.

Он - холодный, он - приятный,
С ним дружу давно, ребята,
Он водой польет меня, 
Вырасту здоровым я! (Душ)

Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)

Ученик: Закаливание водой. В порядке возрастающего действия на организм водные процедуры делятся на умывания, обтирания, души, ванны, купания. Высшая степень - обмывание ледяной водой и моржевание. Александр Васильевич Суворов сказал кратко и метко: «Ледяная вода полезна для тела и ума».

Учитель. Закаливание — эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний: закаленные люди, как правило, не простужаются. Успешность и эффективность закаливания возможны только при соблюдении ряда принципов. Мы прочитаем о них в памятке.

У каждого на парте лежит памятка «Правила закаливания».

• Прежде чем приступить к закаливанию, нужно избавиться от «микробного гнезда» в организме, в виде больных зубов, воспаленных миндалин, ангины и т. д.

• Закаливание должно начинаться с консультации с лечащим врачом.

• Процесс должен быть постепенным - каждые два дня температуру снижать на 2°С, например, 1-й день - 32°С, 3-й день - 30 °С и т. д.

• Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни дня. Если же ты заболел, то начинать придется все сначала.

• Важен психологический настрой. Человек должен получать удовольствие от закаливающих мероприятий - иначе пользы не будет.

Учитель. Посмотрите маленькую сценку и сделайте вывод о пользе закаливания.

На стульях сидят двое ребят, подмышками у них градусники, в руках носовые платки, головы обвязаны полотенцами – они болеют. К ним выходят два здоровяка, спортсмена. Один держит в руках мяч, другой – скакалку.

Один здоровяк (показывая другому на болеющих):

Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной.

Утром бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

Второй здоровяк (показывая другому на болеющих):

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались — болеют!

1 болеющий: Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

2 болеющий: Кончим кашлять и чихать —

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Здоровяки (хором): Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно,

Закаляйтесь постепенно!

Подведение итогов.
Учитель. В завершение нашего занятия, когда вы так много узнали о закаливании, скажите, простое ли это дело?
Ученики.
Нет, это сложно, так как нужно быть настойчивым, терпеливым и упорным.
Учитель. Все верно, ребята. Закаливание - это упорный и ежедневный труд, как и забота о своем здоровье в целом. Я надеюсь, что вы запомните те правила, о которых мы сегодня говорили, и будете их выполнять на благо вашего же здоровья.