Конкурс творческих разработок учителей
«Достойная смена»
МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой
г. Липецка.
Учитель: Панова Наталья Павловна
Разработка сценария часа общения
«Страна вежливости и добра, или Законы нашего класса»
5А класс
Цель занятия: - углубить представления учащихся об общечеловеческих ценностях;
- формировать положительную оценку таких качеств, как бескорыстие, честность, порядочность;
- воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.
Форма проведения: деловая игра.
Оборудование: а) заготовки из цветной бумаги: прямоугольники,
б) Анкеты
в) листы бумаги.
Оформление классной комнаты: тема на доске, эпиграф к уроку.
План классного часа.
1. Вступительное слово.
2. Деловая игра «Учимся сотрудничать».Разбор ситуаций.
3. Мозговой штурм. Настоящий друг, какой я?
4. Беседа «Друзья и товарищи».
5. Подведение итогов (рефлексия).
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся сотрудничеству;
- получат возможность научиться организовывать собственные действия.
Метапредметные:
Регулятивные:
-контролируют и оценивают свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные:
-используют общие приёмы решения учебных задач ;
-определяют время по часам как условия правильной организации труда и отдыха;
Коммуникативные:
- договариваются о распределении функции и ролей в совместной деятельности;
- строят монологическое высказывание.
Личностные результат:
- принимают образ «хорошего ученика»;
- осознают значение учебной деятельности.
Этапы занятия | Деятельность учителя (методический комментарий) | Способы организации деятельности обучающихся | Содержание деятельности обучающихся |
Предварительная подготовка (перед началом звучит музыкальное сопровождение классного часа) | Контролирует, помогает и создаёт условия в подготовке дополнительного материала. Подготовка заданий и презентаций по теме. | Индивидуальная работа | Учащиеся подбирают необходимый материал. |
Организационно-мотивационный этап | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. (Слайд 1.) Обеспечивает мотивацию выполнения задания через приветствие. (Слайд 2.) | Беседа | Пытаются решить задачу, фиксируют проблему. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. Принимают и сохраняют учебную задачу. |
Постановка учебной задачи | Создаёт проблемную ситуацию, организовывает погружение в проблему. Слайд 3. Организует формулировку темы и постановку цели классного часа учащимися. | Определение целей и задач занятия. | Перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний; Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта; Самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения. |
Поиск решения проблемы | Показывает слайды презентации и обсуждает с учениками. Организует учебное взаимодействие учеников (пары), напоминает учащимся правила общения в паре. Предлагает самостоятельно детям распределить обязанности в парах. (Слайд 4) Раздаёт индивидуальные задания, приготовленные учащимися. Контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль, сопровождающий фоновой заставкой, музыкальной композицией. (Слайд 5) Музыкальное сопровождение | Групповая работа. Индивидуальная работа | Ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают материал необходимый для решения учебной задачи, индивидуальные задания, извлекают информацию, представленную в разных формах. Доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в письменной речи и художественной; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать; слушают других, задают вопросыи пытаются принять другую точку зрения Работают по собственному плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя |
Этап решения проблемных задач. | Помогает детям правильно организовать дискуссию в группах. Организует межгрупповое обсуждение. | Групповая работа. Работа в парах. Проверка и оценка работ. Самоконтроль. | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Осознанно строят речевые высказывания. Определяют степень успешности выполнения своей работы и работы другой группы |
Этап подведения итогов учебной деятельности | Организует коллективную проверку творческих работ, выявляя с учащимися ошибки в ответах Фиксирует творческие работы в классном уголке здоровья. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся, | Самоконтроль. Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия. | Прогнозируют результаты уровня усвоения материала. Осуществляют самоконтроль. |
Сценарий часа общения 5а класса из цикла «Законы нашего класса»
«Страна вежливости и добра, или Законы нашего класса»
Музыкальное вступление «Наша школьная планета»
Не крутите пестрый глобус,
Не найдете вы на нем
Той страны, страны особой,
О которой мы поем.
Наша старая планета
Вся изучена давно,
А страна большая эта
Вечно «белое пятно»…
- Замечательная школьная песенка, правда? О какой стране поётся в этой песне?Что же это за планета, которую мы не найдём на пёстром глобусе?
- Планета – это гимназия №19, в которой мы учимся, а страна – это каждый классный коллектив.
- Правильно, но почему же эта страна – «вечно белое пятно»?
- Каждая «маленькое государство» на нашей школьной планете живет по своим законам, которые оно устанавливает для своих «граждан».
- Исходя из этого, попробуем определить тему нашего сегодняшнего разговора.
- Скорее всего, речь пойдет о нашем классном коллективе и его законах.
- А нам есть что обсудить? Справедливости ради надо сказать, что не все благополучно в нашем королевстве. В интеллектуальном плане у нас почти всё благополучно, но вот с обязанностями жителей нашей маленькой страны есть серьёзные проблемы.
- Что может сплотить коллектив? Послушайте небольшую притчу.
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?Появилось два государства: Можно иНельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.
В государствеНельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.
Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государстваНельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось! В городах и сёлах бывшего государстваНельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государстваНельзя. Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.
- Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности?
- Жители стали жить по законам.
- Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!
В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, появился закон и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.
ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.
- Есть ли у нас в государстве ЗАКОН?
В нашем большом государстве Российской Федерации, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы?
Законы записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация книги.)
- Мне хотелось бы предложить вам подумать сегодня над основными законами нашего маленького государства, попробовать написать её «Конституцию». И назовём мы наш час общения «Страна вежливости и добра, или Законы нашего класса»
- Внимание друг к другу, взаимная поддержка, дружеские отношения.
- В предварительной беседе мы уже наметили некоторые направления Конституции нашего класса. На столе представлены тематические таблички. Сегодня я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа должна будет «прописать законы» каждого из направлений. Однако, если у вам есть новые предложения, дополнения, в работу могут включиться и другие группы.
- Перечислю основные направления, по которым мы будет работать: «уважение», «доброта», «милосердие», «любовь», «забота», «экология», «трудолюбие», «дружба», «дисциплина», «вежливость», «гласность», «свобода», «правда».
1 группа:
Закон уважения:
Чтобы тебя уважали, - уважай права и интересы других людей, старайся жить так, чтобы людям с тобой было интересно
Уважай других людей, их точку зрения
Будь терпимым, внимательным по отношению к другому человеку
Не груби
Не пускай в ход кулаки
Не говори людям обидные слова
Уважай права и свободы других людей
Закон доброты:
2 группа:
Закон милосердия:
Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим тебя людям. Помни об интересах, нуждах, потребностях ближнего!
Не смеяться над недостатками других людей
Принимать активное участие в акциях милосердия, например, «Лохматая душа»
Оказывать посильную поддержку людям, нуждающимся в помощи
Закон любви:
Любовь – одно из древнейших и наиболее уважаемых чувств. Цени любовь!
Народ, забывший свою историю, умрет. Будь патриотом!Люби свою большую и малую Родину
Люби своих родных и близких
Люби братьев наших меньших
Закон заботы:
Оказывать помощь подшефному классу
Заботиться о птицах и животных
Школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.
Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.
Не отказывай в помощи своим одноклассникам
3 группа:
Закон трудолюбия:
Будь упорен и трудолюбив в достижении поставленной цели
Проявляй настойчивость в учёбе, труде, спорте
Закон экологии:
Природа – твоя прародительница и помощница. Охраняй природу!
Береги от загрязнения родной язык
Закон познания:
Развивай в себе незаурядность.
Стремись к познанию как самого себя, так и окружающей действительности
Говори, что знаешь, делай, что умеешь, при этом помни, что знать и уметь больше никогда не вредно.
Добросовестно относись к учёбе
Овладевай знаниями и готовься к самостоятельной жизни
4 группа:
Закон дисциплины:
Во время проведения любого общего дела должны соблюдаться тишина и порядок!
Начинать и проводить запланированные дела точно по плану, в назначенное время!
Соблюдать режим дня школьника
Не бери без разрешения чужие вещи
Не будь занудой, не ной и не паникуй
Добросовестно относись к своим поручениям
Закон вежливости:
Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.
Вежливость проявляется в отношениях с людьми.
Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
Будь вежлив со своими товарищами, не давай им прозвищ и кличек.
В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него и не обижай младших.
Не отвечай на грубость грубостью.
Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
Закон гласности:
Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь – выполняй!
Дорожи доверием, не выдавай чужих тайн
Не ябедничай, лучше сам поправь.
5 группа:
Закон правды:
Правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь правдив!
Не обманывай ни себя, ни других
Помни о своей духовной силе, долге, благородстве и достоинстве. Береги честь!
Закон дружбы:
Умей с другом разделить радость.
Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.
Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен
Не обижайся на критику или совет товарища: он желает тебе добра.
Умей радоваться жизни.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Не предавай своего друга.
Не ссориться по пустякам
Уступать друг другу
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Не оставляй друга в беде, дели с ним радость и горе
Останови друга, если он делает что-то плохое
Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.
Не бойся у друга попросить прощения, и сам старайся поскорее забыть свою обиду.
Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.
Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
6 группа:
Закон чистоты:
Провел дело - оставь после себя чистоту!
Содержи в порядке своё рабочее место.
Береги школьное имущество, школьные учебники
Пиши аккуратно и разборчиво в тетрадях и дневнике
Следи за гигиеной своего тела
Соблюдай порядок и чистоту в классе и школе
Закон свободы:
Все рождаются свободными. Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга
Закон общения:
Улыбайтесь. Излучайте положительные эмоции. Весёлый, жизнерадостный, спокойный человек всегда привлекателен.
Интересуйся собеседником, одноклассником как личностью
Называйте друг друга по имени
Слушайте и умейте распределить инициативу в разговоре
Поддерживайте темы разговора, которые предложил собеседник
ПРИТЧА
Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.
Закончить я хочу словами оратора и политика древнего Рима жившего в 106 году до нашей эры Марка Туллия Цицерона
«Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными»