СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. Законы нашего класса

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час, проводимый в начале года  для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Классный час. Законы нашего класса»

Конкурс творческих разработок учителей

«Достойная смена»



МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой

г. Липецка.



Учитель: Панова Наталья Павловна



Разработка сценария часа общения

«Страна вежливости и добра, или Законы нашего класса»

5А класс

Цель занятия: - углубить представления учащихся об общечеловеческих ценностях;

- формировать положительную оценку таких качеств, как бескорыстие, честность, порядочность;

- воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.

Форма проведения: деловая игра.

Оборудование: а) заготовки из цветной бумаги: прямоугольники,

б) Анкеты

в) листы бумаги.

Оформление классной комнаты: тема на доске, эпиграф к уроку.

План классного часа.

1. Вступительное слово.

2. Деловая игра «Учимся сотрудничать».Разбор ситуаций.

3. Мозговой штурм. Настоящий друг, какой я?

4. Беседа «Друзья и товарищи».

5. Подведение итогов (рефлексия).

Планируемые результаты:

Предметные:

- научатся сотрудничеству;

- получат возможность научиться организовывать собственные действия.

Метапредметные:

Регулятивные:

-контролируют и оценивают свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные:

-используют общие приёмы решения учебных задач ;

-определяют время по часам как условия правильной организации труда и отдыха;

Коммуникативные:

- договариваются о распределении функции и ролей в совместной деятельности;

- строят монологическое высказывание.

Личностные результат:

- принимают образ «хорошего ученика»;

- осознают значение учебной деятельности.


Этапы занятия


Деятельность учителя

(методический комментарий)

Способы организации деятельности обучающихся

Содержание деятельности обучающихся

  1. Предварительная подготовка

(перед началом звучит музыкальное сопровождение классного часа)

Контролирует, помогает и создаёт условия в подготовке дополнительного материала.

Подготовка заданий и презентаций по теме.


Индивидуальная работа

Учащиеся подбирают необходимый материал.

  1. Организационно-мотивационный этап

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

(Слайд 1.)


Обеспечивает мотивацию выполнения задания через приветствие.

(Слайд 2.)


Беседа

Пытаются решить задачу, фиксируют проблему.


Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

  1. Постановка учебной задачи

Создаёт проблемную ситуацию, организовывает погружение в проблему.

Слайд 3.


Организует формулировку темы и постановку цели классного часа учащимися.



Определение целей и задач занятия.

Перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний;


Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта;


Самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения.

  1. Поиск решения проблемы

Показывает слайды презентации и обсуждает с учениками.

Организует учебное взаимодействие учеников (пары), напоминает учащимся правила общения в паре.

Предлагает самостоятельно детям распределить обязанности в парах.

(Слайд 4)

Раздаёт индивидуальные задания, приготовленные учащимися.

Контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль, сопровождающий фоновой заставкой, музыкальной композицией.

(Слайд 5)

Музыкальное сопровождение

Групповая работа.





Индивидуальная работа

Ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают материал необходимый для решения учебной задачи, индивидуальные задания, извлекают информацию, представленную в разных формах.

Доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в письменной речи и художественной; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать; слушают других, задают вопросыи пытаются принять другую точку зрения

Работают по собственному плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя

  1. Этап решения проблемных задач.

Помогает детям правильно организовать дискуссию в группах.

Организует межгрупповое обсуждение.


Групповая работа.

Работа в парах.

Проверка и оценка работ.

Самоконтроль.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Осознанно строят речевые высказывания.

Определяют степень успешности выполнения своей работы и работы другой группы

  1. Этап подведения итогов учебной деятельности

Организует коллективную проверку творческих работ, выявляя с учащимися ошибки в ответах

Фиксирует творческие работы в классном уголке здоровья.


Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся,


Самоконтроль.

Подведение итогов.

Домашнее задание.



Рефлексия.


Прогнозируют результаты уровня усвоения материала.


Осуществляют самоконтроль.


















Сценарий часа общения 5а класса из цикла «Законы нашего класса»

«Страна вежливости и добра, или Законы нашего класса»

Музыкальное вступление «Наша школьная планета»

Не крутите пестрый глобус,

Не найдете вы на нем

Той страны, страны особой,

О которой мы поем.

Наша старая планета

Вся изучена давно,

А страна большая эта

Вечно «белое пятно»…

- Замечательная школьная песенка, правда? О какой стране поётся в этой песне?Что же это за планета, которую мы не найдём на пёстром глобусе?

- Планета – это гимназия №19, в которой мы учимся, а страна – это каждый классный коллектив.

- Правильно, но почему же эта страна – «вечно белое пятно»?

- Каждая «маленькое государство» на нашей школьной планете живет по своим законам, которые оно устанавливает для своих «граждан».

- Исходя из этого, попробуем определить тему нашего сегодняшнего разговора.

- Скорее всего, речь пойдет о нашем классном коллективе и его законах.

- А нам есть что обсудить? Справедливости ради надо сказать, что не все благополучно в нашем королевстве. В интеллектуальном плане у нас почти всё благополучно, но вот с обязанностями жителей нашей маленькой страны есть серьёзные проблемы.

- Что может сплотить коллектив? Послушайте небольшую притчу.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?Появилось два государства: Можно иНельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.

В государствеНельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государстваНельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось! В городах и сёлах бывшего государстваНельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государстваНельзя. Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

- Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности?

- Жители стали жить по законам.

- Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, появился закон и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.

ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.

- Есть ли у нас в государстве ЗАКОН?

В нашем большом государстве Российской Федерации, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы?

Законы записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация книги.)

- Мне хотелось бы предложить вам подумать сегодня над основными законами нашего маленького государства, попробовать написать её «Конституцию». И назовём мы наш час общения «Страна вежливости и добра, или Законы нашего класса»

- Внимание друг к другу, взаимная поддержка, дружеские отношения.

- В предварительной беседе мы уже наметили некоторые направления Конституции нашего класса. На столе представлены тематические таблички. Сегодня я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа должна будет «прописать законы» каждого из направлений. Однако, если у вам есть новые предложения, дополнения, в работу могут включиться и другие группы.

- Перечислю основные направления, по которым мы будет работать: «уважение», «доброта», «милосердие», «любовь», «забота», «экология», «трудолюбие», «дружба», «дисциплина», «вежливость», «гласность», «свобода», «правда».



















1 группа:

Закон уважения:

  • Чтобы тебя уважали, - уважай права и интересы других людей, старайся жить так, чтобы людям с тобой было интересно

  • Уважай других людей, их точку зрения

  • Будь терпимым, внимательным по отношению к другому человеку

  • Не груби

  • Не пускай в ход кулаки

  • Не говори людям обидные слова

  • Уважай права и свободы других людей

Закон доброты:

  • Доброта – это сила. Не бойся быть сильным – дари людям добро

















2 группа:

Закон милосердия:

  • Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим тебя людям. Помни об интересах, нуждах, потребностях ближнего!

  • Не смеяться над недостатками других людей

  • Принимать активное участие в акциях милосердия, например, «Лохматая душа»

  • Оказывать посильную поддержку людям, нуждающимся в помощи

Закон любви:

  • Любовь – одно из древнейших и наиболее уважаемых чувств. Цени любовь!

  • Народ, забывший свою историю, умрет. Будь патриотом!Люби свою большую и малую Родину

  • Люби своих родных и близких

  • Люби братьев наших меньших

Закон заботы:

  • Оказывать помощь подшефному классу

  • Заботиться о птицах и животных

  • Школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.

  • Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.

  • Не отказывай в помощи своим одноклассникам









3 группа:

Закон трудолюбия:

  • Будь упорен и трудолюбив в достижении поставленной цели

  • Проявляй настойчивость в учёбе, труде, спорте

Закон экологии:

  • Природа – твоя прародительница и помощница. Охраняй природу!

  • Береги от загрязнения родной язык

Закон познания:

  • Развивай в себе незаурядность.

  • Стремись к познанию как самого себя, так и окружающей действительности

  • Говори, что знаешь, делай, что умеешь, при этом помни, что знать и уметь больше никогда не вредно.

  • Добросовестно относись к учёбе

  • Овладевай знаниями и готовься к самостоятельной жизни

















4 группа:

Закон дисциплины:

  • Во время проведения любого общего дела должны соблюдаться тишина и порядок!

  • Начинать и проводить запланированные дела точно по плану, в назначенное время!

  • Соблюдать режим дня школьника

  • Не бери без разрешения чужие вещи

  • Не будь занудой, не ной и не паникуй

  • Добросовестно относись к своим поручениям

Закон вежливости:

  • Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.

  • Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

  • Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

  • Будь вежлив со своими товарищами, не давай им прозвищ и кличек.

  • В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него и не обижай младших.

  • Не отвечай на грубость грубостью.

  • Приучи себя постоянно помнить об окружающих.

Закон гласности:

  • Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь – выполняй!

  • Дорожи доверием, не выдавай чужих тайн

  • Не ябедничай, лучше сам поправь.







5 группа:

Закон правды:

  • Правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь правдив!

  • Не обманывай ни себя, ни других

  • Помни о своей духовной силе, долге, благородстве и достоинстве. Береги честь!

Закон дружбы:

  • Умей с другом разделить радость.

  • Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

  • Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен

  • Не обижайся на критику или совет товарища: он желает тебе добра.

  • Умей радоваться жизни.

  • Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

  • Не предавай своего друга.

  • Не ссориться по пустякам

  • Уступать друг другу

  • Не бояться просить прощения, если обидел друга

  • Не оставляй друга в беде, дели с ним радость и горе

  • Останови друга, если он делает что-то плохое

  • Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

  • Не бойся у друга попросить прощения, и сам старайся поскорее забыть свою обиду.

  • Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.

  • Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.

  • Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.

  • Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.




6 группа:


Закон чистоты:

  • Провел дело - оставь после себя чистоту!

  • Содержи в порядке своё рабочее место.

  • Береги школьное имущество, школьные учебники

  • Пиши аккуратно и разборчиво в тетрадях и дневнике

  • Следи за гигиеной своего тела

  • Соблюдай порядок и чистоту в классе и школе



Закон свободы:

  • Все рождаются свободными. Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга


Закон общения:

  • Улыбайтесь. Излучайте положительные эмоции. Весёлый, жизнерадостный, спокойный человек всегда привлекателен.

  • Интересуйся собеседником, одноклассником как личностью

  • Называйте друг друга по имени

  • Слушайте и умейте распределить инициативу в разговоре

  • Поддерживайте темы разговора, которые предложил собеседник














ПРИТЧА

Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".

Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.

Закончить я хочу словами оратора и политика древнего Рима жившего в 106 году до нашей эры  Марка  Туллия Цицерона    

«Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными»