СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Защита профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

классный час требует серьёзной предварительной подготовки детей, построен в виде проекта-защиты разных профессий

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Защита профессий"»










Классный час

во 2 классе

Защита профессий”



Из опыта работы

Закружной Анны

Петровны,

учителя

начальных классов




г. Светлогорск

2008 г.


Цели:

способствовать расширению знаний детей о различных профессиях; показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

создать условия для творческого самовыражения участников проекта;

способствовать воспитанию у детей уважительного и доброго отношения к людям разных профессий, чувства взаимоуважения, интереса к

самостоятельному приобретению знаний.

Оборудование: выставка рисунков и иллюстраций на тему проекта, толковый словарь, орудия труда людей разных профессий, конверт с деформированными пословицами о труде, выставка книг по данной теме.

Предварительная подготовка: ученики готовят самостоятельно

(в группах и индивидуально) защиту проекта, подбирая пословицы, загадки, стихи, рисунки, связанные с выбранной профессией.


Ход мероприятия

Учитель:

- Кто создал всё, что нас окружает, - дома, машины, одежду?

(Ответы детей.) Сегодня мы поговорим о профессиях. И не просто поговорим, а будем защищать их значимость для людей. А что такое профессия?

(Ответы детей.)

Учитель:

- Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.

«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая дея­тельность».

Людям каких профессий необходимо трудиться?

Ученики:

- Трудиться надо всем.

Учитель:

- А какие пословицы о труде вы знаете?



работа с пословицами

конвертах пословицы разрезаны на слова, дети складывают по­словицы, объясняют смысл каждой пословицы.)

  • Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

  • Труд кормит и одевает.

• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

  • Терпенье и труд все перетрут.

  • Наскоро делать - переделывать.

  • Люби дело - мастером будешь.

  • Научился сам - научи другого.

  • Человек без труда, что земля без воды.

Учитель:

- А сейчас приступим к защите проекта. Предоставляем слово группе

«Художники».

Ученики:

- Мы защищаем те профессии, которые нам нравятся, с помощью рисунков.

Например, я нарисовал врача. У него есть с собой чемодан с разными медицинскими вещами.(Показывает указкой на рисунке) Как они называются? (Ученик сам вызывает желающих высказаться, следит за правильностью ответов, дополняет или поправляет их.) Какие вопросы вы

Хотели бы задать?

(Вопросы детей: «Почему ты выбрал именно эту профессию для защиты?»

Что трудного и опасного в этой профессии? Ты хотел бы выбрать эту профессию, когда станешь взрослым?»)

Учитель:

(Показывает несколько репродукций картин художников с изображением людей разных профессий.)

- Люди труда, которые любят свою профессию, всегда вызывали интерес у художников. Как вы понимаете выражение «красив в труде»?

(Ответы детей.)



Учитель:

- А сейчас слово группе «Любители поэзии». Как вы думаете, с помощью чего они проведут защиту профессий?

Ученики:

_ С помощью стихотворений о профессиях.

Учитель:

- Верно. Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.

Ученики:

1. Поёт рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко - гоним в тень. (Пастухи.)

2.Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка...

Зато ладони - на руле. (Тракторист.)

3.Прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он... (артист).

4.Кто по круче чуть заметно

К туче, к туче метр за метром

Поднимается с трудом,

На спине неся свой дом?

Думай, думай, не ленись!

Не улитка-... (альпинист).

5.Царь сегодня, завтра - вор.

Роли все сыграл... (актёр).



6.Выступает в цирке брат,

Он воздушный... (акробат).

7.Он финансовый факир,

В банк к себе вас ждет... (банкир).

Его работа - в глубине, на самом дне.

Его работа - в темноте и тишине

Но кто же он, ответь-ка на вопрос:

Не космонавт, а ходит среди звёзд. (Водолаз.)

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Врач.)

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад. (Водопроводчик.)

У слона иль мышки жар –

Их спасёт... (ветеринар),

Слёзо-носовытиратель

В группе нашей... (воспитатель).

Под оркестр поёт наш хор,

Впереди всех... (дирижёр).

Кто у постели больного сидит

И как лечиться ему говорит?

Кто болен - он капли предложит принять.

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор.)

(По ходу отгадывания стихотворных загадок о профессиях дети

задают группе «Любители поэзии» вопросы об особенностях профессий.)

Учитель:

- Группа «Физкультурники» подготовили в защиту профессий

игру «Кто как работает?».

Участники группы задают детям вопросы и с помощью пантомимы показывают движения. Остальные дети повторяют, тем самым выполняя физкультпаузу.



Ученики:

- Что делает дворник? Покажите! Что дела­ет врач? Что делает электро-монтёр? Что делает учитель? Что делает шофёр? Что делает маляр? Что делает парикмахер? Что делает пор­тниха? Что делает лётчик? Что делает капитан? Что делает повар?

Учитель:

- Группа «Мудрецы» подготовили для вас необычное задание. Свою защиту они оформили в виде интервью, взятого у людей разных профессий.

Ваша задача – узнать, люди какой профессии могли придумать такие пословицы и поговорки.

  1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)

  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)

  3. Не игла шьёт, а руки. (Портной, швея.)

4 Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)

5. Корова черна, да молоко у нее бело. (Доярка.)

6. Лес рубят - щепки летят. (Лесоруб.)

7. Цыплят по осени считают. (Птичница.)

8. На охоту ехать - собак кормить. (Охотник.)

9. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Пахарь, хлебороб.)

Учитель:

- Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто пра-вильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте или что у него золотые руки. Я желаю вам, когда вы станете взрослыми, правильно выбрать свой путь. А что было бы, если бы люди оставили зани-маться своей профессией?

(Ответы детей.)

Учитель:

- - Совершенно верно, этой теме посвящено стихотворение Л. Куклина.

Послушайте внимательно!

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр:

- Возить людей не хочется! -
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы.

Засыпало снежком.
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.

Сказал учитель в школе бы:

- Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучёными

До старости росли.



Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда,

И люди не откажутся

От нужного труда;

Учитель обязательно

Придёт наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят,

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шофёры и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте на своём.

Учитель:

- О чём заставило задуматься вас это стихотворение? (Ответы детей.) Верно, каждая профессия важна по-своему. Надо ценить труд всех людей. Ребята, у меня на столе лежат буквы. Я выбираю любую букву, показываю вам, вы называете профессию человека, которая начинается на эту букву.

А - аптекарь, архитектор.

Б - булочник, бетонщик.

В- врач, водитель.

Г - геолог.

Д - доярка.

3 - землекоп и т. д.

Учитель:

- Вот, оказывается, сколько существует профессий! Перечислить все профессии и специальности человека не хватит и часа. Чему был посвящён

наш классный час? (Ответы детей.) Я рада сегодня сама участвовать в защите своей любимой профессии и сейчас прочитаю стихотворение, посвя-щённое учителю.

Учитель:

- Оцените своё личное участие в работе группы. А насколько дружно работала ваша группа? Всё ли у вас получилось? Защитили ли группы выбранные профессии? Какая защита наиболее запомнилась?

(Ответы детей.)

Вы потрудились на славу. И хоть нет такой профессии «ученик», вы достойно

защитили это звание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!