СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный вечер "Неофициальные символы России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие знакомит  о символах русского народа: самоваре, девичьей красе,  о хлебе  да соли.

Просмотр содержимого документа
«Классный вечер "Неофициальные символы России"»

МОУ «Ильичёвская средняя школа»

Муниципальный Николаевский район

Волгоградской области












Сценарий школьного вечера


«Неофициальные символы русского народа»














Разработала: Адаменко Ирина Петровна

учитель биологии и технологии












с. Путь Ильича 2016 год

 Цель: развитие мотивации к изучению истории и русской культуры России.

 

      Задачи:

 

 - воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию русского народа;

 

 - формирование уважительного отношения к неофициальным символам России;

 

 - воспитание патриотических чувств у учащихся;

 

 - повышение духовного и интеллектуального уровня развития учащихся.

 



Вечер на тему «Символы русского народа» для учащихся 8-10 классов. Символы: самовар, девичья коса, хлеб-соль.

Каждый класс представляет команда из двух человек. Но при необходимости для проведения конкурсов привлекаются болельщики. Болельщик также может заменить участника команды. Для болельщиков, класса, выдаются карточки с цифрой, которая соответствует классу.

Домашнее задание для классов: накрыть стол (до начала конкурса) по русским традициям, с самоваром и караваем.

Жюри оценивает участниц по пятибалльной шкале. Болельщики имеют право помогать участнику, при этом баллы записываются команде того класса, болельщики которого дали верный ответ.

Ход мероприятия:

1 ученик:

Дорогие гости!
Как говорится –
Милости просим.
В нашу светлицу.
Не нужно платы,
И робеть не надо.
Всем, чем богаты.
Тем мы и рады.

2-й ученик:

Не стесняйтесь, проходите,
В нашу горницу, друзья,
И улыбки захватите –
Ведь без них никак нельзя.


3-й ученик:

От души признаться надо,
Что давно вас в гости ждем.
Вы своим приходом радость,
Принесли в наш светлый дом.

4-й ученик:

Мир вам, гости долгожданные, 
Что явились в добрый час. 
Встречу теплую, желанную 
Мы готовили для вас.

Девочка держит хлеб- соль на рушнике

5 ученик:

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом

Встретить щедро от души

С уважением большим

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.


6 ученик:

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником

С караваем соль подносим

Поклоняясь, отведать просим


Учитель: Ребята, а вы никогда не задумывались. Почему люди ходят в гости?


Вот и сегодня мы, встречаем гостей соблюдая, традиции русского гостеприимства хлебом – солью.

- Как вы понимаете слово « гостеприимство» ( гостеприимство - это значит гостей принимать)

Вспомните, что вы знаете об этом обычае?

(во все времена русские люди любили ходить в гости и встречать гостей, красиво наряжались и украшали свой дом, готовили подарки и угощения, встречали гостя хлебом – солью, кланялись в пояс, гость отламывал маленький кусочек хлеба, макал в соль и кушал. Усаживали гостей в красный угол – самое красивое и удобное место в комнате. Пили чай из самовара, пели песни, танцевали, водили хороводы.)

А какой основной закон гостеприимства? (накормить, развеселить)

Так давайте наших гостей будем веселить

Ведущая:

Сегодня у нас необычный вечер. Вечер наш посвящен символам русского народа, которыми являются самовар, хлеб-соль и девичья коса. Начнем мы славить самое богатое украшение девушки – ее косу.

Издавна у всех народов ценилась коса. Косы заплетались по-разному: русская девушка плела косу и тихонько приговаривала: «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса». Причем плела она только одну косу, как символ одиночества. Косу носили только незамужние девушки. Коса на Руси – символ девичества, непорочности.

Татарская же девушка плела две косы, казашка – четыре, узбечка и туркменка – шестнадцать. Все сходились в одном – в стремлении показать красоту и богатство волос. Чем длиннее коса, тем краше девица.

Девушек других национальностей я отметила лишь для сравнения. Разговор же у нас пойдет только о русской девушке.

У русского народа и сказочные героини своими именами подчеркивают символичность кос. Например: Варвара Краса - Длинная коса. И вот сейчас я приглашаю сюда «Варвар» с длинными косами. Попрошу жюри измерить длину волос распущенных (от корней). Ну а пока жюри работают, мы продолжим наш разговор.

Раньше девушку, идущую с распущенными волосами, провожали пожилые люди неодобрительными взглядами: «Бесстыдница, в наше время так не ходили!».

Вопрос для болельщиков: Насколько они были правы?

Распущенные волосы - это древнейшая прическа. Заплетать волосы в косу или стягивать их повязкой девушки стали позднее, с той целью, чтобы волосы не мешали готовить пищу, стирать. Также волосы распускались при различных ритуалах. Эта обрядовая деталь сохранилась до наших дней.

Ну, а теперь переходим к конкурсам.

1 конкурс для команд:

Заплести «Варваре» косу.

Жюри сразу измеряют длину заплетенной косы, и оценивает качество плетения. В косу обязательно нужно вплести ленту.

Вед: Вместо ленты русская девушка также вплетала косник, который представлял собой треугольник из ткани 10*10*10 см. От одной из вершин косника отходили две ленты, которые вплетались в косу. К нижнему основанию были пришиты шнуры, тесемки. На самом же треугольнике обычно что-то вышивали или украшали косник бисером.

Ну а пока наши участницы плетут косы, мы послушаем песни о косе, прическах.

2 конкурс (для команд и их болельщиков):

Спеть песни, о прическах.

Например, частушки о прическах:


Пропоем для вас, девчата,

Веселинки, шуточки,

Вы послушайте скорее

Наши прибауточки..



Раньше знали, что коса –

Это девичья краса,

А теперь у всех девчат

Косы клочьями торчат.


У соседки Галеньки

Косы очень маленьки.

Сивку-Бурку подстригу,

Ей косичку заплету.


Слышен плач на этаже

Трудная задачка:

У кого в трех волосах

Запуталась косичка?


А у нашей Оленьки

Косы ниже голени.

Я на цыпочки привстал,

Ее к стулу привязал.


Что случилось с Катею? -

Нет ее лохматее.

Катя сделала начес,

Спрятала глаза и нос.


Что случилось с Викою? –

Вика еле пикает –

Крепко хвостик затянула,

Что не может встать со стула.


К парикмахеру Татьяна,

Вздернув носик, подошла:

«Подстригите под мальчишку» -

Вот такие, брат, дела!


У девчонок на прически

Время не хватает.

Распустили волосы,

Ветер их мотает.


Долго пели мы для вас

Как в лесу соловушки.

Приглядитесь-ка, девчата,

Ко своей головушке.


Команды готовы. Они представляют своих «Варвар». Те проходят перед зрителями и жюри.

Жюри объявляет победительницу (оценив качество плетения косы, аккуратность).

«Варвара» возвращается к команде или болельщикам.


3-й конкурс

Задание для команды. Болельщики могут помогать.

Девичья коса – символ чести. Как это выражалось? Какие обычаи с этим связаны? (Дернуть девушку за косу считалось оскорблением, отрезать косу – значило опозорить на всю жизнь).

Ведущий:

Следующий символ русского народа - хлеб-соль – символ гостеприимства.

Каждому из нас приходилось слышать о необходимости бережного отношения к хлебу. В хлебе, мол, заключен тяжелый труд человека. Между тем, тяжелый труд вложен и во многие другие продукты питания.

Вопрос участникам. Почему же именно «хлеб – всему голова»?

Для того чтобы испечь хлеб, необходим был «союз» трех божеств, которым поклонялись славяне. Это Земля, которая рождает зерно. Вода, на которой замешивают тесто, и Огонь, на котором пекут каравай. Поэтому хлеб был для славян самым святым.

4 конкурс:

Команды встречают своих гостей хлебом-солью. После встречи гостей участницы поясняют символику. Почему гостей встречали именно хлебом?

/У всех народов существуют свои традиции гостеприимства. Древние славяне не были исключением. Когда в дом приходил чужой человек, славяне воспринимали его как опасность: это мог быть дурной человек или леший в образе человека. Поэтому хозяева старались как можно лучше встретить гостя, чтобы не рассердить его и не навлечь беды на свой дом. С языческих времен пища служит не только физическим удовлетворением голода, но и духовным объектом. Язычники считали, что, если человек разделил с тобой трапезу, то он не имеет права причинить тебе зло. Причем для этого гость не обязательно должен есть с хозяином, а хотя бы отщипнуть кусочек хлеба. Почему же славяне встречали гостей именно хлебом?

В этом тоже раскрываются древние мифологические корни. Встреча хлебом-солью – это своеобразное заключение мира между хозяином и гостем. После совместной трапезы хозяин был уверен, что гость не причинит ему зла, и гость надеялся на доброе расположение духа хозяина/.

Вопрос: Что такое каравай? Почему он так называется?

/В языческие времена люди приносили богу в жертву корову. Затем корову стали заменять «Короваем» - выпеченной из теста коровьей головой. Со временем видоизменилось и название каравая, и его внешний вид.

Ведущий:

Глухая тоска без причины

И дум неотвязный угар.

Давай-ка, наколем лучины,

Раздуем себе самовар.

А.Блок.

Самовар – символ уюта, домашнего тепла, семейного очага.

Самовар присутствует в быту только у русского народа. В.И.Даль дал ему такое определение: «Самовар – водогреющий для чаю сосуд, большей частью медный, с трубой и жаровней внутри».

Самовар – это явление исключительно русское, вне понимания иностранцев. Покупали самовар один на всю жизнь, зачастую передавали его по наследству. Стоили самовары очень дорого, их делали мастера высокой квалификации. Родина самовара – Тула. Самовары делали на заводах Демидовых, Строгановых, Осокиных. Начали их делать во второй половине 18 века. В 1778 году открылась первая самоварная фабрика. В 1800 году их было уже 74.

Маленькие дорожные, огромные трактирные, скромные мещанские и богато украшенные купеческие…- только в Туле их выпускали около 150 фасонов.

Вопрос: Что вы можете рассказать о самоваре?

/Суть самовара в том, что он не только варит воду, но и сигнализирует о степени ее готовности, то есть о стадиях кипения:

-шум;

-шипение;

-бурление.

Сидя у самовара, можно на слух определить все три стадии кипения:

1)Тонкий сольный голос;

2)Шум слаженного пчелиного роя;

3)Хаотичный сильный звук/.

Вопрос: Какая вода используется для заваривания чая?

/Нельзя заваривать чай перекипевшей водой, так как она считается мертвой/.

Вопрос:

Сколько стадий кипения воды вы знаете? Чем они различаются?

5 конкурс:

Песни о самоваре , о чае

6 конкурс:

Приглашение к чаю по русским традициям.


Жюри оценивает сервировку стола, проверяет, все ли соответствует русским традициям. Объявляет и награждает победителей. Вечер заканчивается чаепитием.








9