СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клеточный цикл. Контрольная работа № 1 Молекулярный уровень организации живого

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Клеточный цикл. Контрольная работа № 1 Молекулярный уровень организации живого»


Рассмотрено

на заседании методической комиссии социально-гуманитарных и естественно-математических дисциплин

Председатель МК

________ А.С. Абибуллаева

«____» ____________ 20____ г.





Специальность 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

21.02.19 Землеустройство

38.02.04 Коммерция (по отраслям)

группа 11,12, 13, 15

курс 1


Технологическая карта учебного занятия


Занятие № 6 по дисциплине «Биология»

количество часов: 2 ч


Тема занятия: Клеточный цикл, его периоды. Контрольная работа № 1 по теме: «Молекулярный уровень организации живого»

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: комбинированное

Цели:

  1. Расширить у учащихся знания о обмен веществ и энергии, приобретенные в 9 классе; ознакомить с разделением обмена веществ на пластический и энергетический; раскрыть особенности процессов метаболизма.

  2. Развивать умение сравнивать реакции пластического и энергетического обмена и умение раскрывать взаимосвязь между ними; развивать внимание, память, наблюдательность и уверенность в своих взглядах.

  3. Воспитывать в понимании учащихся понимание того, что все живые системы связаны между собой посредством обмена веществ и энергии между организмами и окружающей средой.

Овладение обучающимися умениями:

Предметными: давать определения понятиям: метаболизм, фотосинтез, фотолиз, ассимиляция, иссимиляция; характеризовать процессы обмена веществ и фотосинтеза;

Метапредметными:

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать и делать выводы; передавать содержание в сжатом (развернутом) виде.

Коммуникативные: формулировать и аргументировать собственное суждение; использовать информационные ресурсы.

Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;

осуществлять рефлексию своей деятельности; ясно, точно, логично излагать свою точку зрения.  формирование познавательного интереса к изучению природы, экологической культуры и научного мировоззрения; мотивирование учащихся на получение новых знаний.

Личностными: формирование познавательного интереса.

Оборудование: схемы, рисунки, таблицы

Ход занятия:


  1. Организационный момент (Запись темы занятия в журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных ситуаций (1-5 мин)


  1. Проверка знаний обучающихся. Подведение итогов проверки (15 мин).

1. Воспроизвести хронологию изучения клетки в виде игры «Логическая цепочка»:

а) каждый ученик по очереди встает и одним-двумя предложениями сообщает определенные этапы изучения клетки.

б) охарактеризовать вклад Р.Гука, А.Левенгука, Т.Шванна и М.Шлейдена, Р.Вирхова и К.Бера в развитие цитологии.

в) какова суть современной клеточной теории?

2. Дополнить предложение:

- Систематики объединяют всех живых организмов в две империи....., два над царства......, 5 царств..........;

- прокариоты - это организмы............, эукариоты..............;

- эволюционно младше ................клетка, потому что ........

Повторение изученного материала в виде игры «Я - прокариот, ты - эукариот». Каждая команда защищает себя в сравнении друг с другом. Высшие баллы получат те ученики, которые выразят больше фактов из строения и функций и процессов жизнедеятельности прокариот и эукариот.

Беседа по вопросам

Чем объяснить повышенную степень организации эукариотических клеток?

Чем можно объяснить более простое строение клеток прокариот по сравнению с клетками эукариот?

Почему клеток прокариот нет большого размера?

Различия между растительной и животной клеткой можно дать в виде таблицы, обсуждая ее по ходу заполнения.

Сравнение эукариотических и прокариотических клеток


  1. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач занятия (5 мин)


Клетка - наименьшая структурная и функциональная единица живого, которая сложилась исторически.

Сообщить тему, цель и задачи.

Мы должны поставить проблемный вопрос:

Какие же важнейшие процессы делают клетку единым целым?


  1. Изложение нового материала, применяемая методика (20 мин)


Клетки размножаются делением. Период существования клетки между началом ее двух последовательных делений или же от начала разделения к гибели называют клеточным циклом. Продолжительность клеточного цикла в различных организмов неодинакова: в бактерий всего 20-30 мин. при благоприятных условиях, у клеток эукариот 10-80 часов и более.
Состоит клеточный цикл из периодов разделения - фаз и промежутка до начала следующего раздела - интерфазы.


Клеточный цикл - это период жизни клетки от одного деления до следующего.


Клеточный цикл состоит из двух периодов

Интерфаза

90% (в основном) времени клеточного цикла.

Период подготовки клетки к делению, период «покоя». Однако этот «покой» состоит лишь в том, что ядро не делится, метаболическая же активность в этот период может быть очень высокой (например, синтез белка, ДНК, АТФ).

Митоз

у большинства клеток 1 - 2 часа (несколько минут - 2-3 часа)

Деление ядра и самой клетки. Частота митоза в разных тканях и у разных видов резко различна. Например, в красном костном мозге человека, где каждую секунду образуется 10 млн эритроцитов, каждую секунду должно происходить 10 млн митозов. В красном костном мозге, в эпителиальной выстилке пищеварительного тракта и в эпи­телии почечных канальцев клетки делятся до конца жизни. В клетках нервной системы митозы крайне редки. Клет­ки в основном перестают делиться уже в первые меся­цы после рождения.


Фазы митоза

Митоз представляет собой непрерывный процесс, но для удобства изучения его де­лят на 4 фазы в зависимости от того, как выглядят в это время хромосомы в световом микроскопе.


1. Профаза (самая длин­ная стадия)

Ясно видны нитевидные удвоившиеся хромосомы (про­изошла спирализация хроматид). Ядрышко и ядерная мембрана исчезают, появляется сеть микротрубочек.

II. Метафаза (стадия под­готовки к делению)

Завершается образование митотического веретена, т.е. каркаса из микротрубочек. Каждая удвоившаяся хромо­сома прикрепляется центромерой (первичной перетяж­кой) к микротрубочке и направляется к середине вере­тена (экваториальная пластинка).

III. Анафаза (самая корот­кая стадия)

Деление центромер и расхождение анафазных (одинар­ных) хромосом к полюсам клетки. Около каждого полюса собирается диплоидный набор хромосом.

IV. Телофаза (последняя стадия митоза)

Набухание и деспирализация хромосом. Формирование ядрышка и ядерной мембраны. Деление цитоплазмы путем перетяжки (у животных) или образование перего­родки в центре клетки (у растений).


Определение мейоза

Мейоз (от греч. meiosis — уменьшение, деление, созревание) — осо­бый способ деления клеток, в результате которого происходит редук­ция (уменьшение) числа хромосом и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное.

Мейоз был открыт В. Флеммингом у животных в 1882 г. Э. Страсбур- гер установил явление редукции числа хромосом у растений в 1888 г.

Мейоз происходит после репликации ДНК и состоит из двух по­следовательных стадий, в процессе которых удвоение хромосом про­исходит один раз.

Мейоз - особый способ разделения соматических клеток, во время которого происходит уменьшение - редукция - количества хромосом и переход клеток с диплоидной в гаплоидный состояние. Он состоит из двух последовательных делений - редукционного и эквационного. 

Процессы, происходящие в интерфазе мейоза, идентичные тем, что в митозе: интенсивный синтез белка, увеличение поверхности клеточных мембран, репликация ДНК.


Фазы мейоза

Первое деление мейоза

Профаза I. Особенностью этой фазы является кроссинговер, при котором хромосомы обмениваются участками, что служит причиной независимой рекомбинации генов.

Метафаза І. На этой стадии гомологические пары выстраиваются вдоль экватора веретена деления, образуя экваториальную пластинку.

Анафаза I. Начинается «танец» хромосом. Гомологические пары отходят к полюсам.

Телофаза I. Происходит у большинства клеток, но не является обязательной.

Перед вторым делением мейоза удвоение хромосом не происходит. Образуются две клетки, имеющие диплоидный набор хромосом, иден­тичный материнской клетке. Затем протекают фазы: профаза II, мета- фаза II (расхождение хроматид), анафаза II, телофаза II. Формируются четыре гаплоидные клетки. При овогенезе образуется одна яйцеклетка и три вспомогательных тельца. При сперматогенезе образуются четыре сперматозоида.

Значение мейоза. В результате мейоза происходит редукция числа хромосом. При оплодотворении две гаплоидные информации гамет объединяются в ди­плоидную — у зиготы восстанавливается видовой набор хромосом.


  1. Закрепление изученного материала, применяемая методика (40 мин)


Контрольная работа № 1 по теме: «Молекулярный уровень организации живого»

Вариант 1

1.Микротрубочки клеточного центра участвуют в формировании:

1. только цитоскелета клетки    2. веретена деления 

3. жгутиков и ресничек    4. цитоскелета клетки, жгутиков и ресничек.

2.Фотосинтез происходит:

1. в хлоропластах   2. в вакуолях 3. в лейкопластах    4. в цитоплазме

3.Белки, жиры и углеводы накапливаются про запас:

1. в рибосомах               2. в комплексе Гольджи 3. в митохондриях         4.в цитоплазме

4. Клетки не синтезирующие органические вещества, а использующие готовые

1. автотрофы      2. Гетеротрофы 3. прокариоты   4. эукариоты

5.Одна из функций клеточного центра

1. Образование веретена деления 2. Формирование ядерной оболочки 3. Управление биосинтезом белка 4. Перемещение веществ в клетке

6.В лизосомах происходит

1. Синтез белков 2. Фотосинтез 3. Расщепление органических веществ 4. Коньюгация хромосом

7. Мембраны и каналы  гранулярной эндоплазматической сети ( ЭПС ) осуществляют синтез и транспорт:

1. белков          2. липидов     3.углеводов    4. нуклеиновых кислот.

8. В цистернах и пузырьках аппарата Гольджи осуществляется:

1. секреция белков  

2. синтез белков, секреция  углеводов и липидов   

3. синтез углеводов и липидов, секреция белков, углеводов и липидов.    

4. синтез белков и углеводов, секреция липидов и углеводов.

9.Клеточный центр   присутствует в клетках:

1. всех организмов       2. только животных   3. только растений       4. всех  животных и низших растений.

10. Какие структуры клетки претерпевают наибольшие изменения в процессе митоза?

1)ядро                                                                            4)лизосомы

2)цитоплазма                                                                5)клеточный центр

3)рибосомы                                                                   6)хромосомы

11. Какие функции в клетке выполняет комплекс Гольджи?

1) синтез белка

2) образует лизосомы

3) обеспечивает сборку рибосом

4)участвует в окислении веществ

5)обеспечивает упаковку веществ в секреторные пузырьки

6) участвует в выделении веществ за пределы клетки

  12.Установите соответствие между особенностью обмена веществ и группой организмов, для которого она характерна.

ОСОБЕННОСТЬ                                                                   ОРГАНИЗМЫ

а) выделение кислорода в атмосферу                                   1)автотрофы

б) использование энергии пищи, для синтеза АТФ            2)гетеротрофы

в) использование готовых органических веществ

г) синтез органических веществ из неорганических

д) использование углекислого газа для питания


13. Установите соответствие между процессом, протекающим в клетке, и органоидом, для которого он характерен.

                     ПРОЦЕСС                                                                       ОРГАНОИД

А) восстановление углекислого газа до глюкозы                      1) митохондрия

Б) синтез АТФ в процессе дыхания                                              2)хлоропласт

В) первичный синтез органических веществ

Г) превращение световой энергии в химическую

Д) расщепление органических веществ до углекислого газа и воды.


14. Найдите ошибки в приведенном ниже тексте, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они допущены, запишите эти предложения без ошибок.

1. Биосинтез белка осуществляется в три этапа: гликолиз, транскрипция и трансляция. 2. Транскрипция – это синтез и – РНК, который осуществляется в ядре. 3. В процессе транскрипции ДНК подвергается сплайсингу. 4. В цитоплазме на рибосомах идет сборка белковой молекулы – трансляция. 5. При трансляции энергия АТФ не используется.

15. В состав белка входят 230 аминокислотных остатков. Сколько нуклеотидов молекулы ДНК кодирует данный белок? Ответ поясните.?


Контрольная работа № 1 по теме: «Молекулярный уровень организации живого»

Вариант 2

1. Оболочки клеток состоят из:

1. плазмалеммы (цитоплазматической мембраны )     

2. плазмалеммы у животных и клеточных стенок у растений 

3. клеточных стенок      

4. плазмалеммы у животных, плазмалеммы и клеточных стенок у растений.

2.Функции «силовых станций» выполняют в клетке:

1. рибосомы 2.  Митохондрии 3. Цитоплазме 4. вакуоли

3.Органоид, участвующий в делении клетки:

           1. рибосомы 2. Пластиды 3. Митохондрии 4.клеточный центр

4.Клетки, синтезирующие органические вещества из неорганических

1. автотрофы 2. Гетеротрофы 3. Прокариоты 4. эукариоты

5.Наука изучающая строение и жизнедеятельность клетки

1.Биология        2.Цитология 3.Гистология    4. Физиология

6.Немембранный органоид клетки

1.Клеточный центр   2.Лизосома 3.Митохондрия          4.Вакуоль

7. Основной запасной углевод в животных клетках:

1. крахмал    2. глюкоза    3. гликоген     4. жир

8. Мембраны и каналы гладкой  эндоплазматической сети ( ЭПС ) осуществляют синтез и транспорт:

1 белков  и углеводов   2 липидов   3  жиров и углеводов   4нуклеиновых кислот

9.Лизосомы формируются на:

   1. каналах гладкой ЭПС 

  2. каналах шероховатой ЭПС   

   3. цистернах аппарата Гольджи

   4. внутренней поверхности плазмалеммы.

10.Какие процессы жизнедеятельности происходят в ядре клетки?

1)образование веретена деления

2)формирование лизосом

3)удвоение молекул ДНК

4)синтез РНК

5)образование митохондрий

6) образование рибосом

11. Какие функции выполняет в клетке плазматическая мембрана? 

1)придаёт клетке жёсткую форму.

2)отграничивает цитоплазму от окружающей среды

3) синтезирует РНК

4) способствует поступлению ионов в клетку

5) обеспечивает передвижение веществ в клетке

6) участвует в фагоцитозе и пиноцитозе.


12. Установите соответствие между строением , функцией  органоидов клетки и их видом.

СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ                                                              ОРГАНОИДЫ

А) содержат граны                                                                           1)митохондрии

Б) содержат кристы                                                                          2)хлоропласты

В) обеспечивает образование кислорода

Г) обеспечивает окисление органических веществ

Д) содержат зелёный пигмент.


 13. Какое из перечисленных соединений НЕ входит в состав АТФ?

А) аденин Б) урацил В) рибоза Г) остаток фосфорной кислоты


14. Найдите ошибки в приведенном ниже тексте, исправьте их, запишите предложения без ошибок.

1. Молекула ДНК состоит из двух спирально закрученных цепей. 2. При этом аденин образует три водородные связи с тимином, а гуанин – две водородные связи с цитозином. 3. Молекулы ДНК прокариот линейные, а эукариот – кольцевые. 4. Функции ДНК: хранение и передача наследственной информации. 5. Молекула ДНК, в отличие от молекулы РНК, не способна к репликации.


15. В состав белка входят 415 аминокислотных остатков. Сколько нуклеотидов молекулы ДНК кодирует данный белок? Ответ поясните.

6.Подведение итогов (10 мин)

Рефлексия

Настал черед подвести итог, в этом вам поможет памятка.

  • Меня удивило…

  • Для меня было открытием то, что ...

  • На мой взгляд, не удалось…, потому что…

  • На будущее я учту…


7.Задание для самостоятельной работы обучающихся во внеаудиторное время.

С.р.№2


8. Литература, необходимая для подготовки к занятию.

1. Кузнецова Т. А. Общая биология / Т.А. Кузнецова, И.А. Баженова. – Издательство «Лань» (СПО), 2021. – 144 с. – Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/177026

2. Леонова Г. Г. Биология: Учебное пособие для СПО / Г.Г. Леонова. – Издательство «Лань», 2023. – 172 с. – Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/282434



9. Задания для обучающихся на дом.

Выучить конспект. Параграф ____


Преподаватель Мерко О.М.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!