Урок " Климат. Климатообразующие факторы". Зависимость от географической широты
Цель урока:
Создать условия для формирования у учащихся представлений о погоде и погодных условиях, уточнить знание названий погодных явлений в природе. умение работать в парах, вести диалог.
Задачи урока:
Обучающие:
Раскрыть зависимость климата от географической широты.
Показать, как влияет высота местности над уровнем моря на климат.
Дать знания, о влиянии океанов и направления ветра на климат.
Рассмотреть влияние человеческого фактора и рельефа на климат.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса, речи, памяти, мышления.
Развивать умение по имеющимся факторам погоды давать характеристику климата своей погоды.
Воспитательные:
Формирование научно-материалистического мировоззрения.
Экологическое.
Воспитание любви к своей Родине.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Разобрать понятия «погода», «климат», их отличия. Причины, влияющие на формирование климата и изменение погоды.
Научить устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды и явлениями погоды.
Продолжить формировать аналитические способности и познавательный интерес учащихся, умение работать с разными источниками информации.
Поднять эмоциональный настрой учащихся, используя музыку и стихи. Прививать любовь к географии и заинтересованность в изучении предмета.
Ученики будут знать: зависимость климата от географической широты, циркуляции, рельефа, океанов
Ученики будут уметь: приводить примеры влияния климатообразующих факторов на климат
Оборудование: презентация: музыкальные фрагменты – Вивальди «Времена года», иллюстрации художников , раздаточный материал – кроссворды, календарь. Опережающее домашнее задание-стихи о временах года
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Приветствие. Готовность к уроку.
-Прежде чем мы продолжим работу, решите, пожалуйста, кроссворд и подумайте, какая сегодня у нас тема урока.
Кроссворд «Погода»
ПО ГОРИЗОНТАЛИ
3. Большое, яркое , греет летом. 5. Осадки в виде частиц льда.
ПО ВЕРТИКАЛИ
1. С неба капает уныло. Всюду мокро, всюду сыро. 2. Бел, да не сахар. Нет ног, а идет. 4. природное явление, при котором образуется электрический разряд
-Слово учителя. Прочтите, пожалуйста, ответы. (учащиеся зачитывают ответы кроссворда) Ребята, для вас я прочитаю стихотворение Андрея Усачёва. Послушайте внимательно и ответьте на вопрос: Какая у нас сегодня тема урока? (Учитель \или подготовленный ученик / читает стихотворение и на карте/глобусе показывает климатические зоны)
Ах, как же прекрасна наша планета!
Вот — белая лента,
Вот — синего цвета,
А вот голубеет под ней полоса...
Земля в разноцветные ленты одета,
Точней — в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА.
Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,
Вы сразу ПОЛЯРНЫЙ увидите пояс.
А что означает пояс ПОЛЯРНЫЙ?
Там климат суровый и жутко коварный:
Холодные ветры летят как ножи,
И мерзнут медведи, и даже моржи.
Чуть ниже — пояс УМЕРЕННЫЙ,
И климат в нем тоже нужный:
Не то чтобы очень северный,
Но и не так, чтобы южный.
Еще ниже — пояс ТРОПИЧЕСКИЙ.
Там даже зимою тепло,
И снег видят люди, практически,
Не чаще, чем НЛО.
А в поясе ЭКВАТОРИАЛЬНОМ,
Самом- жарком из поясов,
Все ходят в костюме купальном,
А дети - и без трусов!
Зачем же наш глобус так разрисован,
Располосован
И распоясован?
Зачем? —
Чтобы было ясней для народа,
Где климат какой,
И какая природа!
(Учащиеся называют тему урока ……………………………………………………………………………..
–Мы часто в повседневной жизни используем слово погода в нашей разговорной речи. А что вы понимаете под словом «погода»? (Ребята дают свои варианты ответов, обсуждаем) Подводим итог и записываем –
Погода – это состояние тропосферы (Это они знают?) в данное время в данном месте
– А с помощью каких показателей мы характеризуем погоду. Чтобы вы смогли ответить на этот вопрос, посмотрите на слайде схему – «элементы погоды».
После просмотра ребята отвечают, какие элементы характеризуют погоду и записывают их в тетрадь.
Слайд №
- В стихотворении мы с вами услышали еще одно слово « климат». Мы иногда слышим – «у нас такой -то климат», «мне не подходит этот климат». А что такое климат? (Ребята предлагают свои варианты ответов на этот вопрос, записываем в тетрадях определение).
Климат (в переводе с греч. – «наклон») – многолетний режим погоды, характерный для данной местности.
– Как вы думаете, есть ли на Земле места, где погода и климат всегда одинаковые?
Ребята отвечают, что да, есть такое место – это экватор. Записываем.
Погода и климат – одинаковые на экваторе! Там всегда тепло и жарко. А у нас выделяют сезоны года.
–
Слайд № Есть следующие сроки наступления сезонов года:
Календарные – 1 марта, 1 июня, 1 сентября, 1 декабря.
Астрономические – 21 марта, 22 июня, 23 сентября, 22 декабря.
Фенологические – зависят от географической широты (главные показатели весны –дата начала разрушения устойчивого снежного покрова и переход температур через - 5)
Климатические – весна начинается со среднесуточной температуры выше 0, лето выше + 15, осень ниже + 15, зима ниже 0.
В каждой местности в основном используют фенологические сроки. У нас в КРЫМУ – это:
Слайд №
Время года | Срок наступления | Продолжительность |
Лето | 5 июня | |
Осень | 24 августа | |
Зима | 30 октября | |
Весна | 26 марта | |
Давайте посчитаем по календарю продолжительность каждого сезона.
Лето – 80 дней. Осень – 67. Зима – 147. Весна – 71.
Такой видят погоду метеорологи. А какой видят ее поэты? Композиторы? Художники? У нас сегодня несколько ребят получили особое задание. Пока ребята работают, звучит музыка Вивальди «Времена года». /НАРЕЗКУ музыки/
Зима
А.С. Пушкин
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Слайд № Карл Розен «Зимний пейзаж»
Весна
Алексей Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!» — читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!
1872 г.
Слайд № Художник Владимир Ермилов «Весна пришла»
Лето
И. А . Бунин. Детство
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок - как шелк... Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол - гигант, тяжелый, величавый.
Кора груба, морщиниста, красна,
Но как тепла, как солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного лета.
Слайд № Владимир Орловский «Полдень
Осень
А.С. Пушкин:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
СЛАЙД № Станислав Жуковский «Осень. Терраса».
Слово учителя . Меняются времена года, соответственно меняется и погода. А теперь давайте подумаем, почему изменяется погода? Иногда она меняется прямо на наших глазах – почему?
( учащиеся делают предположения и приходят к выводу , что всё зависит от ветра,из-за смены ветра). Записываем:
1. Главная причина изменения погоды – смена направления ветра.
– А почему климат разный на разных территориях? (Ребята отвечают, из-за географической широты). Записываем.
2. Климат зависит от географической широты
Чем дальше от экватора, тем меньше угол наклона солнечных лучей и тем холоднее.
– Что происходит с температурой с поднятием в горы (с высотой)?
3. Климат зависит от высоты местности над уровнем моря. Чем выше, тем холоднее.
Обсуждаем – как зависит температура воздуха и количество осадков в направлении от океана вглубь материка. Записываем.
Чем дальше от океана, тем холоднее зима,теплее лето и меньше осадков.
5. Зависимость климата от направления господствующих ветров.
Екатеринбург
1. с севера, Северного Ледовитого океана – приносит похолодание
2. с запада – с Атлантического океана – летом –похолодание, зимой –потепление
3. с юга – потепление
– Итак, мы с вами рассмотрели основные причины, от которых зависит климат. Назовите эти причины:
1.
2.
3.
4.
5.
(ребята перечисляют)
Подводим итоги урока. ФРАГМЕНТ МУЛЬТФИЛЬМА «ПРОСТОКВАШИНО» «В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят». Выставляем оценки за работу на уроке.
– А теперь в качестве закрепления давайте заполним кроссворд
Задание на самоподготовку:
Выучить конспект
Подобрать пословицы, поговорки, приметы погоды.