СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Климат Краснодарского края

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по окружающему миру. Тема : климат Краснодарского края

Просмотр содержимого документа
«Климат Краснодарского края»

Тема: «Климат Краснодарского края»

Цель урока: формирование знаний о природном климате Краснодарского края
Задачи:

Обучающие:

формирование знаний о климате краснодарского края;

познакомить с картой Краснодарского края;

расширять кругозор обучающихся;

обогащать их словарный запас.

Развивающие:

развитие умения сравнивать, анализировать, наблюдать.

Развивать любознательность, стремление к новым открытиям.

Воспитательные:

воспитание эстетического отношения;

бережного отношения к природе;

способствовать развитию интереса к родному краю;

создавать эмоционально-положительную основу для развития исследовательских качеств.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

  • умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

  • умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

  • умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;

  • умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

  • умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

  • умение работать по предложенному учителем плану;

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

  • выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип: открытие новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, творческий подход.

Оборудование: карта климатических зон краснодарского края, методическое пособие «Природа родного края» Л.Гринь . 4 кл.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Учитель приветствует ребят.
Проверка готовности к уроку.
Раздача учебного материала

Приветствуют учителя.

2. Постановка учебной задачи.

Метод:
Рассказ с элементами беседы.

-Много интересных мест на карте. И сегодня я бы хотел вас пригласить в удивительное место. Надеюсь, вы его любите так же как я. У каждого человека есть особенно дорогое, близкое и милое сердцу, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь. Это его родной край.


- Как называется наш родной край?
- Правильно, и тема нашего урока «Климат краснодарского края»

- Как вы думаете, что такое климат?


- Молодцы! А теперь мы познакомимся с климатом нашего, Краснодарского края.

Ученики слушают.



















Краснодарский край





климат это средняя погода.



3. Изучение нового материала.

Метод: Рассказ с элементами беседы.

- Посмотрите пожалуйста на листочки которые лежат перед вами, это карта краснодарского края.
Сейчас я буду рассказывать вам, что же такое климат нашего края, какие у него особенности и мы вместе с вами будем находить на карте места о которых я буду рассказывать.

- Итак, Климат на большей части территории умеренно-континентальный, на Черноморском побережье южнее Туапсе – субтропический. Хребты Большого Кавказа закрывают побережье Черного моря от холодных ветров, что и обуславливает черты субтропического климата. Территория края рекой Кубань делится на две резко отличающиеся части: северную равнинную и южную горную. Краснодарский край Расположенный на границе умеренных и субтропических широт, отличается разнообразием и непостоянством погодных условий.

Климат ощутимо меняется с запада на восток.
Поэтому на морском побережье у нас намного теплее, чем допустим в северной части края.
Средняя температура января минус 2,6°C (на равнине – минус 3-5°C, на побережье +5°C, в горах -8°C). Средняя температура июля плюс 22,6°C (на равнине – + 22°C, на побережье Черного моря +25°C; в горах +13°C).
-Ребята, как вы думаете, кокой самый теплый город в нашем крае?

-Правильно. В Сочи климат теплый и мягкий, почти без зимы (средняя температура. января и февраля + 5°C). Уже в конце февраля начинается весна; лето продолжается до октября, а осень – аж до декабря! Число солнечных часов в году по статистике – 2154!

Времена года на Кубани меняются не резко. Для каждого сезона характерны свои особенности.

При переходе после зимы среднесуточной температуры через 10°C начинается весна. На севере края она наступает в середине марта, на юге - в конце февраля. Первый весенний месяц капризен и неустойчив. Иногда в феврале на пару недель устанавливается настолько теплая погода (днем до + 20°C), что начинается вегетация растений, цветение абрикосов, черешни.

.



Ребята рассматривают карту.

































































-Сочи.

4. Первичное закрепление.

Метод: Исследовательский.


Надеюсь, после сегодняшнего путешествия по малой родине вы сделаете много открытий.


-Найдите на карте моря, горы, равнины


- как вы думаете, ребята, то где расположен наш край, влияет на формирование климата?


-Попробуйте определить на карте, где как вам кажется погода теплее?

Где ветренее?




практическая работа в группах:


- Рассмотрите рисунок справа от карты, что вы видите ?


- Это среднегодовой график температуры нашего края.
Теперь я поделю вас на 4 группы:
1 группа –отметит на графике среднюю температуру осенних месяцев.

2 группа летних месяцев.

3 группа температуру зимних месяцев.

А 4 группа - Весенних.

- Теперь я попрошу выступить каждую группу, и рассказать, что они отметили и совпадает ли это с погодой, которую вы, когда либо, видели в нашем крае? А мы все вместе послушаем и проверим.

Отвечает:

1группа







2группа







3группа







4группа






- Отлично справились с заданием! А теперь посмотрите и скажите:

Если допустим в мае и в октябре днем средняя температура 20 градусов в чем их различия?


В каком месяце самая высокая температура днем?

В каком ночью?


В каком месяце самая низкая температура воды?

И наконец, самый сложный вопрос: Какую «положительную» особенность вы нашли в среднегодовой температуре всех месяцев.




Ребята размышляют.




Дети показывают друг другу, советуются , где что находится.

Да. Горы защищают побережье от холода и осадков.




На побережье




Где равнинная местность





Среднегодовой график температуры в Краснодарском крае.



























Сентябрь – днем +24,ночью +15, температура воды +22 ; Октябрь – днем +20, ночью +10, вода +17;
Ноябрь – днем+15, ночью+ 6, вода +14.

Июнь – Днем +24, ночью +15, вода+ 21.
Июль – днем +27, ночью +24, вода +18.
Август – днем +28, ночью +24, вода +29.

Декабрь – днем +11, ночью +2, вода +10.
Январь – днем +8, ночью 0, вода +8.
Февраль – днем +8, ночью 0, вода +7.

Март – днем +11, ночью +3, вода +8.
Апрель – днем +15, ночью+ 6, вода +21.
Май – днем +20, ночью +11, вода +16.





В ночной температуре
в мае +11 , а в октябре + 9 - +10.



в августе +28 грудусов



В июле и августе +24.

В январе +8.



Нет минусовой среднегодовой температуры. Только 0 градусов есть.






5.Рефлексия. Итог урока.

Метод:
Беседа.

-Вот мы и закончили наше путешествие по климату любимого края.

Какие знания, опыт вы сегодня получили? Что вас удивило?








-Что вы сегодня делали?






-Что понравилось больше всего?


До свидания ребята, спасибо ,что помогли мне в исследовании климата нашего края.








Узнали все о климате Краснодарского края. Нашли самый жаркий город – Сочи.
Поняли, что климат нашего края разнообразен и не предсказуем.



Научились работать с картой, вместе определили среднегодовую температуру времен года.

Свой ответ.


Досидания.