СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клнспект урока чтения Н.Носов "Заплатка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить с рассказом «Заплатка». Пробуждать и поддерживать интерес к книге и чтению.

Задачи урока:

 Образовательные: формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку).

Развивающие: развивать устную речь учащихся, артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию внимания, восприятия, памяти.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества  через анализ содержания художественного произведения, воспитывать необходимые учебные качества: усидчивости, дисциплинированности, согласованности при работе в паре.

Оборудование: учебник С.Ю. Ильина, словари, мультимедиа, предметные картинки, карточки со словами, выставка книг.

Методы: наглядный, репродуктивный, эвристический метод или частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальный опрос, индивидуальная и дифференцированная работа, работа в парах.

Технологии обучения:  здоровьесберегающие, сотрудничества, ИКТ

Просмотр содержимого документа
«Клнспект урока чтения Н.Носов "Заплатка"»

Тема урока: Знакомство с рассказом Н.Носова «Заплатка».

Цель урока: познакомить с рассказом «Заплатка». Пробуждать и поддерживать интерес к книге и чтению.

Задачи урока:

Образовательные: формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку).

Развивающие: развивать устную речь учащихся, артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию внимания, восприятия, памяти.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества через анализ содержания художественного произведения, воспитывать необходимые учебные качества: усидчивости, дисциплинированности, согласованности при работе в паре.

Оборудование: учебник С.Ю. Ильина, словари, мультимедиа, предметные картинки, карточки со словами, выставка книг.

Методы: наглядный, репродуктивный, эвристический метод или частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальный опрос, индивидуальная и дифференцированная работа, работа в парах.

Технологии обучения: здоровьесберегающие, сотрудничества, ИКТ

Ход урока


Этапы урока (цели).

Содержание этапа.


Время

Необходимые ресурсы

1. Организационный момент.

(развитие слухового и зрительного восприятия)


Слайд (1)

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

- Ребята сегодня к нам просится гость (гном-сказочник), он принес сундучок с зданиями.

2 мин



Музыкальная фонограмма.

Сказочный герой.



2. Речевая разминка.


(развитие артикуляционного аппарата, внимания, памяти)



















- Выполним несколько упражнений, которые помогут сделать нашу речь красивой, плавной.

Упражнение «Шарики» (Постановка дыхания). . Слайд 2

  • Упражнение для развития речевого аппарата.

- Следующее задание поможет нам научиться красиво и правильно проговаривать слова. Слайд 3

Ма – ма – ма – дома я сама.

Му – му – му – молоко кому?

Мо – мо – мо – едим эскимо.

Мы – мы – мы – прочитали мы.

Ми – ми – ми – поем ноту «ми».

  • Работа со скороговоркой

- Вспомните, как мы работаем со скороговоркой? (Прочтите скороговорки сначала медленно, а потом быстро и четко, проговаривая каждое слово). Слайд 4

У зайки Бубы заболели зубы.

  • Упражнение на внимание «Найди слова» среди букв (упражнение для развития осознанного чтения).

Слайд 5

ВПРМАХАСЬКАИРТСАДЖЮБ

- Кто такой Махаська и чем он прославился?



5 мин



Сундучок с заданиями.

Слайдовая презентация






















3. Актуализация знаний.


(развитие речи, внимания, осознанного чтения)

-Откуда эти строки

1.Сам здоровый, сильный, а другого дела не знает - только ест, пьёт да на лежанке валяется… (Грузинская сказка «Заработанный рубль»).

2. За что она не возьмется, все у неё в руках так славно и ладно получается, что глянешь - залюбуешься. (Василиса – Рукодельница)

3.А теперь вот этот сад

Сам сажаю для внучат,

Чтобы в будущие дни

Деда вспомнили они… (Мудрый дед)

4мин



Предметные картинки: ….

Физкультминутка

Фиксипелка «Винтик»



4. Введение в тему.

(развитию внимания, восприятия, образного мышления, устной речи).

  • Игра «Собери словечко»

-На доске карточки с буквами, нужно собрать слово .

-Объясните значение слова заплата.

Заплата -  кусок ткани, нашиваемый на прорванное место. 

- Прочитайте название рассказа, с которым будем работать на уроке?

5 мин


Карточки с буквами (заплатка)





5. Работа по теме.



(расширение кругозора обучающихся, пополнение словарного запаса, совершенствованием навыков чтения: выразительности, правильности).

- Сформулируйте тему нашего урока?

(Слайд 6)

  • Знакомство с автором

- Кто автор рассказа? (Показ портрета, чтение автобиографии)

- С какими другими произведениями этого автора мы с вами знакомы?

  • Подготовка к чтению текста.

- Сегодня на уроке мы будем читать большой и трудный текст. И чтобы его прочитать хорошо, нам нужно научиться читать трудные слова.

а) Словарная работа (словари)

Чтение по слогам и объяснение значения слов.

Защитный - цвет серовато-зеленый

Досада- неудовольствия, раздражения, вызванное неудачей, обидой.

  • Прослушивание аудио чтения.

  • Чтение «Жужжание».

  • Чтение по ролям.

  • Беседа по прочитанному

- Как зовут главного героя рассказа?

-Что случило с Бобки?

- К кому за помощью он обращается?

- Что решает после маминого отказа?

- Правильное ли решение он принял? Почему?

-Дальнейшие действия мальчика?

- Легко ли дается мальчику исправление ошибки, докажите чтением из текста.

- Справился ли мальчик с трудной задачей?

16мин













Карточки со словами,

словари





видеофильм



6. Закрепление полученных знаний.

(развитие умения слушать, запоминать, высказывать свое мнение, умение работать в парах, развитие умения обобщать изученный материал, делать выводы)

  • Работа с карточками (работают в парах). Приложение №2

-Расставьте числа рядом с предложениями так, чтобы они располагались соответственно содержанию сказки.

… Обратился к маме.

…Были у мальчика штаны.

… Отпорол заплатку.

…Быстро пришил заплатку

…Ребята окружили его.


Слайд 7

4мин


Карточки с заданиями для работы в парах.

7.Оценка знаний учащихся.

(развитие умения оценивать свою работу на уроке)

- Сегодня на уроке вы все хорошо потрудились и заслуживаете хороших оценок. Но мне бы хотелось, чтобы каждый из вас сам оценил свою работу, и доказал, почему вы выбрали именно эту оценку.

3 мин


8. Домашнее задание


Вы друзья не забывайте

Рассказ дома прочитайте!

( научиться читать выразительно, ответить на вопросы из учебника).

2 мин


9. Итог урока

- Понравилась ли вам рассказ?

- Назовите главных героев рассказа?

- Чему учит рассказ?

2 мин


10.Рефлексия.

(проверка эмоционального состояния учащихся)

«СОЛНЫШКО И  ТУЧКА» Слайд 9

Выбирают картинку в зависимости от настроения, полученного от урока.


Гномик говорит вам до свидание, и непременно обещает прийти к нам с заданиями в следующий раз.


2мин


Картинки