Клубный час
Конспект занятия «Чудеса из бумаги»
по теме «Грачи прилетели»
(1-4 класс)
Цель: научить детей делать поделки из бумаги в технике «Оригами»
Задачи:
- вспомнить с детьми признаки весны,
- расширять кругозор, развивать память, наблюдательность.
- развивать творческие способности детей.
Оборудование:
- цв.бумага, ножницы, (глазки);
- картина «Грачи прилетели», фото грача;
- рисунки детей по теме: «Весна», нарисована береза на доске;
- пословицы: «Грач зиму ломает», «Если грач на горе, то весна во дворе».
- наглядный образец поделки из книги «Чудесные поделки из бумаги» Богатеева З.А. М. Просвещение, 1992г.
Ход занятия:
1. Чтение стихотворения И. Никитина:
Полюбуйся, весна наступает
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости к тебе соберутся
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари.
2. Беседа по прочитанному:
- О каком времени года я прочитала стихотворение?
- Что происходит весной в природе?
- Давайте, с помощью ваших рисунков, отобразим это на доске:
(дети создают композицию на тему «Весна» из ранее приготовленных элементов).
3. Я предлагаю всем вместе встретить весну с помощью физминутки «Весна»:
Солнце засветило,
Сугробы растопило,
Теплую погоду
Принесла весна.
Грачи к нам прилетают,
И еж с медведем знают:
Пора им просыпаться,
Весною любоваться!
4. Беседа о перелетных птицах.
- Какие птицы прилетают весной из теплых стран? (перелетные)
- Назовите перелетных птиц.
- А какую птицу называют вестником весны? (грача).
Грачи прилетают в конце марта. В народе говорят: «Грач зиму ломает» (вывешиваю пословицу на доску). А есть еще и такая пословица: «Если грач на горе, то весна во дворе». (Вывешиваю на доску).
- Как же выглядит грач? (рассматриваем фотографию)
- Посмотрите на эту фотографию и расскажите: (среднего размера, маленькая голова, большое туловище, черный клюв, оперение черного цвета).
- Итак, грачи прилетают весной, и на нашей картине наступила весна, но кого же на ней не хватает? (грачей).
5. Поэтому, я предлагаю вам сегодня научиться делать фигурку грача в технике «Оригами».
- Напомните мне, что такое «Оригами»? (складывание поделок из бумаги).
- Что нам понадобится? (Черные листы бумаги, ножницы, глазки для оформления).
- Давайте вспомним инструктаж по ТБ при работе с ножницами.
- Приступаем к работе:
Включаю фонограмму (шум птиц весной)
Работа по образцу (дети выполняют поделку по инструкции педагога)
Сборка, оформление.
6. Итог: оформление поделок на доске.
Посмотрите, какие замечательные грачи получились у вас.
- Теперь можем ли мы сказать, что и к нам весна пришла?
- А почему? (повторение пословиц).
- Какую поделку вы научились делать сегодня?
- Что интересного вы узнали на нашем занятии?
Клубный час из цикла бесед: «Давайте жить дружно»
СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО
класс)
Цель: дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека.
Задачи:
Познакомить со значением добра для гармонии и счастья.
Развивать способность помогать и сочувствовать людям.
Активизировать личную активность.
Ход занятия.
Орг..момент
Мы начнем сегодня занятие с того, что пошлем друг другу добрые мысли и добрые чувства.
Нужно молча, только глазами выразить всем присутствующим здесь свои пожелания. А чего вы хотите мысленно пожелать?
- здоровья, добра, поздороваться, пожелать не болеть, не получать двоек, чтобы было много друзей, чтобы вместе играть.
Игра: «Добрые мысли – добрые чувства».
А сейчас расскажите о том, что вы чувствовали, когда посылали друг другу добрые мысли и добрые чувства
- было весело, стало очень хорошо, я почувствовала добро, все такие были хорошие, никто не баловался.
2.Ход занятия
Посмотрите, на доске у нас вырос необычный цветок: ромашка на лепесточках которой написаны пословицы о добре. Давайте прочитаем первый лепесток:

1. Добро душу лечит
- Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
Эта пословица о том, что у человека есть и тело и душа. Когда болеет тело, болеет и душа.
Беседа о том, что такое душевное здоровье.
- что бывает с человеком, когда болеет тело?
(болит голова, горло, высокая температура…)
- А что бывает с человеком, когда плохо его душе? (настроение плохое, грустно, ничего не хочется делать, плачет)
Как можно вылечить нездоровье души?
(что-нибудь подарить, развеселить, позвать играть, позвать на прогулку).
Т.е. сделать доброе дело. Правильно. Добро душу лечит. Добрые дела и добрые мысли – лучшее лекарство для души.
Для того, чтобы душа не болела нужно, прежде всего, самому быть добрым. Давайте представим, что мы с вами одно большое доброе животное.
Игра: «Доброе животное».
«Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! Вдох – вместе, выдох – вместе. А теперь подышим так – вдох – шаг вперед, выдох – шаг назад ( 3 раза).
Так же ровно и четко бьется его большое сердце: теперь мы послушаем стук сердца этого большого животного. Стук - шаг вперед, стук – 2 шага назад (3 раза). Мы все берем дыхание и стук сердца этого доброго животного себе.»

2. Доброе слово, что ясный день.
- Добрые слова, это какие слова? Вежливые. А вежливые люди знают много добрых слов. Сейчас мы узнаем, какие слова знаете вы. Послушайте стихи и доскажите вежливые слова.
Если встретился знакомый, хоть на улице, хоть дома Не стесняйся, не лукавствуй, А скажи погромче … (здравствуй). | Если встретилась компания, Не поспешно, не заранее, А в минуту расставания Всем скажите: … (До свидания). |
Вылез Крот на белый свет и сказал Ежу … (привет). | Когда я что-то подарю, Мне говорят: … (благодарю) |
Если просишь что-нибудь, То сначала не забудь Разомкнуть свои уста И сказать… (пожалуйста). | Если словом или делом Вам помог кто-либо, Не стесняйтесь громко, смело Говорить: … (спасибо). |
Если невежей прослыть не хотите, Очень прошу вас – будьте мудры, Вежливым словом просьбу начните: Будьте … (любезны) Будьте… (добры). | Порвал Воробей Паутинные нити. Чирикнул смущенно: - Ну, … (извините)! |
| |
Молодцы! Вы знаете много вежливых слов. 3. А сейчас ребята нам покажут сценку о том, что часто происходит с друзьями во время игр: Сценка. -Кто кого обидел первым? - Он меня! - Нет, он меня! Кто кого ударил первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Вы же раньше так дружили! - Я дружил! - И я дружил! -Что же вы не поделили? - Я забыл! - И я забыл! Поссорились друзья, не играют вместе, сердятся друг на друга. Как вы думаете, им хорошо? Мы можем помочь таким друзьям? Как? Давайте прочитаем третий лепесток на цветке: 3.Чем сердиться, лучше помириться. Мы можем помириться. Сыграть в «Мирилку.» Игра- танец «Мирилка»  4.Добрый человек скорее дело сделает, чем сердитый. |
У доброго человека все дела быстро спорятся. А у сердитого ничего не получается. А, вы, какие ребята, добрые или сердитые? Ответы детей.
Давайте проверим, вместе сделаем одно общее доброе дело.
На прошлом занятии мы рисовали рисунки на тему «Добро», и сейчас я предлагаю соединить все рисунки в одну большую картину:
Посмотрите, какая красивая, добрая картина у нас получилась. Как мы назовем эту картину?
А вы заметили, как быстро мы выполнили эту работу? Что нам помогло?
Доброта, радостное настроение.
- Верно.
Прочитаем следующий лепесток:
5. Сделай доброе дело, чтобы сердце пело.
- Что значит, чтобы сердце пело? (человек радуется, ему хочется петь).
Правильно, если человек делает что-то хорошее, то и душа его и сердце радуются. И человеку хочется петь.
Я предлагаю спеть всем вместе песню: «Если добрый ты».
Добро побеждает зло.
- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
Может быть, нам помогут эти весы?
На одну чашу весов мы будем класть «зло», а на другую добро. Что такое зло?
Зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь.
Чтобы победить зло, надо чтобы перевесила чаша весов с добром.
Какие добрые дела вы совершаете?
- помощь другу
- хорошо учиться
- помогать маме
- быть вежливым
- не обижать малышей
- навещать больных
- любить животных
Вот видите, ребята, как можно победить зло? Так и в жизни: капельки добра превращаются в ручейки, ручейки в реку, реки в море добра.
Наша беседа – праздник подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, трудолюбивыми, добрыми, ведь делать добро – это здорово.
Итог.
Давайте подведем итог:
Что нового для себя вы сегодня узнали?
Какое сейчас у вас настроение?
Что помогло вам создать хорошее настроение?
И сейчас я хочу подарить каждому из вас маленькое солнышко. Это солнышко - доброта. Она очень нужна и вам самим, и вашим близким, всем, кто вас окружает. Ведь любовь и доброта согревают как солнце.
Масленица
Развлекательно-познавательное занятие для начальной школы.
Цель: знакомить с обрядовыми праздниками и традициями Руси.
Задачи:
- развивать творческие способности детей, навыки коммуникативного общения;
- расширить представление детей о Масленице
- воспитывать чувство сплоченности, умение работать в команде.
Оборудование:
- Дети одеты в русские народные костюмы,
- Рисунки солнца, плакаты (пословицы и дни Масленицы)
- Блины, угощение к чаю.
- Музыкальное сопровождение.
Спортивный инвентарь: резинка, чтобы связать ноги. Гиря, 2 метлы без древка, гимнастические палки, 2 обруча, канат, тряпичные снежки, 2 маленьких обруча.
Ведущий.
Чтобы зима – старуха не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, русский народ издавна устраивал ей пышные веселые проводы, назвав этот обряд масленицей. Каждый день Масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения:
Понедельник – встреча
Вторник – заигрыш
Среда – лакомка
Четверг – разгуляй
Пятница – тещины вечера
Суббота – золовкины посиделки
Воскресение – прощеный день
Итак, понедельник – « Встреча».
Под звуки народной музыки выносят чучело «Масленицы». Дети читают стихи:
1. Ой, Масленица – кукушеча
встречали мы тебя хорошенько
сыром, маслом, калачом
и печеным яйцом!
2. Мы тобою хвалилися,
На горах каталися,
Блинами объедалися!
3. Наша масленица годовая!
Она гостина дорогая.
4. Она пешею к нам не ходит
Все на комонях разъезжает!
5. Чтобы конники были вороные
Чтобы слуги были молодые!
Все: Здравствуй, Масленица!
Вторник – «Заигрыш»
Вед. У Петоровых у ворот
Вьется, вьется хоровод,
Собирается народ.
Девочки вызывают мальчиков:
Ух-ты, Ваня – простота,
Отворяй-ка ворота.
Крючком…
Сундучком…
Серебряным пятачком…
Новой ниточкой под калиточкой.
Хоровод «Березонька»
Среда – «Лакомка»
Вед. Без блинов – не масленица, без пирогов – не именины.
Исполняется песня про блины:
1. Как на масляной неделе
Из трубы блины летели
Припев: Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
2. Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели,
Припев:
3. В квашне новой растворили.
два часа блины всходили
Припев:
4. Моя старшая сестрица
печь блины-то мастерица
Припев:
5. Напекла она поесть
сотен пять наверно есть.
Припев:
6. На поднос она кладет
И к столу сама несет!
Припев:
7. Гости, будьте вы здоровы,
вот блины мои готовы.
Хозяин: угощайтесь, отведайте, блиночков!
Хозяйка: блин добро не один.
Хозяин: блины брюха не портят.
Хозяйка: блин не клин, брюха не расколет.
Четверг – «Разгуляй».
Вед. Лето для старания, зима для гуляния.
Четверг, пятницу, субботу мы не ходим на работу.
Заняты частушками, песней с топотушками:
Частушки:
Как на масляной неделе
Из трубы блины летели
Ой, блиночки мои,
Подрумяненькие!
Девки, масленка идет
Кто нас покатает?
У Петруни во дворе
Сивка пропадает.
Купи, тетя, мне коня
Вороные ножки,
Буду девочек катать
По большой дорожке.
Я на масленку катался,
Трое саней изломал,
Ворона коня замучил,
Но милашку покатал.
Как на масленой неделе
Со стола блины летели,
И сметана и творог
Все летело под порог.
Пятница – «Тещины вечера».
Вед. Главным событием, связанным с молодоженами , было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир, если зять был по душе, разумеется.
Суббота – «Золовкины посиделки».
Вед. А мы вам расскажем
Небылицы в лицах
Не короткие и не длинные
А такие, что в самый раз
Как от меня до вас.
Дети рассказывают небылицы:
Два жадных медвежонка
Сидели на суку.
Один держал кастрюлю,
Другой месил муку.
Раз! Ку-ку! Два! Ку-ку!
Оба шлепнулись в муку.
Оказались не в муке,
А у бабки в твороге.
Воскресенье – «Прощеный день».
Дети:
Прощай, Масленица-вертушка,
Настает великий пост.
На деревне все подъели
Подают селедки хвост.
Уж, ты Масленица, ты обманщица,
Говорила семь недель, а остался один день!
Ай, Масленица, обманщица,
До поста довела
Сама удрала.
Все: Прощай, Масленица!
Масляничные забавы (спортивные состязания).
А сейчас соревнования!
Начинаем состязания –
В две команды стройтесь все,
Будьте дружными в игре!
Три ноги. (Резинка, чтобы связать ноги)
Вы - два брата близнеца,
Но у вас одна нога
Вы вперед быстрей бегите,
Но осторожно – не упадите!
Гиревой спорт (Гиря)
Этот конкурс не для всех,
Только сильный возьмет верх,
Силача вы выбирайте
И на конкурс выставляйте!
Конкурс – русская метла (2 метлы без древка)
Но метаем без древка.
Чья метелка как стрела пролетит,
Мы сейчас проверим – 1, 2, 3.
Коромысла в руки взяли (Гимнастические палки, обручи)
Приготовились бежать,
Через обруч проскочить
И назад вернуться вмиг.
Поиграем-ка в снежки: (Снежки, маленькие обучи).
Три попытки в цель мети
Если ком не попадет,
Результат твой пропадет.
6. А теперь для вас канат (Канат)
Приготовьте всех ребят.
Силы больше в чьих руках,
Мы проверим это? Да!
Закатали рукава, раз, два, три – тяни!
Удаль русская у вас!
На сегодня – высший класс
Но команда « ____» сильней
Аплодируем мы ей!!!
Все ребята и гости приглашаются на чаепитие с блинами.